ВОЛЬТАЖ

Подключение скважинного насоса.

21 сообщение в этой теме

Здравствуйте, подскажите какие "автоматы", на сколько ампер, нужны для подключения скважинного насоса мощностью 1100 вт., 220 вольт, 2880 об/мин. Глубина погружения в скважину 30-35 метров, спасибо.

Поделиться сообщением

Matik    41

Ставь от 6 -10 А группы С

Поделиться сообщением

Vascom    646

Нижняя граница определяется мощностью потребителя, то есть 10А. А верхняя - используемым кабелем, то есть если медный 2.5мм², то 16А максимум.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Temka    0

а это ему на хрена а ?

Поделиться сообщением

Temka    0

6-8 ампер?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

DedLogoped    74
1 час назад, Temka сказал:

6-8 ампер?

Ставьте 10.

Поделиться сообщением

Rede RED    978

Так, = для  самообучения если мощность разделить на  напряжение получим ток потребления ....

1100 вт/220 вольт = 5 А  ( как правильно писали  6....10 А )  - при переходных процессах (вкл/выкл) скачок  происходит.... я бы  = 10А поставил 

а так хозяин барин

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Matik    41

На переходные процессы а также пуск 3-5 кратный существуют автоматы с характеристикой "С".

Поделиться сообщением

Vascom    646

С характеристикой C ещё поискать надо. Тут и с характеристикой B на 10А должен нормально справляться.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Matik    41

С буквой С автоматы и были созданы для  двигателей учитывая их перегрузки пуска. И не думаю что они редкость. С характеристикой А они и редкие и дорогие.

Поделиться сообщением

E_C_C    79

Скважинный  насос вещь недешевая, его замена  трудозатратна, поэтому имеет смысл ставить специальные мотор-автоматы.

http://xn----itbbuddngbkhsf1bzi.xn--p1ai/katalog/avtomaty-rubilniki-uzo/motor-avtomaty.html

цена у них выше, но и защищают они надежнее, плюс есть возможность подстройки тока ,под конкретный  двигатель.

Поделиться сообщением

Vascom    646

Автомат же защищает электропроводку, а не прибор, потребляющий электроэнергию?

Так-то ещё реле напряжения можно поставить.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

Cxemotexnik    8

Все верно, предохранители и автоматы защищают электросеть от перегрузок и КЗ в аппаратах где они установлены.

На моторы ставят какой-либо защитный механизм от перегрева. Вот он защитит сам мотор. Ну а если в моторе возникнет КЗ, тут уж ничего не поделаешь, срабатывает автомат и отключает поврежденного потребителя от сети.

А по уму автомат выбирают также с учетом сопротивления петли фаза-ноль.

Поделиться сообщением

В 16.05.2018 в 14:57, ВОЛЬТАЖ сказал:

для подключения скважинного насоса

Для подключения и защиты эл двигателей есть специальные автоматы с возможностью регулировки уставки. В вашем случае подойдёт автомат с диапазоном 4 - 10 А, а выставите тепловую защиту примерно 5 А.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Как я понял лучше всего поставить автоматику для управления и защиты насоса. Благодарю всех за ответы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

a74    58
В 16.05.2018 в 18:49, Rede RED сказал:

Так, = для  самообучения если мощность разделить на  напряжение получим ток потребления ....

1100 вт/220 вольт = 5 А 

cosф и кпд уже отменили для двигателей? так что 7,5А а не 5А.

Iдл=Iн= Рн/(Uн·ηн·cosφ)

где Рн - мощность двигателя, Вт;
Uн – номинальное напряжение электродвигателя, В;
ηн – КПД двигателя (без процентов),
cosφ – коэффициент мощности двигателя.

Ставить нужно автомат защиты двигателя с регулируемой уставкой тока 6,3-10А

Изменено пользователем a74
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, a74 сказал:

Iдл=Iн= Рн/(Uн·ηн·cosφ)

Если бы Iн вычислялся так легко аналитической формулой, вряд ли бы производитель парился выбивать его отдельной строкой на табличках двигателей. Разброс конструктивных особенностей в зависимости от серии таков, что Iн может быть и 4.8 А и 5.5 А и, 6,5 и, даже больше, но вряд ли 7,5 А Хорошая, практически идеальная тепловая защита это       Iуст=Iн *1,15.

Поделиться сообщением

IMXO    1 358
5 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Если бы Iн вычислялся так легко аналитической формулой, вряд ли бы производитель парился выбивать его отдельной строкой на табличках двигателей.

именно так он и считается

пример 1:

shildik1.jpeg

Uн=380в

Iф=13/(0,38*sqrt(3)*0,9*0,9) = 24,3А

Uн=220в

Iф=13/(0,22*sqrt(3)*0,9*0,9) = 42,11А

пример2:

