Перейти к содержанию

Дополнительный стоп сигнал.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сгорели три светодиода (D10, D11, D12), из-за этого не работает дополнительный стоп-сигнал. На драйве понял что нужно менять все светодиоды разом. Но не могу подобрать какие мне нужны. Пишут что подойдут ARL2-7605TRC или TLWR7900. У TLWR7900 побольше ток потребления и светят ярко, не хочется слепить. На картинке примерно прикидывал светодиоды с напряжением 2,2 В. Также устанавливают BL-FL7615UEC и BL-FL7600uwc. Помогите пожалуйста с правильным выбором светодиодов.

IMG_20180531_165430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, vvbal сказал:

с напряжением

Светодиоды "с напряжением" не бывают! Это справочный показатель, чтобы можно было прикинуть их количество в цепочке. Светодиоды бывают НА ТОК! http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Чем больше проходящий через них ток - тем они ярче светят. А напряжение на них упадет примерно такое же самое. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно включены резисторы на рисунке. Почему нельзя на каждую цепочку из 4х светиков поставить по одному отдельному  резистору? Зная вольтаж и мощность светодиода, легко в калькуляторе вычислить его номинал для последовательной цепочки из 4 диодов. Только питание в калькуляторе поставь 14,4В.

Если не знаешь, какие светики у тебя стоят, то можно узнать их вольтаж и ампераж. Нужен тестер и блок питания с плавной регулировкой выходного напряжения. От 1,5 В и выше...

Если ничего этого нет, то купи новые светики с известными характеристиками и установи туда. И подбери резистор для каждой цепочки.

Как у тебя нарисовано, выход из строя одной цепочки приведёт скорее всего ко скорому выходу и остальных.

А если поставить отдельный резистор для каждой цепочки, то этого не случится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, vvbal сказал:

Но не могу подобрать какие мне нужны. 

Поставь те пираньи. которые есть у тебя в городе. Хочешь три, а хочешь все.  А дальше, если будет желание займёшься измерениями и подгонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если содинения светиков действительно, как на рисунке- то из них собран "кластер" для выравнивания напряжение и распределения токов. Вот поэтому когда сгорел первый светик, через оставшиеся два в верхней "строке" пошел ток в 1,5 раза больше, и они ушли вслед за ним. Так что ставьте, как советовали из того, что есть. А при желании - нужно делать отдельные линейки сос табилизацией тока отдельно в каждой. 

5 hours ago, vvbal said:

У TLWR7900 побольше ток потребления и светят ярко

Это максимальный ток, а возьмут они столько, сколько им позволит схема (ее низ) и скорее всего будут светить как остальные.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, KomSoft сказал:

Если содинения светиков действительно, как на рисунке- то из них собран "кластер" для выравнивания напряжение и распределения токов. Вот поэтому когда сгорел первый светик, через оставшиеся два в верхней "строке" пошел ток в 1,5 раза больше, и они ушли вслед за ним. Так что ставьте, как советовали из того, что есть. А при желании - нужно делать отдельные линейки сос табилизацией тока отдельно в каждой. 

Это максимальный ток, а возьмут они столько, сколько им позволит схема (ее низ) и скорее всего будут светить как остальные.

Соединение светодиодов действительно как на рисунке (дополнительный стоп сигнал у chevrolet cruze), переделать не смогу - опыта нет. Напряжение бортовой сети от 12.5 до 14 В. Хочу поменять все светодиоды разом, но не могу выбрать нужные. Общее сопротивление 13,6 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Лоцман сказал:

Поставь те пираньи. которые есть у тебя в городе. Хочешь три, а хочешь все.  А дальше, если будет желание займёшься измерениями и подгонкой.

Так не могу понять какие мне нужны, опыта нет. Напряжение бортовой сети от 12.5 до 14 В. Общее сопротивление (5 резисторов) 13,6 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Korik сказал:

Как то странно включены резисторы на рисунке. Почему нельзя на каждую цепочку из 4х светиков поставить по одному отдельному  резистору? Зная вольтаж и мощность светодиода, легко в калькуляторе вычислить его номинал для последовательной цепочки из 4 диодов. Только питание в калькуляторе поставь 14,4В.

