snika

О Светодиодах

36 сообщений в этой теме

Herzhog    0

Привет! Проверьте мою схемку подсветки прибора! Если можно исправить ошибки. За ранее спасибо!

post-75799-1260653607_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mao-sin    57
Проверьте мою схемку подсветки прибора!
Стабилизатор мало того, что неправильно включен, так и формула не к нему относится, а к КР142ЕН12. И резистор 330 Ом зачем, если и так стабилизатор тока задуман?

Поделиться сообщением

Herzhog    0

Вот второй вариант схемы. Стабилизатор подключен так как писал выше SVN. Только у него нет резистора возле стабилизатора. При такой схеме (если она правильная) нужен ли резистор к трем светодиодам? Если нужен резистор возле стабилизатора, то по какой формуле его рассчитывать именно для этого стабилизатора?

Я правильно понимаю, что если возле стабилизатора нет резистра, то он работает в режиме стабилизации напряжения, а если расчитать резистор и поставить его, то стаб будет работать в режиме стабилизации тока, и тогда не нужен резистор на светодиоды?

Если у меня три последовательно соеединенных светодиода по 20 мА каждый, то в сумме в цепи ток 20 мА будет?

post-75799-1260694143_thumb.jpg

Изменено пользователем Herzhog

Поделиться сообщением

Herzhog    0

Ну так что проверить вторую мою схемку? Очень надо, на выходных хочу заняться делать

Поделиться сообщением

mao-sin    57

В данном случае стабилизатор включен как стабилизатор напряжения на 12 вольт. Но для нормальной его работы нужно, чтобы на входе было как минимум на 2,5В больше (т.е. 14,5В). И при таком включении токоограничительный резистор последовательно со светодиодами обязателен.

три последовательно соеединенных светодиода по 20 мА каждый, то в сумме в цепи ток 20 мА будет?
Разумеется ДА.

Поделиться сообщением

Herzhog    0

А есть формула для расчета резистора, чтобы включить стабилизатор в режим стаб. тока? Именно для данного стабилизатора КР142ЕН8Б

Поделиться сообщением

Mahno    1 640

А методом тыка не получается,начиная от большего к меньшему.

Поделиться сообщением

Herzhog    0

Я думал, что есть формула как, например, для КР142ЕН12. Ну можно и методом тыка

Поделиться сообщением

dionz    0

подскажите плиз!! как бороться с такой проблемой: опель вектра с, проверка бортовым компом целостности лампочек. при замене родных на светодиодные лампочки, вторые моргают (стробоскопят).Тоесть в цепи периодически пробегает маленькое напряжение (примерно 0,2в) для нити лампочки этого мало чтоб загореться,а светодиод успевает загореться (моргнуть). как выйти из такой ситуации,как ограничить это напряжение?.Спасибо

Изменено пользователем dionz

Поделиться сообщением

Herzhog    0

Добрый день! Нужна Ваша помощь. Хочу сделать подсветку приборов на светодиодах. Имеются большие и маленькие приборы. Начать хочу с маленьких. В них планируется вставить два светодиода белого цвета и два ультрафиолетовых светодиода. Диоды планирую подключить параллельно, на каждый диод свой резистор. Если предположить (потом я точно все просчитаю), что ток каждого светодиода 20 милиампер (где-то читал, что у ультрафиолетовых ток меньше), то при параллельном соединении общий ток будет 20*4-80 милиампер. Так вот подскажите схемку стабилизации тока этих светодиодов. Видел схему на кренке с резистором, так вот если делать таким образом, то резистор нужно подбирать такой, чтобы через него проходил ток 80 милиампер или 20, как на каждом светодиоде? В общем буду очень благодарен, если нарисуете или укажите мне на правильную схему стабилизации тока (видел, ставят еще диод от обратного напряжения)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас