• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Vic73

Не работает хлебопечка Панасоник SD-2511

12 сообщений в этой теме

Vic73    9

Здравствуйте  !

Если бы у меня была поломка простая я бы не беспокоил ремонтное сообщество.

Хлебопечь выдает ошибку 01 - произошел сбой в подаче электроэнергии в течение длительного периода времени
(различается в зависимости от обстоятельств). ТЭН не включается.

С электропитанием хлебопечи все в порядке - все напряжения присутствуют. Дисплей работает и показывает время выпечки 4 часа. Датчики, предохранители, симисторы, реле , диоды сопротивления на  исправность проверены.

У меня вопрос, что это за датчик позади за крышкой. На него по двум проводам подается постоянное напряжение от отдельностоящего на плате источника 3,2 В (?).

Тип  датчика AC-220--240U, DA40E165, SM-0726-19,5 в интернете информации не нашел. На вид похож на соленоид с втягивающимся подпружиненым железным сердечником. Его сопротивление сопротивление 650 ом. Механической связи с верхней крышкой нет. Для меня это загадка.

Привожу часть схемы нарисованную по печатке, что бы был предметный разговор. Разъем на схеме - между платой питания и индикации. Как видно реле влючится при условии включения всей этажерки из транзисторов. Для опробывания ТЭНа на коллектор Q5 сажал землю - реле срабатывает и ТЭН нагревается. На базах ключей напряжения нет. Здесь R62, R64 -  контроль напряжения питания ТЭНа. Я не наблюдаю сигналов с МК на открытие ключей и включения реле. Может "поплыл" основной терморезистор сопротивлением 30к?

Прошу у СПЕЦИАЛИСТОВ совета по поиску неисправности. 

Как быть дальше ?

Спасибо

Виктор

Под крышкой.jpg

Схема 1.GIF

Поделиться сообщением

KRAB    4 411

Банальный Э-Магнит - открывает клапан наверняка.

Поделиться сообщением

vas320    503
6 часов назад, Vic73 сказал:

Механической связи с верхней крышкой нет.  

Ну так наверно до тебя уже там чьи-то ручки поковырялись и оторвали тяги всякие

Может блокировка была какая-то ...открытия крышки

Поделиться сообщением

15 часов назад, Vic73 сказал:

похож на соленоид с втягивающимся подпружиненым железным сердечником. Его сопротивление сопротивление 650 ом. Механической связи с верхней крышкой нет. Для меня это загадка.

Это, по видимому, электромагнит открывающий крышку диспенсера ( ёмкости для орехов, изюма и пр. ). Так, что должна быть механическая связь с крышкой, типа тяги.:rolleyes:

Поделиться сообщением

Vic73    9

Здравствуйте !

Юный пионер оказался прав это электромагнит открывающий крышку диспенсера. Спасибо.

Шток электромагнита при включении давит на рычажок , а он пропускает в отверстие прянности из лотка.

Я почему-то свзывал его к рышкеой, но нет.

Однако  я так думаю его работа на включение ТЭНа - не влияет.

Подправил свою  схему.

Снимок4.gif

Поделиться сообщением

Загрузка...
kotosob    1 174
4 минуты назад, Vic73 сказал:

Подправил свою  схему.

Нет.Транзисторы Q5,Q11-12 должны быть n-p-n.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 411
6 часов назад, Vic73 сказал:

его работа на включение ТЭНа - не влияет

естественно.

Поделиться сообщением

В 18.05.2018 в 18:09, Vic73 сказал:

Если бы у меня была поломка простая я бы не беспокоил ремонтное сообщество.

Поищите инфу на специализированных форумах, например:  https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&board=370.0

Поделиться сообщением

KRAB    4 411

Ему не по форумам бегать, а Мастера искать ....

Поделиться сообщением

Vic73    9

Старожил не умничай и не подкалывай !

Лучше бы дельным советом помог.

Зачем тогда форумы существуют.

Нашел сегодня схему

Электрическая схема хлебопечь Панасоник SD-2511.GIF

Изменено пользователем Vic73

Поделиться сообщением

KRAB    4 411
5 часов назад, Vic73 сказал:

Нашел сегодня схему

сильно она помогла тебе? Датчики и блокировки и без нее все проверяются ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу. А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.
    • Спасибо за ссылку. Я пытался пользоваться софтом 1-Wire Devices, но у меня не получилось им записать чип, только мог считать прошивку. Потом я нашёл другой софт  http://lapatushka.com/ , который пишет в чип, но он платный. Есть бесплатный софт для 1-Wire от производителя (Dallas Sem), тоже пишет чип, но им немного неудобно. Но вот  возможность записи в чип оказалась бессмысленной   из-за привязки к серийному номеру.  Хочу ещё уточнить по третьей странице, возможно я не туда смотрю, объясните пожалуйста, ещё раз по адресам.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.
    • Ну хорошо, согласен, вопрос задан коряво. Перезадам иначе.