granick

Автоматический зарядный блок

2 сообщения в этой теме

granick    136

Автоматический зарядный блок для аккумуляторов

Блок заряжает аккумуляторы ёмкостью от 10 до 100 А/ч на 12 В в автоматическом режиме по двум вариантам заряда, рассчитывает ориентировочную ёмкость аккумулятора. Первый вариант заряда - это заряд стабильным током, второй вариант – вначале заряд идёт стабильным током, до напряжения переключения 14,4….14,6 В первый этап завершён. Во втором этапе поддерживается постоянным напряжение и когда зарядный ток снизится до 0,02Е и второй этап заканчивается. И третий этап заряда можно назвать – режим содержания, компенсация разряда - заряд слабым током.

Схема блока

С энк.JPG

С энкодером

С кноп.JPG

С кнопками
Для уменьшения используемых выводов для управления дисплеем применён сдвиговый регистр DD1 74HC164. Для получения высокой частоты преобразователя применён кварц на 20 МГц. Развязка контроллера с полумостовым преобразователем на IRF740 применены оптроны U1, U2 TLP250.
Работа с блоком
При подключении аккумулятора к блоку, на лицевой панели загорается зелёный светодиод при правильном подключении, на дисплее высвечивается надпись:

Ди_1.JPG

Остальная инструкция работы с блоком описана в файле “Описание” в прилагаемой папке “Блок АЗ”, так же файлы .Hex для двух вариантов программы (с кнопками Zar_K_ru.hex и с энкодером Zar_E_ru.hex, а так же с текстами для дисплея на английском c кнопками  Zar_K_br.hex и с энкодером Zar_E_br.hex), печатные платы в LAY6 с видом со стороны печатных дорожек и для наглядности схемы и вид передних плат в sPlan7.0.
Большая благодарность lukinov-у за оказание помощи в разработке зарядного блока и если у кого появится потребность в печатной плате на SMD элементах обращайтесь к  lukinov-у.
На вопросы отвечу. Удачи.

Блок АЗ.rar

Изменено пользователем granick
добавить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Проще отремонтировать привод.
    • Спасибо, Дим. Работа, действительно, большая, туда- сюда перепаивать детальки для подгона режимов и коррекции. Уже не впечатляет. Еще лет пять назад я бы и близко к подобной схеме не подошел, а теперь меньше 20 не интересно.  
    • 30 транзисторов.  Под влиянием ВВ, и Жуковского. Ну что, поздравляю, работа большая...
    • Если я правильно понял, из переписки выше... то при питании в +-34в предусилитель для ОМ2,7 противопоказан? У меня получилось ограничение по входу 0,6в
    • Что-то много стало таких тем за последнее время...  ЕГЭ что ли так на мозги действует? Ну, с грамматикой - понятно. Но с элементарной логикой... Или гаджеты?   Какую-то новую рубрику на форуме пора заводить. Типа "Ремонт по фото, указываем неисправные детальки. Всё даром!" Естественно, "даром" - в обоих смыслах.
    • Можно обозначить как буфер. Если драйвер с более сложной функцией - как формирователь. И скорее это элемент аналоговый, так что смотрите и ГОСТ 2.759-82 или следующий его заменяющий, если он есть. Кроме того,  буквенное обозначение УГО на схеме отражает функцию этого элемента в вашей схеме, так что буквенные обозначения внутри УГО можете и сами комбинировать из того, что предлагается в ГОСТ-ах..
    • Не прошло и полгода, как я собрал таки одну плату. В самой ПП косяков нет, некоторые нюансы обнаружились по ходу настройки. В результате некоторые номиналы на схеме изменились. Схему я перерисую с учетом новых номиналов, на ПП это не отразится. Единственное, что защиту я еще не проверял и не отстраивал, т.к. банально нет нужных транзисторов (соотв. элементы защиты не запаяны). Одна надежда купить их завтра и добить уже этот канал. Цепи софтклипа работают, звук на уровне. Сигналы покажу днем уже.