GoDr

Блок питания со стабилизированным напряжением

35 сообщений в этой теме

GoDr    0

Добрый день.

Хочу собрать блок питания. Но суть в следующем: мне нужно получить 4 выхода

• стабилизированные 3,3 вольта
  • стабилизированные 5 вольт
  • стабилизированные 9 вольт
  • переменные от 0 до значения выходного с обмотки трансформатора 

Прилагаю схематический рисунок. Вопрос собственно в следующем. Насколько надёжно всё это получать с одной обмотки трансформатора? Или всё же лучше для каждого выхода своя обмотка?

5b0680e858167_1.png.13c85c0c4794ea10d9ec2d1a738e09c4.png

Изменено пользователем GoDr

Поделиться сообщением

Falconist    5 334
5 минут назад, GoDr сказал:

Насколько надёжно

Ни на сколько. Максимальное входное напряжение низковольтных интегральных стабилизаторов составляет всего 12...20 В.

Сама схема - на уровне детсада, средней группы. Здесь, в конце записи я привел в пример своего "ветерана",  с дискретной регулировкой выходного переменного напряжения с шагом 3 В. Лично мне вполне хватает.

Поделиться сообщением

Гар    137
21 минуту назад, GoDr сказал:

Насколько надёжно всё это получать с одной обмотки трансформатора? Или всё же лучше для каждого выхода своя обмотка?

Ничего ненадёжного в этом не вижу. Ставьте после вторички 4 диода и конденсаторы соответствующей ёмкости, а дальше дело техники. Можете поставить импульсные стабилизаторы, можете обычные аналоговые, их много в инете. Один недостаток - у всех единая общая точка GND.

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

GoDr    0

@Falconist при чём тут сколько входное у стабилизаторов? конечно я его снижу. А схема конечно на уровне детского сада - нарисовал исключительно только для наглядного пояснения вопроса. Ваша схема интересна, но как Вы высказались: "Лично мне вполне хватает". А вот мне мало :P 

11 минуту назад, Гар сказал:

Один недостаток - у всех единая общая точка GND.

А что нужно сделать? 

Но по сути я понял что обмотки одной достаточно. Просто у меня валяется один трансформатор с одной обмоткой и один есть с 6 выходными обмотками (от 20 до 40 вольт), только он слишком массивный, из "военных", весь зелёный )))

PS

для всех.... это не схема блока питания, это просто модель, т.е. без всяких ёмкостей и конкретных значений

Изменено пользователем GoDr

Поделиться сообщением

BARS_    772
29 минут назад, GoDr сказал:

Насколько надёжно

Ни насколько. Закончить можно уже на регулировании напряжения резистором.

30 минут назад, GoDr сказал:

переменные от 0 до значения выходного с обмотки трансформатора 

Нахрена переменные?

Поделиться сообщением

GoDr    0

@BARS_ т.е. использовать одну обмотку трансформатора нельзя использовать потому что я использовал в условном обозначении переменного напряжения "резистор"? Я просто так показал, что выход "переменный"...

Поделиться сообщением

Falconist    5 334
55 минут назад, GoDr сказал:

мне мало

Хозяин - барин... И ему с этим БП трахаться.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, GoDr сказал:

Прилагаю схематический рисунок. Вопрос собственно в следующем. Насколько надёжно всё это получать с одной обмотки трансформатора? Или всё же лучше для каждого выхода своя обмотка?

Можно так и оставить, если всё питать через ЛАТР. А для надёжности, в шкалу ЛАТРа, желательно завинтить ограничительный винт. Чтобы случайно не крутануть сверх меры ручку регулятора выходного напряжения ЛАТРа.

Изменено пользователем Попаяем вместе

Поделиться сообщением

Serjmaster    261

-

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

BARS_    772
1 час назад, GoDr сказал:

Я просто так показал, что выход "переменный"...

А регулировать переменку чем собрался?

