Перейти к содержанию

Защита


SENA

Рекомендуемые сообщения

день добрый у меня есть матор с шим рег...ом . Я все это включил к питанию через 150 ампрни шунт теперь суть проблеммы . мне нужна схема чтоб паставить порог например 50 амп и он выключил матор от питания ,еще надо чтоб я мог отрегулировать порог срабативания. и если можно схему по проще. зарание спосибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

напаряжение 12 в матор 400 ватови упровление шим .Токи в нагрузке достегают до 150 -200 ампер и мне нужно чтоб не дашло до таких токов чтоб не спалить палевики :(

Изменено пользователем SENA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

день добрый у меня есть матор с шим рег...ом . Я все это включил к питанию через 150 ампрни шунт теперь суть проблеммы . мне нужна схема чтоб паставить порог например 50 амп и он выключил матор от питания ,еще надо чтоб я мог отрегулировать порог срабативания. и если можно схему по проще. зарание спосибо ;)

А автомат на 50 ампер не покатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление шунта в студию! Еще можно падение напряжения на нем померять при разных значениях тока.

я замерил при токе 50 амп на шунтье 50 миливольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген, а зачем тебе падение напряжения если будем знать сопротивление шунта...? :)

Считать лень. :rolleyes:

Сопротивление шунта в студию! Еще можно падение напряжения на нем померять при разных значениях тока.

я замерил при токе 50 амп на шунтье 50 миливольт

Полдела сделано. А схемку бы регулятора посмотреть, чтобы знать в какую щель защиту впихнуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого "бесплатного компаратора" большая зависимость порогового напряжения от стабильности напряжения питания и, практически, нулевой гистерезис, я уж не говорю о том, что при таком включении некоторые микросхемы будут просто "свистеть"! Да и привязаться необходимо к конкретной схеме, а не к компаратору, так что не беги впереди паровоза...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Паша с шашкой наголо и пулеметом за спиной прискакал. :)

Пока не посмотрим схему, все бесполезно. А компаратор надо к шунту прилаживать по плюсу или по минусу, да так, чтобы срабатывал без дребезга. Либо триггерный вариант, либо ХЗ (опять без схемы не скажешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любите компараторы? Держите бесплатный триггер Шмитта (Шмитт в доле)! Привязывается к шунту по минусу.

Геннадий, белого коня забыл!

post-4670-1185532603_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел написать "на коне", но подумав удалил. Кони то еще и педальные бывают. Вдруг поймешь неправильно и обидишься. А я не хочу этого.

Про триггер я имел ввиду, чтобы не было "хлопков". Иначе получится - снимешь ток, исчезнет падение напряжения на датчике, опять включится, а включится - опять ток скакнет и так по кругу. Надо как то обдумать, чтобы останавливался процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел написать "на коне", но подумав удалил. Кони то еще и педальные бывают. Вдруг поймешь неправильно и обидишься. А я не хочу этого.

Про триггер я имел ввиду, чтобы не было "хлопков". Иначе получится - снимешь ток, исчезнет падение напряжения на датчике, опять включится, а включится - опять ток скакнет и так по кругу. Надо как то обдумать, чтобы останавливался процесс.

вот люди добрые я тоже нашол схему .там и стаб для ОУ есть .а не подскажите есть ли недостатки на этой схеме :rolleyes:

post-22529-1185555102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген, а зачем тебе падение напряжения если будем знать сопротивление шунта...? :)

Считать лень. :rolleyes:

Сопротивление шунта в студию! Еще можно падение напряжения на нем померять при разных значениях тока.

я замерил при токе 50 амп на шунтье 50 миливольт

Полдела сделано. А схемку бы регулятора посмотреть, чтобы знать в какую щель защиту впихнуть. :)

вот схема. А можно кампаратором просто закрить палевики?

post-22529-1185556527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря, эта схема для других целей, но ничего "плохого" или "хорошего" о ней сказать нельзя - выполняет те задачи, которые перед ней были поставлены, детальки можно поставить посовременнее, но всё зависит от наличия деталей! :)

Желательно, всё-таки, увидеть схему устройства в которое необходимо "вживить" какую-либо из предлагаемых схем... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря, эта схема для других целей, но ничего "плохого" или "хорошего" о ней сказать нельзя - выполняет те задачи, которые перед ней были поставлены, детальки можно поставить посовременнее, но всё зависит от наличия деталей! :)

Желательно, всё-таки, увидеть схему устройства в которое необходимо "вживить" какую-либо из предлагаемых схем... .

спасибо за отзив :lol: я поставил схему в теме:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставил схему в теме :rolleyes:

Вот и воткни шунт в разрыв между истоком и массой! А к шунту привяжи мой бесплатный триггер.

снимешь ток, исчезнет падение напряжения на датчике, опять включится, а включится - опять ток скакнет и так по кругу

Дык там релюха стоит. Она блокирует себя до тех пор, пока не нажмешь кнопку "RESET"

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема. А можно кампаратором просто закрить палевики?

В этой схеме отсечку тока можно реализовать, подключением одного из входов 561ТЛ1 к общему на элементах DD1.1 или DD1.3, устанавливая тем самым лог.0 на затворе полевика. А схему компаратора надо продумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген, а зачем тебе падение напряжения если будем знать сопротивление шунта...? :)

Считать лень. :rolleyes:

Сопротивление шунта в студию! Еще можно падение напряжения на нем померять при разных значениях тока.

я замерил при токе 50 амп на шунтье 50 миливольт

Полдела сделано. А схемку бы регулятора посмотреть, чтобы знать в какую щель защиту впихнуть. :)

схемку регулятора я виложил так помогитье узнать в какую щель защиту впихнуть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать вот так прикружить. Получится нечто вроде ограничения тока. А если межу выходом компаратора и входом триггера Шмитта вставить RS-триггер, то получится защита по току, которую надо будет перезапускать после срабатывания.

post-16151-1185769135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать вот так прикружить. Получится нечто вроде ограничения тока. А если межу выходом компаратора и входом триггера Шмитта вставить RS-триггер, то получится защита по току, которую надо будет перезапускать после срабатывания.

post-16151-1185769135_thumb.jpg

Спосибо вам большое вы мне очень помогли :lol: я потом напешу о продвижениах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Можно попробовать вот так прикружить. Получится нечто вроде ограничения тока. А если межу выходом компаратора и входом триггера Шмитта вставить RS-триггер, то получится защита по току, которую надо будет перезапускать после срабатывания.

post-16151-1185769135_thumb.jpg

а не скажите в место какого резистора подставить потенциометор чтоб регулировать порог сробативния :unsure: и еще вопрос эта схема кроме как отключить шим может еще упровлять одним реле :rolleyes: зарание спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...