artur19892

Помогите с построением системы

6 сообщений в этой теме

artur19892    0

Ребята привет. У меня проблема. Знакомый просит организовать в магазине 10 небольших колонок и чтобы они играли скажем от центра ну вообщем от флешки.

Мы подумали что наиболее дешево это будет организовать на автомобильных колонках и усилителе. Только я как человек в hifi не очень понятный не могу понять как все подобрать чтобы не спалить колонки. 

Потому что усилители есть 1 канальные и 4 канальные. И у них номинальная мощность и мощность RMS. 

Не подскажете как правильно подобрать 10 маленьких колонок и усилитель автомобильный? 

И вообще можно ли последовательно 10 колонок на 1 канал?

Поделиться сообщением

KRAB    4 496
4 часа назад, artur19892 сказал:

Знакомый просит организовать в магазине 10 небольших колонок и чтобы они играли скажем от центра ну вообщем от флешки.

4 часа назад, artur19892 сказал:

я как человек в hifi не очень понятный не могу понять как все подобрать чтобы не спалить колонки. 

я никогда не понимал тех, кто ничего не зная подпрягается делать что скажут!

Глупо - это мягко сказано!

Ну а судя по вопросам - начни с учебника ФИЗИКИ за 8 класс.

Поделиться сообщением

fant    1 800

Если не "лепить косуру" - комплект из трансляционного усилителя и колонок. Плюсы - несколько входов для подачи сигнала и трансформаторный выход.  

Поделиться сообщением

motoandrey14    558

Самое простое для меня, это купить блок питания 12В( если погромче нужно, то 15В) с током хотя бы ампер 6, лучше на 10 ампер (в идеале нужно 24В и 20 ампер и радиаторы на микросхемах, но это если нужно прям что бы слышал весь квартал) 2 штука для надёжности и что бы проблем с землями не было, и две платы усилителей на каждый блок типа TPA3116 шестиканальных такиих:

5b07a56bf3811_TPA3116---24VDC-font-b-6-b-font-0--TPA3116--font-b-6.jpg.a2b1deaba8928163f58be8e00e5e3103.jpg

Все входы на плате параллелишь, одну плату на левый канал, вторую плату на правый канал. Подключаешь к компьютеру с интернетом, там тебе и радио и музыка... Ну или плеер с SD картой, главное с отдельным блоком питания.  И в магазине по сторонам для стерео эффекта)  Будет работать отлично, без шумов и качественно. Остальное будет и громоздко, и сложно в настройке, и с шумами.

Но никто не запрещает взять блок питания 12В 100А, три автомобильных четырёхканальника по 75Вт (типа 4.400 какой-нибудь) и подключить это дело через переходник "3.5-тюльпан" и два проходных "тюльпан-тюльпан". Опать же, к плееру или компьютеру. Как минимум - портативная колонка с FM, флешкой и блютузом (должна иметь выход звука на наушники 3.5 и одновременную работу с зарядкой) Главное настроить правильно усиление(одинаковое) и скорее всего переключить в режим "FLAT" (без обработки звука).

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Armenn    161
On ‎17‎.‎05‎.‎2018 at 5:23 PM, artur19892 said:

И вообще можно ли последовательно 10 колонок на 1 канал?

В легкую, Нам понадобиться:

1 Мощный усилитель например на 100вт. работающий на нагрузку 4ом.

2 10 колонок по 10вт 4ом каждая.

3 Повышающий трансформатор 100вт, первичная обмотка с активным сопротивлением 4ом сечение 2,5мм2, вторичная обмотка 0,25мм2 проводом с количеством витков в 10раз больше.

4 Провод до трансформатора не тоньше 2,5мм2

5 Провод до колонок 0,5мм2

Подключаем первичную обмотку трансформатора к усилителю, а все колонки последовательно к вторичной обмотки.

Наслаждаемся!

Ну либо собираем простенький FM передатчик, а вместо колонок используем 10 радиоприемников.

