X-Orbiter

Усилитель на TDA7266S ловит радио

24 сообщения в этой теме

X-Orbiter    0

Приветствую форумчан!

Есть такая проблема: усилитель на микросхеме TDA7266S, выпиленный из старого телевизора, подключён к двум динамикам. Запитан от стабилизированного трансформаторного блока питания 12В. В динамиках вблизи слышен слабый гул ~50Гц. При включении импульсного БП в ту же розетку в динамиках появляется шелест. Время от времени в динамиках слышатся радиопередачи. Параллельно с этим усилителем работает TDA1517, но никаких подобных эффектов не даёт. В чём может быть проблема с 7266S и как её устранить? Спасибо!

Поделиться сообщением

X-Orbiter    0
2 hours ago, KRAB said:

Экранирование входа, разводка.

Микросхема TDA1517 в тех же условиях работает без наводок. В чём разница между TDA1517 и TDA7266S в таком случае? Можно ли недостающие элементы навесить на входы/выходы 7266S, чтобы добиться того же эффекта?

2 hours ago, Falconist said:

Здесь описана и проблема и пути ее решения: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Я не проектирую транзисторный усилитель.Я просто взял схемы из даташита и получил разный результат для 1517 и 7266S. Мне интересно, откуда такая разница, и как решить эту конкретную проблему.

Поделиться сообщением

Falconist    4 924
1 час назад, X-Orbiter сказал:

как решить эту конкретную проблему

Как решить - я ссылку давал. Не хотите учиться - продолжайте долбиться в открытую дверь.

Чао-какао.

Поделиться сообщением

vas320    503

@X-Orbiter Помню в журнале(вроде Радио) описывалась похожая ситуация 

К усилителю были подключены колонки с длинными (4-5 метров) кабелем и при даже отключённых входных проводах прослушивалось радио(он жил недалеко от станции)

Он взял  несколько ферритовых колец и пропустил каждый кабель от колонок в кольца , точнее намотал несколько витков 

Это всё сделал для каждой колонки 

Кольца располагал вблизи усилителя

Поделиться сообщением

Загрузка...
минздрав    2 155
2 часа назад, X-Orbiter сказал:

Можно ли недостающие элементы навесить на входы/выходы 7266S

Можно. А есть недостающие элементы?

2 часа назад, X-Orbiter сказал:

Мне интересно, откуда такая разница, и как решить эту конкретную проблему.

Для начала выложить схемы и фото. Информации для обсуждения нет, только слова

Поделиться сообщением

X-Orbiter    0

Схемы референсные из даташитов: TDA1517 (Datasheet, PDF), TDA7266S (Datasheet, PDF).

Не думаю, что помехозащищённость TDA1517 обеспечивают спрятанные в корпусе микросхемы ферритовые кольца. Должны быть какие-то более простые способы реализовать защиту от помех для TDA7266S по аналогии с TDA1517. Возможно, все помехи идут через цепи питания. Я не специалист в радиоэлектронике, но навесить ещё несколько конденсаторов и резисторов могу. Если этого недостаточно, то буду подбирать другую микросхему для усилителя. На данный момент TDA7266S меня устраивает по АЧХ, и по возможности я бы хотел оставить её.

b001.jpg

b002.jpg

b003.jpg

b004.jpg

Изменено пользователем X-Orbiter
Добавил фото

Поделиться сообщением

KRAB    4 411

Жаль, что так и не услышали начальника транспортного цеха ...

Ты бы хоть прочел и понял ЧТО тебе дали прочесть ...

Поделиться сообщением

минздрав    2 155
9 часов назад, X-Orbiter сказал:

Схемы референсные из даташитов

Дальше можно не продолжать, по фото всё видно. Никуда, ни-ку-да не годится.

Дело не в марке МС, таким макаром можно изуродовать любую вещь и долго удивляться, почему оно не так работает.

Вывод: учиться, учиться и учиться.

Поделиться сообщением

Крашер    929

Не вижу ни кошмара, ни того что что-то никуда не годится.... 

Господа, читайте внимательнее: 

В 16.05.2018 в 21:51, X-Orbiter сказал:

усилитель на микросхеме TDA7266S, выпиленный из старого телевизора, подключён к двум динамикам. Запитан от стабилизированного трансформаторного блока питания 12В. В динамиках вблизи слышен слабый гул ~50Гц. При включении импульсного БП в ту же розетку в динамиках появляется шелест. Время от времени в динамиках слышатся радиопередачи. Параллельно с этим усилителем работает TDA1517, но никаких подобных эффектов не даёт.

И, сравните фотографии. 

"Кошмар" на 1517 - 

никаких подобных эффектов не даёт.

... 

А вот вполне заводская плата с заводской разводкой и заводскими-же деталями обвеса - 

в динамиках появляется шелест. Время от времени в динамиках слышатся радиопередачи.

