tjma

Ищу прибор в замен 4реле, для управление двухобмотковым мотором, и в лево право.

11 сообщений в этой теме

tjma    9

Всем привет.

Есть станок, пресс для вырубки заготовки. Ударная головка двигается в перед на нож, останавливается, опускается (он же удар), поднятие и в исходное положение.

4 реле, две на смену фазировки и две на смену скорости, для движения должно быть запущено 2 реле.

Хочу переделать электронику в что-то новое, часто приходится менять реле, подгорают.

Смотрю на твердотельные реле на aliexpress, а может есть что-то сразу готовое? может кто-то встречал?

IMG_20180518_110538.thumb.jpg.253874dd3425c83363ccb87f1bf7c696.jpg

P.S.  Не материте меня за эту паутину, и давайте не будем отвлекатся от темы. Сам знаю.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    610

Если на твердотельных реле будет собрано так же, то надежность вряд ли повысится:)

Поделиться сообщением

tjma    9
8 минут назад, vas320 сказал:

@tjma А какова нагрузка ? в амперах, в ваттах

4 реле в центре 20А, обгорают стабильно раз в пол года, до этого стояли 10А никакой разницы.

12 минуты назад, Sergey-Ufa сказал:

Если на твердотельных реле будет собрано так же, то надежность вряд ли повысится:)

Это одна с первых моих работ, гдето 13-15лет назад, вот пора делать по нормальному.

Поделиться сообщением

vas320    503

@tjma Можно попробовать поставить искрогасящие элементы

Например просто в параллель контактам варисторы  

Поделиться сообщением

tjma    9
4 минуты назад, vas320 сказал:

@tjma Можно попробовать поставить искрогасящие элементы

Например просто в параллель контактам варисторы  

Не, хочу переделать все по нормальному, убрать механические концевики заменить на индуктивность, зделать красиво без паутины.

Вот на пример механический блок -

https://ru.aliexpress.com/item/4P-63A-380V-MCB-type-Dual-Power-Automatic-transfer-switch-ATS/1895148154.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.15.1bc43e82t9V1B1&scm=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&pvid=e7cf8b8f-4210-4ab9-82c3-c3ef64693326&_t=pvid%3Ae7cf8b8f-4210-4ab9-82c3-c3ef64693326%2Cscm-url%3A1007.13339.90158.0 

если я правильно понял, таким можно перекидывать фазу.

Поделиться сообщением

Загрузка...
v1ct0r    262
32 минуты назад, tjma сказал:

Это одна с первых моих работ, гдето 13-15лет назад, вот пора делать по нормальному.

по нормальному - сначала нужно схему предоставить, может быть у вас логика работы схемы не корректная, в этом случае замена ничего не решит, а может быть и более плачевный результат, чем раз в пол года чистить(менять) контакты

Поделиться сообщением

tjma    9
5 минут назад, v1ct0r сказал:

по нормальному - сначала нужно схему предоставить, может быть у вас логика работы схемы не корректная, в этом случае замена ничего не решит, а может быть и более плачевный результат, чем раз в пол года чистить(менять) контакты

ну если нечем помочь, зачем в такую глубь лезть, два мотора в перед-назад включать ище схема ему нужна...

Поделиться сообщением

v1ct0r    262
1 час назад, tjma сказал:

Есть станок, пресс для вырубки заготовки. Ударная головка двигается в перед на нож, останавливается, опускается (он же удар), поднятие и в исходное положение.

3 минуты назад, tjma сказал:

зачем в такую глубь лезть, два мотора в перед-назад включать ище схема ему нужна...

ну-ну... только не удивляйтесь потом очень сильно, если ваши твердотельные реле вылетят после первого же цикла

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    610
1 час назад, tjma сказал:

два мотора в перед-назад включать ище схема ему нужна

Реверс делается только при остановленном двигателе. То есть нужен такой алгоритм работы:

1. Отключаем питание двигателя.

2. Держим паузу, достаточную для полной остановки двигателя.

3. Реверсируем одну фазу двигателя.

4. Включаем питание.

Я для подобных целей использовал симистор или твердотелку для включения-отключения питания и реле для коммутации обмоток. В этом случае контакты реле переключаются в обесточенном состоянии. Если же тупо реверсировать движок переключая обмотки на ходу, то естественно будут гореть контакты из-за удвоенного пускового тока. Да и самому двигателю такие ударные нагрузки здоровья не добавляют.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу. А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.
    • Спасибо за ссылку. Я пытался пользоваться софтом 1-Wire Devices, но у меня не получилось им записать чип, только мог считать прошивку. Потом я нашёл другой софт  http://lapatushka.com/ , который пишет в чип, но он платный. Есть бесплатный софт для 1-Wire от производителя (Dallas Sem), тоже пишет чип, но им немного неудобно. Но вот  возможность записи в чип оказалась бессмысленной   из-за привязки к серийному номеру.  Хочу ещё уточнить по третьей странице, возможно я не туда смотрю, объясните пожалуйста, ещё раз по адресам.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.
    • Ну хорошо, согласен, вопрос задан коряво. Перезадам иначе.