On ‎17‎.‎05‎.‎2018 at 5:23 PM, artur19892 said:

номинальная мощность

Работайте только с ней.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Nikodim
      Продам 2 платы УНЧ Натали (Nataly_V2014_ЭА_3). Кое-что запаяно, при пайке подбирал резисторы, триоды. Платы, триоды, смд-резисторы, диоды, микросхемы (LM318  NSC) куплены у Лучезара.
      За все - 2500.

• Автор: Михаил Башинов
      Здравствуйте уважаемые пользователи cxem.net. У меня появилось желание собрать акустическую систему: в качестве CЧ/НЧ звена Arslab ALWF060308 (W6-1790A); в качестве ВЧ звена динамик Fountek NeoCD3.5H. Интересна конструкция по схеме Д'Аполито, как её называют.  Сверху и снизу НЧ звено, по середине ВЧ звено. Похожую конструкцию все с тем же фоунтек, но с другими НЧ динамики,  у блогера на ютуб DEPO 196, Видео. Хотелось найти ту авторскую конструкцию, которая была показана на минуте 6:38. В нашем случае система на других динамиках. Что можете сказать по данному мной решению ? Хотя решение может быть принято и в пользу простой конструкции, два динамика. Раз уже говорю сателиты, то значит должен быть еще и саб. Поэтому в этом плане так же дайте совет. Хочется собрать музыкальный саб, думаю закрытый короб. Присматривался на динамики скан спик. В общем прошу совета более опытных пользователей. 
      Акустика будет находится в комнате, площадь 16-18 м2. Следует уделить время согласованию.
      По бюджету я не планирую сильно разбрасываться. 
      Раз уж дело о разработке зашло. Дайте совет по созданию измерительно комплекса для программ Arta и ей подобные. Читал в интернете: нужен  УНЧ с низким КНИ. Проводил я измерения в arta, правда кое-как на коленке ) Для китайских динамиков, которые используются в портативной колонке, которую в скором времени доделаю. Измерения проводил ради интереса. Кстати руководство на этом сайте. Что по поводу микрофона ? Купить измерительный, или самодельный ? Просто для меня 5-7к тратить не охота. 
      Так же будь те добры скинуть всю нужную информацию: книги, статьи, примеры. А так же список программ для измерений, в частности по кроссоверам.  
    • Автор: fusic
      Доброго дня !
      есть Бриг 3-й версии 574УД2+КТ818ГМ/КТ819ГМ
      всЁ работало НО решил подработать его (провода тонкие вот вот отвалятся, сопли разные и т.д.)
      поменял электролиты, провода, реле, терминалы выходные внедрил и т.д.
      Начал собирать по кускам. Сначала пытаюсь запустить УМ. И не работает.
      Питание в норме +-33...34.
      На выходе постоянка примерно -25В.
      На выходе опереционника тож постоянка -12В (при закороченном входе)
      На к-э оконечников: на КТ819 - 64В на КТ818 - 2В
      что за беда ? ведь ничего же не менял на плате кроме реле.
      Распайку реле проверил 5 раз, всё ОК.
      От безысходности, взял и тупо проверил все транзисторы в одном из каналов - все целые.
      Заменил в нем опер, ничего не меняется.
      Спасайте кто может !
    • Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: Evgeni Lukyanov
      Всем здравствуйте! Есть такой вопрос - имеется автомобильная панель, пластиковая. Там закреплен блок климата, так вот у этого блока сломались крепления - 4 паза под саморезы были, всё сломалось. Приходится крепить за двусторонний скотч...но это ерунда, держится плохо.
      Знаю, что можно напаять эти пазы для креплений. Собственно, нужен паяльник, сетка для пайки пластика и что еще? Вот я вырежу сетку, чтобы сформировать каркас для напаивания - а чем его заполнить? Я знаю, что так делают. Помогите, в пайке не соображаю вообще. Должен быть какой-то материал, который имеет адгезию к пластику или как?