• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
vladyka1701

Отсутствие приёма ВЭФ 202

78 сообщений в этой теме

vladyka1701    3

Приветствую. У меня внезапно появились три приёмника ВЭФ 202 в нерабочем состоянии. Взялся за менее "раздолбаного" и грязного.

Выявленные неисправности:

1) Нет приёма. Совсем. Шум настройки или характерный хруст при вращении барабана отсутствует. Звука настройки тоже нет. Шипение отсутствует.

2) Чрезмерный "жор" тока. 0.4А, при том, что даже не горят лампочки и ничего не ловится. Не тянет на экономичный приёмник с 200ч работы по паспорту.

Проведённые работы:

Сначала я решил проверить УНЧ. Малой кровью, так сказать. Он оказался рабочим. Потенциометр громкости+кнопка тоже работают без проблем.

Где-то читал о некачественных пайках и что стоит хотя-бы попробовать пошатать транзисторы и другие детали. С приёмом мне это не помогло, однако "диагностический палец" выявил то, что выходной МП40 излишне горяч. Термопара это подтвердила. 60 градусов. Тестер определил его как два резистора. Заменил и получил 0.01А потребления и в два раза более громкий звук УНЧ.

Теперь осталось самое важное -- радиоприём. Может, кто уже ремонтировал похожие ВЭФ-ы. Проверка режимов работы транзисторов показала весьма странный результат: Ни одно постоянное напряжение и близко не совпадает с паспортом. Мерял относительно "земли" схемы. Если нужно, предоставлю все замеры, которые понадобятся. Не охота менять всё подряд.

Заранее спасибо за советы. Повторюсь: предоставлю любую информацию по приёмнику, если понадобится. Если что, могу "подкинуть" что-то с двух других приёмников, если, разумеется, там оно цело :).

P.S. контакты-бугорки барабана аккуратно обработал P2000 наждачной бумагой. После -- спиртом.

P.P.S. ручка громкости иногда фонит, если её трогать. Если в этот же момент трогать КПЕ или касаться антенны ладонью (площадь больше), то гул практически не слышен.

Ещё, если пошатать, или аккуратно похлопать по шасси, то динамик издаёт короткие хрипы. Но это точно не звук приёма станций.

Изменено пользователем vladyka1701

Поделиться сообщением

Dr. West    3 247
8 часов назад, vladyka1701 сказал:

Проверка режимов работы транзисторов показала весьма странный результат: Ни одно постоянное напряжение и близко не совпадает с паспортом.

Режимы работы на схеме публикуются не для того, чтобы просто констатировать их несоответствие реальным, а чтобы проанализировать - почему это происходит и найти причину. Диагностический приём "шатай - трогай - похлопывай"" мало что даёт. И уж подавно, "менять всё подряд" - это не ремонт вовсе.

8 часов назад, vladyka1701 сказал:

контакты-бугорки барабана аккуратно обработал P2000 наждачной бумагой

А вот этого не стоило делать, лучше использовать стирательную резинку.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

RADAR62    52

Скачайте книгу  «Транзисторные радиоприемники «Спидола», «ВЭФ», «Океан»» Автор: Новоселов Л.Е. Издательство: Энергия.  1972г.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

Большое спасибо за книгу и за советы.

Вопрос: можно ли проверить радиочастотный тракт, не имея генератора "с модуляцией 400Гц 30%"? Пробовал подавать на последний каскад обычный синус -- ничего не услышал.

Или существуют несложные схемы подобных генераторов? В интернете нашёл генераторы на 465кГц + 1кГц, но судя по книге, это не то.

Кстати, на коллекторе-эмиттере большинства транзисторов присутствует примерно 8В постоянного напряжения.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

TIMIK74    487

esr-metr и измерить электролиты, скорее всего высохли.  Когда 201-й делал, все заменил, сухие были. А катушки случаем не крутили?

22 минуты назад, vladyka1701 сказал:

Кстати, на коллекторе-эмиттере большинства транзисторов присутствует примерно 8В постоянного напряжения.

это не измерения, а вилы по воде. тестер и вперед измерять.

Поделиться сообщением

mishinmaster    43
45 минут назад, vladyka1701 сказал:

Вопрос: можно ли проверить радиочастотный тракт, не имея генератора "с модуляцией 400Гц 30%"? Пробовал подавать на последний каскад обычный синус -- ничего не услышал.

Смотрите в сторону симметричного мультивибратора на двух транзисторах. При основной частоте где- то 1 кГц, выдает гармоники на радиочастотах, и будучи подключенным к антенне через конденсатор в пару сотен пикофарад, в динамике слышно этот самый килогерц. Это из пионЭрской практики, работает реально.

https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/2015/01/11/пробник-мультивибратор/

например

Изменено пользователем mishinmaster
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rede RED    978

Тоже пользовал пробник-мультивибратор для этих целей. - Запитывал от тестера. 

