Перейти к содержанию

Отсутствие приёма ВЭФ 202


vladyka1701

Рекомендуемые сообщения

@master144 Сейчас такая картина. Где "без", там измерения с отпаянной ножкой (только одной) резистора-оборотня. "с", соответственно, с припаянной на место.

image.thumb.png.ed28ee1de4b8a36169f3399c42593e41.png

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы сильно ввели в заблуждение, напряжения надо измерять относительно общего провода, то есть плюса.

А это значит всё нужно поставить на место, отмыть плату от флюса и перемерить напряжения заново согласно таблицы 6.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ха-ха, какую же я глупость совершил. Дурная привычка думать, что общий провод в 80% на "0, он же - в однополярных". В советской технике же всё наоборот. Транзисторы же сплошные pnp...

Сейчас перемеряю...

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@master144 Уже ближе к паспорту. Слева -- моё, справа -- должно быть.

P.S. я не отключал гетеродин при измерениях. Надеюсь, это не повлияет. Сделать замер T6 без того странного резистора?

На эмиттере T4 больно маленькое напряжение. Его почти нет.

image.thumb.png.4a6564ad9b89774b19be0234d38539ea.png

У Т3 отгнил вывод эмиттера. Неожиданно. Сам транзистор, вроде исправен. Uбэ 314 мВ. Проверка мультиметром тоже успешна. Не "травит" в обратное направление.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ох, ну надо же, включился! Тысячу плюсов всем, кто помогал! Я, конечно, тоже потрепал нервов :). Причиной были Т3 и Т4 с отгнившим выводом.

Не подскажете ещё проблему. На СВ приём крайне тихий (на ДВ наверное тоже, но это мёртвый диапазон). Та же селга ловит громче.

Т.е. приёмник громко "орёт" при настройке (ловит помехи), но при успешной настройке нужно прикладывать ухо, чтобы услышать передачу.

Поскольку генератор у меня сломался и едет обратно, проверить прохождение я временно не могу. Есть ли проверенные опытом варианты, что обычно становится причиной тихого приёма и на что стоит обратить внимание?

или это станция далеко находится... Селга хоть и орёт, но тоже не особо разборчиво, так что это может быть и станция. Буду ждать генератора.

И ещё интересно, что же это за резистор 2.7К, который должен быть 560...

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, vladyka1701 сказал:

за резистор 2.7К, который должен быть 560...

может до вас был ремонт.

1 час назад, vladyka1701 сказал:

. На СВ приём крайне тихий

это так же надо просматривать тракт СВ, от визуального до измерений.

при настройке на станцтю должно быть наоборот громко...

теперь надо смотреть почему на коллекторах т1 и т4 мало напряжения...

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladyka1701 сказал:

... с отгнившим выводом.

В этих радиоприёмниках дефекты связанные с окислением не редкость.

1 час назад, vladyka1701 сказал:

Есть ли проверенные опытом варианты, что обычно становится причиной тихого приёма и на что стоит обратить внимание?

Конечно есть, но в таком случае должен быть опыт настройки без соответствующих приборов, хотя можете попробовать упрощённый метод: настроившись на какую либо радиостанцию в середине диапазона, на ДВ - СВ (катушки на ферромагнитной антенне должны быть на своих местах  если трогались, там видны метки как было), ориентировать приёмник по горизонтали по максимальному уровню приёма, подстроить контура ПЧ - ВЧ (пол оборота туда - сюда), также по максимальному уровню, начиная с конечного контура ПЧ L39 - L40 и влево по схеме к контуру L30, (только не трогать гетеродинные контура, обозначены в таблице 8).

1 час назад, vladyka1701 сказал:

И ещё интересно, что же это за резистор 2.7К, который должен быть 560...

Видимо он подбирался при настройке на заводе или ещё где, но можете попробовать поставить и 560 Ом и 2,7 кОм, оставить тот с которым будет лучше работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может взять школьную резинку , для начала , и почистить контакты на барабанном переключателе ? А уж потом лезть в схему... Потом проверка УНЧ , потом в УПЧ лезем и ВЧ , гететеродин ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, владимир волокитин сказал:

Может взять школьную резинку , для начала , и почистить контакты на барабанном переключателе ?

Он уже это сделал.

22 минуты назад, владимир волокитин сказал:

А уж потом лезть в схему...

И в схему уже "залез".

23 минуты назад, владимир волокитин сказал:

Потом проверка УНЧ ,

И УНЧ уже проверил.