shild2.jpg

Uн=380в

Iф=0,75/(0,38*sqrt(3)*0,75*0,78) = 1,94А

Uн=220в

Iф=0,75/(0,22*sqrt(3)*0,75*0,78) = 3,36А

Поделиться сообщением

В первом случае Iф=24, 38451429325905, т.е. 24, 4 при Uн=380В

iФ=42,11870650653836, т.е. 42,12 А при Uн=220В

Во втором случае: Iф = 1,947875402124243 , т.е 1,95 при  Uн=380В

IФ = , 3,364512058214602, т.е. 3.36 при Uн=220В

Ну что ж, вынужден согласиться, хотя постараюсь (правда не сразу) привести табличные данные, где эти формулы не приведут к указаным на таблицах токам. А пока, вынужден признать, что был неправ.Фактов привести контрдоводы под рукой сейчас нет. Подвернётся случай - постараюсь их привести. Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• вот эта плата. Резистор который горит я выделил. Здесь он целый, просто сейчас нет возможности сфотогрофировать
    • Тем, что пока устройство находится в режиме СС, его выходное напряжение ниже, чем хотел бы компаратор CV, поэтому на выходе компаратора появляется сигнал на максимально возможное увеличение напряжения, но этот сигнал блокируется блоком СС. Когда блок СС снимает блокировку, высокое выходное напряжение компаратора CV вызывает кратковременное увеличение выходного напряжения источника сверх нормы. Если нагрузка меняется без захода в режим СС, то кратковременное изменение выходного напряжения блока незначительно. Я проверял полностью отключая и подключая нагрузку (лампочки) полевым транзистором, управляемым от отдельного генератора. При подключении провал практически незаметен, при отключении за счет индуктивности лампочек образуется достаточно приличный выброс, который приводит ко временному увеличению выходного напряжения блока. Скорость спада этого повышенного напряжения целиком зависит от сопротивления выходного резистора блока (1 КОм на схеме). Затем следует спад напряжения ниже нормы (вызванный запаздыванием реакции ОУ, находящегося в "отрицательном насыщении" - в режиме, когда выходное напряжение превышает установленный уровень), после чего напряжение приходит в норму. Удаление емкостей приводит к возбуждению блока при работе в одном из режимов (с емкостной нагрузкой, без нагрузки вообще и т.д.). Вариант замены на TL431 не рассматривал, т.к. мне нужно, чтобы управляющее напряжение изменялось от 0 до 5 В. Мне кажется, это необязательно. Схема СС должна включаться в работу достаточно быстро (десятки микросекунд), за это время регулирующий транзистор просто не успеет выйти из строя. Я случайно замкнул выход текущего устройства (без какой-либо стабилизации тока вообще) и TIP35C (который стоял в тот момент) это выдержал. Скорее всего из-за генератора тока на входе (который обеспечивает около 6 мА) выходной ток не может достигнуть очень большого значения, т.к. коэффициент усиления по току далеко не бесконечен и падает с увеличением тока коллектора. В идеале - да. Но, с другой стороны - это не обзятельно. Выходной конденсатор БП должен быть минимально возможным, для его разряда хватит и встроенного резистора нагрузки, а если мы нагрузили БП на емкостную нагрузку, то я не очень представляю себе сценарии необходимости быстрого снижения напряжения на ней со стороны источника. Я планирую установить на выходе два диода Шоттки - один для защиты от "втекающего" тока, другой - от подключения чего-либо в обратной полярности. Не вижу смысла бороться с таким "выбросом", тем более в симуляторе. Да, постоянного тока там не будет, а пульсирующий будет сглажен. Два отдельных источника питания - это, конечно, лучшее решение. Но более затратное в плане схемы, я для себя такого не планировал. Весьма интересное решение. Однако, будет ли все так же хорошо в реальной схеме, как в симуляторе? Я тут просто поменял свой тестовый TIP35C на планируемый MJL4281 и схема стала возбуждаться... Пока не смог избавиться от возбуждения во всех режимах, но и много времени уделить тоже не получилось. Скорость ОУ, кроме описанного вами, еще важна при переключении из СС в CV и обратно. Медленный ОУ будет давать выбросы повышенного напряжения (можно сделать, чтобы при входе в СС ОУ цепочки CV переводился в "отрицательное насыщение", но тогда при выходе из СС будут "провалы". В любом случае, временной размер этих отклонений определяется скоростью работы ОУ. Ну и на счет коррекции - а точно схема, которая не возбуждается в симуляторе не будет возбуждаться и в жизни? Вот у меня (как писал выше) просто смена транзистора привела к возбуждению, причем устранить его я пока не могу. А TIP35C не проходит по SOA.
    • @MiSol62 Все в хорошем состоянии, все это проработало не более 2х месяцев. Остальное время она(аппаратура) пылилась.
    • Подскажите пожалуйста , есть возможность в изготовлении печатных плат на этот усилитель , есть ли большая разница какую плату делать , из этой темы с первого поста или http://luch-elec.ru/unch-v2013ea
    • Приветствую гуру ламповой техники.
      Подскажите, такая ситуация - хочу использовать лампу 6П30Б-Р в ультралинейном включении, но что то не очень получается...
      По паспорту на экранирующей сетке должно быть напряжение 120 вольт, но если подключить к этой сетке ультралинейный вывод трансформатора то на сетке получается 195 вольт (при 205 вольт анодного напряжения) при этом ток лампы становится очень большим. Тут либо приходится подавать довольно большое напряжение смещения, либо как то уменьшать напряжение на управляющей сетке.
      Так вот вопрос если я в цепь ультралинейного отвода трансформатора и экранирующей сетки поставлю резисторный делитель, нормально ли такое будет? Или есть какие то еще варианты?
    • Вообще-то аудиотехника не многолетнее вино для гурманов, где пыль только приветствуется