Перейти к содержанию

Сабвуфер на 25ГДН-1


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибуть делал саб на 25ГДН-1-4(10ГД-34)? Недавно сделал себе для компа ФИ 15л с настр. на 39 гц. Басы даёт суперские,как будто где-то под диваном спрятан сабвуфер.Нижний порог 36 гц.Играет так прямо аж ухи залаживает. Ещё фотка саба есть.Позже выложу чертежы.

Кто какие конструкции делал - выкладываете!

post-30181-1185386136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибуть делал саб на 25ГДН-1-4(10ГД-34)? Недавно сделал себе для компа ФИ 15л с настр. на 39 гц. Басы даёт суперские,как будто где-то под диваном спрятан сабвуфер.Нижний порог 36 гц.Играет так прямо аж ухи залаживает. Ещё фотка саба есть.Позже выложу чертежы.

Кто какие конструкции делал - выкладываете!

Ммм... да, интересно было бы послушать такой "саб", в общем я и не предполагал что из 25ГДН-1-4 может получиться что-то кроме колонки типа с-30 !!!!! А звук точно сабжевый ??? Давай рассказывай, как строил, из чего, я тоже к компу саб хочу !!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно, год назад где-то, считал для него саб, и вышли...те же S30...В итоге запихал 2 таких в 30литровый корпус и отдал пацанам(до сих пор у них в "Москвиче" играет), в машине довольно неплохо звучит, а дома, ИМХО, басов мало, да и не особо они глубокие...

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто-нибуть делал саб на 25ГДН-1-4(10ГД-34)? Недавно сделал себе для компа ФИ 15л с настр. на 39 гц. Басы даёт суперские,как будто где-то под диваном спрятан сабвуфер.Нижний порог 36 гц.Играет так прямо аж ухи залаживает. Ещё фотка саба есть.Позже выложу чертежы.

Кто какие конструкции делал - выкладываете!

Ммм... да, интересно было бы послушать такой "саб", в общем я и не предполагал что из 25ГДН-1-4 может получиться что-то кроме колонки типа с-30 !!!!! А звук точно сабжевый ??? Давай рассказывай, как строил, из чего, я тоже к компу саб хочу !!! :D

Ну,вот и чертёж саба. Не кратко как-то получилось,ну да ладно.

Я и сам не знал,что звук от такой малютки будет просто обалденный.На слух прошёлся генератором - пики в АЧХ примерно от 37 до 42 и от 54 до 120 гц;дальше ФНЧ.

Делал я его где-то примерно за неделю.

Распилил ДСП на 4 штуки(2 вертикальные по 300х244 мм и 2 гориз. по 250х244) и прикрутил всё это шурупами.

Перед и зад по рисунку.

Большое внимание уделил демпфированию.Все стыки и углы промазал не сохнущим пластилином,правда всё равно были щели примерно в 1 мм(пилил ручной пилой и лобзиком).На стыках между,корпусом и фанерой,приклеил изоленту(те которые шириной 1 см,типа синие,чёрные...)

Все поверхности обклеил ватой(взял из АС 25АС109).

Щели,которые были,заклеил я их самоклеющейся бумагой.

Ну,типа того.Главное чтобы небыло утечек и вата не закрывала порты.

post-30181-1185470531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую, уважаемый!

Работа неплохая, герметизировал хорошо (хоть и мудрЁнно :huh: ) Внешняя отделка, вижу, тоже неплохо (главное чтоб самому нравилось), к делу подошёл грамотно!

А насчёт 25 ГДН - действительно - динамик не супер, но по сравнению с тем, что можно купить за соразмерные деньги - просто супер! Ато тошнит уже от этих компьютерных систем 2х1 с "сабами" на 10 - 15 Ватт! А тут честные советские 25 Ватт! Всё познаётся в сравнении! Конечно, 75 гдн выдаёт куда более глубокие частоты, но это, господа, уже совсем другой класс :ph34r: ! К компу в небольшую комнуту саб на 25 гдн - самое ОНО! Если собирать нечто более мощное, то само - сабой и основные колонки менять нужно, а это уже и отдельные деньги и доплонительная площадь этими колонками занимаемая. Что то я разошёлся :rolleyes:

Замечаний (точнее советов) по данной работе совсем немного:

1. Герметизацию всётаки лучше проводить строительным герметиком, стоит он не так уж и дорого (рублей 70 за 1 баллон) а качество получаемого продукта в разы выше! Ну и работать с ним както легче ;) . Одно НО! Герметик нужно брать только "кислотный" (он ещё уксусом пахнет), несмотря на запах он ЛУЧШЕ, т.к. при застывании он не засыхает!

