Перейти к содержанию

Колонки РАДИОТЕХНИКА S-30B


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Предлагают купить колонки РАДИОТЕХНИКА S-30 B. Состояние отличное (внешнее), динамики не шуршат (при легком нажатии). Что скажете о данных колонках? Стоит ли брать? Слушать завтра пойду, хотелось бы знать сильные и слабые стороны колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачная советская мониторная пара в этом классе с довольно ровной АЧХ. Как и у любой АС со временем и условий эксплуатации могут проявляться "болячки" различного характера но всё лечиться. Скорее всего понадобиться заменить сгнившие поролоновые прокладки на ВППУ, посмотреть состояние и наличие демпфера, при надобности немного подстроить резонанс и проверить состояние гибких связей у 25гдн. Короче сделать ТО и спокойно пользоваться. В инэте/ютьюбе много информации по реставрации и модернизации, всё зависит от состояния и желания. Если цену не ломят то взять можно. По крайней мере это не китай, сделано на долго и после ТО хватит на долго. Лично я задемпфировал корпус виброизолом, поменял провода и гибкие связи, клемник на колодку и все имеющиеся прокладки. Позже заменил 6гдв на 8омный импортный твитер и изменил фильтр, убрав схему индикации перегрузки. Хозяин их слушает уже лет десять и менять не собирается.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и не бюджетный икитай не дотягивает. с их любимыми маленькими корпусами и гудящим звуком от 80 герц. Демпфировал s90 заменил ВЧ на alphard, изменил фильтр ВЧ. появилось прозрачное воздушное звучание, НЧ только проклеил , по причине отслаивания старого клея. в итоге рез частота НЧ 45гц. тестил сабы разные, средняя ценовая категория получается от 80гц гудит, а не басит. Самый лучший вариант что попадался 60гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже съездил, послушал. Звук очень приятный. Звук пускал через усилитель БРИГ (у меня такой же). Попросил одну раскрутить. Динамики в идеале, плата фильтров не паянная ни разу, только поролон на фазоинвенторе превратился в некое подобие пластилина. Да и швы нужно будет чем-то загерметеить. Цену не ломит. Отзывы почитал здесь.... Короче, буду брать.

Изменено пользователем effendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, effendi сказал:

поролон на фазоинвенторе

Лечится

 

16 минут назад, effendi сказал:

швы

Тоже. Бери,если цена устраивает

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВЧ не с пластмассовым куполом - брать

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andronov сказал:

 Демпфировал s90 заменил ВЧ на alphard, изменил фильтр ВЧ. появилось прозрачное воздушное звучание, НЧ только проклеил , по причине отслаивания старого клея. в итоге рез частота НЧ 45гц. тестил сабы разные, средняя ценовая категория получается от 80гц гудит, а не басит. Самый лучший вариант что попадался 60гц.

Ну маладэц, чё - пирожок на  полке твой. А каким боком всё это к сабжу темы, - не подскажешь?

1 час назад, Andrey 69 сказал:

Лечится

Точно, труба 50 мм в любой  ссань-лавке есть.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black-мур сказал:

А каким боком всё это к сабжу темы

покупать старую сов аккустику можно, но при условии прямых рук, и готовностью понести материальные затраты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andronov сказал:

и не бюджетный икитай не дотягивает. с их любимыми маленькими корпусами и гудящим звуком от 80 герц. Демпфировал s90 заменил ВЧ на alphard, изменил фильтр ВЧ. . тестил сабы разные, средняя ценовая категория получается от 80гц гудит, а не басит. Самый лучший вариант что попадался 60гц.

Гудёж это признак повышенной Qtc. Если демпфированием (без фанатизма) уюрать гудёж не удаётся то надо поработать над 25гдн, либо поменять 10гд34-80 Qts045+/-0.1, Fs 80-100, на 15гд14=25гдн3-8, у неё Qts0.35 +/-0.05, Fs40 +/-10 На вид отличается большим магнитом.

А s90 это другой класс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты на ТО не такие уж и большие. Если отказаться от вибродемпфера то копейки. У кого с руками проблема то рабочие s30b можно и не ковырять а просто слушать... до появления первых артефактов. Всё ж зависит как их эксплуатировал хозяин. Может они вообще работали мебелью... тогда Эфенди повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определяющим фактором звучания мониторов этого класса являются головки. 25гдн3-8(4) старая и конструктивно хорошая головка. Литая корзина, жёсткий дифф, резиновый подвес, большой магнит и приличные ПТС для использования в ФИ/ЗЯ. небольшого объёма. К ней достаточно подобрать хороший твитер и двух полоска с приличным звуком в кармане. Для повышения качества и снижения потерь полезного сигнала следует снизить Re катушек фильтра ниже 5% Zo. Катушка выростит в габаритах но это оправданное решение с точки зрения физики. И не забывать про Rg акустического кабеля, чем оно ниже тем лучше т.к любое последовательное сопротивление в цепи нагрузки снижает чувствительность и повышает добротность. Суммарное сопротивление кабеля, фильтра и выходного усилителя Rg+Re+Rout увеличивпет шансы возникновения бкбнения на резонанке. Что требует увеличение количества демпфера выше нормы а это сказывается на звучании. Также можно применить другие конденсаторы с низким ЭПС. Изменить схему фильтра, ревратив  PF в SF. Всё это относиться ко всем АС, даже импортным. Буржуи тоже твикают свой винтаж, при этом применяют более доступные по цене-качество отечественные детали и в чвстности конденсаторы К73/78 и даже МБГО/МБГЧ. Просто в буржуйском винтаже применялось много электролитов. Вот таким твиком и занимается японская компания Кенрик Саунд, специализирующаяся на продукции JBL, производство которой давно перенесено из Бразилии в Японию (штаты с прошлого века у себя ничего из JBL не делают) Народ у нас куда рукастей япошек и в подобных услугах не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привез. Разобрал. Дорабатывать нужно только одну (швы промазывать, поролон на фазоинвенторе менять и думаю провода поменять на 2 колонках, там еще родные стоят), вторая  уже  доработана. Прежний хозяин видно ухаживал за ними и не "рвал" звуком. Звук отличный. Низы мягкие, приятные. Динамики на литой основе, подвес резиновый, без малейших трещинок, магнит большой. В подарок  отдал один 25 ГДН -3-4 4 ом, и один 5 ГДШ 4 ом в отличном состоянии. В общем, я доволен, как слон. Пойду в отпуск займусь доработкой колонки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, KRAB сказал:

они то в чем провинились?

они в белой полупрозрачной изоляции и через нее зеленые пятна видны - окисление видать

Изменено пользователем effendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KRAB сказал:

Аккуратно один зачисть и принимай решение ... мало верится, что они "зеленые", а с ФИЛЬТРАМИ ВСЕ ОК.

Фильтры рабочие, ни разу не паянные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень похожи но таки разница есть. У s30b Zo=8ом чуйка на 1дб выше, ачх чуть ровнее и головки другие. 25гдн3-8 (15гд14)+6гдв1-16 (3гд-2) против 25гдн1-4 (10гд34-80)+10гдв2-16(10гд-35)Плюс у Радиотехникиконструктивно межосевое расстояние правильнее- оно меньше чем у Веги и нету рупорков на накладной панели. Качество динов RRR всегда было выше Веги. По совокупности отдаю S30B первое место.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...