Перейти к содержанию

Емкость полуволновой антенны


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Подскажите, имею длинную полуволновую линию с распрнделенной емкостью и интуктивностью. Подчеркиваю: в линии стоячая волна с пучностью тока и нулем напряжения посередине, длина линии равна половине длины волны. Я посчитал электртемкость всей линии, индуктивность всей линии мне известна. Вопрос: для расчета собственной частоты линии мне брать всю ее емкость, или только половину. Чутье подсказывает, что при тех условиях что я описал  - половину. У нас сама линия как бы становится конденсатором, половина линии одна обкладка, вторая половина - вторая обкладка. Кто что думает?

20180527_005213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shaxel ,ты уже ответил на свой вопрос ,словом: -распределенная- емкость и индуктивность.Нарисуй параллельный контур для пущего представления..).Читай,что нужно для расчета:-
http://www.radiouniverse.ru/book/antenny/1-2-poluvolnovyy-vibrator

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, прочитал. Но у меня есть одно отличие от антенны: у меня вибратор не разделен в центре, то есть линия не разорвана. Питание вибратора происходит за счет индуктивно связанного контура посредством магнитного взаимодействия, но это не важно. По сути у меня открытый полуволновой колебательный контур, собственную частоту которого надо рассчитать. Заминка в одном, брать емкость всего вибратора, или его половины? Проверить на практике пока не могу.

 

20180527_130541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@shaxel ,просто ответить на вопрос по основам радиотехники в разделе для профессионалов..?..)..Здесь не  решебник с ответами в конце,не магазин и не ликбез --предполагается,что ТС имеет начальные знания предмета и способен усвоить прочитанный материал.Емкость  вибратора нужна только для расчета коэфициента укорочения  УКВ антенн или для оптимизации параметров коротких  антенн внешней вводимой емкостью ..Начни думать и понимать прочитанное, с самого начала:-
http://sxlab.info/antenny-i-radiovolny-chast-2-antenny/  
..и этого достаточно:-  
http://www.cqham.ru/ant08.htm 
..а хочешь конкретней--Ротхаммель,*Антенны*..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто ответить "да" или "нет". И ничего другого мне не требуется. 

....емкость вибратора еще нужна и для того, чтобы посчитать на какой частоте он вибрирует, вот именно мне эта частота и нужна, а не для расчета k укорочения, или оптимизации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, shaxel сказал:

Вопрос: для расчета собственной частоты линии мне брать всю ее емкость, или только половину. ... Кто что думает?

Думаю, что всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master144 ,понятия -емкость вибратора- не существует в прикладных расчетах антенн.Есть отношение длины к диаметру,что имеет смысл  в коэфициенте укорочения ,в зависимости от рабочей частоты вибратора ,а также импеданса и полосы пропускания этого вибратора на его расчетной частоте,которая выражается отношением геометрии вибратора к длине волны .. :)
http://dl2kq.de/ant/kniga/332.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не важно что существует в прикладных расчетах антенн и для чего они используются, у меня своя задача. Создал тему в этом разделе только потому, что мой полуволновой вибратор практически то же самое, что полуволновая антенна, только он гальванически изолирован.

2 часа назад, master144 сказал:

Думаю, что всю.

Тоже так думал, но потом представил стоячую волну с нулем напряжения в центре, и стали возникать очень большие сомнения, вот и думаю.... там ручной намотки на часов 15, не хотелось бы мотать на обум. Проверить гипотезу на более простой (короткой) модели сейчас не представляется возможным. Работаю с длиной волны от 1 до 2 км, более высокочастотного оборудования пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ты задолбал ерунду не по сути постить. Если нечего сказать - просто помолчи... какое отношение все твои ссылки к вопросу имеют? Там нигде абсолютно нет ответа на поставленный вопрос. Я радиовещанием не занимаюсь.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shaxel ,не множь чушь,неучь..Полуволновой вибратор и в твоих африках останется им же..))..Ты же не способен с ссылок взять нужное,а ищешь фантом в *поставленном вопросе(!)*.Марш в песочницу и за книжки,электричество с самых начал открывать..,физик..))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот оскорблять не стоило. Вопрос поставлен ясно и четко, и ответ может быть только "да" или "нет". Для того чтоб спросить где педать газа в автомобиле, мне не надо изучать его устройство, мне достаточно услышать ответ. Вопрос только в том, почему ты такой грамотный не в состоянии на него ответить? А потому, что в институте, или где ты там учился, такое просто не объясняли, т.к. не было необходимости, а самостоятельно ответить ты не способен, даже со всеми своими статьями и "образованием"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, это даже не смешно!!! Есть ПОЛУВОЛНОВОЙ вибратор!!!!!!  Относительно КАКОЙ частоты???? Возьми линейку и измерь. и еще вопрос. Емкость относительно чего собирается кадр измерить? На каком расстояние от земли??? Рисовать научился, тыкать по клавишам так же, читать нет.Нет, народ деградирует на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, noise1 сказал:

Ребята, это даже не смешно!!! Есть ПОЛУВОЛНОВОЙ вибратор!!!!!!  Относительно КАКОЙ частоты???? Возьми линейку и измерь. и еще вопрос. Емкость относительно чего собирается кадр измерить? На каком расстояние от земли??? Рисовать научился, тыкать по клавишам так же, читать нет.Нет, народ деградирует на глазах.

"Вопрос: для расчета собственной частоты линии мне брать всю ее емкость, или только половину?"
Что не понятно? Частота собственных свободных колебаний. Линия имеет длину равную половине волны на собственной частоте. Расстояние от земли?)))) Ну пусть будет 2 метра от земли в чистом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете линейку, измеряете длину Вашего вибратора и вот Вам половина длины волны. Дальше обьяснять или все таки голову включите?????Вы откуда сбежали в конце концов. И не надо умные слова повторять, смысл которых Вы не понимаете. Ну хоть линейкой умеете пользоваться?????????

http://viol.uz/radiovolnyi-i-chastotyi.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой придурок. Какая линейка? Мне емкость надо понимать какую брать для расчета по формуле Томсона. Ты еще спрашиваещь на какой частоте емкость и относительно чего... Частота на емкость не влияет, электроемкость обусловлена только геометрией проводящего тела, если ты не знал. Емкость равна отношению заряда, который надо сообщить телу, чтобы поднять потенциал электрического поля на поверхности на одну единицу. Единица равна работе по передвижению тела из точки с этим потенциалом в бесконечность или точку с мнимым нулевым потенциалом. Это если уединенную емкость рассматривать. В режиме стоячей волны, скорее всего, система будет работать на подобие плоского конденсатора, но вместо двух пластин будет два железных шара на концах линии. Вот и не знаю как эта штука в таком виде вибрировать будет в свободном режиме. 

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ответь на вопрос? Тут кто-нибудь может ответить какую емкость брать для расчета? Фигово ты видимо знал...

Или от чего зависит первая резонансная частота полуволновой антенны?

Приходил я к одному такому, всю жизнь физику преподавал, по сути ничего объяснить не смог, сказал, что просто о таких вещах не задумывался. Даже денег не взял.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, господа, в конструктивный разговор никто не хочет вступать?

Сформулирую вопрос более кратко.

Кто-нибудь понимает что происходит в реальном открытом колебательном контуре при свободных незатухающих колебаниях в режиме стоячей волны,  причем длина контура равна половине длины волны? Для расчета периода этих колебаний мне брать всю электроемкость линии, или половину? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего брать нельзя. Длинные линии по формуле Томпсона не считаются. 
Нойс правильно спрашивал - какая емкость? относительно чего? Между чем и чем индуктивность?
Для простоты , без понимания сути: - возьми антенну в 3 раза длиннее. Емкость в 3 раза больше,
индуктивность тоже, а резонансная частота та же.  
Резонансная частота отрезка длинной линии определяется формулой : f0=c/(2L),
только  с - не емкость, а скорость света,  L- длина отрезка линии, разомкнутого на конце.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит емкость относительно чего? Просто паразитная емкость катушки вибратора, я могу назвать погонную емкость, которая для экономичности ближе к краям должна быть меньше, или общую по всей длине. Индуктивность между чем и чем? Просто индуктивность витков катушки, каждый из которых образует замкнутый контур, пронизываемый магнитным потоком первичной цепи и своим собственным. Емкость антенны (в моем случае соленоида) зависит не только от длины его намотки, но и от формы, а вернее от площади поверхности и коэфициента, зависимого от отношения длины намотки к ее диаметру: H=L/D. C(pf)= HD(см). Это зависимость, выведенная в 20 веке при проверке емкости многих катушек на практике. Это эмпирическая зависимость. По твоей формуле, собственная частота линии не зависит от емкости, вообще не от какой. Разве может это быть так? Когда я говорю антенна, то подразумеваю линию с емкостью на концах и индуктивностью посередине. На самом деле эти величины будут распределены, но не линейно. Так вот это ни что иное как раскрытый колебательный контур Герца, и он имеет такую же собственную частоту свободных колебаний, что же тогда рассчитывается по формуле Томсона? Если идеальный контур подчиняется определенному закону, то и реальный будет действовать в том же ключе, но считать, возможно, как в моем случае придется немного по другому. Вот я и прихожу интуитивно к выводу, что, если спроектировать антенну так, что длина ее проводника будет составлять половину длины волны собственных свободных колебаний, возбуждать контур так, чтобы узел напряжения был точно посередине длины, то для расчета этой собственной частоты надо использовать эту же формулу Томсона, за исключением того, что брать половину общей емкости, включая емкость и самого проводника катушки и двух металлических шаров на концах. 

Как вы представляете возможным построить такую сбалансированную антенну с нужными параметрами не зная какую собственную частоту она будет давать?

 

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...