Перейти к содержанию

Нужна схема лабораторногр блока питания на ардуино


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, мне нужна схема лабораторногр блока питания под управление ардуино на 30 вольт 10 амепр,  чтобы он работал по такому принципу как в этом видео 

 , тесть при нажатии эккондера выставлялся шаг регулировки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist В плане тока не вижу проблемы - запас карман не жмет. ЛБП должен быть весьма универсальным, на то он и зовется "лабораторным". А вот разделом автор конечно ошибся - "работа" в другой ветке.

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alfavirtual , смысл этого изречения?

6 часов назад, alfavirtual сказал:

мне нужна схема лабораторногр блока питания под управление ардуино на 30 вольт 10 амепр,  чтобы он работал по такому принципу как в этом видео 

Здесь есть тема, где нагрузкой управляют с помощью контроллера. Вполне подойдёт Вам.

Ну, если пишите диплом, а в добавок без понятия, что и как работает - извините, Вы форумом ошиблись. :(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, zeconir сказал:

В плане тока не вижу проблемы - запас карман не жмет. ЛБП должен быть весьма универсальным, на то он и зовется "лабораторным".

Мне аж интересно стало, а что можно такое питать 30 вольтами с током на 10 ампер? Можете привести пример для чего нужен такой ЛБП на что но сгодиться? Так как на такой ток нужны соот. транзисторы и не одна штука, денюжка карман жмет?:)

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kt118 Ну, не знаю как там у автора, а у меня валяется энное количество КТ827. Все никак не соберусь заняться своим блоком питания.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alfavirtual сказал:

мне нужна схема лабораторногр блока питания под управление ардуино на 30 вольт 10 амепр

Ну так всетаки вам нужен блок питания или всетаки это курсовой или диплом? Если блок питания то китайцы давно все придумали. Лучше них всеравно не сделаете. Если второе то это к вашему преподу пусть вначале научит как работать с микроконтролерами. Ну не простая это задача вам все объяснить если вы не в теме. Программу кто вам писать будет?

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zeconir сказал:

у меня валяется энное количество КТ827. Все никак не соберусь заняться своим блоком питания.

Ну, вот ЗАЧЕМ применять КТ827 в мощном линейном блоке питания? КТ827 – это небольшая схема, состоящая из двух транзисторов, двух резисторов и одного диода. КТ827 предназначен, прежде всего, для импульсного режима.

1. Вы просто затрахаетесь выравнивать мощность по корпусам. Понадобятся резисторы в эмиттерных цепях с падением напряжения не менее 0,5в при номинальной нагрузке.

2. При малой нагрузке резко снизится коэффициент стабилизации – закроется внешний, более мощный транзистор. Он закроется при токе около 6мА.

3. Снизится устойчивость при малой нагрузке. Причина та же. Закроется внешний, более мощный транзистор. Выходное сопротивление вырастет до 100ом. Совместно с конденсатором большой емкости в цепи нагрузки появится дополнительный низкочастотный полюс в контуре стабилизации. Это приведет к дополнительному сдвигу фазы и, скорее всего, к автоколебаниям.

4. Сомнительной кажется работа при низком выходном напряжении и низкой нагрузке. Сильно разогретый транзистор сложно будет закрыть.

Для линейных стабилизаторов гораздо лучше подойдут 2N3055 или хотя бы КТ819. С ними всего перечисленного геморроя как-то не предвидится.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zeconir сказал:

ЛБП должен быть весьма универсальным

Он никому ничего НЕ должен. Нет ни малейшего смысла напрягаться и делать то, что НИКОГДА не понадобится. Или понадобится раз в жизни.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zeconir сказал:

@Falconist В плане тока не вижу проблемы - запас карман не жмет.

Вы как то скользко "отвечаете", вопрос то был прямой - за-чем.

Ведь и про 100 ампер можно сказать "запас карман не жмёт".

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem Спасибо за ваше замечание, учту. Но скорее для моего варианта оно будет не очень актуальным.

54 минуты назад, Falconist сказал:

Он никому ничего НЕ должен.

В корень зрите! Но я вам также ничего не должен, а в особенности - принимать вашу точку зрения. Просто примите, что универсальность устройств - это моя точка зрения (которую я никому не навязываю), а10А - моя хотелка.

@минздрав , @Falconist А я ведь не говорил, что мне 10А нужно будет на 30В выжимать. А вот на 5 - 10В уже гораздо более реальная ситуация. И опять же, мой ответ ув. @kt118 сводился не к доказательству необходимости большого тока при относительно большом напряжении, а о том, что мощные транзисторы, в настоящее время, не такая уж и дорогая затея.

На мой взгляд, куда большую проблему составляет собственно сам ИП (трансформатор/ИИП), как в плане сложности, так и цены (>35В/>10А).

*А еще, у меня стойкое ощущение того, что и я, и вы, несколько отошли от темы ТС. Впрочем, кажется что его мы уже тут не увидим...

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, минздрав сказал:

Вы как то скользко "отвечаете", вопрос то был прямой - за-чем.

Может он хочет заряжать большие аккумуляторы, питать мощную прожигалку по дереву,  проверять силовые транзисторы купленные в Китае, или заниматься гальваникой, но стесняется об этом сказать :unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по акцентированию внимания именно на "шашечках"  ЛБП и других темах ТС, можно смело сливать топик в корзину. Ничего тут не родится, со схемой или без схемы - без разницы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Керогаз сказал:

Может он хочет...

Может, вполне может... а написал только про дискретную регулировку... бывает...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, минздрав сказал:

а написал только про дискретную регулировку...

Я, так-то, вообще ничего про тип регулировки не писал.

4 часа назад, Керогаз сказал:

Может он хочет заряжать большие аккумуляторы, питать мощную прожигалку по дереву,  проверять силовые транзисторы купленные в Китае, или заниматься гальваникой, но стесняется об этом сказать

Почему же, я не стесняюсь ничего говорить, просто на данный момент конкретной необходимости в перечисленном вами нет. Но у меня весьма ограниченный объем рабочего пространства, и гораздо проще сделать "комбайн", чем думать, куда же приткнуть еще один "гроб" в случае необходимости.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@минздрав Да нет, это скорее вы процитировали человека, процитировавшего ваш пост, в котором вы процитировали опять-таки меня. Соответственно, я принял вашу реплику на свой счет. :)

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, zeconir сказал:

процитировали человека, процитировавшего ваш пост, в котором вы процитировали опять-таки меня

Господа может мы всетаки дождемся что скажет автор. А так получается просто флуд и безсмысленное обсуждение вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Господа может мы все таки дождемся что скажет автор.

Автор просто так не откажется от своих слов, ни про про 10 ампер, ни про 30 вольт. Наоборот, нам нужно продолжать дискуссию, чтобы к приходу автора набрать достаточное количество  материала, способного убедить его понизить запросы к БП до рекомендуемого, ув. Фалконистом, уровня разумной достаточности. ТС  придёт, почитает наши рекомендации, напишет всем спасибо и уйдёт делать достаточный БП, например на TL783. 
dr_zee_workshop_lab_ac_dual_dc_power_sup
http://www.mzentertainment.com/studio_workshop_test_equipment_dr_zee_workshop_lab_ac_dual_dc_power_supply.html

Изменено пользователем Керогаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...