2. Щели и неровности с внешней стороны корпуса можно заделывать шпатлёвкой, естественно в случае последующей окраски либо оклейки плёнкой - самоклейкой и пр.

Засим позвольте откланяться.

Будут вопросы - спрашивайте.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую, уважаемый!

Работа неплохая, герметизировал хорошо (хоть и мудрЁнно :huh: ) Внешняя отделка, вижу, тоже неплохо (главное чтоб самому нравилось), к делу подошёл грамотно!

А насчёт 25 ГДН - действительно - динамик не супер, но по сравнению с тем, что можно купить за соразмерные деньги - просто супер! Ато тошнит уже от этих компьютерных систем 2х1 с "сабами" на 10 - 15 Ватт! А тут честные советские 25 Ватт! Всё познаётся в сравнении! Конечно, 75 гдн выдаёт куда более глубокие частоты, но это, господа, уже совсем другой класс :ph34r: ! К компу в небольшую комнуту саб на 25 гдн - самое ОНО! Если собирать нечто более мощное, то само - сабой и основные колонки менять нужно, а это уже и отдельные деньги и доплонительная площадь этими колонками занимаемая. Что то я разошёлся :rolleyes:

Замечаний (точнее советов) по данной работе совсем немного:

1. Герметизацию всётаки лучше проводить строительным герметиком, стоит он не так уж и дорого (рублей 70 за 1 баллон) а качество получаемого продукта в разы выше! Ну и работать с ним както легче ;) . Одно НО! Герметик нужно брать только "кислотный" (он ещё уксусом пахнет), несмотря на запах он ЛУЧШЕ, т.к. при застывании он не засыхает!

2. Щели и неровности с внешней стороны корпуса можно заделывать шпатлёвкой, естественно в случае последующей окраски либо оклейки плёнкой - самоклейкой и пр.

Засим позвольте откланяться.

Будут вопросы - спрашивайте.

Делал я его всё время позно,после работы.Да и не успевал всё это купить.Поэтому пришлось импровизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я его всё время позно,после работы.Да и не успевал всё это купить.Поэтому пришлось импровизировать.

Ну чтож, тогда поздравляю с хорошо проделанной работой!

Ждём саба на 75 гдн!

P.S. А какие колонки используете в качестве основных?

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я его всё время позно,после работы.Да и не успевал всё это купить.Поэтому пришлось импровизировать.

Ну чтож, тогда поздравляю с хорошо проделанной работой!

Ждём саба на 75 гдн!

P.S. А какие колонки используете в качестве основных?

Месяца 2 назад сделал на советских динах 3ГДШ-8 и 3ГДВ-1.Звук был очень даже неплохой-чистый,яркий,прозрачный...что ли.Но по случайной не осторожности один 3гдш-ник упал и разломался на 2 части (корзина из пластмассы сделана).Сейчас взял из старого корпуса от Pentiumа,без фирмы, без названия,прямоугольные;только 5W 4Ohm (которые играют ВЧ из рук вон).

Сейчас всё же пытаюсь найти 3ГДШ-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе тоже саб на 25ГДН-3-4 делал, правда я дин изначально доработал. Засунул его в бандпас, ящик 15литров, итого рабочий диапазон 25-100Гц, но 25Гц играетне очень, на большой громкости, ближе к максимуму пропадают, а вот 30Гц идут. Звучит потрясно, мне нравилось, пока себе саб на 75ГДН не собрал, этого теперь мало:(, но холодильник и рамки из под картин всё ровно трясуться. Если интерестно, фото могу выложитть.

Ещё саб 35ГДН делал и на 2х35ГДН в изобарном соединение.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё саб 35ГДН делал и на 2х35ГДН в изобарном соединение.