24 минуты назад, владимир волокитин сказал:

потом в УПЧ лезем и ВЧ ,

И туда "залезал".

25 минут назад, владимир волокитин сказал:

гететеродин ...

И там по трогал Т1.

28 минут назад, владимир волокитин сказал:

Может ...

Может лучше начинать читать сначала, с первого поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, только вот станций нормальных нет, чтоб настроиться.

Не рискну "на слух", подожду, наверное, свой генератор 2.

@TIMIK74  На радостях забыл сказать, что напряжения на К Т1 и Т4 пришли в норму. На Колл. Т1 уже 2.46В, а на Т4 2.36 -- Вроде как в допуске. Похоже, виной стали именно эти транзисторы.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vladyka1701 сказал:

Т.е. приёмник громко "орёт" при настройке (ловит помехи), но при успешной настройке нужно прикладывать ухо, чтобы услышать передачу.

У меня тоже был треск при настройке. Нашел периодическое замыкание пластин КПЕ. При поисках подавал 12в через 47ом и высматривал искры в темноте с помощью микроскопа.

Новоселов Л.Е. Транзисторные радиоприемники Спидола, ВЭФ, Океан, Меридиан 2-е издание Справочное пособие 1975г.djvu

Новоселов Л.Е. Транзисторные радиоприемники Спидола, ВЭФ, Океан Справочное пособие 1972г.djvu

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, master144 сказал:

Он уже это сделал.

И в схему уже "залез".

И УНЧ уже проверил.

И туда "залезал".

И там по трогал Т1.

Может лучше начинать читать сначала, с первого поста?

Ага. Почистил наждаком "пупырышки"(а кто будет чистить пружинящие контакты?), не проверил хотя  бы напряжение в средней точке на выходе УНЧ и его чувствительность . Про прочее я вообще промолчу ... Кстати , при замене транзисторов нужно или придерживаться рекомендованных коэффициентов усиления , или заново подгонять режимы работы .

Изменено пользователем владимир волокитин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, владимир волокитин сказал:

(а кто будет чистить пружинящие контакты?)

Да ладно придираться, он же написал, что почистил и то и другое, пугает слово "наждачка", но абразив в 2000-ой не особо больше чем в резинке, тем более "Dr. West" ему об этом уже писал.

53 минуты назад, владимир волокитин сказал:

не проверил хотя  бы напряжение в средней точке на выходе

А это где он такую точку на выходе в УНЧ "ВЭФ 202" должен проверить,  покажите пожалуйста на схеме.

53 минуты назад, владимир волокитин сказал:

Про прочее я вообще промолчу ...

Согласен, это верно.

54 минуты назад, владимир волокитин сказал:

Кстати , при замене транзисторов нужно или придерживаться рекомендованных коэффициентов усиления

Тоже верно, но в практике ремонта подобных приёмников, ещё не было случая, чтобы при замене таких транзисторов без подбора, что то пошло не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такими методами вы еще будете долго его мучить и в итоге выбросите , по причине испорченной от паек платы . Вперед и с песней !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, владимир волокитин сказал:

а кто будет чистить пружинящие контакты?

А кто? А я! Вы, я погляжу, экстрасенс? Уже заглянули в мой приёмник и увидели что я делал и не делал? Чистка точек и контактов проводилась в ПЕРВУЮ очередь с использованием очень мелкой бумаги P2000. Ей, если что, можно и оргстекло готовить для дальнейшей полировки.

9 часов назад, владимир волокитин сказал:

не проверил хотя  бы УНЧ

Гмм, если я не сказал о нём, то может быть, я не законченный дурак, который без знаний лезет на форум? В ремонте подобных УНЧ у меня опыт есть достаточный и я его сделал (и проверил сам). Подобрал комплементарную пару сгоревшему транзистору и убедился, что нет перекоса по Ку. Да, да, здорово, не так ли?

9 часов назад, владимир волокитин сказал:

Про прочее

А вот в прочем да, опыта маловато. Не настраивал я РЧ тракт никогда, бывает и такое, не все тут телемастера высшего класса. Поэтому и попросил совета ЗНАЮЩИХ людей. К тому же, не просто ведь просил, а предоставлял необходимые измерения, да и сам потихоньку исследовал.

7 часов назад, владимир волокитин сказал:

выбросите, вперёд!

А такие изречение оставьте себе. Уж как-нибудь не выброшу, не Ваше это дело. Я к технике отношусь очень хорошо и паяю не один и не два года. Так что "песни" ни о чём, увы, поёте Вы, 

не удосужившись разобраться в ситуации, уже помоями меня облили, какой я, мол, ломастер. Ещё и напророчили тут всякого... Сломается, понимаешь ли... 

