15 сообщений в этой теме

мне нужно фотореле.

но что бы работало наоборот день - включается, ночь - выключается.

где можно такое купить ? бывают ли вообще такие фотореле.

у меня аквариум к нему подсоединен компрессор и светодиодная лента. мне лень каждый день включать и выключать приборы. оставлять на ночь не хочу он шумит и свет ночью плохо. включать забываю. рыбки без кислорода водоросли без углекислого газа.

какую мне за автоматику можно купить ? для аквариума.

Поделиться сообщением

tilarids    524
14 минуты назад, Коля Пенка сказал:

что бы работало наоборот

Реле на 220 В с переключающими контактами решит проблему.

Поделиться сообщением

это походу нужно спросить у производителя есть там у реле переключающиеся контакты и переставить или перепаять ?

Поделиться сообщением

сенька    217

@Коля Пенка  в принципе тебе пойдёт любое фотореле которое работает на электромагнитную релюшку. В релюшке может быть одна или две группы контактов, ну а от того какие группы контактов ты задействует  и будет зависеть то , будет ли нагрузка включаться или выключаться при  затемнении или освещении датчика. Вот к примеру такой вариант , эту схему я когда то вырисовал с  заводской платы. 

IMG_20180520_151153.thumb.jpg.f11ce587546b52898c7b09d2801f792c.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

вот такое вот реле.

если сделать так будет работать ? один проводок отпаять другой припаять. или добавить ещё один под нагрузку.

я не разбираюсь в этом и не радиолюбитель потому извиняйте за некомпетентность.

Скрытый текст

dc9d9c79f777.jpg

4f8ad1a02387.jpg

cf12a36162a4.jpg

Изменено пользователем Коля Пенка

Поделиться сообщением

Vovka    29

у китайцев полно готовых реле

Поделиться сообщением

я не хочу китайское покупать.

и не нашел ни одного: день - вкл, ночь - выкл.

Поделиться сообщением

KomSoft    306
26 minutes ago, Коля Пенка said:

один проводок отпаять другой припаять.

Да, вы нарисовали правильно. Перережьте дррожку и бросьте проводок на свободный контакт. Только аккуратно и чтобы не повредить и не закоротить остальные детали 

Поделиться сообщением

Vovka    29
31 минуту назад, Коля Пенка сказал:

я не хочу китайское покупать.

Можно подумать, что это реле собрано не из китайских деталей:

43 минуты назад, Коля Пенка сказал:

Поделиться сообщением

alend    673
5 часов назад, Коля Пенка сказал:

мне нужно фотореле.

оставлять на ночь не хочу он шумит и свет ночью плохо.

какую мне за автоматику можно купить ? для аквариума.

Обычное фотореле из магазина электрики за 200 руб решит проблему, только контакты нужно перепаять.

Так у вас именно компрессор или внутренний фильтр погружной?

Если погружной фильтр биологической очистки (поролоновая губка с бактериями, -они сами там заводятся через неделю),то его вообще останавливать нельзя,бактерии задохнутся и в аквас полетит "какашка" ,что плохо скажется на здоровье гидробионтов!

В принципе и компрессор отключать нельзя,если аквас небольшой и много водных растений,-ночью растения потребляют кислород из воды и рыбки тоже! дышать им будет не комфортно.

Фотореле тоже плохо,потому как световой день летом продолжителен,а для акваса в идеале светить лампами надо 12 часов,а если есть проблемы с водорослями-паразитами то и 10 часов достаточно.

Купи у китайцев на Алике ардуинку нано,часы реального времени и приштопай к этому промежуточное реле 5-вольтовое,-чем будешь коммутировать светильник,ардуинку запитаешь зарядкой для телефона.Из этого барахла сделай таймер реле времени.Ели с программированием туго,-зайди на сайт https://flprog.ru/ ,там научишься за полчаса потому как СИ+ язык знать не надо,там описано как визуально программировать ардуинки. Это выйдет в два-три раза дешевле чем купить таймер готовый.

Купи готовый таймер в магазине и погружную помпу с биофильтром, таймер рублёв 600-800 стоит,помпа 600 рублёв и поролоновый фильтр к ней за 200 руб.

Я бы купил помпу с фильтром и забил болт на остальное,потому как почти не шумит если отрегулировать поток воздуха.

Поделиться сообщением

купил Сумеречный датчик EUROELECTRIC УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (ST-312). 200 гр, 450 р.

в магазине не спросил есть там переключающие контакты, так как продавцы меня бы ни поняли (и они не знают), и сказали что я несу чушь.

пришел домой, вытянул плату а выход из реле (hrw - 124lm, 24v 10a) один, пошел купил реле, просверлил отверстие, перепаял, вывел ещё 1 провод (шоб днем вкл).

все работает всем спасибо за совет. будем знать. теперь приборы для аквариума в 20:00 выключается и 5:00 включается.

6ce0605827de.jpg

и иногда меня бесит некомпетентность продавцов, они продают и ни чего не знают даже спросить нельзя. если задаешь много вопросов они возмущаются "ты покупать пришел ?! или вопросы задавать ?!". какой раз я из за этих дибилов в просак попадаю.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 026

Продавцы внутрь прибора лазить не обязаны, а схема подключения прямо на нём нарисована - мог бы и сообразить, что внутри. Ну да сделал - молодец!

Поделиться сообщением

В 20.05.2018 в 16:19, сенька сказал:

эту схему я когда то вырисовал с  заводской платы. 

