Перейти к содержанию

Сабвуфер на 25ГДН-1


Рекомендуемые сообщения

Фото выложу, только позже, у цифровика зарядка сдохла.

Ящик у меня размерами 640х350х440 ВхШхГ. Частоты настройки не помню: Нижней ФИ диаметром 60мм длиной 400мм Верхний 100мм диаметром и 250-300мм длиной. Размеры камер 50/20литров + ватой обклеил, получил 100литров объёма. На дне лежит мраморная плита, массой около 60-80кг, общий вес саба х.з, но 100кг точно есть. (Если двигю, то как минимум в троём) Частотный диапазон 18-100Гц при неравномерности 3дб. Подводимая мощность 100Вт, усилитель TDA7294 питание +/-35В

Саб я расчитывал около недели, но расчитал грамотно, поэтому такое и адское давление развивает.

Я собираю всё сам, даже на заказ.

Какие ещё есть вопросы, спрашивайте, отвечу.

Для сравнения, мой саб на 75ГДН с такими параметрами в магазине стоит не менее 50000рублей или 1600-1700$

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Фото выложу, только позже, у цифровика зарядка сдохла.

Ящик у меня размерами 640х350х440 ВхШхГ. Частоты настройки не помню: Нижней ФИ диаметром 60мм длиной 400мм Верхний 100мм диаметром и 250-300мм длиной. Размеры камер 50/20литров + ватой обклеил, получил 100литров объёма. На дне лежит мраморная плита, массой около 60-80кг, общий вес саба х.з, но 100кг точно есть. (Если двигю, то как минимум в троём) Частотный диапазон 18-100Гц при неравномерности 3дб. Подводимая мощность 100Вт, усилитель TDA7294 питание +/-35В

Саб я расчитывал около недели, но расчитал грамотно, поэтому такое и адское давление развивает.

Я собираю всё сам, даже на заказ.

Какие ещё есть вопросы, спрашивайте, отвечу.

Для сравнения, мой саб на 75ГДН с такими параметрами в магазине стоит не менее 50000рублей или 1600-1700$

Єто от когда ТДА7294 выдает 100Вт, от нее больше 70 не получиш. И есчо никак не понятно как это было 70 литров а ты обклеил ватой и получил 100. Ты что калдун или что?

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

100Вт это насильственный режим для 7294, по паспорту надо +/-27В на 4Ома, а у меня +/-35В, при таком напряжение микруха расчитана на работу динамика с сопротивлением 8Ом, а у меня 4Ома. Микруха греется как печка, хорошо что радиатор не маленький(800см2)

Вата, синтепон, войлок всё это для виртуального увеличения объёма, обанным путём для динамика.

Т.е. смотри сам: Чем больше короб, тем больше звука он поглащает, а вата к примеру является звукопоглотителем(медецинская в особенности), таким образом увеличивается поглощаемость звука и динамик думает что ящик больше, чем есть на самом деле. Но всё в разумных пределах, больше чем на 30-40% от объёма ящика не увеличить виртуально объём, и то чтоб получить такой результат надо постараться.

А вот фото моего саба

post-27932-1191694118_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Позновательно по поводу виртуального обьёма(я всегда знал что стенки обклеивать желательно звукопоглашающим материалом, но думал для того, чтоб небыло вторичных вибраций, ......а про обьём---круто :P ) У меня я чувствую проблемы будут с блоком питания( на сабик я брал просто компьютерный блок питания) а тут нужно не 12В а 30-ка, вот я думу думаю, где его взять!? Не подскажете? Покрайнемере в прожаже я не видел(хотя особо и не интересовался), может самому собрать если не сложно???! Саб я соберу, и усилитель(платку) я куплю, а вот блок питания....незнаю, фильтр есть , но он от 40-200Гц, хватит ли этого(у меня маленький стоит на таком---давление в полне), я прикидываю на 18, может есть класса выше....в продаже--посмотрень нужно!? Кстати, и ещё, вы ставите куллер над радиатором(если коробку делать закрытую, с ФНЧ, усь, ....., я так на маленьком делал, (но я сразу соберал коробку на 2.1, так колонки от куллера лудят, и слышны тык-тык-тык вентелятора, может нужно ставить перед ним чтото, чтоб не лудил?)) Благодарю!

Кстати! Сабик не хилый!!! Егоб обклеить ещё тканью волокнистой,---красота будит :P ! Или пошпаклевать, и в разноцвет ядовитыми цветами(красиво былоб болончиком в жолтый, салатовый, и чёрный в контрас--ух), ну это уже кто какие стили слушает.....(Я Drum-чика любитель, вот для него такой саб--незаменим)! О, а какие у тебя к нему колонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавление звукопоглотителя увеличивает обьем на 20% максимум ... єто в случае ЗЯ! не больше... при применении в ФИ результат намного меньше ..... зато немного увеличивается давление... так что 100 л вы никак не получите из 70 -100... и єто без учета занимаемого объема трубами и динамиком 10 л точно!!!! добавлю что я не услышал дикого давления от 75 - ки ниразу , нормально он играет до 30 ватт дальше искажения ...

и усилитель на 7294 - ой не лучший вариант .... если вы делали саб по схемем выложенной на сайте то это вообще не звук ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавление звукопоглотителя увеличивает обьем на 20% максимум ... єто в случае ЗЯ! не больше... при применении в ФИ результат намного меньше ..... зато немного увеличивается давление... так что 100 л вы никак не получите из 70 -100... и єто без учета занимаемого объема трубами и динамиком 10 л точно!!!! добавлю что я не услышал дикого давления от 75 - ки ниразу , нормально он играет до 30 ватт дальше искажения ...

и усилитель на 7294 - ой не лучший вариант .... если вы делали саб по схемем выложенной на сайте то это вообще не звук ....

Ой ну это уже зря. 75-ка -70Вт без искажений легко держыт, проверино не одним человеком и не один раз.

И давление от нее тоже нихилое, особенно в машыне.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра. Все размеры на работе. Хотя V1=14литров, V2=8литров. Б.П. 4го порядка. Прикидывай корпус с такими объёмами. Кстати и фото на работе имеется. Жди!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто собирал БП6 на одном 35гдн-1-4, опишите пожалуйста как делали поподробнее( какие объемы камер, и др.)

Нашёл размеры дома, внутренние:В*Ш*Г=470*220*220мм. Перегородка отстоит от одной из стенок на расстоянии-290мм, в ней отверстие под динамик. Материал- ДСП 16мм.В малом объёме расположена труба вн.D=50мм, L=165мм,Fрез=60герц.Это Б.П. 4го порядка. Добавив в больший объём трубу вн.D=40мм. и L=186мм. получишь Fрез=35герц. В этом случае трубу малого объёма желательно настроить на 70герц, т.е. укоротить, или увеличить D при сохранённой L, что позволит незначительно увеличить отдачу саба. Почитай в Аудиопортале ветку " Настройка бандпасса", есть высказывания в пользу 4го порядка, как более универсального в настройке и если я правильно понял, не столь критичного к месту расположения. Фото завтра.

Фото сегодня: http://smages.com/i/b8/fc/b8fca08a3c0ddecf...0599be77bb1.jpg Высокий, чёрный.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и ещё, вы ставите куллер над радиатором(если коробку делать закрытую, с ФНЧ, усь, ....., я так на маленьком делал, (но я сразу соберал коробку на 2.1, так колонки от куллера лудят, и слышны тык-тык-тык вентелятора, может нужно ставить перед ним чтото, чтоб не лудил?)) Благодарю! Как проще всего сделать блок питания на 200вт?! Если можно в подр со схемой! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проще всего сделать блок питания на 200вт?!

вроде неплохой вариант - юзать импульсный бп.

Если можно в подр со схемой!

В подробнастях пока не знаю,но может,с небольшой доработкай,бп от компа. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mc.Gregor

Данные камер я получил изходи из резонансных частот динамика, и не надо говорить что 20% максимум, максимум 20% это если ее просто положить, а если вспушить, и грамотно обклеить, то больше. К примеру верхняя камера у меня 20литров, после обклейки стало 26литров, это как объясните?

Вы говорите что от 75ГДН не слышали адского давления, видимо сабы которые вы слушали на 75ГДН были не тем местом рассчитаны или усь был плохой, а может это вовсе был не 75ГДН.

У 75ГДН-1-4 среднее звуковое давление 1,26Паскаля, хочу сказать вам что это давление более чем в 100дб и этого вам мало?

усилитель собирал по схеме датащита, только её не много изменил.

