Перейти к содержанию

Усилитель на TDA7266S ловит радио


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!

Есть такая проблема: усилитель на микросхеме TDA7266S, выпиленный из старого телевизора, подключён к двум динамикам. Запитан от стабилизированного трансформаторного блока питания 12В. В динамиках вблизи слышен слабый гул ~50Гц. При включении импульсного БП в ту же розетку в динамиках появляется шелест. Время от времени в динамиках слышатся радиопередачи. Параллельно с этим усилителем работает TDA1517, но никаких подобных эффектов не даёт. В чём может быть проблема с 7266S и как её устранить? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь описана и проблема и пути ее решения: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, KRAB said:

Экранирование входа, разводка.

Микросхема TDA1517 в тех же условиях работает без наводок. В чём разница между TDA1517 и TDA7266S в таком случае? Можно ли недостающие элементы навесить на входы/выходы 7266S, чтобы добиться того же эффекта?

2 hours ago, Falconist said:

Здесь описана и проблема и пути ее решения: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Я не проектирую транзисторный усилитель.Я просто взял схемы из даташита и получил разный результат для 1517 и 7266S. Мне интересно, откуда такая разница, и как решить эту конкретную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, X-Orbiter сказал:

как решить эту конкретную проблему

Как решить - я ссылку давал. Не хотите учиться - продолжайте долбиться в открытую дверь.

Чао-какао.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@X-Orbiter Помню в журнале(вроде Радио) описывалась похожая ситуация 

К усилителю были подключены колонки с длинными (4-5 метров) кабелем и при даже отключённых входных проводах прослушивалось радио(он жил недалеко от станции)

Он взял  несколько ферритовых колец и пропустил каждый кабель от колонок в кольца , точнее намотал несколько витков 

Это всё сделал для каждой колонки 

Кольца располагал вблизи усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, X-Orbiter сказал:

Можно ли недостающие элементы навесить на входы/выходы 7266S

Можно. А есть недостающие элементы?

 

2 часа назад, X-Orbiter сказал:

Мне интересно, откуда такая разница, и как решить эту конкретную проблему.

Для начала выложить схемы и фото. Информации для обсуждения нет, только слова

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы референсные из даташитов: TDA1517 (Datasheet, PDF), TDA7266S (Datasheet, PDF).

Не думаю, что помехозащищённость TDA1517 обеспечивают спрятанные в корпусе микросхемы ферритовые кольца. Должны быть какие-то более простые способы реализовать защиту от помех для TDA7266S по аналогии с TDA1517. Возможно, все помехи идут через цепи питания. Я не специалист в радиоэлектронике, но навесить ещё несколько конденсаторов и резисторов могу. Если этого недостаточно, то буду подбирать другую микросхему для усилителя. На данный момент TDA7266S меня устраивает по АЧХ, и по возможности я бы хотел оставить её.

b001.jpg

b002.jpg

b003.jpg

b004.jpg

Изменено пользователем X-Orbiter
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, X-Orbiter сказал:

Схемы референсные из даташитов

Дальше можно не продолжать, по фото всё видно. Никуда, ни-ку-да не годится.

Дело не в марке МС, таким макаром можно изуродовать любую вещь и долго удивляться, почему оно не так работает.

Вывод: учиться, учиться и учиться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ни кошмара, ни того что что-то никуда не годится.... 

Господа, читайте внимательнее: 

В 16.05.2018 в 21:51, X-Orbiter сказал:

усилитель на микросхеме TDA7266S, выпиленный из старого телевизора, подключён к двум динамикам. Запитан от стабилизированного трансформаторного блока питания 12В. В динамиках вблизи слышен слабый гул ~50Гц. При включении импульсного БП в ту же розетку в динамиках появляется шелест. Время от времени в динамиках слышатся радиопередачи. Параллельно с этим усилителем работает TDA1517, но никаких подобных эффектов не даёт.

И, сравните фотографии. 

"Кошмар" на 1517 - 

В 16.05.2018 в 21:51, X-Orbiter сказал:

никаких подобных эффектов не даёт.

... 

А вот вполне заводская плата с заводской разводкой и заводскими-же деталями обвеса - 

В 16.05.2018 в 21:51, X-Orbiter сказал:

в динамиках появляется шелест. Время от времени в динамиках слышатся радиопередачи.

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дело в проводах или ещё в чём то никто сказать не сможет, только сам методом проб и ошибок...

