_Ёжик_

Помощь в выборе паяльной станции.

71 сообщение в этой теме

_Ёжик_    4

Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника:

• отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться.
  • жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено).
  • долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности).
  • слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается).
  • отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким.

Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще.

И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника. 

Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда?

Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.

Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения.

P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал :) 

Поделиться сообщением

remyura    4

Не нужно китайцев. посмотри в сторону Ersa i-CON PICO. Температура зашивается с микро CD. Через 15 мин бездействия снижает температуру до 190 град. Через пол часа уходит в сон с температурой 90 град. Разогрев с 0 до 350 град - 20 сек. Мощность в зависимости от теплоотбора 15 ...70 Вт!. Правда с таким аппаратом про канифоль лучше забыть... И про напильник и наждачку для жала тоже)))

Поделиться сообщением

V asili    9
Только что, _Ёжик_ сказал:

Hakko T12

всю сознательную жизнь паял простым паяльником. последнее время через регулятор.  на али  взял конструктор  Hakko T12   -- паять одно удовольствие ))))

Поделиться сообщением

KRAB    4 692

Самое интересное, что аФтар так и не понял одного - паяет не станция или фен, а ЧЕЛОВЕК ...

Самому собрать станцию - элементарно, есть деньги - купи, причем обычной 936 за глаза ... показометр в попугаях температуры - простая мигалка - ты все равно будешь ставить после привычки автоматом положение ручки ... или купи 702, 898, 852 и т.п. "лайку" - новую или БУ - это сразу половина от цены ... а там поймешь ЧТО тебе реально нужно ....

Поделиться сообщением

Alex007    122
1 час назад, remyura сказал:

Не нужно китайцев. посмотри в сторону Ersa i-CON PICO

Отличная станция, у самого такая, после ее паяльника уже ни чем не хочется работать:i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

_Ёжик_    4
Не нужно китайцев. посмотри в сторону Ersa i-CON PICO.

Характеристики этой станции такие крутые, как и её цена (~15000). Может лучше выбрать из того что я выше привёл?

Самое интересное, что аФтар так и не понял одного - паяет не станция или фен, а ЧЕЛОВЕК ...

Я паять то умею, просто здесь спросил что лучше будет купить из перечисленных. Б/У станций не продают у нас.

на али  взял конструктор  Hakko T12   -- паять одно удовольствие ))))

Вы его рекомендуете? Я бы собранный T12 взял, только не знаю - стоит ли?

Поделиться сообщением

V asili    9
1 час назад, _Ёжик_ сказал:

на али  взял конструктор  Hakko T12   -- паять одно удовольствие ))))

после обычного паяльника-удобно очень .

ну и соотношение цена-качество я думаю нормальное.

Поделиться сообщением

DedLogoped    76
10 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип

У них порой ценник не то что конский, а просто космический. Есть же другие магазины, которые отправят Вам в любой город. Вот хотя бы один, за 300-500 рублей отправят Вам в город.

10 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.

Рано или поздно понадобится. Да и пока не пользовались - не поймёте какая это прекрасная штука, вот правда к фену нужен ещё и флюс специальный, канифолька не прокатит.

Изменено пользователем DedLogoped

Поделиться сообщением

_Ёжик_    4

Рано или поздно понадобится. Да и пока не пользовались - не поймёте какая это прекрасная штука

Тогда где нибудь посылкой закажу. А все таки какую станцию в районе 4-6 тысяч? Или т12 взять?

Поделиться сообщением

BARS_    775
13 часа назад, remyura сказал:

Температура зашивается с микро CD.

Серьезно? Вт паяльник? Температура? С карты памяти? А что-то более идиотское бывает?

57 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Или т12 взять

По любому Т12

Поделиться сообщением

spekky    50

Могу сказать по поводу TS100... В пользовании около года. Паяльник отличный, паяю им что угодно (DIP, SOIC, SOP, 0805 и т.д.) и получается аккуратно. После пайки ЭПСН - это мегакруто... Греется за пару секунд, сам выключается, температура регулируется "на лету". Весит просто ничто, но при этом рука его "чувствует". Жало у меня TS-BC2 (скошенный цилиндр) Желания купить другие не возникало, но опять же, я всего лишь радиогубитель.Хотя... дали бы бесплатно TS-B2 и TS-KU - стал бы пользоваться иногда.

Его минусы:

- комплектное жало при покупке только одно на выбор, хочешь больше - плати каждый раз по ~800 рублей и жди с Али.

- иногда зависает при нагреве (редко, не сильно напрягает)

- нет БП в комплекте. Я взял ИИП от ноутбука и припаял разъем.