Поделиться сообщением

минздрав    2 155

Может дело в проводах или ещё в чём то никто сказать не сможет, только сам методом проб и ошибок...

"Монтаж" ужасный, больше ничего не могу сказать.

Поделиться сообщением

vas320    503

@X-Orbiter Ну если сравнивать схемы то можно заметить что в 1517 есть доп-ый  фильтр-щий конденсатор на 3-ей ножке , а в 7266 его нет

Возможно это и влияет на помехоустойчивость

Потом 7266 там мостовой выход , а в 1517 идёт через конденсаторы к динамикам 

Также возможно помехи с  длинных проводов к динамикам влияют сильнее на мостовой выход(ну там же обратные связи есть) , чем на выход у которого один из проводов к динамику на общем проводе сидит

Поделиться сообщением

nvju1967    28

Посмотрите схему включения в телевизоре и будет понятно. А еще проще поставьте на вход усилителя регулятор громкости и у вас пропадут наводки. У вас открытый вход вот и лезет "всякая дрянь с улицы". Печатку из даташита соберите.

tda7266sa.pdf

tda7266b.pdf

Поделиться сообщением

_abk_    21
В 17.05.2018 в 01:51, X-Orbiter сказал:

В чём может быть проблема с 7266S и как её устранить?

Ты проверял тщательно, что там "выпилил"? Плату от грязи отмыл? Правильно соединил землю сигнальную и питания? Петли по "земле" исключил? Экранировал все, что полагается? А чего же тогда не работает?

Проблема не в 7266S, а в ужасном "монтаже". Чтобы проблему устранить, надо для начала соблюсти элементарные правила разводки и экранирования. Тебе об этом уже сказали и не раз.  На случай, если не поможет (а оно поможет), предложили дополнительное решение. Нет, тебя это все не устраивает. А как тебе еще помочь?

Поделиться сообщением

KRAB    4 411
8 часов назад, Крашер сказал:

вполне заводская плата с заводской разводкой

и неизвестно как покромсанной землей ....

Я бы просто аФтару предложил поставить на вход КПЕ - и сразу сделать рессивер! :lol:

Поделиться сообщением

X-Orbiter    0

Не было никакой грязи в телевизоре. Даже пыли не было. На плате максимум следы канифоли. Конденсаторы на входе я менял, потому что там стояли электролиты, а я поставил плёночные на 0,1 мкФ. Землю сигнальную с землёй по питанию дополнительно соединял, но разницы не было никакой.

8 hours ago, vas320 said:

@X-Orbiter Ну если сравнивать схемы то можно заметить что в 1517 есть доп-ый  фильтр-щий конденсатор на 3-ей ножке , а в 7266 его нет

Возможно это и влияет на помехоустойчивость

Фильтрующие конденсаторы по питанию были на плате сразу (на первом фото справа), так же как и у 1517. Сигнальные провода на входе экранированные (зелёный красный и земля), напаяны на плату с обратной стороны.

1 hour ago, KRAB said:

и неизвестно как покромсанной землей ....

Плата выпилена так, чтобы вся разводка, относящаяся к референсной схеме, осталась целой.

8 hours ago, vas320 said:

Также возможно помехи с  длинных проводов к динамикам влияют сильнее на мостовой выход(ну там же обратные связи есть) , чем на выход у которого один из проводов к динамику на общем проводе сидит

Я тоже подумал о том, почему нет конденсаторов на выходе.

6 hours ago, nvju1967 said:

Посмотрите схему включения в телевизоре и будет понятно. А еще проще поставьте на вход усилителя регулятор громкости и у вас пропадут наводки. У вас открытый вход вот и лезет "всякая дрянь с улицы". Печатку из даташита соберите.

Спасибо, попробую подключить регулятор громкости. Ещё нашёл пару схем с 7266S, попробую воспроизвести фильтры на входе. Буду на ходу пополнять свои познания. Потом напишу, что получилось. :)

clip_2_745[1].jpg

0010.jpg

Изменено пользователем X-Orbiter

Поделиться сообщением

vas320    503

@X-Orbiter  Ну поставь хотя бы резисторы(30 Ом - 1 кОм) на землю по входам или как писали переменник по входам

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 775
55 минут назад, X-Orbiter сказал:

там стояли электролиты, а я поставил плёночные на 0,1 мкФ

Зачем?

Поделиться сообщением

X-Orbiter    0

Проблема с радиопомехами решилась добавлением конденсатора 4,7нФ между входом и землёй.
Также это устранило шелест в басу. Осталось разобраться с гулом на 50Гц, но он слабый и слышен только вблизи динамика.

10 hours ago, Andrey 69 said:

Зачем?

Потому что в схеме в даташите стоят неполярные на входах. И вообще я подбирал конденсаторы под нужный мне звук.

Поделиться сообщением

KRAB    4 411
8 минут назад, X-Orbiter сказал:

я подбирал конденсаторы под нужный мне звук.

интересное решение :lol:

Попробуй поварьировать еще и радиатором ...

