Smuk

БП на 350Вт mean well

15 сообщений в этой теме

Smuk    2

Добрый день, имеется блок питания 350Вт mean well, на 12В. Нашел схему на 24В вариант, я думаю отличий особо нет. Проблема с ним следующая, конденсаторы все "опухли", потому как стоял на улице, но это не большая проблема, конденсаторы заменил, но не включается. Подал на вход кренки, что питает тл-ку 12В и о чудо, блок заработал. Понимаю что нет дежурки, но не понимаю как она собрана. Интересный факт, что после того как блок питания "заводится" с помощью внешнего источника и при отключении этого внешнего источника он продолжает нормально работать. Я так понимаю не срабатывает самозапуск, где копать, подскажите? Вижу там операционник управляет ключем, а дальше идет какое то "М" и после него идет кренка, что это за "М"? По схеме отследил что до кренки идет выпрямитель и дальше 2 провода входят в силовой трансформатор. Скажите таким БП можно питать видеокарту?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 816

М - мотор.  Вся эта часть на операционнике - система управления вентилятором по температуре. И похоже, ещё и глушит ШИМ контроллер при сильном перегреве.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Smuk    2

Похоже на то, а как тогда питается система? Всмысле тл-ка, внешним питаем заводиться.

Вижу обмотку, а кто отвечает за наличие первого импульса, чтобы все завелось?

Изменено пользователем Smuk

Поделиться сообщением

Dr. West    2 816

Транзисторы Q1 - Q2 начинают приоткрываться - раскачиваться через резисторы R58, R9 - R12, R59 -  первичка Т1, на вторичной обмотке АВ появляются импульсы напряжения, С20, С29 заряжаются и микросхема запускается. По - моему так.

Поделиться сообщением

Smuk    2

Блок питания длительное время стоял на улице, некоторые компоненты покрылись ржавчиной и места пайки тоже, пропаял силовой трансформатор и блок начал "заводится", вопрос с запуском решен, наверно пропаяю все с кислотой. Вопрос в том на сколько он подойдет для питания видеокарты, как считаете?

Поделиться сообщением

KRAB    4 411
9 минут назад, Smuk сказал:

наверно пропаяю все с кислотой.

ТУПЕЕ вариант решения вопроса - придумать сложно!

Руки отрывают за такое членовредительство ... это примерно как тебе в рот - расплавленного свинца залить, дабы на моЗк надавил для просветления!

По самому ИИП - типичная схемотехника ИИП АТХ - разжевана на всех форумах и книгах - бери и читай ЧТО обеспечивает первичный запуск ... всего-то наличие пары резисторов ... которые тебе наверняка предстоит заменить, поскольку ремонта в теме - НЕТ!

Поделиться сообщением

Загрузка...
BARS_    695
44 минуты назад, Smuk сказал:

наверно пропаяю все с кислотой

После чего модно будет не задумываясь положить его в мусорный жбан.

44 минуты назад, Smuk сказал:

подойдет для питания видеокарты

Накуя?

Поделиться сообщением

Smuk    2
8 минут назад, BARS_ сказал:

После чего модно будет не задумываясь положить его в мусорный жбан.

Накуя?

Кислота ортофосфорная, потом спиртом протереть все. Видеокарту питать, потому что мощности блока питания не хватает.

Поделиться сообщением

Starichok    1 187

спирт не понадобится. после ортофосфорной можно сразу в мусорное ведро класть...

Поделиться сообщением

BARS_    695
24 минуты назад, Smuk сказал:

Кислота ортофосфорная, потом спиртом протереть все.

Вот именно, все. Выводы и дорожки сгниют

Поделиться сообщением

Dr. West    2 816

Спирт понадобится -  помянуть безвременно ушедший ИИП.

ЛТИ-120 нормально справляется с подобными вещами.

Поделиться сообщением

BARS_    695
3 минуты назад, Dr. West сказал:

ЛТИ-120

Они тоже разные бывают. Можно попасть на такой, что сожрет плату не хуже кислоты...

Поделиться сообщением

Dr. West    2 816

Я несколько лет уже использую марки "Solins", г. Москва. С последующей промывкой спиртобензином, конечно. Проблем нет.

Поделиться сообщением

BARS_    695
14 минуты назад, Dr. West сказал:

использую марки "Solins"

У меня хз какой марки, не помню. Но один темный и больше похож на спиртоканифоль, а другой светлее и при нанесении на медь она сразу светлеет.

Ну да, тот, что более активный - Solins.

1 час назад, Smuk сказал:

мощности блока питания не хватает.

А поставить более мощный религия не позволяет?

Поделиться сообщением

Smuk    2

Компьютер включаю раз в неделю на пару часов, поиграть у что нить, честно сказать не считаю покупку нового целесообразным решением. Так в "быту" ноутбуком пользуюсь. А железо лежит без дела

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу. А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.
    • Спасибо за ссылку. Я пытался пользоваться софтом 1-Wire Devices, но у меня не получилось им записать чип, только мог считать прошивку. Потом я нашёл другой софт  http://lapatushka.com/ , который пишет в чип, но он платный. Есть бесплатный софт для 1-Wire от производителя (Dallas Sem), тоже пишет чип, но им немного неудобно. Но вот  возможность записи в чип оказалась бессмысленной   из-за привязки к серийному номеру.  Хочу ещё уточнить по третьей странице, возможно я не туда смотрю, объясните пожалуйста, ещё раз по адресам.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.
    • Ну хорошо, согласен, вопрос задан коряво. Перезадам иначе.