Поделиться сообщением

LazyEd    71

ТС наверное хотел сказать - регулируемый.  А в принципе ничего криминального в задумке нет.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 515
1 час назад, GoDr сказал:

А вот мне мало

Давайте попробуем зайти с другого конца.

Что конкретно Вы хотите запитывать этим БП?? (Желательно предоставить примерную  схему подключения всех нагрузок(потребителей)) Возможно что специализированый БП (для питания конкретных девайсов), в изготовлении может оказаться  гораздо проще "навороченного с регулировками". Грубо говоря: зная ответ(то что надо запитать), найти решение будет гораздо проще.

С уважением, Сергей

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KomSoft    352

С переменным напряжением х.з., а по остальным есть немаловажный вопрос - какие тока требуются по 3.3, 5 и 9в? А то здесь некоторые хотят по 10А снимать

Поделиться сообщением

Serjmaster    261
14 минуты назад, Попаяем вместе сказал:

всё питать через ЛАТР

:)

Поделиться сообщением

Света    1 146
3 часа назад, GoDr сказал:

А что нужно сделать?

Если необходимо обеспечить разные "земли" то или использовать разные обмотки трансформатора, или там, где "ST", использовать DC-DC преобразователи с трансформаторной развязкой...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А ежели перемотать вторичку до 15 В и включить 78хх последовательно, насадив на общий радиатор?

Поделиться сообщением

Lexter    284
9 часов назад, GoDr сказал:

А ничего, что по вашей схеме это снимается с выпрямительного моста? Или вам всё равно, какой формы напряжение? :D

Поделиться сообщением

KomSoft    352
16 minutes ago, Пентагрид said:

включить 78хх последовательно

я примерно к этому и вел, но все зависит от тока, чтобы самая большая 78хх потянула все нижестоящие. Но ТС пока умалчивает. А понизить напряженеи для 78хх до 15-20В можно параметрическим стабилизатором из резистора, стабилитрона и транзистора.

Поделиться сообщением

colorad    448

Что интересно про потребности в токах пока ни слова . И переменное с регулируемым перепутано вероятно . И на сколько вольт единственная обмотка не сказано . 

9 часов назад, GoDr сказал:

это просто модель, т.е. без всяких ёмкостей и конкретных значений

Ну что  можно сказать про эту "модель"  ... ничего конкретного  .

Поделиться сообщением

GoDr    0
17 часов назад, BARS_ сказал:

А регулировать переменку чем собрался?

Если честно, то пока не думал. У меня есть готовый собранный блок на XL4016. Ну или что-то типа L4960 придумать и ей подобных. Вот только там нуля не получается, а иногда нужно что-то близкое к нему

17 часов назад, KomSoft сказал:

С переменным напряжением х.з., а по остальным есть немаловажный вопрос - какие тока требуются по 3.3, 5 и 9в? А то здесь некоторые хотят по 10А снимать

Токи думаю не супер  :) ну 3А максимум. 3,3 и 5 это конечно для запитка всяких модулей для контроллера. Иногда просто подключаю их много, а "местных" токов уже не хватает. Вот и хочется чтобы всё и в одном месте. И ещё просто хочется иногда что-нибудь "помучить" большим напряжением и током. И поэтому 12-20 мне мало.. хотя бы до 36

9 часов назад, colorad сказал:

И на сколько вольт единственная обмотка не сказано .

Примерно 38-41. Моему дому повезло, где-то что-то построили как обычно и сейчас в пики нагрузки перекос фазы и теперь в розетке примерно 240-245 вольт, лампочки накаливания горят постоянно :) 

PS

Я вообще хотел спросить достаточно одной обмотки или лучше всё же несколько :) 

PSs

Кроме как сделать БП хотел ещё заморочиться и впихнуть в него Ардуинку к кучей температурных датчиков, всяких "плюшек", например, включения принудительного охлаждения, с выводом всё на экран :) В общем вторая часть БП"для красоты", ну и для собственного развития... Хотя она и первая часть для развития....

Поделиться сообщением

BARS_    772
46 минут назад, GoDr сказал:

У меня есть готовый собранный блок на XL4016. Ну или что-то типа L4960 придумать и ей подобных.