Поделиться сообщением

Крашер    929

Сначала ... 

12 часа назад, X-Orbiter сказал:

Конденсаторы на входе я менял, потому что там стояли электролиты, а я поставил плёночные на 0,1 мкФ.

Потом... вообще прелестно: 

40 минут назад, X-Orbiter сказал:

добавлением конденсатора 4,7нФ между входом и землёй.

Неплохой такой ... режекторный фильтр на входе. 

43 минуты назад, X-Orbiter сказал:

в схеме в даташите стоят неполярные на входах.

А, Вы уверены, что те, которые - 

12 часа назад, X-Orbiter сказал:

там стояли электролиты

являются "полярными" ? 

Электролиты - частенько встречаются и НЕполярные.

Более того, если производитель усилителей для телевизора не просто так их воткнул... 

Поделиться сообщением

vas320    503

@X-Orbiter 

4,7нФ  высокие частоты подрезает- как уже сказали

Поставь хотя бы 1 нФ

Ну или с резистором проверь как я написал

По какой схеме и с какими номиналами деталей собран твой стабилизированный трансформаторный блок питания 12В ?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: artur19892
      Ребята привет. У меня проблема. Знакомый просит организовать в магазине 10 небольших колонок и чтобы они играли скажем от центра ну вообщем от флешки.

Мы подумали что наиболее дешево это будет организовать на автомобильных колонках и усилителе. Только я как человек в hifi не очень понятный не могу понять как все подобрать чтобы не спалить колонки. 

Потому что усилители есть 1 канальные и 4 канальные. И у них номинальная мощность и мощность RMS. 

Не подскажете как правильно подобрать 10 маленьких колонок и усилитель автомобильный? 

И вообще можно ли последовательно 10 колонок на 1 канал?
    • Автор: Николай Гришко
      Доброго времени, нужна помощь вот в каком вопросе, имеется рабочий усилитель "Степь-103", который, почти, полностью меня устраивает. Но хотелось бы его модифицировать, с точности да наоборот. Мне нужно что бы в усилители был один вход, но пять выходов, которые можно регулировать. То есть, что бы я мог подать на усилитель один сигнал, а на выходи уже сам регулировал выходные сигналы на разных каналах. Может быть кто-то знает как это реализовать или есть уже существующие аналоги? Подскажите как можно это реализовать, буду очень признателен. 
    • Автор: radiantor
      Вырезал из магнитолы часть платы с усилителем tda7384 и фильтром питания. Проверил разводку, номиналы, все нормально. Все работает, но...
      При громкости чуть выше средней левый канал отключается начиная издавать тихий шум, при этом микросхема начинает сильно греться. Вернуть в рабочее состояние получается только откл и включив питание.
      Странность еще в том, что если прикосаться к неподключенным входам то, правый канал гудит как обычный усилитель, а вот левый свистит.
      Обвязку проверял. Пробовал ставить фильтр на каналы,тогда гудят почти одинаково, но на громкости левый всеравно срывается в генерацию.
      Что это может быть?Вроде каналы должны вести себя одинаково. Брак?
    • Гость Юрий
      Автор: Гость Юрий
      Знакомые отдали старую магнитолу philips. Радио работает, касета паршивенько, но работает, cd проигрыватель- не фурычит, пишет что нет диска..(и движок диск не крутит - дернет пару раз и стоит). Проблема в том ,что не работает один канал на усилке. Звука нет ни в динамике, ни в наушнике. Нашел на плате уселка(на фото выложил плату), под радиатором, я так понимаю, выходной каскад уселения. Но под ним необычные тоанзисторы с тремя ножками, а с шестью . Что это такое - непонимаю. Дотрагивался до этих ножек- фон идет в тот динамик, который неработает. Значит походу до него звук не доходит. 
      Вобщем подскажите что и где нужно искать. Из приборов есть тестер только. По подсказкам из вашего форума уже отремонтировал уселок)) 

• Автор: Palman11
      Всем доброго вечера , помогите найти аналог или оригинал  может кто встречал такой транзистор ? 

• А я про анодное ничего и не говорил.  Да для 6П44С  300в. не подойдёт, а вот 220...250в. вполне. Разница мне понятна, не понятно для чего Вам такая ВАХ, для управления по второй сетке? 
    • Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу. А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.
    • Спасибо за ссылку. Я пытался пользоваться софтом 1-Wire Devices, но у меня не получилось им записать чип, только мог считать прошивку. Потом я нашёл другой софт  http://lapatushka.com/ , который пишет в чип, но он платный. Есть бесплатный софт для 1-Wire от производителя (Dallas Sem), тоже пишет чип, но им немного неудобно. Но вот  возможность записи в чип оказалась бессмысленной   из-за привязки к серийному номеру.  Хочу ещё уточнить по третьей странице, возможно я не туда смотрю, объясните пожалуйста, ещё раз по адресам.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.