Перейти к содержанию

Нанотрансформатор


Рекомендуемые сообщения

В 12.08.2018 в 02:19, thickman сказал:

Вот на таком четырёхколёсном бинокле с крошечными сердечниками калибром 25х16х10 можно попытаться сделать нанотрансформатор для сварочника.

Решение с теплоотводом интересное. Удобно крепить на радиатор. Но провод будет крошить сердечник. И давить на сердечник тоже нельзя. Как один из вариантов - снизу в болванке оставить тонкую стенку с двумя отверстиями чуть меньше внутреннего диаметра магнитопроводов. А сверху накрыть пластиной. Или делать разъёмную из двух половин. Чтобы провод не касался магнитопроводов по внутреннему диаметру, а ложился на дюраль. 

Под заказ иногда высылают голые магнитопроводы, свободно уложенные без герметика в контейнер, как тару для доставки. Для тех заказчиков, которые используют свои нестандартные контейнеры.

8 часов назад, thickman сказал:

Упаковал в бинокль на термогерметик

Не увлекайтесь пропитками и герметиками. Обычно они портят свойства. Особенно пропитки, которые проникают между слоёв ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2018 в 21:11, thickman сказал:

а зачем надо было дырявить не одно, а два кольца? 

ХЗ, :unknw:это ты слишком древний вероянт откопал. :DДва крайних чебурана делались так:

65620e0bd807t.jpg

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ed 01 сказал:

Как один из вариантов - снизу в болванке оставить тонкую стенку с двумя отверстиями чуть меньше внутреннего диаметра магнитопроводов. А сверху накрыть пластиной.

Так и задумано. Напрягать фрезеровщика глухими оверстиями (с последующей расточкой) не стал, поэтому  между двух сердечников (в середине сквозных отверстий бинокля) дюралевые вставки внутренним диаметром чуть меньше диаметра сердечника, они отводят тепло от внутренних боковых поверхностей сердечника и служат ограничителями для провода или вставляемых внутрь трубок. На фото на предыдущей странице они есть, - одна вставлена, другая лежит рядом. Снаружи сердечники утоплены в бинокль заподлицо и будут закрыты пластинами с отверстиями для обмоток, тоже диаметром чуть меньше внутр диаметра сердечников.
Но мне кажется, лучше использовать сердечники MSTNP, потери повыше, зато меньше проблем с отводом тепла. Вполне можно использовать обмотки в одном слое с теплопроводящей пропиткой и сливом тепла от сердечника через единственный слой обмоток на внешний стакан/радиатор, без таких вот биноклей и моноклей.  С пластиковым  контейнером для крупных сердечников (MSTN-45S) такой номер у меня не прошёл, перегреваются.

Вон Гиратор, без бинокля сумел стащить  тепло от голого гаммаметовского ГМ414  через обмотки, на полном размахе индукции!

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, thickman сказал:

стащить  тепло от голого гаммаметовского ГМ414 

Он не "голый", а в пластиковом контейнере. До этого юзал пропитанный Гаммаметовский сердешный в самовозбудном полумостке.  С пропиткой понравился тем, что дюрка сверлиццо на раз стальным свёрлышком по металлу, но потери в пропитанном получаются поболее. Хотя пентература имени Кюри у него аЦкая, под четыре сотни градусов. Так что перегрев в 80 для железуки не существенен, а вот эмальпроводу не любому понравится. Поэтому мотал обмотофки мгтф-ом, бо фторопласт хоша и текуч, но сотня градусов для него семечки. С другой стороны, трёхсот ваттные тарахтелки уже четверть века молотят в "боевых" питальниках и отказов транса по перегреву не наблюдалось. Правда и частота не высокая, 10-12 кГц, ибо на биполярах выше лезть не стал.

А вот "гагарин" с комм.трансом в мостке не полетел, сколько не мудыхался с разными промежуточными трансами. :unknw:Видно руки в этом вапроце не оттель растут.:D

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, gyrator сказал:

"гагарин" с комм.трансом в мостке не полетел

Вот это номер. Макет у меня прилично работал, но глубоко мостик пока не копал.