А вот здесь можно поподробнее !!!, как делал, что получилось, какие впечатления от прослушивания от саба на 2-х и 1-ом 35ГДН. Кстати 8 ом или 4 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же делал саб на 2-х 8-омных 35-ках, правда в машину. Дома абсолютно не звучит, в машине же совсем другое дело. Кидали сначала в "шестёрку", но заломало заднюю полку сверлить под ФИ. Потом положили в восьмёрку, подключили к 50Вт сабовому усилу и попёрло... Нет, конечно офигенного давления нету, но бас мощный и приятный, довольно низкий, но за пределами машины мало что слышно. Во ;)

ЗЫ схема взята отсюда http://www.qrx.narod.ru/audio/ps_as.htm

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидай характеристики дина, только реальные, а не инетовские.

Саб на одном 35ГДН-1-4 собран, звучит достаточно мягко, и прилично по мощности. Тоже бандпасс. Я собираю только бандпасики, ФИ и ЗЯ я не призняю, т.к. при рпавильном подходе по сборке и расчётам ФИ по сравнению с бандпасом остаётся далеко позади, а ЗЯ подавно. Данный саб собирал на заказ, и не один.

Саб на 2х35ГДН-1-8 в изобарном соединение собирал себе в авто, до автомобиля он пока недобрался, пока дома изредка включаю вместо 75ГДН-1-4. В соседнем разделе веду опсуждение как сделать себе лучше автозвук в машине.

Если сравнивать саб на 75ГДН и 2х35ГДН, то 10дюймовый дин делает своё дело. Саб 2х35ГДН звучит так же мощно как и 75ГДН, но не на столько красиво и мелодично, но звук чуть почётче чем у 75ГДН, т.к. изобарное соединение динамиков даёт исчезновение чётных искажений. Но в машине 2х35ГДН хватит за глаза, я уже за машину переживаю, как бы он на разлетелась ко всем чертям, т.к. 75ГДН не знаю даже как описать что вытворяет в помещение площадью 18м2.

Если что интерестно спрашивайте, я уже не оди десяток сабов собрал, и все заказчики уходили с отвисшыми челюстями от удивления.

Если так же интерестно, то могу фото выложить.

P.S. Изготавливать саббуферы-это моя в какойто степени болезнь.:)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что при проектировании бандпасса общий объём остаётся примерно одинаковым, а изменяются объёмы камер и соответственно настройка ФИ при различных параметрах динов. Выложи пожалуйста расчёты своего бандпасса на 35ГДН + хар-ки ФИ, ксатит, какого порядка?

Саб 2х35ГДН звучит так же мощно как и 75ГДН, но не на столько красиво и мелодично, но звук чуть почётче чем у 75ГДН, т.к. изобарное соединение динамиков даёт исчезновение чётных искажений. Но в машине 2х35ГДН хватит за глаза. Саб 2х35ГДН звучит так же мощно как и 75ГДН, но не на столько красиво и мелодично, но звук чуть почётче чем у 75ГДН, т.к. изобарное соединение динамиков даёт исчезновение чётных искажений. Но в машине 2х35ГДН хватит за глаза

Полностью согласен! ;)

Изменено пользователем SEDIMIN

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб на одном 35ГДН-1-4 собран, звучит достаточно мягко, и прилично по мощности. Тоже бандпасс. Я собираю только бандпасики, ФИ и ЗЯ я не призняю, т.к. при рпавильном подходе по сборке и расчётам ФИ по сравнению с бандпасом остаётся далеко позади, а ЗЯ подавно. Данный саб собирал на заказ, и не один.

Саб на 2х35ГДН-1-8 в изобарном соединение собирал себе в авто, до автомобиля он пока недобрался, пока дома изредка включаю вместо 75ГДН-1-4. В соседнем разделе веду опсуждение как сделать себе лучше автозвук в машине.

Если сравнивать саб на 75ГДН , то 10дюймовый дин делает своё дело. Саб 2х35ГДН звучит так же мощно как и 75ГДН, но не на столько красиво и мелодично, но звук чуть почётче чем у 75ГДН, т.к. изобарное соединение динамиков даёт исчезновение чётных искажений. Но в машине 2х35ГДН хватит за глаза, я уже за машину переживаю, как бы он на разлетелась ко всем чертям, т.к. 75ГДН не знаю даже как описать что вытворяет в помещение площадью 18м2.

Если что интерестно спрашивайте, я уже не оди десяток сабов собрал, и все заказчики уходили с отвисшыми челюстями от удивления.

Если так же интерестно, то могу фото выложить.

