artur19892

Помогите с построением системы

6 сообщений в этой теме

artur19892    0

Ребята привет. У меня проблема. Знакомый просит организовать в магазине 10 небольших колонок и чтобы они играли скажем от центра ну вообщем от флешки.

Мы подумали что наиболее дешево это будет организовать на автомобильных колонках и усилителе. Только я как человек в hifi не очень понятный не могу понять как все подобрать чтобы не спалить колонки. 

Потому что усилители есть 1 канальные и 4 канальные. И у них номинальная мощность и мощность RMS. 

Не подскажете как правильно подобрать 10 маленьких колонок и усилитель автомобильный? 

И вообще можно ли последовательно 10 колонок на 1 канал?

Поделиться сообщением

KRAB    4 637
4 часа назад, artur19892 сказал:

Знакомый просит организовать в магазине 10 небольших колонок и чтобы они играли скажем от центра ну вообщем от флешки.

4 часа назад, artur19892 сказал:

я как человек в hifi не очень понятный не могу понять как все подобрать чтобы не спалить колонки. 

я никогда не понимал тех, кто ничего не зная подпрягается делать что скажут!

Глупо - это мягко сказано!

Ну а судя по вопросам - начни с учебника ФИЗИКИ за 8 класс.

Поделиться сообщением

fant    2 015

Если не "лепить косуру" - комплект из трансляционного усилителя и колонок. Плюсы - несколько входов для подачи сигнала и трансформаторный выход.  

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

motoandrey14    619

Самое простое для меня, это купить блок питания 12В( если погромче нужно, то 15В) с током хотя бы ампер 6, лучше на 10 ампер (в идеале нужно 24В и 20 ампер и радиаторы на микросхемах, но это если нужно прям что бы слышал весь квартал) 2 штука для надёжности и что бы проблем с землями не было, и две платы усилителей на каждый блок типа TPA3116 шестиканальных такиих:

5b07a56bf3811_TPA3116---24VDC-font-b-6-b-font-0--TPA3116--font-b-6.jpg.a2b1deaba8928163f58be8e00e5e3103.jpg

Все входы на плате параллелишь, одну плату на левый канал, вторую плату на правый канал. Подключаешь к компьютеру с интернетом, там тебе и радио и музыка... Ну или плеер с SD картой, главное с отдельным блоком питания.  И в магазине по сторонам для стерео эффекта)  Будет работать отлично, без шумов и качественно. Остальное будет и громоздко, и сложно в настройке, и с шумами.

Но никто не запрещает взять блок питания 12В 100А, три автомобильных четырёхканальника по 75Вт (типа 4.400 какой-нибудь) и подключить это дело через переходник "3.5-тюльпан" и два проходных "тюльпан-тюльпан". Опать же, к плееру или компьютеру. Как минимум - портативная колонка с FM, флешкой и блютузом (должна иметь выход звука на наушники 3.5 и одновременную работу с зарядкой) Главное настроить правильно усиление(одинаковое) и скорее всего переключить в режим "FLAT" (без обработки звука).

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Armenn    187
On ‎17‎.‎05‎.‎2018 at 5:23 PM, artur19892 said:

И вообще можно ли последовательно 10 колонок на 1 канал?

В легкую, Нам понадобиться:

1 Мощный усилитель например на 100вт. работающий на нагрузку 4ом.

2 10 колонок по 10вт 4ом каждая.

3 Повышающий трансформатор 100вт, первичная обмотка с активным сопротивлением 4ом сечение 2,5мм2, вторичная обмотка 0,25мм2 проводом с количеством витков в 10раз больше.

4 Провод до трансформатора не тоньше 2,5мм2

5 Провод до колонок 0,5мм2

Подключаем первичную обмотку трансформатора к усилителю, а все колонки последовательно к вторичной обмотки.

Наслаждаемся!

Ну либо собираем простенький FM передатчик, а вместо колонок используем 10 радиоприемников.

On ‎17‎.‎05‎.‎2018 at 5:23 PM, artur19892 said:

номинальная мощность

Работайте только с ней.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Lavender
      Всем добрый день, кто сталкивался с усилителем ЛЭМИ ТМ0600 посоветуйте что в нем можно доработать. Сам лично задумался о замене радиаторов установленных на плате, замене диодного моста на диоды шотки. Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости. Может и провода идущие от трансформатора заменить на другие с большим сечением? Атак вообще как я понимаю там идет просадка по питанию если включать усилитель примерно на 75%, это даже визуально видно по немного мигающей лампочке индикаторе сети. Фото именно своего усилителя сейчас нету возможности добавить так как буду дома только через пару дней, а до того времени хочу купить нужные для апгрейда компоненты
      Кстати, есть ещё один вопрос по поводу резистора который на фото выделен красным, почему он сильно греется? На моей плате с этого резистора даже краска обгорела, на фото видно что и на этой плате тоже греется нормально и тоже краска начинает обгорать. Синим выделил те радиаторы которые хочу заменить радиаторами с бп компютера

• Автор: amplifierfx
      Есть плата усилителя от китайских колонок 2.1 Microlab M-820. Выполнен на TDA2030, их три шт. на два канала (левый, правый) и на сабвуфер. Схему прикрепляю.
      Насколько я понял если смотреть на схему две верхние TDA2030 на левый и правый канал, а нижняя на сабвуфер. Там есть частотные фильтры, у L и R каналов обрезаны низкие частоты (на слух примерно обрезан диапазон 20-400 Гц), а у саба наоборот обрезаны верхние частоты, и только низкие частоты поступают на микросхему для усиления.
      Мне нужно убрать частотный фильтр на левом и правом канале, чтобы весь частотный диапазон поступал на микросхемы для усиления и затем на динамики. Подскажите пожалуйста, какие элементы на плате отвечают за фильтр частотного среза?

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6
    • Автор: marty
      Добрый день! Нужно совсем простое решение, которое бы позволило к аудиовыходу смартфона для наушников подключать обычные динамики, используемые в бытовой аппаратуре (радиоточках, телевизорах). Питаться этот усилитель должен от 5-вольтовой зарядки для мобильных телефонов. Качество звука совершенно неважно, главное чтобы было достаточно громко слышно и чтобы в смартфоне ничего не сгорело. Еще одно ограничение - достаточно длительная автономная работа (порядка 10 часов), в нем ничего не должно перегреваться:) т.е. пожаробезопасность и все такое.
      Заранее спасибо!

• Автор: admin
      Тестирование усилителей класса D: RDC2-0034, RDC2-0037, RDC2-0038, RDC2-0020, PAM8610, PAM8403.
      Что за усилители можете посмотреть в первой части
      Что такое усилители класса D
      Страница с модулями из видео
      Раздел форума "Аудио"