Перейти к содержанию

Одновременный плавный розжиг светодиодов разного цвета


Рекомендуемые сообщения

Собственно в этом и вопрос. Планирую сделать на базе шим блок плавного разжигания и гашения двух кусков светодиодной ленты - белой и красной. Есть идеи, как  не дать красной загораться раньше белой и гаснуть тоже одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Геннадий Можно и на транзисторах сделать:)

@webtoucher А гугл, что говорит?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, webtoucher сказал:

Есть идеи, как  не дать красной загораться раньше белой и гаснуть тоже одновременно?

при каком напряжении начинает светиться красная и при каком белая?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы принцип работы ШИМа хоть понимаете? Напряжение на обоих лентах в любой момент времени либо равно нулю, либо полному напряжению питания. Поэтому при номинальном напряжении питания ленты любого цвета загораться будут строго одновременно.
А вот если напряжение питания плавно увеличивать, тогда да, первым загорится красный, затем жёлтый/зелёный, затем синий/белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, KRAB said:

то готовь пеленки ..

Там параллельно :D

А так - один общий шим и отдельный транзистор на каждую ленту.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KomSoft сказал:

Там параллельно

Не совсем так.

Сначала "загорается" одна полоска, затем  вторая. Те. имеет место быть как раз последовательное "включение" двух параллельных полосок.

:)

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде (вверху этой страницы) было 

14 hours ago, webtoucher said:

как  не дать красной загораться раньше белой и гаснуть тоже одновременно?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эффект действительно имеется, то и боротья с ним нужно исходя из причины - разницы в падении напряжения. Т.е. включить последовательно с красной лентой стабилитрон или несколько диодов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, как и в прошлой теме, можно взять arduino. Последовательность, яркость, плавность - программные задержки (реле, ШИМ) Вновь в интернете найдете кучу информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 21:28, Falconist сказал:

Как вариант: http://cxem.net/sound/light/light95.php

Интересная схемка. У тебя случайно мультисимовского файлика не осталось? Хочу посмотреть, как работает. Если схемка осталась, это немного упростит мне жизнь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 19:02, webtoucher сказал:

как  не дать красной загораться раньше белой и гаснуть тоже одновременно?

Синхронизировать.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist, извиняюсь. В ваших кругах я человек новый. В моей профессии как-то наоборот не принято дожидаться брудершафта. Прошу понять и простить.

19 часов назад, солар сказал:

Синхронизировать.

Большое спасибо! Это тот самый ответ, которого я ждал! Пошёл синхронизировать... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@webtoucher Вот такую когда то паял для плавного розжига и затухания. Ленты подключи параллельно , только для красной сделай так как посоветовал @Dr. West  включи последовательно проводу питания стабилитрон или несколько диодов что бы выравнять начало розжига

5b0e8b101e636_.thumb.jpg.25d27ba23491aa3f5c3eca26dbcbf04b.jpgSSA55109.AVI

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем номере журнала "Радио (№ 5) как раз появилась статья про плавный розжиг/погасание ТРЕХ гирлянд в виде "бегущих огней". 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...