Они регулируют ПОСТОЯНКУ, а не переменку.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

GoDr    0

ну понятное дело сначала нужно сделать постоянку

Поделиться сообщением

BARS_    772
Только что, GoDr сказал:

понятное дело

Забываешь, что сам же пишешь?

20 часов назад, GoDr сказал:

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 515
46 минут назад, GoDr сказал:

Я вообще хотел спросить достаточно одной обмотки или лучше всё же несколько

Одной обмотки при правильном подходе - достаточно, но лучше несколько (живучесть БП будет значительно выше)

47 минут назад, GoDr сказал:

Кроме как сделать БП хотел ещё заморочиться и впихнуть в него Ардуинку к кучей температурных датчиков, всяких "плюшек", например, включения принудительного охлаждения, с выводом всё на экран :) В общем вторая часть БП"для красоты", ну и для собственного развития... Хотя она и первая часть для развития....

Городить "всё в одном"  - можно, но весьма непрактично, одно понадобится в одном месте другое в другом.... Ну и как  любой мультитуловский супер  девайс всегда проиграет набору специализированых  простых девайсов.

А если какая неисправность в супер мультитуле - весь блок в ремонт, а работа стоит.

Имхо, лучше прокачать отдельные девайсы до суперского состояния, чем девасы собирать в суперкучу!

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением

GoDr    0

@BARS_ да вопрос то в другом изначально был :) НУ понятное дело что после выпрямления будет другое напряжение чем выходное с трансформатора. Ну получится не 0-40, а 1-35 ))))

НУ нет схемы, есть "полутопология" )))) всё что меня "тронуло" это предложение сделать разную "землю" для каждого выхода. Вот чем это лучше я пока не понял

@Sukhanov ну мысль конечно очень здравая и я да же с ней очень согласен.. Но по-детски хочется :D

Тем более хочется сделать БП очень "стойким", по этому и хочется следить за всеми узлами

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Добрый день!
      Имеется необходимость сделать включение/отключение нагрузки от ИК светодиода.
      Для этого мы собрали схемку на NE555. Схема исправно работает, но ИК фотодиодом она управляется только на расстоянии 0,1-0,2 м. Если же мы устанавливаем, например TSOP1734, то переключение происходит с любого ИК пульта бытовой техники на расстоянии 5-6 м.
      Понятно, что внутри тсопа есть усилитель, фильтры и т.д..
      Возможно имеется готовая схема, решение которого найти пока не удалось.
      Мы использовали фотодиод SFH203, ИК излучатель DFL5013IRAB (940нМ).
      Какой необходимо использовать ИК фотодиод, какой операционный усилитель, нужен ли он, для достижения управляемости на расстоянии 5-6 м от ИК диода? Какая методика расчета? эксперименты начались с схемы в подкрепленном файле
    •  что то мне подсказывает что в пдф не хватает резистора с плюса на 2 ногу микросхемы - посмотрите его -не подгорел ли ? и диод D5 проверьте а лучше замените, мост опять таки прозвонить, а более там нечему гореть, тогда на трансформатор грешить
    • Что можно использовать в качестве доп. нагрузки ?
    • Граждане, а я вот что подумал. Сейчас в продаже большой выбор повер-банков, если взять повер-банк и модуль преобразователя 5 В -12 В (спаять самому или купить на том же али). Фактически получаем бюджетное питание, дешевле чем банки 18650, можно брать с собой несколько внешних аккумуляторов, штука универсальная, можем и смартфон/навигатор зарядить в поле.
    • По-горячему,никогда не подключал.Только,в выключенном и обесточенном положении.
      Самостоятельно отремонтировать,конечно не смогу.Не моя эпархия.Я-не электронщик.Я уже говорил,с некоторыми спецами.Советуют оставить,как есть,пока не сдохнет весь телек,окончательно.
      Потом,купить новый.Спецы,в наших Пеннатах-разные.
    • Туда бы ещё спикерсимулятор.