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2018 в 00:03, владимир волокитин сказал:

Ну такими методами вы еще будете долго его мучить и в итоге выбросите , по причине испорченной от паек платы .

Это ещё почему, приёмник то уже работает.

П.С. Так и не показали: "где он такую точку на выходе в УНЧ "ВЭФ 202" должен проверитьпокажите пожалуйста на схеме."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, второй приёмник тоже удалось оживить! Виною были всё те же транзисторы. Играет он потише, но тут дело уже в настройке и эл-литических конденсаторах (они полностью высохли). В лучшем случае ESR 30 Ом, в худшем -- "диод" с ёмкостью в десяток пФ.

Остался "олимпийский". Его уже какой-то нехороший человек ковырял и отслоил половину дорожек :( Всё соединено "волосами" из перемычек и, вдобавок, где-то, видимо, Короткое замыкание, поскольку "кушает" он аж 0.6А, при этом не работает. Транзисторы целые. Буду смотреть дальше, но это уже для удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На общем резисторе для эмиттеров выходных МП-шек. Сразу по падению напряжения будет ясно в режиме ли они .. Замечательно , что вы ВСЕ почистили , но ...не написали .Тогда надеюсь и спиртом промыли после этого. Дело в том , что катушки коммутируются на транзисторы через него и при плохом контакте не будет и нормальных напряжений на них.Станций на СВ и ДВ практически не осталось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, владимир волокитин сказал:

На общем резисторе для эмиттеров выходных МП-шек.

Да Володя, представляю, как в эпоху "МП-шек" Вам приходилось измерять "На общем резисторе" тысячные доли вольта, в данном случае напряжение на Э - Т9, Т10 - 0,015 В, даже интересно стало, чем же измеряли то в те времена. Не проще ли было измерять ток покоя обычным тестером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если неисправен один из вых. транз. , то будет не 0,15. Или ты занимаешься отладкой или поиском НЕИСПРАВНОСТИ . А свой юмор засунь сам знаешь куда. Даже неинтересно объяснять тебе азы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎31‎.‎05‎.‎2018 в 22:32, владимир волокитин сказал:

... не проверил хотя  бы напряжение в средней точке на выходе УНЧ ...

Такое определение больше подходит к УНЧ с без трансформаторным выходом. Признался бы честно, что спутал схему этого УНЧ приёмника с трансформаторным выходом, со схемой УНЧ с  без трансформаторным выходом,  тогда и уважения к тебе было бы больше, а раз так сам:

В ‎04‎.‎06‎.‎2018 в 23:01, владимир волокитин сказал:

... засунь сам знаешь куда.

И не язвил бы здесь, не у себя дома.

В ‎04‎.‎06‎.‎2018 в 23:01, владимир волокитин сказал:

Даже неинтересно объяснять тебе азы ...

Когда ты читал азы, я их преподавал, грамотей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно даже стало , это когда ж тебя родили то ? Или 58 год наступил раньше 54 -го.?.Много умничаешь. Напряжение хоть там , хоть с трансформаторным выходом покажет исправность выходных транзисторов в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, владимир волокитин сказал:

Интересно даже стало ...

Ну что тут интересного, например можно и с 54-го в 40 лет начать азы изучать, а можно и с 58-го в 10 лет знать как работает приёмник и спаять его по схеме. 

3 часа назад, владимир волокитин сказал:

Много умничаешь.

В чём, если по делу просил уточнить, это не означает умничать, а вот точнее выражать свои мысли не помешало бы.

3 часа назад, владимир волокитин сказал:

Напряжение ... , хоть с трансформаторным выходом покажет исправность выходных транзисторов

   А вот здесь ты ошибаешься, в УНЧ с трансформаторным выходом измерение столь малого напряжения 0,015 В на "эмиттерном резисторе" (особенно если кроме тестера ничего нет), не покажет исправность выходных транзисторов, в случае если они имеют значительный "разброс" КУ , если один из транзисторов в обрыве или имеет незначительную утечку, ну естественно кроме пробоя, а раз у товарища приёмник работает, то и ни к чему совет твой был. Можешь не соглашаться, твоё право,  только тогда аргументируй без перехода на личности, повода не давал.
П.С. Всё, разговор на этом заканчиваем, разборки тут ни кому не нужны.

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladyka1701 Кстати , а там на платах нет таких квадратных ,тонких ,красных ,неполярных конденсаторов ?

 

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...