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

Нашлось немного времени для приёмника. Выяснил, что полностью отсутствует прохождение сигнала (1МГц модулирован на 30% сигналом АМ 400Гц) по ВЧ части. Начиная с первого транзистора заканчивая 6-м сигнал не проходит. С коллектора Т6 до диода и далее к УНЧ сигнал отлично проходит. Не могу выяснить возможную причину этого явления. Транзисторы Т1-Т3, Т6 в порядке, два мёртвых электролитических конденсатора заменены. Остальные, вроде МБМ и КСО, я думаю, не будут выходить из строя. Диод Д9В тоже цел. Что бы это могло быть...

P.s. Немного позже составлю таблицу напряжений выводов транзисторов, если это пригодится.

Поделиться сообщением

TIMIK74    487

Вы сравнивайте напряжения согласно со схемой.

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

@TIMIK74  Сразу скажу -- не совпадают почти совсем. Когда мерял -- это бросилось в глаза.

Как таблицу сделаю -- будет точно видно, что и где отличается. Но то, что отличаются, и не в пределах допуска -- это я уже могу утверждать.

Интересно, что УНЧ работает прекрасно, всё в режиме, как по бумажке. Весь же ПЧ тракт абсолютно не работает.

Поделиться сообщением

TIMIK74    487

контура крутились? электролиты как и чем проверялись?

Изменено пользователем TIMIK74

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

@TIMIK74 Контура не тронуты (по крайней мере мной, т.к. радиоприёмник мне отдали и что с ним было -- не знаю). Эл-литы проверял "всеметром" Transistor tester. Один на 500мкФ 6В показывал дикое ESR в районе где-то 17Ом и большие потери -- заменён. 50мкФ 10В опознавался как диод -- заменён. Ещё один большой 500мкф на ?В показывал 700мкФ при 0.12Ом и 2% потерь. Его оставил.

Поделиться сообщением

TIMIK74    487

я бы все электролиты с такими параметрами заменил. и смортел напряжения на транзисторах нгачиная с Т6

• Лайк 1

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

@TIMIK74 Хорошо, заменю, спасибо. Благо их там три-четыре (которые К50-6). Напряжения в ближайшие сроки постараюсь выложить.

P.s. А стоит ли померять параметры электролитов К50-3? О них, вроде бы, никогда плохого не слышал, но мало ли.

Поделиться сообщением

TIMIK74    487

в бп и унч если работают пока не надо.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

Понял, спасибо.

P.s. бп у меня нет :) питаю лабораторником.

Поделиться сообщением

TIMIK74    487

с 72, 74, 76, 81, 80, 84,85, 77, 60 эти проверить

это про бп я неправильно написал, привык что у некоторых уже вставлен.

аккуратнее с дорожками - старые быстро отслаиваются от температуры.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

Принято.

P.S. а я вот этих блочков бп никогда не видел. Всё время батареи или "самопал" на проводочках.

Да, про дорожки знаю. Много "гетинаксины" всякой паял. Купил недавно паяльник на 90Вт с керамическим нагревателем -- отличная штука. Быстро плавит припой и даже дорожки не успевают нагреться.

Поделиться сообщением

TIMIK74    487

да еще на ДВ и СВ нету ничего.

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

А в нашем районе на СВ штук 5-6 станций каких-то политиков и сектантов :). Иногда достаю от скуки свою "Селгу" послушать и натыкаюсь на них.

По крайней мере можно будет узнать, если приёмник начнёт ловить.

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

@TIMIK74 Действительно, не зря я подозревал те электролиты. Там и по 25 Ом ESR и потери огромные. Половину уже заменил, надо ехать ещё покупать.

Насчёт напряжений -- ужас да и только. Прилагаю фото. Левая половина -- что имеем, правая -- что по паспорту. Расхождение чудовищное, при том, что допустимо 0.05В -- 0.2В.

На T1 и T4 мерял относительно коллектора Т2, как сказано по паспорту. Паспорт приложил в формате DJVU. Напряжения даны на стр 39.

photo_2018-05-30_09-53-33.thumb.jpg.5c63f38506f414869f546c0935991b39.jpg

wef202bd.djvu

Если нужно, предоставлю ещё информацию в любом количестве.

Поделиться сообщением

TIMIK74    487

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/wef202.html тут есть показания напряжение по точкам. Все измерения производяться относительно общего провода. 

