Перейти к содержанию

Мультивибратор


Defl

Рекомендуемые сообщения

Потому, что p-n переход, которым и является переход база-эмиттер, в данном случае  следует рассматривать как диод.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что за намёки тогда про секас с стабилитроном ааа? Он то тут как связан? Если всё дело в VT1?

Изменено пользователем Defl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А база-коллектор -это то же диод, но немного толще

4 минуты назад, Defl сказал:

А что за намёки тогда про секас с стабилитроном ааа? Он то тут как связан?

Даст-недаст, даст-недаст! Ромашка ,блин устроили! (С)

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Defl сказал:

А что за намёки тогда про секас с стабилитроном ааа? Он то тут как связан? Если всё дело в VT1?

А потому, что переход база-эмиттер в данном отрезке времени работает так-же, как и стабилитрон

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Света сказал:

потому, что переход база-эмиттер в данном отрезке времени работает так-же, как и стабилитрон

Подождите что то вы меня запутоли, он же там открыт в прямом направлении...или...секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2018 в 17:12, Defl сказал:

на базе меняется напряжение от -10в до +0,6в

СТОП! На стартовой странице вопрос поставлен неверно! Во-первых, не понятно почему речь идёт о напряжении ДЕСЯТЬ вольт. Во-вторых, почему +0,6В, а не +1,2В?

ПС. Для остальных гостей: попкорн за углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гость Гость сказал:

СТОП! На стартовой странице вопрос поставлен неверно! Во-первых, не понятно почему речь идёт о напряжении ДЕСЯТЬ вольт. Во-вторых, почему +0,6В, а не +1,2В?

ПС. Для остальных гостей: попкорн за углом.

Здесь речь идёт о принципе, а не о конкретных напряжениях, которые, кстати, в данной схеме вполне могут быть...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гость Гость сказал:

Во-вторых, почему +0,6В, а не +1,2В?

Потомуха что падение напряжение на б-э vt2, +0,6в!

2 минуты назад, Света сказал:

Здесь речь идёт о принципе, а не о конкретных напряжениях, которые, кстати, в данной схеме вполне могут быть...

Да, спасибо за поддержку мисс Светлана.

20 минут назад, Света сказал:

потому, что переход база-эмиттер в данном отрезке времени работает так-же, как и стабилитрон

Продолжаем, что из этого следует то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Defl сказал:

А да закрыт,...

Про p-n переход не говорят "открыт-закрыт", работа его описывается его вольт-амперной характеристикой...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Defl сказал:

Потомуха что падение напряжение на б-э vt2, +0,6в!

Фухх!  Наконц то родили. Роды были трудными-но малыш прекрасен! (С)

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KT117 сказал:

Фухх!  Наконц то родили. Роды были трудными-но малыш прекрасен!

Ни чо не родили я про это давно знаю иии чо?

Изменено пользователем Defl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь расскажите-как будут работать ВС327  http://radio-hobby.org/uploads/datasheet/10/bc32/bc327-16.pdf

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что стабилитрон при обратно подключении какой бы ток не подавали он держит напряжения меняя своё сопротивление.

3 минуты назад, KT117 сказал:

А теперь расскажите-как будут работать ВС327

Что значит капак будет работать? Утачните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Defl сказал:

Потомуха что падение напряжение на б-э vt2, +0,6в!

Э нет, дорогой! Какой вопрос - такой ответ! Задача изначально неверно поставлена! Не +0,6В, а 1,2В!

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гость Гость сказал:

Задача изначально неверно поставлена

Ну это. Схема скачена из интернета для наглядности. Мисс Светлана верно уточнила, речь об принципе.

Ну иии работает как стабилитрон что дальше? Разгадка где-то рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Defl сказал:

Ну это. Схема скачена из интернета для наглядности. Мисс Светлана верно уточнила, речь об принципе.

Типа интернет что, помойка? Скачана, значит есть! Если речь о принципе, тогда нужно быть принципиальным до конца! И не следует упрощать и без того простые и понятные вещи до полного непонимания! Считаю очень важным учитывать биэкспоненциальную входную характеристику составного транзистора по схеме Дарлингтона! Упрощения в принципиальных вопросах приводят не только к ошибочным выводам, но и серьёзным ошибкам. Давайте не будем совершать новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Defl сказал:

 

Что значит капак будет работать? Утачните.

Есть даташит на транзистор. С указанием его характеристик. что вы скажете про его работу в мультивибраторе?  Какое напряжение будет на конденсаторе?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже такой же составной, 1,2в. Это ни чего не меняет, на что намёк?

Вы все мне пытаетесь что то сказать про стабилитрон намёками но стесняетесь это сказать. Напрямую можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой такой-составной?  Даташит смотрели? Там мосфет поддельный!

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KT117 сказал:

мосфет

Вот только не надо ещё полевики впутовать, составной уже впутали сумятицу ввели!

Что с стабилитроном то?

1 час назад, Гость Гость сказал:

Давайте не будем совершать новых.

У вас по делу есть чо сказать и так тут всё запутоно составных не хватала ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Гость сказал:

СТОП! На стартовой странице вопрос поставлен неверно!

Для вашего спокойствия я изменила схему... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Света сказал:

Для вашего спокойствия я изменила схему

Не думаю, что Схем от этого будет в восторге!

1 час назад, Defl сказал:

Вот только не надо ещё полевики впутовать, составной уже впутали сумятицу ввели!

А вы даташит посмотрели?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Света сказал:

Для вашего спокойствия я изменила схему...

Так поступать нельзя, т.к. мои посты теперь выглядят глупо. Но я спокоен как удав.
Мультивибратор - одна из первых конструкций, которую я спаял. Изучал его работу по книжкам и журналам, в которых о нём - пара страниц. А здесь - интернет, и уже шестая страница заканчивается, и всё без толку. Что-то не так во всём этом.

ПС. @Света Как будут выглядеть диаграммы для случаев: 1 - составных транзисторов; 2 - собранного на кт315 мультивибратора при его питании 15В; 3 - как в п.2, но при инверсном включении транзисторов? Обещаю с дополнительными вопросами не приставать.

ППС. Попкорн уже назад лезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Base - emitter voltage - VCE = 1 V, - IC = 300 mA - VBE 1.2 V

@Defl , если один вывод конденсатора "посадить" на минус питания, а второй на плюс - тогда конденсатор будет заряжаться от 0 Вольт и до напряжения питания.

Но, поскольку между выводом конденсатора и минусом питания включен базо-эммитерный переход транзистора... - на котором будет оставаться от 0,5 и до 1,3 Вольта - в зависимости от типа транзистора... - то и заряжаться конденсатор будет уже не от 0 Вольт, а от этих самых "от 0,5 и до 1,3 Вольта" и до напряжения питания. 

Просто, когда этот переход "открывается", его ещё можно представить в виде диода - на нём в любом случае присутствует это самое "падение напряжения"... 

Которое, кстати или некстати - используют иногда в варианте "стабистор". Но, это уже совсем другая опера... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...