В любом случае, к нему необходима паяльная станция или мощный паяльник, т.к. этим паяльничком не получится пропаять большие площадки, залудить широкие дорожки и залудить провода большого сечения. Очень он "ювелирный". Все, что я тут написал - мое личное мнение и мой личный опыт, может быть у других людей все иначе.

Поделиться сообщением

BARS_    775
1 минуту назад, spekky сказал:

В любом случае, к нему необходима паяльная станция или мощный паяльник, т.к. этим паяльничком не получится пропаять большие площадки, залудить широкие дорожки и залудить провода большого сечения.

Ошибаетесь. У меня есть TS-100 и Lukey 702. Так вот TS-100 без проблем паяет элементы на земляные полигоны без термобарьеров и прошивкой (это комплектным жалом "игла"). А вот станция не может это сделать даже широким жалом. 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

@_Ёжик_ , едрид мадрид!

14 часа назад, _Ёжик_ сказал:

... через регулятор мощности. ...

• отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит),

Ну, кто мешает понизить температуру? Не вижу проблем.
Если же конструкция паяльника такова, что ручка перегревается, тут уж паяльник нужно менять.

жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено).

Если жало - медь, обстучите его конец молотком, потом формуйте напильником и облуживайте. Такое жало служит гораздо дольше.

слабоват для мощных полигонов и

Да, для этого нужно иметь паяльник ватт в 40 (хотя бы) с жалом диаметром 6 мм. Если вспомните физику, то поймёте. Диаметр жала имеет значение. Теплоёмкость. И, соответственно, способность отдать тепло.

долгий разогрев

Ну, это "хотелки". 

отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким.

@_Ёжик_ , 333 года паяю незаземлённым паяльником. Ни разу не имел проблем со статикой.
Просто, с себя статику снимите. 

PS: Дома три паяльника. 25, 40, 80 Вт. Этого мне было достаточно на протяжении всей жизни. Т.е. от 14 лет и до сих 56.
Учтите это.

Удачи!

Поделиться сообщением

KLARUS    400

Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет.

ТЫЦ

Поделиться сообщением

BARS_    775
Только что, _Ёжик_ сказал:

хотел подешевле за 4-6 тыс.

На али полно паялок на Т12 в пределах 2-3т

Поделиться сообщением

KLARUS    400
1 час назад, _Ёжик_ сказал:

я бы хотел подешевле за 4-6 тыс

Не бывает на STM (паяльник +  фен) дешёвых станций, если только аналоговую 9ХХ с лягушкой.

Поделиться сообщением

BARS_    775
Только что, KLARUS сказал:

паяльник +  фен

Если только паяльник, то бывает.

1 минуту назад, KLARUS сказал:

на STM

На чем оно собрано - глубоко фиолетово.

Поделиться сообщением

KLARUS    400
Только что, BARS_ сказал:

На чем оно собрано - глубоко фиолетово

Речь о Т12 или я что-то пропустил?

Пруф дайте за пару тыр на фен и паяльник Т12, именнно станцию а не голый контроллер.

Поделиться сообщением

BARS_    775

Речь о Т12

О них самых.

Пруф дайте за пару тыр на фен и паяльник

Читайте внимательно

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Если только паяльник

Поделиться сообщением

KLARUS    400
14 минуты назад, BARS_ сказал:

Читайте внимательно

17 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет

я ему показал, что Т12 на STM есть и с феном, но не за пару-тройку тыров.

Поделиться сообщением

_Ёжик_    4
я ему показал, что Т12 есть и с феном, но не за пару-тройку тыров

Понял. Тогда брать пока не буду. Может стоит взять lukey 702 за 4,5 тысячи, раз фен уж очень важен?

На али полно паялок на Т12 в пределах 2-3т

Разве полноценная будет станция без фена? А так бы я мог взять паяльник T12

Поделиться сообщением

BARS_    775
8 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Может стоит взять lukey 702

Не стоит. Лучше взять Т12, а потом еще докупить фен.

8 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Разве полноценная будет станция без фена?

Зависит от задач. Я феном только многоногие микрухи сдуваю, а для запайки он не пригоден.

Поделиться сообщением

DedLogoped    76
1 минуту назад, BARS_ сказал:

а для запайки он не пригоден

Вернее пригоден, если придавить микру при расплавленном припое, но после всё равно придётся паяльником с флюсом пройтись по ножкам...

Поделиться сообщением

BARS_    775
2 минуты назад, DedLogoped сказал:

Вернее пригоден

Да. Пригоден при запайке мелких микрух с термопадом на пузе.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: GeorgeSoz
      Станции новые, оригинальные. не Китай. Доставка. 31 т.р. осталось 3 шт.

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах.