Перейти к содержанию

Помощь в выборе паяльной станции.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника:

  • отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться.
  • жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено).
  • долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности).
  • слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается).
  • отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким.

Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще.

И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника. 

Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда?

Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.

Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения.

P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно китайцев. посмотри в сторону Ersa i-CON PICO. Температура зашивается с микро CD. Через 15 мин бездействия снижает температуру до 190 град. Через пол часа уходит в сон с температурой 90 град. Разогрев с 0 до 350 град - 20 сек. Мощность в зависимости от теплоотбора 15 ...70 Вт!. Правда с таким аппаратом про канифоль лучше забыть... И про напильник и наждачку для жала тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _Ёжик_ сказал:

Hakko T12

всю сознательную жизнь паял простым паяльником. последнее время через регулятор.  на али  взял конструктор  Hakko T12   -- паять одно удовольствие ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самое интересное, что аФтар так и не понял одного - паяет не станция или фен, а ЧЕЛОВЕК ...

Самому собрать станцию - элементарно, есть деньги - купи, причем обычной 936 за глаза ... показометр в попугаях температуры - простая мигалка - ты все равно будешь ставить после привычки автоматом положение ручки ... или купи 702, 898, 852 и т.п. "лайку" - новую или БУ - это сразу половина от цены ... а там поймешь ЧТО тебе реально нужно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, remyura сказал:

Не нужно китайцев. посмотри в сторону Ersa i-CON PICO

Отличная станция, у самого такая, после ее паяльника уже ни чем не хочется работать:i-m_so_happy:

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не нужно китайцев. посмотри в сторону Ersa i-CON PICO.

Характеристики этой станции такие крутые, как и её цена (~15000). Может лучше выбрать из того что я выше привёл?

 

Самое интересное, что аФтар так и не понял одного - паяет не станция или фен, а ЧЕЛОВЕК ...

Я паять то умею, просто здесь спросил что лучше будет купить из перечисленных. Б/У станций не продают у нас.



на али  взял конструктор  Hakko T12   -- паять одно удовольствие ))))

Вы его рекомендуете? Я бы собранный T12 взял, только не знаю - стоит ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

на али  взял конструктор  Hakko T12   -- паять одно удовольствие ))))

после обычного паяльника-удобно очень .

ну и соотношение цена-качество я думаю нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип

У них порой ценник не то что конский, а просто космический. Есть же другие магазины, которые отправят Вам в любой город. Вот хотя бы один, за 300-500 рублей отправят Вам в город.

10 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.

Рано или поздно понадобится. Да и пока не пользовались - не поймёте какая это прекрасная штука, вот правда к фену нужен ещё и флюс специальный, канифолька не прокатит.

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Рано или поздно понадобится. Да и пока не пользовались - не поймёте какая это прекрасная штука

Тогда где нибудь посылкой закажу. А все таки какую станцию в районе 4-6 тысяч? Или т12 взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, remyura сказал:

Температура зашивается с микро CD.

Серьезно? Вт паяльник? Температура? С карты памяти? А что-то более идиотское бывает?

57 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Или т12 взять

По любому Т12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по поводу TS100... В пользовании около года. Паяльник отличный, паяю им что угодно (DIP, SOIC, SOP, 0805 и т.д.) и получается аккуратно. После пайки ЭПСН - это мегакруто... Греется за пару секунд, сам выключается, температура регулируется "на лету". Весит просто ничто, но при этом рука его "чувствует". Жало у меня TS-BC2 (скошенный цилиндр) Желания купить другие не возникало, но опять же, я всего лишь радиогубитель.Хотя... дали бы бесплатно TS-B2 и TS-KU - стал бы пользоваться иногда.

Его минусы:

- комплектное жало при покупке только одно на выбор, хочешь больше - плати каждый раз по ~800 рублей и жди с Али.

- иногда зависает при нагреве (редко, не сильно напрягает)

- нет БП в комплекте. Я взял ИИП от ноутбука и припаял разъем.

В любом случае, к нему необходима паяльная станция или мощный паяльник, т.к. этим паяльничком не получится пропаять большие площадки, залудить широкие дорожки и залудить провода большого сечения. Очень он "ювелирный". Все, что я тут написал - мое личное мнение и мой личный опыт, может быть у других людей все иначе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, spekky сказал:

В любом случае, к нему необходима паяльная станция или мощный паяльник, т.к. этим паяльничком не получится пропаять большие площадки, залудить широкие дорожки и залудить провода большого сечения.

Ошибаетесь. У меня есть TS-100 и Lukey 702. Так вот TS-100 без проблем паяет элементы на земляные полигоны без термобарьеров и прошивкой (это комплектным жалом "игла"). А вот станция не может это сделать даже широким жалом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Ёжик_ , едрид мадрид!

14 часа назад, _Ёжик_ сказал:

... через регулятор мощности. ...

  • отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит),

Ну, кто мешает понизить температуру? Не вижу проблем.
Если же конструкция паяльника такова, что ручка перегревается, тут уж паяльник нужно менять.

14 часа назад, _Ёжик_ сказал:

жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено).

Если жало - медь, обстучите его конец молотком, потом формуйте напильником и облуживайте. Такое жало служит гораздо дольше.

14 часа назад, _Ёжик_ сказал:

слабоват для мощных полигонов и

Да, для этого нужно иметь паяльник ватт в 40 (хотя бы) с жалом диаметром 6 мм. Если вспомните физику, то поймёте. Диаметр жала имеет значение. Теплоёмкость. И, соответственно, способность отдать тепло.

14 часа назад, _Ёжик_ сказал:

долгий разогрев

Ну, это "хотелки". 

14 часа назад, _Ёжик_ сказал:

отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким.

@_Ёжик_ , 333 года паяю незаземлённым паяльником. Ни разу не имел проблем со статикой.
Просто, с себя статику снимите. 

PS: Дома три паяльника. 25, 40, 80 Вт. Этого мне было достаточно на протяжении всей жизни. Т.е. от 14 лет и до сих 56.
Учтите это.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, _Ёжик_ сказал:

Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет.

ТЫЦ

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

я бы хотел подешевле за 4-6 тыс

Не бывает на STM (паяльник +  фен) дешёвых станций, если только аналоговую 9ХХ с лягушкой.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KLARUS сказал:

паяльник +  фен

Если только паяльник, то бывает.

 

1 минуту назад, KLARUS сказал:

на STM

На чем оно собрано - глубоко фиолетово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

На чем оно собрано - глубоко фиолетово

Речь о Т12 или я что-то пропустил?

Пруф дайте за пару тыр на фен и паяльник Т12, именнно станцию а не голый контроллер.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KLARUS сказал:

Речь о Т12

О них самых.

 

Только что, KLARUS сказал:

Пруф дайте за пару тыр на фен и паяльник

Читайте внимательно

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Если только паяльник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, BARS_ сказал:

Читайте внимательно

 

17 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет

я ему показал, что Т12 на STM есть и с феном, но не за пару-тройку тыров.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ему показал, что Т12 есть и с феном, но не за пару-тройку тыров

Понял. Тогда брать пока не буду. Может стоит взять lukey 702 за 4,5 тысячи, раз фен уж очень важен?

 

На али полно паялок на Т12 в пределах 2-3т

Разве полноценная будет станция без фена? А так бы я мог взять паяльник T12

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Может стоит взять lukey 702

Не стоит. Лучше взять Т12, а потом еще докупить фен.

 

8 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Разве полноценная будет станция без фена?

Зависит от задач. Я феном только многоногие микрухи сдуваю, а для запайки он не пригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

а для запайки он не пригоден

Вернее пригоден, если придавить микру при расплавленном припое, но после всё равно придётся паяльником с флюсом пройтись по ножкам...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...