 А отверстие как делал в контейнерном? Из контейнерных есть ещё узкие MSTN-50-S, в этих осевое отверстие совсем не хочется делать, слишком много от общего сечения отгрызется.

Накапал клея в место предполагаемого сверления. Клей уходит в сердечник аж со свистом. Перевернул вниз клееным местом, чтобы очень глубоко внутрь сердечника не убежал. Сохнет. Завтра повторю процедуру, потом попытаюсь просверлить радиальное отверстие. Локальная проклейка потерь особо не добавит, если отработать технологию, думаю можно так и радиальное просверлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, thickman сказал:

 А отверстие как делал в контейнерном?

Открыл крышку контейнера, достал наносердешный, вставил полоску медной фольги между его витоками, просверлил дюрки в контейнере для выводов, вставил сердешный назад в контейнер, зафиксировал силиконом и закрыл крышкой.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось. Сверлил твердосплавным, как можно ближе к краю, но ничего не выкрошилось, сверлить одно удовольствие, это вам не феррит. Клей не должен быть очень жидким, жидкий чересчур глубоко проникает внутрь сердечника, достаточно зафиксировать пятно глубиной в 2-3 миллиметра. Проверил в работе, сигнал из ОФ хороший, - тут показывать особо нечего.

ОФ радиальное.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научился аккуратно обращаться с аморфной лентой. Третий глаз выполнен поверх нанокристаллического сердечника, без его разборки. На контейнеры c АМАГ-200 намотана лента от  кобальтового сердечника MSSA. Ну дела..:o

ОФ наноамо.gif

ОФ АМОНАНО.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на осциллограммах на предыдущей странице, ток перемагничивания  - синим,. Под аморфной лентой лежит медная полоска, она замыкается на трансформатор тока,  - это же ОФ.  Желтым  - ток в этой полоске, замкнутой через токовый трансформатор. Сечение ленты явно завышено, ещё не оптимизировал. Пока нет уверенности, что метод универсален, нужно ещё повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thickman,  спасибо, я понял, что у вас короткозамкнутый виток дырочного метода имени Гиратра. Не понял только, что значит ОФ?  Наверное лучше кольцо из ленты вложить внутрь сердечника, где наиболее сильное поле и где начинается насыщение магнитопровода. Если, конечно, это позволяет аморфная лента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, monos сказал:

что значит ОФ? 

"Отверстие Фомина"  = "дырка Гиратора", Вот пытаюсь  ещё одну, более благозвучную погремуху ввести - "третий глаз Гиратора".

Самое правильное отверстие – радиальное, об этом много говорилось Гиратором и обсуждалось на известных Вам форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thickman сказал:

Самое правильное отверстие – радиальное, об этом много говорилось Гиратором и обсуждалось на известных Вам форумах.

Осталось дождаться, когда начнут выпускать магнитопроводы, набранные из шайб подходящего диаметра... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Давным-давно выпускают.

"Блины" или лента в шайбах толщиной 20 микрон :)?

------------------------------------------------------
Иногда сбивается схема контроля за насыщением в "наружном" исполнении.  Надёжнее радиальное отверстие.  Если предварительно фиксировать витки в месте обработки каплями клея, то сверлятся такие сердечники легко и без разрушений. Метод "иглоукалывания" меня тоже пока не подводил, хорошо получается  с мелкими кольцами вынутыми из контейнера,  тонкая проволочка диаметром порядка 0.33 мм входит без каких-либо проблем.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Шайбы - они и в Африке шайбы.

Вечером сфотографирую, покажу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормошат насчёт аппарата для сварки медных скруток. Сварочник, говорят, неудобно таскать. Придётся пока отложить могучий бинокль. Планирую на сердечнике MSTN-30S в пластиковом контейнере, он небольшой, хотелось бы разогнать индукцию по полной и вынуть тепло через обмотки. Пока намотана только первичка и залита теплопроводящим герметиком. Отверстие для ОФ радиальное. Схема преобразователя – автогенераторный мостик.

В 16.08.2018 в 07:13, gyrator сказал:

вставил полоску медной фольги между его витоками

Гиратор, ты осевое в нанотрансе оценил, были претензии к работе третьего глаза в таком осевом расположении? Если есть недостатки - перейду на радиальные ОФ, сверлятся на ура!.:friends:

для скрутки.jpg

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Затем была уложена межобмоточная изоляция удовлетворяющая требованиям  двойной/усиленной изоляции, и поверх намотана вторичка. Такой трансформатор можно поместить в дюралевый стакан прикрученный к теплоотводу, либо обеспечить отвод тепла обдувом, я же просто прикрепил трансформатор к теплоотводу, злонамеренно обеспечив тем самым не очень эффективный отвод тепла.  При работе в мостовой схеме на частоте 30-33кГц трансформатор загонялся в насыщение, на осциллограмме показано напряжение на ключе и ток холостого хода в первичной обмотке. После получасового прогона и устаканивания тепловых процессов температура сердечника внутри контейнера равнялась 110С, первичной обмотки -  70С, а на поверхности трансформатора - в районе 60С. Цель этих испытаний – показать, что не очень крупный нанотрансформатор на умеренных частотах вполне справляется с отводом тепла от сердечника даже при разгоне индукции вплоть до насыщения. Важно только выполнить достаточно теплопроводящую межобмоточную пропитку и обеспечить хороший отвод тепла с поверхности транса.

наноклассика.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Эдуард!:friends:

a6c35b4fbf06t.jpg

"Ложка" оказалась аккурат к обеду.

Осталось только объяснить, что такое "МДС" и "КЛ серии Т", поскольку в ТУ (у меня вариант от 2008 года без коррекций) о них не упоминается.:unknw:

Заранее благодарен.:clapping:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2018 в 20:34, gyrator сказал:

Осталось только объяснить, что такое "МДС" и "КЛ серии Т", поскольку в ТУ (у меня вариант от 2008 года без коррекций) о них не упоминается.

MД - серия с воздушным зазором.

МДС - серия с распределённым зазором.

КЛ серии Т - серия под конкретного давнего заказчика (Александер Электрик, Москва). Отличается от КЛ конкретными дополнительными требованиями под их нужды. Насколько я знаю, они работают с синфазными фильтрами. Это алюминиевый контейнер до 20 мм диаметром, дополнительные требования по покрытию контейнера и его изоляции. Возможно, что то ещё. Можете уточнить конкретику (81664) 25488. 

Мне и Вам не нравится, что в ТУ только материал и коэффициент индуктивности, а это  не о чём. Это вынужденный политический ход для соблюдения ритуала. Я  узнавал как заказывать. Я понял так. Например Вам нужен MSTN. Вы заказываете КЛ из типоразмеров, перечисленных в ТУ из материала АМАГ-200С с отжигом в поперечном поле. В договоре на поставку, или в приложении к нему, указываете необходимость дополнительного контроля потерь (точку нужно согласовать исходя из Ваших желаний и возможностей нашей аппаратуры). И этот договор на поставку нужно подписать у Вашего и нашего представителей заказчика. Если у Вас будут дополнительные требования, и будут реальные заказы, то со временем можно выделить в ТУ отдельную серию. Так появились КЛ серии Т. Детали можно уточнить по указанному номеру.

Изменено пользователем Ed 01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
В 29.06.2018 в 19:14, gyrator сказал:

...народы жаждут юзать МСТАТОРские сердешные

Образцы наконец доступны в интернет магазине Северо западной лаборатории (Феррит холдинг, ЛЭПКОС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приобрел тут по случаю несколько колечек в прозрачном пластиковом контейнере без маркировки двух размеров примерно 52х30х27 и 22х10х9. Продавец утверждал, что это АМАГ183. Намотал по 15 витков на каждый и... У большого инд.= 750мкГн, у малого = 410мкГн. Колечки из наноленты- это видно через контейнер, но у них какая-то слишком маленькая индуктивность для материала с такой проницаемостью. Что это может быть и каким образом их лучше пощупать на предмет их свойств?

Изменено пользователем monos
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, monos сказал:

У большого инд.= 750мкГн, у малого = 410мкГн

А ошибиться в измерении в 10 раз вы не могли? Чем измеряли, на какой частоте и уровне мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...