P.S. Изготавливать саббуферы-это моя в какойто степени болезнь.:)

Привет Zvik мы наверное страдаем одной болезнью :)))!! Мне так же очень интересно что ты там собирал!! Я сам собирал сабы на 25ГДН тоже бандпасс, звук бвл вполне приличный для этого динамика!! Есле можеш выложи пожалуйста свои размеры САБА на 75ГДН и на 2х35ГДН и если можно с фотографиями!! или на belogriff@ya.ru

post-28637-1185870796_thumb.jpg

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб сверху повторил за день.На 18м2 звучит ничаво.В наличии остались еще 2 дина.Хочется банд попробывать.Хор-ки только с нета.А расщитать самому... Для меня словно звездалет построить.Вопрос:неужели такой сильный разброс у динамиков разных годов,и их большие отличия от нетовских хороктеристик(заводских?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2dubasjn

Различие в параметрах +/-трамвай. К примеру у 25ГДН средний vas 15литров, а может колебаться ка от 9литров так и до 25-30литров. Теперь понимаешь о чём я говорю?

2SEDIMIN

"Я так понимаю что при проектировании бандпасса общий объём остаётся примерно одинаковым, а изменяются объёмы камер и соответственно настройка ФИ при различных параметрах динов. Выложи пожалуйста расчёты своего бандпасса на 35ГДН + хар-ки ФИ, ксатит, какого порядка?"

При использование разных динамиков общий объём тоже меняется, т.к. если для 35ГДН дать объём от 75ГДН, то ничего хорошего не буде, т.к. его слишком много будет и это может испортить бас.

Как правило собираю бандпас 6-го порядка, 4-го ни разу не собирал, о ват 6-го как А так и В порядком.

2ARNOLD

А каков объем у вашего ящика? У меня к примеру 70литров ящик+обклеин ватои изнутри+на днище саба лежит 3-ех сантиметровая мраморная плита!!! Вес саба порядка 100кг. Толщина стенок 32мм. усилитель тоже собран кустарно, даже на фонерке.

Фото чуть позже выложу, т.к. сейчас к девушке надо бежать.

Каму интерестно фото моего бандпаса на 25ГДН-1-4 можно увидить по этой ссылке: http://radiotehnikshem.narod.ru/AC/Sab_na_25GDN-3-4.htm

Сайт мой.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zvik

Вы меня неправильно поняли, или я неправильно выразился. Всё мною сказанное относился к головкам одного типа (например 35-ка), имеется ввиду различие параметров у разных динамиков одного типа(как пишут в паспорте Qts=1+-0.5 );)

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik

Ты написал очень интересную статейку, а можно узнать объёмы камер верхней и нижней! И ещё параметры фазоинвенторов в твоём САБЕ на 25 ГДН для компа!!!

И хотелось бы услышать как вообще получилось звучание у твоего саба для компа!!!

И про остальные сабы пожалуйста не забудь!

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали:

Объём камер на 25ГДН-3-4: 15литров на 5литров + вата. Фазики если не вру, то настроены на 25Гц и 100Гц, не помню, помню только что у доработанного 25ГДН резонанс упал с 54Гц до 35Гц. Саб звучит очень даже ничего, честно я был сильно удивлён, когда выкрутил на тембр блоке бас на полную и включил песенку: Get Low. У меня от баса аш уши закладывать стало. А когда выкрутил погромче, то слегка затрясься холодильник и рамка из под фотки, но динамик был на пределе. В качестве усилка использовал TDA7240A, на усилке я не очень заморачивался, т.к. я тогда только только начинал этим заниматься, со временем я его слегка модернизировал, поменял усь, добавил схему ПДУ.

Саб на 75ГДН я описал чуть ранее и похоже вопросов у вас по нему не возникло. Опишу только то что твариться когда его включаешь даже на половину:

Сидеть мягко говоря невозможно в комнате, если прибавить до 60-70%громкости, то по всей квартире на распред коробках падают заглушки.

P.S. Я неделю потратил на расчёты, но расчитал его так, что при полной мощности в помещение 36м2 он проломит или разорвёт грудную клетку взрослого человека.

2EDIMIN

Я работаю с каждым динамиком индивидуально. И вообще, на мой взгляд я не делаю точь в точь одинаковые сабы, каждый из них по своему оригинален,уникален, взять хотябы к примеру настройку ФИ.

Фото не знаю, не найду, а цифровик уехал на юг, могу только с телефона выложить фото, пойдёт?