IMG_20180520_151153.thumb.jpg.f11ce587546b52898c7b09d2801f792c.jpg

А зачем нужен светодиод  АЛ1 красный 3мм... ?:blink:

Изменено пользователем 12 вольт

Поделиться сообщением

KomSoft    306

Индикация выключения и "ограничитель", который сдвигает момент открывания транзистора на примерно 3В. Светится в темноте, когда напряжение слева выше примерно 3.6-3.8В

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Теперь понятно... Схема-то заводская. Вот заводские разработчики и решили изменить порог включения реле светодиодом в базе.  А заодно, чтобы в темноте не светил сильно в глаза, иначе наверняка поставили бы его параллельно транзистору. И предусмотрели  резистор 1,5 мегома, чтобы  200мкф успели разрядятся, пока пройдёт день и наступит ночь.

Изменено пользователем 12 вольт

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Леонид
      Автор: Гость Леонид
      собрал фотореле как на видео https://www.youtube....h?v=Naz73wzEReQ
      использовал элементы
      1.Транзистор биполярный КТ972А
      2.Резистор переменный 16К1 КС 50 Ом
      3. Резистор 0,125/0,025 Вт 1 кОм
      4. Резистор 0,125/0,025 Вт 510 Ом
      5.фототранзистор ФТ-1К гр.1
      6.Светодиод DFL-3AR4MC-12 , круглый прозрачный красный 3мм , 3000 mcd , 12V
      питание от батареек 12В
      после сборки устройство работает , но не правильно , светодиод горит постоянно , на затемнение фоторезистора или подачу на него света , никак не реагирует .
      Схемы к сожалению нет , есть видеозапись сборки , прошу подсказать , в чем может быть проблема , и какой компонент необходимо поменять , что бы всё заработало как надо.
    • Гость Павел
      Автор: Гость Павел
      Пред история. В ванной сделали ремонт и оставили в вентиляционной шахте под вентилятор два провода, потом когда ремонт был закончен и вся проводка подключена - обнаружил, что провод от вентилятора кинули напрямую в щиток и пришлось его подключить к отдельному автомату. Ремонт уже сделан под чистовую, рушить и ломать уже не могу. Хочу сделать, так чтобы вентилятор работал при включении света в ванной, а при отключении соответственно отключался.
      Купил стандартное фотореле, которое реагирует на выключение света и запитывает потребитель (лампа дневного освещения, в моем случае хочу подключить вентилятор). Вопрос как переделать данное фотореле чтобы работа была его наоборот то есть при ВКЛЮЧЕНИИ света у меня работал вентилятор,а при отключении отключался.
      Вот это фото реле https://dropmefiles.com/7qyCp
    • Автор: Нэцкэ
      Всем привет , как - то попалась мне в руки схема из журнала Радио

Но увы , не хотела она работать как положено
      Во первых было неуверное ключение при входе в режим в ключено и выключено
      и симистор неуверно комутировал нагрузку ,
      Поле некторых советов в другой теме , мне подсказали что надо сделать ,
      для сисимстора был добавлен резистор R7 .
      Но болезнь с неувереным выключением и включением мучала меня долго ...
      Наткнулся я в журнале Радио 1, 2002 стр. 29, 30 на другую статью и там оказалась разгадка и была добавлена цепь
      R4, C2 ,
      Но я поменял на фоторезистор указаный фотодиод в схеме и подобрал для него резисторы R2, R3 .
      Привожу рабочую стабильно срабатывающую схему .

И фото собраного устройства .

Так же есть печатка , но она не делалась ещё из за финаносовых трудностей . а было собрано на макетной плате
      плата в архивах :
      неотзеркаленая и отзеркаленая для изготовления :
      Автомат_Фотореле_День_Ночь_1.zip Автомат_Фотореле_День_Ночь_2.zip
    • Автор: slva2000
      Добрый день!
      Прошу помощи в обнаружении ошибок найденных мною схем управления освещением в зависимости от освещённости фоторезистора.
      Моя нагрузка: Светодиодный прожектор, 20-50 Вт.
      Вариант 1

Симистор думаю применять КУ601Г, он подешевле будет для моей нагрузки. Динистора здесь, как понимаю два (встречно включены).
      Зачем здесь конденсатор? Как рассчитать мощность резистора R1 (ибо хочу использовать переменный для регулировки)?
      В целом, принцип работы, как я понимаю (прошу поправить), такой: динистор при достижении напряжения с делителя R1-PR1 40 В открывается и пускает эти 40 вольт на симистор. Не много ли ему будет 40 вольт? Не нашёл в справочнике предельную величину... Понятно, что отпирается 5-ю вольтами, для того и есть динистор, чтобы не плавно зажигалась лампа.
      Дальше. Нагрузка будет, как я говорил СД 20-50 Вт. Я так понимаю, это не "пассивная" нагрузка, и вполне может влиять на работу делителя или симистора?
      Прошу предложить какие либо аналоги или замену допотопных деталей (типа КУ601Г) на современные. Задача сделать просто, с минимальным числом деталей и не дорого.
      Вариант ниже прошу не предлагать, ибо в моём городе нет подобных составных симисторов:

Спасибо.
    • Автор: solonikov
      В общем нашел схему фотореле на фотодиоде(фото ниже).Кто может сказать принцип работы пятой схемы.Какой светодиод должен загораться при выключении света?Обязателен ли переменный резистор?