Перейти к содержанию

Индикатор заряда аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Вот нашёл схемку: http://meandr.org/archives/221 нужно собрать индикатор. Ну и дело в том что нет возможности особо вкладываться в это и сделать из того что у меня есть на руках. Ну для начала взять за основу LM3915 как я понял они очень схожи и желательно как то убрать переменники (например заменить простыми резисторами) потому как мне нужно в моём устройстве сделать индикатор показывающий уровень заряда аккумулятора и ничего больше. Прошу помочь мне в правильной сборке схемы.5b0c1e818d234_.thumb.jpg.8b739e99f53fa1c12bb6048d05b786f4.jpg

И ещё насколько я понял светодиоды должны быть на 3 вольта. Ведь я ничего не путаю?

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть это как. Попроще и попонятнее пожалуйста. И всё таки я никак не допру как это отзовётся в моём индикаторе?

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм всё ясно. А если строить индикатор на микросхеме LM339.

5b0c316868baf_.png.d2aeaf1a6a5d60618db487cd3e8cd9bc.png

Только чем тут можно заменить стабилитрон VD2?

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

А если строить индикатор на микросхеме LM339

Самый правый диод сгорит без балластного сопротивления. Да он и лишний на схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и 168, только R8 увеличить, чтобы пороги срабатывания не изменились. Прикинул, как ни странно звучит, но если кс162 заменить на кс168, то R8 нужно поставить 6.8к вместо 5.1к

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tifaso сказал:

нет возможности особо вкладываться в это и сделать из того что у меня есть на руках.

Может тогда стоит отказаться от дискретного индикатора и довольствоваться индикатором окончательного заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Лоцман сказал:

отказаться от дискретного индикатора

 

6 часов назад, getshket сказал:

не то показывать он будет.

 

7 часов назад, tifaso сказал:

как то убрать переменники (например заменить простыми резисторами) потому как мне нужно в моём устройстве сделать индикатор показывающий уровень заряда аккумулятора и ничего больше.

 

 

Дурдом... 

Не надо отказываться... 

И, переменники не нужны.

Подстроечниками выставляется всё. 

По сути и будет индикатор заряда. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что вкладывается в понятие "вкладываться в это дело"? Готовый цифровой вольтметр у китайцев 50 рублей стоит, если что.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KomSoft сказал:

Можно и 168, только R8 увеличить, чтобы пороги срабатывания не изменились. Прикинул, как ни странно звучит, но если кс162 заменить на кс168, то R8 нужно поставить 6.8к вместо 5.1к

Хорошо такой вариант меня полностью устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти, только 12 ногу МС подключить на анод D2 и поставить резистор 1к между анодом D2 и катодом LED5 (стремно он как-то включен, на что указал Guest Гость).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не обратил внимания. LED5 на схеме обозначен как 12в - это, судя по всему не порого срабатыаания, а рабочее напряжение. В этом случае резмстор ему не нужен. Если ставить обычный светик, то резистор нужен.

По моим прикидкам будут светится:

Лед на 1-ноге - при 13.22в, лед на 2-й ноге - при 12.2в, на 13 ноге - при 11.19в, на 12 ноге - при 10.17в. Лед5 - светится всегда. 

Учтите это при разводке платы (перенумеруйте светодиоды).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял этот резистор нужен если 5 светодиод будет на 3 вольта. Спасибо за разьяснение по светодиодам. А вот вольтаж я сам подписывал потому как и сам увидел то что светодиод 5 поставлен каким то непонятным образом.

Может быть

LED на 1-ноге - при 13.22в,

LED на 2-й ноге - при 12.2в,

LED на 14 ноге - при 11.19в,

LED на 13 ноге - при 10.17в.

LED 5 - светится всегда. 

Потому как получается на 12 ноге и расположен LED 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

Хорошо значит будет вот так.

10,2В - это уже "дохлый" аккумулятор. "13,2В" будет гореть почти всегда при заведенном двигателе. Неудобные метки...

В провод "+12В" нужен хоть какой-никакой фильтр - стартер и зажигание всё же дают помеху...

ПС. А зачем весь компаратор "приподняли" над землёй на 0,7В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не для машины, а для моего оборудования работающего на аккумуляторе. А оно вообще может спокойно работать в просадке до 4 вольт, но чтобы этого не допустить я и устанавливаю этот индикатор.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...