Перейти к содержанию

Можно ли вытащить код из Микроконтроллера ATXMEGA128A3U AU 1651


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите есть устройство на плате для регулирования дроссельной заслонки от Калины. Довольно специфическое, индивидуальная разработка, аналогов не купить. Основывается на микроконтроллере ATXMEGA128A3U AU 1651. Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ? Или это невозможно в принципе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если стоит защита то маловероятно, а она скорее всего стоит. Это одно, а второе, Вам кто-то мешает попробовать?

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@kt118 Скорее всего стоит.  Я дилетант в этом вопросе, поэтому прежде чем искать человека который мог бы это сделать хочу узнать возможно ли это в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе возможно всё, но стоимость такого взлома многократно превысит стоимость покупки нового прибора или разработки своего.
В этом и заключается цель защиты - просто сделать взлом невыгодным.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф, логический анализатор, много пива, фисташек, рыбы, и ооооочень много много дней кропотливой работы. Всего лишь нужно понять логику работы, определить как дроссель получает данные на сколько ему нужно открыться и написать свой код.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну очень много времени убьете и не факт, что вычислите все формулы алгоритма! Тогда уже проще самому с нуля все это дело написать

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витала Довольно сомнительный сайт. Вы работали с ними ?

@Dr. West Разработка требует много времени, а его нет. По моим данным на изготовление и полную отладку работы данного устройства ушло около года.

Так же скопировав код можно будет изготавливать данные устройства самому что окупит затраты на покупку чего то подобного

В год понадобится около 100 шт. таких

@Viktor26 Дроссель открывается в зависимости от частоты генератора. Она должна сохранятся всегда 50Гц. При увеличении или уменьшении нагрузки соответственно дроссельная заслонка открывается или закрывается. 

@Vovka Можно и с нуля, но в идеале было бы изготовить уже отлаженное в работе устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Михаил Савин сказал:

Дроссель открывается в зависимости от частоты генератора. Она должна сохранятся всегда 50Гц

А вы в этом точно уверены? Меня терзают смутные сомнения на счет этого, возможно данные берутся с датчика положения коленвала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kt118 Да, именно отслеживает частоту выходного напряжения альтернатора. Это устройство стоит не на автомобиле, используется для генераторов 220-380В собственного производства.

Изменено пользователем Михаил Савин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае стоит какой-то датчик: для МК нужно что-то мерить чтобы чем-то управлять

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Савин сказал:

Это устройство стоит не на автомобиле, используется для генераторов 220-380В собственного производства.

Вам проще и дешевле будет разработать устройство с нуля сугубо под ваши потребности, тем более если

13 минуты назад, Михаил Савин сказал:

В год понадобится около 100 шт. таких

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kt118Все дело во времени. Сначала я иду по пути наименьшего сопротивления, поэтому хочу узнать возможно ли скопировать полностью данное устройство. Сделать плату не проблема но без кода это будет кусок железа.

@Vovka Все правильно, это не просто микруха ,элементов на плате много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть  люди  -работающие в этой области

Сносят микрон -за микроном -добирающиеся до чипа

Но  цена вопроса - :)

Операционную  сам не видел -  но результат мне показывали :D

 

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Михаил Савин сказал:

Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ?

Это трудно сделать человеку без особых навыков. У нас сгорел микроконтроллер на плате драйвера беговой дорожки. Пришлось заказывать в Китае новую плату. Перед установкой решил скачать прошивку с микроконтроллера, чтобы починить старую плату. Да не тут то было! Защита стоит! Так старая плата и валяется не отремонтированная, зато Китайцы нарадоваться не могут сбыту своего товара.:)

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kt118 сказал:

что там реально 1 - 2 - 4 слойная.

      Намек на  "скол" схемы с 64-х ножечным МК уже внес некоторую ясность для автора темы о трудоемкости "тупого" копирования  , кмк :rolleyes:

Дроссельная заслонка с тиражом 100 в год  - это не Спектрум , энтузиастов не будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витала Финансирую это дело не я, а руководство, так что для фирмы возможно цена будет приемлема. Нужен только действительно специалист который сможет это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Савин сказал:

Нужен только действительно специалист

Единственное правильное среди ваших желаний. И этот специалист вам скажет, что наименее затратный по времени и деньгам путь - разработать устройство заново под ваши нужды. Тем более, что вам нужен простейший регулятор, да ещё прототип есть. Техническое задание только правильно сформируйте. Если специалист попадётся хороший, легко уложитесь в месяц.

Скрытый текст

Кроме того, это честный путь. Те разработчики не для того год трудились, чтобы вы у них хлеб с маслом отнимали. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Михаил Савин сказал:

 

Так же скопировав код можно будет изготавливать данные устройства самому что окупит затраты на покупку чего то подобного

В год понадобится около 100 шт. таких

 

Вот тут еще маленькая загвоздка  Изготавливается  устройство под конкретику  Этих  100 человек  не в год нужно ждать  -А сейчас и чтоб карманы вывернули вам на стол ...Вы все это собираете и отдаете - разработчикам  И только следующие  100 вам  начнут приносить  кеш ...Если ваш девайс будет востребован и  не появится -конкурент -который  так же  взломает вашу прошивку :)Чисто мое  видение - и ничего личного:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...