• Announcements

• admin

Поддержка продавцов - флуд в ваших темах, троллинг и т.п.   03/28/18

Внимание авторам тем в разделах куплю, продам, услуги и работа! Если в вашей теме флудят, троллят, пишут не по теме конкуренты и просто неадекватные пользователи, то нажимайте кнопку "жалоба" и подобные сообщения будут удалены, а их пользователи наказаны в соответствии с правилами данных подразделов и общими правилами форума. При этом ваша тема должна быть правильно оформлена и соответствовать правилам форума.  
    • admin

Платные опции: закрепление, кураторство, реклама и т.д.   10/30/18

В данном разделе возможны платные опции: Закрепление темы в важных (+ кураторство над темой) - 750 руб/месяц При оплате более чем за 3 месяца, реклама вашей темы в крупнейшей группе VK по радиоэлектронике(>100+ тыс. живых подписчиков, не менее 8 тыс. просмотров поста в ВК) - бесплатно.   Дополнительные возможности: на сайте, форуме и Youtube - цены в группе VK - 400 руб/пост тема в коммерческих предложениях - 400 руб/мес., но активность намного меньше   Оплата: Webmoney, Qiwi, Яндекс.Деньги, банковская карта и т.д.. При сумме более 2000 руб возможна оплата через банк на р/с организации с предоставлением необходимых документов. Связь: в ЛС или на E-Mail: cxemnet@gmail.com  
5670721

Написать программу для Ардуино

8 posts in this topic

5670721    0

Доброго времени!

Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).

Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.

Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.

Компоненты все куплены.

hasl    67

причем здесь гироскоп, если управляете серво посредством потенциометров ?

Если делаете стаб камеры ищите готовые проекты

5670721    0
1 минуту назад, hasl сказал:

причем здесь гироскоп, если управляете серво посредством потенциометров ?

Если делаете стаб камеры ищите готовые проекты

При выводе угла наклона на дисплей

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

hasl    67

зачем эти сложности?

ставьте шаговые и угол всегда будет известен без всяких ошибок

Вообще решение задачи всегда начинается с ТЗ.

Если вы не знаете как ее решить нужно спросить, а не покупать железо и потом из этого как в песне

"слепила из того что было"

Edited by hasl

5670721    0
2 часа назад, hasl сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

А вы знаете мою задачу?
Мне НЕ нужно без ошибок знать угол поворота двигателей.

Мне нужно: управлять тремя сервами и выводить угол наклона детали на экран. Детали не связанной ни с двигателями, ни с потенциометрами, ни с выборами президента, вообще ни с чем. Просто показывать угол наклона.

Есть что-то более подходящее для этого чем гироскоп с акселерометром по габаритам не больше 30х30х45мм?

Edited by Borodach

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

hasl    67

Вот честно,
из вас тянешь условия для решения вашей задачи.

с новым постом вы выдаете все больше и больше

а нужно изначально написать

у меня есть такой то объект и я хочу то то.

Чего только стоит задание на управление серво, а потом упоминание про погрешность гироскопа и что он должен каким то боком быть прикручены к серво

Ваши мысли - это ваши мысли. Их кроме вас никто не поймет

Для остальных нужно четкое задание

Иначе никто не возьмется за решение вашей задачи.

Или давайте так, 30к (пишите в личку) за написание кода по вашему ТЗ из первого поста, а дальше не расти трава

даже если это будет работать не так как хочете ,а все потому что ТЗ кривое

Edited by hasl

5670721    0

Еще раз опишу то, что мне нужно

Написать программу для Ардуино, которая будет делать:

1. Управлять сервоприводом (SG92) кнопкой, нужно два положения сервопривода: 1 - 0 градусов, 2 - 180 градусов. Кнопка должна быть чем меньше, тем лучше.
    Нажал кнопку - серва повернулась на 180гр., еще раз нажал - серва повернулась обратно.
2. Выводить на дисплей угол наклона детали. Куплен OLED дисплей и гироскоп (GY-521),если они для этого не удобны - прошу предложить альтернативу.
    Угол нужен абсолютный, точность до 0.1 градуса.
3. Все спаять

Если кто-то может взяться за эту задачу за адекватные деньги, прошу написать в личку.
Все вопросы и обсуждения также в личке.

Если это лишком сложно или очень дорого или еще что-то, прошу указать мне на это и я отправлюсь искать счастье в другие края.

Задача с управлением сервами и потенциометром убрана - сделал сам.

5670721    0
19 часов назад, hasl сказал:

из вас тянешь условия для решения вашей задачи.

с новым постом вы выдаете все больше и больше

а нужно изначально написать

у меня есть такой то объект и я хочу то то.

Все изначально написано абсолютно четко, не нужно додумывать и допридумывать за меня.
"Иногда кошка это просто кошка".

а потом упоминание про погрешность гироскопа и что он должен каким то боком быть прикручены к серво

Где я написал что гироскоп должен быть прикручен к серво??

30к (пишите в личку) за написание кода по вашему ТЗ из первого поста

))
Вы не можете прочесть и вникнуть в мое ТЗ, а хотите 30к

Не хочу спорить. Мне нужен специалист в Москве или Подмосковье.
На все дополнительные вопросы без проблем отвечу в личке или, например, при встрече.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• Guest ренат
      By Guest ренат
      Всем здрасти))))
      прошу помощи в написании программы
      мои знания программирования на ардуино основаны на примерах и школьного курса )))
      так вот есть программы 
      int LedPin = 8;             // Подключаем светодиод к порту 13
      int ButPin = 2;             // Подключаем кнопку к выходу 10
      int flag = 0;                // флаг состояния
      int LedPinTime = 100;
      void setup()
      {
        pinMode(LedPin, OUTPUT);   // Инициализируем порт "ledPin" как выходной
      }  
      void loop()
      {
        if(digitalRead(ButPin) == HIGH && flag == 0)      
          {                                              
            digitalWrite(LedPin, !digitalRead(LedPin));
            flag = 1;
          }

if(digitalRead(ButPin) == LOW && flag == 1)
          {
            flag = 0;
          }  
      }
      собрал из кусков, работает )))))
      но не то что мне нужно 
      Мне нужно чтобы при нажатие одной кнопки(без фиксации) светодиод загорался на три секунды ( и не важно держишь ты кнопку или кратковременно нажал, он через три секунды потухнет) 
      помогите кто может))) я в благодарность могу и на телефон денег кинуть )))) спасибо
    • By pingyini
      Всем доброго времени суток. Решил я сделать "умную" электронную сигарету на arduino. Концепция заключается в кнопочном управлении мощностью посредством ШИМ, наличии экрана, и некоторыми защитами в виде ограничения максимального времени нажатия и уход камня в сон (режим пониженного энергопотребления) после N секунд простоя.
      Вводные: по нажатию кнопки запускается ШИМ и управляет полевиком, но в целях защиты я хочу ограничить время выполнения кода до 7 секунд(что бы при случайном зажатии кнопки в кармане не получить травматическую ампутацию конечностей)

Проблема пришла откуда не ждали - обработка нажатой основной кнопки срабатывает как попало. Нажимая кнопку обработчик может сработать сразу и отработает как по маслу, а может и через 5 нажатий не сработать вовсе.  Проверял в живую на Arduino UNO, Pro Mini (328е Меги) и в Proteus'е. Симптомы одни и те же.  Проблема очевидно в коде но я в упор не вижу в чем может быть загвоздка. Уровень у меня "штота умею" поэтому не судите строго. 

#define pwmPin 5 #define buttonStart 3 #define maxOnTime 7000 //максимальное время выполнения условия нажатой кнопки #define RED_LED 7 #define GREEN_LED 8 int power = 150; //boolean StartState; boolean StartStateFlag; //Флаг кнопки Старт unsigned long pressTime; void setup() { pinMode(pwmPin, OUTPUT); pinMode(buttonStart, INPUT); pinMode(RED_LED, OUTPUT); pinMode(GREEN_LED, OUTPUT); Serial.begin(9600); //чисто для отладки } void loop() { if (digitalRead(buttonStart) && StartStateFlag && ((millis() - pressTime) <= maxOnTime)) { // (1) если кнопка старт нажата И была отпущена И нажата менее 7 секунд выполняем: analogWrite(pwmPin, power); //запуск ШИМ Serial.println("PWM_ON"); digitalWrite(GREEN_LED, HIGH); digitalWrite(RED_LED, LOW); } else { // (2) иначе StartStateFlag = false; // кнопка небыла отпущена analogWrite(pwmPin, 0); digitalWrite(GREEN_LED, LOW); Serial.println("PWM_OFF"); pressTime = millis(); } if (!digitalRead(buttonStart)) { //(3) если кнопка не нажата analogWrite(pwmPin, 0); //остановка ШИМ Serial.println("PWM_OFF"); digitalWrite(RED_LED, HIGH); StartStateFlag = true; //была отпущена и можно входить в условие с нажатой кнопкой (1) } } И файлы: сам скетч, .elf и .hex для шПротеуса и проект Протеус.
      P. S. ШИМ в Протеусе не работает в принципе, в железе все ОК 
      BUTTON_TEST.ino
      BUTTON_TEST.ino.eightanaloginputs.hex
      BUTTON_TEST.ino.elf
      BUTTON_TEST.ino.with_bootloader.eightanaloginputs.hex
      ButtonTest.pdsprj
    • By dimmer
      Необходимо собрать устройство на ардуино: 
      Управление одним сервоприводом (плавная регулировка 180 градусов) по блютуз с телефона.
      Задача
      Питание для привода-аккумулятор (пока не знаю какой именно, нужно подсказать)
      Минимизировать электропотребление, сделать так что б в спящем режиме не было расхода энергии, или почти не было.  Может убрать светодиоды из платы, или ещё каким то образом.
      Устройством буду пользоваться время от времени и не хотелось бы аккумулятор часто заряжать.
      Основные комплектующие в наличии, думал сам разберусь но нет ни времени, не особого желания это изучать. 
      Территориально Москва. Привезу комплектующие куда скажете, но желательно ЗАО

• By utf16
      Всем доброго времени суток!
      Никак не могу найти простое решение своей проблемы. Подскажите пожалуйста!
      Думаю над сборкой многоканального аудио ресивера с управлением от ардуино. Есть идея собрать усилитель(ресивер) 5.1
      Не хочется травить платы, поэтому задействую 2 двухканальных усилителя на готовых платах на ТДАшках, и 2 одноканальных для центрального канала и сабвуфера, тоже на ТДАшках.
      Ресивер дожен иметь 5.1 канальные входы для подключения к компьютеру (фронт, тыл, центр и сабвуфер), стереовход(AUX), и блютуз(допустим тоже простой стереовход).
      Коммутировать все это дело должна ардуинка с релейными модулями(это все понятно).
      Суть проблемы вот в чем: как коммутировать сигнал с разных источников звука, чтобы не было проникновения каналов в друг друга? Допустим, включаю обьемный звук с компьютера, нажимаю кнопку, арудуина подключает через реле питание усей, сигнал от входов идет каждый на свои усилитель. А потом переключаю допустим на обычный стерео вход, и нужно его как то коммутировать снова на усилитель фронтальной акустики и, например, на усилитель сабвуфера, и при этом чтобы полностью исключить сигнал от входов с компьютера (от входов многоканального звука). 
      Проще говоря, нужно как то иметь около 5-6 входов аудио сигнала и иметь возможность с ардуино перенаправить эти сигналы на 5-6 выходов на усилители.
      Можно ли все это проделать с мультипликаторами, или, допустим, с матрицей вроде MT8816??? Буду благодарен за любые подсказки)
    • Я ставил опыт  с излучателем - катушкой  на частоте 10 кгц. Передатчиком был усилитель НЧ Kenwood A-7S  с мощностью 38 Ватт. Сигнал - синусоидальный от генератора Г3-118. Приёмник - приёмный контур на частоте 10 кгц. Дальность связи 3 метра 20 см. Хочу изменить условия опыта, перейти на 5 кгц, в эфир подавать сигнал релаксации катушки. Это не синусоида, в основе лежит импульс длительностью 25-30 мксек. Принимать (сигнал магнитных волн) не на контур, а на катушку, замкнутую на нагрузочный резистор.
    • Во первых, переменное магнитное поле - это еще не волна, Валера. Волна, дружок, это ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ  ПОЛЯ связанное с распространением энергии. Так вот, если ты не будешь заниматься ерундой, а просто посчитаешь УРОВЕНЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ электромагнитного поля на расстоянии ее максимума  от источника, то ты поймешь, что у тебя не найдется приборов, чтобы ее измерить, столь она мала.  Для простоты твоего представления механизма этого процесса, можешь взять для рассмотрения обычный прямоугольный волновод. В том сечении, где ток в стенках и амплитуда магнитного поля максимальны, электрического поля между противоположными широкими стенками НЕТ ВООБЩЕ. И наоборот, в сечении максимума электрической компоненты поля и максимума напряжения между стенками ток в стенках равен нулю. Из чего легко понять, что между максимумом тока и максимумом напряжения расстояние -  ЧЕТВЕРТЬ ДЛИНЫ ВОЛНЫ.  Если учесть, что длина волны на частоте 5 кГц составляет 600 км, то максимум электрической компоненты будет на расстоянии 150 км от магнитной антенны.  Осталось посчитать затухание  поля на таком расстоянии в силу его РАСХОДИМОСТИ (полагаем среду и излучатель для простоты изотропными) и легко поймем, что напряженность электрической компоненты на озвученном расстоянии будет лежать на сотни дБ ниже уровня шумов любого современного измерительного прибора (селективного вольтметра или анализатора спектра). Включи моск, Валера, а не тупи....
    • Тестером прозвонить не судьба что-ли? Или ничего не показывает?
    • Скажем, что это довольно кривоватая синусоида переменного тока частотой 50 Гц и амплитудой 35 Вольт. Такого ада на выходе БП не должно быть, такое впечатление, что вы ко вторичке трансформатора осциллограф подключаете.
      У вас кабель осциллографа оборван, либо меряете что-то не там или не так. Либо БП неисправен. 26 Вольт переменки на входе - это многовато, даже рекомендуемые автором 24 Вольта - это уже за гранью предельно допустимого для ОУ TL081. Кстати, каким образом подключается к схеме "ИИП на 2161"? Что он из себя вообще представляет?
    • ТН 61 -  220        - 1 шт, б/у   - 500 руб.   ТА1 - 127/220     -1 шт, б/у         - 250 руб. это Вы погорячились, по остальным не знаю, а такие свои давно не могу продать дешевле... И странные у Вас напряжения для радиолы, не подумали накал такой бывает 5,8 Вольт, да он ешё просядет под нагрузкой!..
    • Паспортную АЧХ 20гдс смотрели? Видели кривую АЧХ? Хорошо. А в схеме фильтра цепи коррекции видели? Нету?  Ай яй яй, какой нехороший производитель, знал про неравномерную АЧХ и ничего не поставил... зато крупно написал HI FI. Вот вам и "Звучание очень даже нравиться" В этой 35ас 018 изначально косякосячено. Чужой фильтр не поможет. Фильтр строится по конкретным параметрам головок. Снимайте все параметры и смотрите что надо исправить, тогда это будут факты а не голый субъективизм. Или поставьте головку получше. В смысле с более линейной АЧХ. Ещё в союзе 20гдс меняли на 5гдш или импорт.