"Монтаж" ужасный, больше ничего не могу сказать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@X-Orbiter Ну если сравнивать схемы то можно заметить что в 1517 есть доп-ый  фильтр-щий конденсатор на 3-ей ножке , а в 7266 его нет

Возможно это и влияет на помехоустойчивость

Потом 7266 там мостовой выход , а в 1517 идёт через конденсаторы к динамикам 

Также возможно помехи с  длинных проводов к динамикам влияют сильнее на мостовой выход(ну там же обратные связи есть) , чем на выход у которого один из проводов к динамику на общем проводе сидит

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схему включения в телевизоре и будет понятно. А еще проще поставьте на вход усилителя регулятор громкости и у вас пропадут наводки. У вас открытый вход вот и лезет "всякая дрянь с улицы". Печатку из даташита соберите.

tda7266sa.pdf

tda7266b.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2018 в 01:51, X-Orbiter сказал:

В чём может быть проблема с 7266S и как её устранить?

Ты проверял тщательно, что там "выпилил"? Плату от грязи отмыл? Правильно соединил землю сигнальную и питания? Петли по "земле" исключил? Экранировал все, что полагается? А чего же тогда не работает?

Проблема не в 7266S, а в ужасном "монтаже". Чтобы проблему устранить, надо для начала соблюсти элементарные правила разводки и экранирования. Тебе об этом уже сказали и не раз.  На случай, если не поможет (а оно поможет), предложили дополнительное решение. Нет, тебя это все не устраивает. А как тебе еще помочь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Крашер сказал:

вполне заводская плата с заводской разводкой

и неизвестно как покромсанной землей ....

Я бы просто аФтару предложил поставить на вход КПЕ - и сразу сделать рессивер! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакой грязи в телевизоре. Даже пыли не было. На плате максимум следы канифоли. Конденсаторы на входе я менял, потому что там стояли электролиты, а я поставил плёночные на 0,1 мкФ. Землю сигнальную с землёй по питанию дополнительно соединял, но разницы не было никакой.

8 hours ago, vas320 said:

@X-Orbiter Ну если сравнивать схемы то можно заметить что в 1517 есть доп-ый  фильтр-щий конденсатор на 3-ей ножке , а в 7266 его нет

Возможно это и влияет на помехоустойчивость

Фильтрующие конденсаторы по питанию были на плате сразу (на первом фото справа), так же как и у 1517. Сигнальные провода на входе экранированные (зелёный красный и земля), напаяны на плату с обратной стороны.

 

1 hour ago, KRAB said:

и неизвестно как покромсанной землей ....

Плата выпилена так, чтобы вся разводка, относящаяся к референсной схеме, осталась целой.

 

8 hours ago, vas320 said:

Также возможно помехи с  длинных проводов к динамикам влияют сильнее на мостовой выход(ну там же обратные связи есть) , чем на выход у которого один из проводов к динамику на общем проводе сидит

Я тоже подумал о том, почему нет конденсаторов на выходе.

 

6 hours ago, nvju1967 said:

Посмотрите схему включения в телевизоре и будет понятно. А еще проще поставьте на вход усилителя регулятор громкости и у вас пропадут наводки. У вас открытый вход вот и лезет "всякая дрянь с улицы". Печатку из даташита соберите.

Спасибо, попробую подключить регулятор громкости. Ещё нашёл пару схем с 7266S, попробую воспроизвести фильтры на входе. Буду на ходу пополнять свои познания. Потом напишу, что получилось. :)

clip_2_745[1].jpg

0010.jpg

Изменено пользователем X-Orbiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с радиопомехами решилась добавлением конденсатора 4,7нФ между входом и землёй.
Также это устранило шелест в басу. Осталось разобраться с гулом на 50Гц, но он слабый и слышен только вблизи динамика.

10 hours ago, Andrey 69 said:

Зачем?

Потому что в схеме в даташите стоят неполярные на входах. И вообще я подбирал конденсаторы под нужный мне звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ... 

12 часа назад, X-Orbiter сказал:

Конденсаторы на входе я менял, потому что там стояли электролиты, а я поставил плёночные на 0,1 мкФ.

Потом... вообще прелестно: 

40 минут назад, X-Orbiter сказал:

добавлением конденсатора 4,7нФ между входом и землёй.

Неплохой такой ... режекторный фильтр на входе. 

 

43 минуты назад, X-Orbiter сказал:

в схеме в даташите стоят неполярные на входах.

А, Вы уверены, что те, которые - 

12 часа назад, X-Orbiter сказал:

там стояли электролиты

являются "полярными" ? 

Электролиты - частенько встречаются и НЕполярные.

Более того, если производитель усилителей для телевизора не просто так их воткнул... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@X-Orbiter 

4,7нФ  высокие частоты подрезает- как уже сказали

Поставь хотя бы 1 нФ

 Ну или с резистором проверь как я написал

 

По какой схеме и с какими номиналами деталей собран твой стабилизированный трансформаторный блок питания 12В ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...