Samolet22

Какой ключ, оптопара, транзистор применить ?

3 сообщения в этой теме

Samolet22    96

Всем привет !

Имеется в усилителе мощности прибор для измерения тока сетки лампы с пределами 0-300 ма.

Нужно, что б при достижении тока в 170 ма срабатывало реле защиты. Сетка радиолампы очень нежная и требует защиты.

При токе в 170 ма на приборе присутствует напряжение в 0.17 вольт. Предполагаю, для срабатывания ( открывания) ключа на транзисторе будет маловато.

Что можно по советовать ? Готового решения в интернете не нашел, да и таких штук раньше не делал... Да и хотелось бы подходить к порогу срабатывания плавненько,

с возможностью подстройки этого уровня резистором.

С Уважением

реле.jpg

Изменено пользователем Samolet22

Поделиться сообщением

Samolet22    96

kotosob

спасибо за ответ... изучаю..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Косто
      Всем доброго времени суток. Подскажите схему на транзисторах, может есть еще варианты, которую можно использовать вместо полноценного реле. Данная тема уже была, знаю, но там немного не то.. Как известно у реле  есть контакты нормально замкнутые и нормально разомкнутые итого проще говоря тройник. Так вот, кроме электронного ключа я ничего не знаю, но он не подходит. Смысл чтобы, как у реле когда его обмотка без тока через его нормально замкнутые  контакты можно пропустить напряжение и запитать нагрузку,а  при подаче напряжения на обмотку реле, реле притянет свой якорь и замкнет нормально разомкнутые контакты и через них уже можно запитать другую нагрузку, так вот как можно реализовать данный алгоритм работы без применения реле, а использовать транзисторы, симисторы может быть в общем электронику? На рисунке я набросал, для наглядности, контакт реле когда оно обесточено и через одни контакты проходит питание нагрузки и под током через другие. Коммутируемое напряжение 12в  до 5А 

• Гость Grifis
      Автор: Гость Grifis
      Здравствуйте! Интересует как сделать инверсию ключа: когда ключ замкнут, ток в цепи не идет, а когда разомкнут - идет. Нашел воде как подключение биполярника по схеме с общим эмиттером, собрал, но работает как обычный ключ. Может схемку неправильно сообразил - http://yapx.ru/v/BGa01? Пока без сопротивлений собрал. Напряжение 2.2 В, транзистор - D13007K
    • Автор: Xwerty
      Подскажите схему ключа на транзисторе, если это реально то минимум деталей, на smd транзисторе или двух.  принцип работы ключа такой: от батареи, питания +3,7V идёт на плату через ключ на котором кнопка и при нажатии на неё питание отключалось. этот ключ хочу поместить в телефон в котором батарея не съёмная и если вдруг зависнет или другое, можно было выключить его таким способом.

• Гость Я не робот
      Автор: Гость Я не робот
      Здравствуйте, 
      в led-контроллере умер ключ (как я понял тиристорный) под наименованием к2, маркировок никаких нет -на что заменить понятия не имею, возможно кто-то знаком...
      питается от  24v.

• Автор: Арсений123
      Здравствуйте!
      Подскажите, пожалуйста, со схемой реле времени, желательно на одном биполярном транзисторе БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЛЕ, работающего по следующему алгоритму:
      при подаче питания загорается лампочка, проходит 10 секунд - лампочка гаснет.
      Питание - 9 В.
      Заранее спасибо.