Grig96

Asus K52F - проблемы с каким то датчиком

5 сообщений в этой теме

Grig96    71

Здравствуйте!

Есть материнская плата от ноутбука Asus K52F rev2.2, в чем проблема:

Со слов предыдущего владельца - ноут отлично работал до грозы, после перестал фурычить вай фай и юсб. Отнесли в сервис - те поменяли чипсет (со слов клиента - но вроде так, чипсет либо меняли, либо реболили). В результате ноутбук перестал загружатся - винда стала выбивать ошибку и отрубатся. 

Теперь что я сейчас имею - как минимум юсб работают, в чем проблема - ноут включается, видит флешки, жесткий, примерно черезсекунд 30 включается вентилятор на всю, еще через секунд 40 ноут полностью отключается.

Если запустить xubuntu в режиме востановления  или knopix - оба выдают - критическая температура в thermal zone0 (93 градусов) и если это любая ос то сразу запускается процес отключения, если это режим востановлениея то отключение производится жестко ( в какой то момент просто отключается и все). При этом по факту ничего особо то и не греется. 

В ноуте должно быть по идеи 6 источников по которым происходит контроль - 

цпу общ

цпу0, цпу1

интегрированя графика

pch

imc

первые четыре сигнала я смог вроде найти - но там по идее наверное все нормально, а вот где находятся еще два - предположительно чипсет и мульт, только какие линии отвечают за них не могу понять. Да и я запусал мемтест86+ - там отображается температура цпу - на момент самоотключения на цпу нормальная темпратура 40-50 градусов.

Подскажите плиз в какую сторону копать, а то я не могу найти линии последних двух датчиков...

ASUS K52F (69N0GTM10C04) REV 2.0 boardview.zip

Поделиться сообщением

Grig96    71
44 минуты назад, Геннадий сказал:

Посмотрите через AIDA64. Она датчики покажет.

я до аиды не могу загрузится - система отключается раньше (еще на начальном этапе когда происходит первоначальная загрузка винды). Ну а так мне нужно найти сигналы последних двух датчиков pch, imc. Пока есть две рабочие версии - проблемы с мультиконтролером, либо где то какой то резистор зацепили когда перепаивали чипсет. 

кстати IMC - Integrated Memory Controller - интегрированный в CPU контроллер памяти.

Поделиться сообщением

Grig96    71

Это  2 ревизия биоса асусов для ноутов - она урезаная, там кроме настроек загрузки особо ничего нет

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• А, что по-другому религия не позволяет проверить?
    • Вот-вот. На VT3-R9-R10 (по схеме Nikom65) собран некий узел защиты от переполюсовки и в г@вно разряженого АКБ. К клеммам GB1 должно быть приложено минимум 2,4В, чтобы открыля транзистор VT3 и схема заработала.
    • От каждой точки подключения опусакем косы на пол и красиво ведём по полу, к нему же и закрепляя, чтоб не висели в воздухе. Ну и свить можно. Люблю когда красиво
    • Данная схема работает только при подключенном аккумуляторе с правильной полярностью. И никаких электролитов после диодного моста, иначе схема работать не будет. Данную схему делал в прошлом штук десять, некоторые и до сих пор работают.Для проверки без батареи нужно замкнуть К-Э VT3 и на выход подключить лампу 12в мощностью ватт 35-50.
    • Гость Серж
      Можно, только работать не будет
    • Да, можно. П.С. По поводу реле РЭС 80 , поскольку оно коммутирует мизерные токи и использует редкие включения, долговечность его работы высока, по крайней мере у меня работает более 10 лет.
    • Эмм... тут нужно различать. Построение гитарных аппаратов кардинально отличается от построения Hi-Fi техники. И то, что в каком-нибудь хай-файном усилителе питание организовано на импульсном БП - вполне возможно. Но не в гитарнике. Почему? Обратите внимание на емкости в фильтре анодного питания любого серийного (и не только) гитарного усилителя. Они редко когда превышают 100-200 мкФ, в отличии от хай-файных аппаратов, где тысячей мкФ никого не удивишь. Это неспроста. Все пошло из далеких 50-х, когда электролитов больших емкостей попросту не было, и 20 мкФ было уже роскошью. В дальнейшем, с развитием радиоиндустрии,  электролитические конденсаторы стали более доступны, было замечено, что с большими емкостями по питанию звук гитары становится слишком ровный, задавленный. И это вполне логично. С небольшой емкостью при ударе по струнам мы имеем резкую атаку и затем спад (конденсатор разрядился, напряжение несколько просело), затем конденсатор вновь заряжается, и звук затухающей струны несколько усиливается, таким образом, звук как бы компрессируется, но в итоге,  наше ухо это воспринимает как более динамичное и певучее звучание, именно за счет резкой атаки. Это еще более ярко выражено с кенотронным выпрямителем, за счет просадки напряжения на нем и нелинейной нагрузочной характеристики.   Еще раз хочу отметить, что гитарный усилитель является не просто звуковоспроизводящей цепочкой, а звукоформирующей. То есть гитарный усилитель в связке с кабинетом - это часть инструмента, задачи которого не просто воспроизвести сигнал, поданный с гитары, а сформировать его по тембральной окраске, гармоникам, внести определенные искажения, чтобы на выходе мы услышали тот самый, узнаваемый гитарный саунд. Поэтому, при построении гитарника не стоит ориентироваться на технические решения и схемотехнику Hi-Fi аппаратов. Тут другие правила.