Спрашивайте что ещё интерестно.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазики если не вру, то настроены на 25Гц и 100Гц, не помню, помню только что у доработанного 25ГДН резонанс упал с 54Гц до 35Гц.сь, добавил схему ПДУ.

Zvik Ты молодец такой молодой, а уже во всё вникаеш и делаеш большие успехи!! :)

Так всётаки какие размеры фазоинвенторов делал на 25 ГДН??? И что ты думаеш об УНЧ на TDA7560? Как считаеш можноли её использовать для саба?

Ждём с нетерпением размеры остальных разработок!!!

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что дежурка работает штатно! Теперь проверяем короткое на выходах всех напряжений. Выключаем блок питания из сети 220 В и на входы подаем через лампочку по отдельности 3,3 В на выход 3,3 В, 5 В выход 5 В, 12 В выход 12 В. Там где лампочка загорелась или ток больше 300 мА начинаем смотреть что случилось.
    • Посмотрел ещё раз внимательнее. Вот с ним там вообще непонятно, фигня какая-то. Токовым шунтом в истоке нижнего транзистора можно посмотреть ток только одного импульса, ток через нижний транзистор. Ток через верхний транзистор на этом токовом шунте не посмотришь, этого тока там нет по определению. То, что я видел на своём макете - резкая рассимметрия именно потому, что при управлении с токового шунта, ток ограничивается только в одном импульсе, через один. Ну не течёт через этот резистор ток верхнего ключа. То, как у него получились такие осциллограммы, я вообще не понимаю. Скорее всего у него на макете сумасшедшие наводки. Косвенно это видно по пичкам на жёлтом луче во время синего импульса и на синем во время жёлтого. Там их быть не должно. Скорее всего из-за наводок так и работает. Ну и кстати, даже тут хорошо видно, что импульсы (форма звона) далеко не одинаковые.
    • Скачал библиотеку с сайта автора и подключил к проекту. Все снова прописал. И выдает также код 3!    FR_NOT_READY, /* (3) The physical drive cannot work */ Вот:   Program start!.... disk_mount=3 Error_f_mount! У меня уже голова закипает Что я еще забыл там прописать? Кстати в блок    DRESULT disk_read () теперь не заходит, даже при монтировании. backup1.rar
    • надо полагать, при параллельном шитье этих проблем автоматом нет ? 
    • Здравствуйте,на какие нужно параметры обращать внимание при выборе ВЧ транзистора в УВЧ как на картинке ниже в каскаде приемника прямого усиления,вот например кт315 два каскада по такой схеме роботают плохо,хотя у транзисторов 350± и 200± hfe,а если взять один s9014 на 450± hfe он роботает очень хорошо,в чем заключается такие разные результаты?
    • вы, да наверно и все остальные не поняли по какой цепи у меня вылетала тл431 - R2 никакой роли при этом не играл абсолютно она вылетала по цепи моей "химии" с регулировкой тока  в критическом  режиме когда 1. выставлено максимальное напряжение - 30 вольт  2. потенциометр R6 в нижнем положении, т.е. по идее выставлен минимальный ток 3. я делаю КЗ  в итоге у меня вылетают и транзистор и ТЛка. резисторов R7 и  R8 тогда еще не было, по этому в момент КЗ к аноду ТЛки прикладывалось +30В, а на катод в это время. через полностью открытый транзистор Т1 прикладывался "-"(GND) схемы. т.е. был бросок тока порядка наверно 25А (оптрону же все было нипочем, не смотря на резистор 62 Ом, который к тому же был не сам по себе а параллельно штатному 330 Ом) и когда до меня дошло что я "сотворил" (я потому и называю это "химией"  ), я решил ограничить этот ток резисторами, поэтому и спрашивал какой допустимый кратковременный пиковый ток для ТЛ431 решил попробовать в районе 300мА ( R8=100 Ом) - в итоге все стало нормально   а вы мне пытаетесь доказать, что ТЛка выходила из строя по цепи оптрона при сбросе нагрузки, в то время как все было наоборот. а от критического повышения напряжения там защита на первом оптроне между стабилитроном 30В и резистором 22 Ом, БП просто выключает напряжение и пока не выключишь и опять не включишь на выходе 0 вольт  
    • А напряжение накала то хоть сколько? Напряжения с БП проверили?
×
×
  • Создать...