2djkarpov

Банд пас 6-го порядка я собирал на 35ГДН-1-4 размеры, размеры выкладывал ранее, там же и фото есть, смотрите.

2Михайла

Как видите вышло, хотя сам до конца не понял как это у меня получилось, не результат повторял не один раз.

2Efim

Над радиатором куллер не стоит, т.к. у него площадь большая и в радиаторе он не нуждается.

Саб у меня на 75ГДН-1-4 идельно ровный, зашкуренный, осталось только глянцевой краской покрасить и всё. Выглядит почти как заводской, около месяца ушло на то, чтоб привести его внешний вид в такое состояние.

Про ФНЧ: в домашних условия обычно частота среза колеблиться от 60-70Гц до 100Гц, так что он подойдёт.

Музыку я слушаю разную, начиная от клубника, электроники, хауса и кончая психоделикой и роком, металлом. Если в композиции присутствует гул, особенно на частоте 30-50Гц, то можно вешаться, у меня при половине громкости вся мебель, двери, и посуда в серванте трясётся. Так же на распред коробках падают заглушки:)

По поводу транса вот почитай: http://radiotehnikshem.narod.ru/Pitanie/PitanieTDA7294.htm

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть бп компа, я использовал его для маленького саба, там ставиш перемычку и у тебя 12в, но нужно 35В, былоб неплохо еслибы вы мне посоветовали, что можно сделать! (блок темболее достался мне даром, но он слабый, --100Вт примерно! Новый, но старый :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть бп компа, я использовал его для маленького саба, там ставиш перемычку и у тебя 12в, но нужно 35В, былоб неплохо еслибы вы мне посоветовали, что можно сделать! (блок темболее достался мне даром, но он слабый, --100Вт примерно! Новый, но старый :rolleyes: )

Комп'ютерный блок ни как не покатит. И тебе нужно не просто 35В а +35В и -35В, двухполярное питание.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik---тебе спасибо! Ну чтож, буду искать трансформатор, и человека щарящего в схемах :rolleyes: (т.к. я в радиотехнике голяк)! Я уже думаю о том, -не купить ли мне уже готовый усилитель НЧ .... правда цен не знаю примерных!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп'ютерный блок ни как не покатит. И тебе нужно не просто 35В а +35В и -35В, двухполярное питание.------а реазве ток может бть однополярным......+ - фаза 0 разница в том что пост и перем! Это всё яно, но мозги я этим себе поломаю думаю(эти схемы....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп'ютерный блок ни как не покатит. И тебе нужно не просто 35В а +35В и -35В, двухполярное питание.------а реазве ток может бть однополярным......+ - фаза 0 разница в том что пост и перем! Это всё яно, но мозги я этим себе поломаю думаю(эти схемы....)

Ток явно не может бить, а напряжение может. Например когда напряжение однополярное, то есть только два провода на концах которих ты например замеряеш тестером 35В. Если же напряжение двополярное то проводов три, на двох крайних 70В на среднем и любом из крайних 35В, тоесть 2 по 35В. Ясненько? думаю об'яснил популярно. :rolleyes:

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр нужен активный, а не пасивный, т.к. на пасивном будет теряться мощность.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток явно не может бить, а напряжение может. Например когда напряжение однополярное, то есть только два провода на концах которих ты например замеряеш тестером 35В. Если же напряжение двополярное то проводов три, на двох крайних 70В на среднем и любом из крайних 35В, тоесть 2 по 35В. Ясненько? думаю об'яснил популярно. --------- Во блин! Я правда ещё небыл на рынке не спрашивал, но только что прочёл что да, двухполярное(я буду покупать уже готовый усилитель (платку)), может есть усилки на других микросхемах, однополярного питания, т.к. я думаю трудновато мне будит с таким бп......! Я поспрашиваю на рынке в ближ время какие варианты(на как схех и какого пит) у них усилки 100Вт, и если можно попрошу у вас совета в выборе.......!Вообщем на рынок нужно(какие там ещё будут.........) Ну я так понял TDA7294 высокого класса.......а на каких на рынке в продаже........! А реально вообще найти такой трансформатор, или готоввый БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Noctiss, корпус усилителя (GND) соединен с корпусом защиты?
    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
    • Естественно после 7 вольт то. Или аккум сам по себе хлам и садит в себя или ибп. Тут вариантов не много.
×
×
  • Создать...