Поделиться сообщением

vladyka1701    3
9 минут назад, TIMIK74 сказал:

Все измерения

Как это все? Я в нескольких источниках прочитал, что Т1 и Т4 меряется относительно коллектора Т2. Не могут же все справочники врать.

photo_2018-05-30_11-04-38.thumb.jpg.14162564d87d4145e6f3138d840a3d16.jpg

А точка 17 -- ни что иное, как коллектор Т2.

photo_2018-05-30_11-04-34.thumb.jpg.6167ae88907f73c66641ec44e8f09009.jpg

Поделиться сообщением

TIMIK74    487

пардон мусье, ошибся, не дочитал до конца...

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

Да я сам сначала ругался -- ночью уже мерял. Сделал замеры относительно общего а потом "что это там за сносочка?". Пришлось перемерять, благо что только два транзистора.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: SMinin
      Требуется помощь с разработкой УКВ усилителя для цифровой связи.
      Вводные: частотный диапазон 156-162 МГц, ширина канала 25 кГц, частотная модуляция, скорость передачи 9600 бод, передачи кратковременные 0,05-0,10 секунд с периодичностью не чаще 2 секунд т.е. загрузка не более 5%, уровень сигнала на выходе радиомодуля программируется и может быть задан в диапазоне от +2 до +20 дБ, на выходе усилителя нужно не более 15 Ватт, минимум 5 Ватт (в случае если это позволит ощутимо удешевить решение), в идеале мощность регулируемая 1, 5 и 15 Ватт (возможно подать с контроллера цифровой или аналоговый сигнал в диапазоне 0 – 3.3В). Помощь нужна с принципиальной схемой, возможно консультации с подбором комплектующих. Предполагается использовать современные комплектующие, критическим является стоимость решения, оно должно получиться компактным и бюджетным.
    • Автор: sheman
      всем привет. Имею на руках умерший радиопульт с алиэкспресса, проработавший месяц и отдавший концы.
      сгорел приемник из-за вылетевшего стабилизатора 7в выдает. предполагаю что кроме него вылетели обе микросхемы. 
      пульт на 10 команд (2 передатчика по 5 кнопок, 1 приемник). Управление на магнитолу подается двумя проводами KEY1, KEY2.
      непонятно что за микросхемы стоят, ибо на корпусах ниодной букафки нет, итак, помогите пожалуйста
      1)определить микросхемы
      2) написать программу для пик-контроллера (если это он там стоит)
      или
      3) придумать новую схемку приемника,
      но опять же неизвестны сигналы с передатчиков
      схему срисовывал с печатки, м.б. где-то чутка ошибся

• Автор: Владимир Дубос
      Здравствуйте! С недавнего времени заинтересовала тема радиоприема и радиопередачи на КВ и УКВ, при этом весь мой опыт в этой теме - подключил готовую антенну к готовому приемнику и получил сигнал и ВСЕ! Собственно, сам вопрос, точнее - просьба. Посоветуйте какие-нибудь книги по антенным устройствам и всем сопутствующем для самых начинающих. 
      P.S.: Нужно чтобы книга помогла разобраться в теме, а не отбила все желание!
    • Автор: Krokodil007
      Продам
      Приёмники Sintar RP-215 (Турист РП-215) 
      Новые, с хранения, с инструкцией. 
      В наличии 20шт.
      Цена 300 руб/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой.

• Автор: Евгений Филиппов
      Добрый день. На работе часто приходится сталкиваться с радиотехникой, платами, контроллерами и т.д.
      Я занимаюсь автоматикой систем отопления, за частую встречаются проблемы которые приходится решать кустарным способом, так как готовых решений нет либо о них я не знаю. 
      Обращаюсь к вам за советом по следующей проблеме.
      Решил и себе поставить автоматику, но понял что не хочу протягивать управляющие провода. Да и ломать то что так долго строилось желания нет. Принял решение, вместо управляющих проводов которые нужно тянуть от котельной до коллекторных ящиков к сервоприводам, организовать радио канал. Поискал приемники передатчики остановился на RX480E 4 и TX118SA 4. Собрал установил все работает. Контроллер замыкает контакты на своих управляющих выходах, при этом замыкая клеммы передатчика, он в свою очередь передает сигнал на приемник. Приемник подключил на 4-х канальное твердотельное реле WS16 5 В 4 канала ССР G3MB-202P оно и активирует сервопривода.Работает без нареканий. И тут я задался вопросом. А если будет не 4 зоны а 10 или же 20 как мне быть если приемник и передатчик всего 4 канальные. Собрал на макетной плате вторую пару приемника и передатчика с кнопками на каждый канал для того что бы проверить как они друг на друга влияют. Оказалось что они перебивают друг друга причем при одновременной передачи сигнал пропадает на обоих приемниках на всех каналах.
      Буду весьма благодарен если вы подскажете мне как решить данную проблему. Сильных познаний в этой области у меня нет, так что заранее прошу прощения за то что чего то не понял или сделал неправильно.