Если не знаешь, какие светики у тебя стоят, то можно узнать их вольтаж и ампераж. Нужен тестер и блок питания с плавной регулировкой выходного напряжения. От 1,5 В и выше...

Если ничего этого нет, то купи новые светики с известными характеристиками и установи туда. И подбери резистор для каждой цепочки.

Как у тебя нарисовано, выход из строя одной цепочки приведёт скорее всего ко скорому выходу и остальных.

А если поставить отдельный резистор для каждой цепочки, то этого не случится.

 

Это готовая схема (дополнительный сигнал chevrolet cruze)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ты не по адресу. Зайди на форум по Шевроле Круз. Там быстрее найдёшь ответ.А родные стоят белые или красные?

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Korik сказал:

Тогда ты не по адресу. Зайди на форум по Шевроле Круз. Там быстрее найдёшь ответ.А родные стоят белые или красные?

Красные.

А ответ более менее внятный такой:

Приветствую форумчане. Проблема таже, "как-то криво горит доп. стоп сигнал" Разобрав понял почему горит криво. Умирающий светодиод меняет сопротивление и на остальные диоды подаётся уже не 2V-3V как положено а 6V. Светодиоды рассчитаны на максимум 3V от того и сносит у них крышу. Горят тускло, подмигивают и.т.д. Выходы из положения следующе: 1. Покупаем оригинал доп.сигнал код: 96836551 стоимость в районе 5000р 2. Разбираем, ищем умирающий а то и уже умерший светодиод, покупаем ARL2-7605TRC св.диод красный "пиранья" dip4 с линзой 5мм и впаиваем его вместо нерабочего. Цена вопроса 15р и 30мин свободного времени.

Мда..... Спустя 3 дня новый диод умер, последующие два новых тоже. Похоже в моём случае из за сгоревшего диода ещё и сопротивление "глюкануло" -Ищу сопротивление

С сопротивлением всё хорошо. Оказывается диод ARL2-7605TRC св.диод красный "пиранья" dip4 с линзой 5мм -не подходит! У него максимальное напряжение 2.2в а в нашем стопаке подаётся 3в -похоже из -за этого они и горят. Заказал такие TLWR7900, Красный 90" 3000 мКд, светодиод -проверим.

31.01. Приехали мне светодиоды TLWR7900. Вообщем перепоял все 12шт и чудо свершилось. Оказывается, номинальное напряжение на светодиодах 2.2вольта, а не 3 как я думал ранее. Эти дополнительные 0,8в добовляли соседние неисправные светодиоды а проверить их как я не знаю, светят и светят. Итог: Перепаивать все светодиоды разом! Можно покупать дешёвые ARL2-7605TRC св.диод красный "пиранья" dip4 с линзой 5мм -17р./шт. Но TLWR7900 -реально ярче. Думал что даже будут слепить водителей, но у меня тонировка 15-ка так что она свет приглушила. На первой картинке 2 светодиода по центру новый, остальные старые.

 

А я думал что я здесь найду правильный ответ от специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Калине сдохли два светодиода (пираньи), при чем они стояли последовательно и предпоследний замкнул. Стоп-сигнал работал, но не весь. Даже голову не стал забивать глупостями, купил какие были (по креплению) и поставил.

BL-FL7615URC, Светодиод "Пиранья" красный 80" 3000мКд 660нМ (Ultra Red) (магазин Чип и дип).

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не совсем уверен как считать резистор при такой матрице, но подозреваю, что надо считать как при последовательной цепочке из 4 диодов. Это будет его номинал. А полученную мощность резистора  в данном случае умножить на три. Хотя спецы конечно могут поправить.

Я сделал бы так : купил 12 диодов нужного цвета, имеющих прямое напряжение не более 3 вольт ( иначе при напряжении в сети меньше 12 в они гореть вообще не будут). Хотя если учитывать, что дополнительный стоп сигнал больше нужен на ходу, то тогда в сети около 14,4 В, то можно брать диоды с напряжением до 3,4 - 3,5 В.

Потом подавая на каждый по отдельности его прямое напряжение ( не путая полярность) через тестер в режиме амперметра, зафиксировал бы самое большое значение ( как показывает практика, у них порой очень сильно потребляемый ток разнится, особенно у недорогих китайских). В идеале большого разброса не должно быть, но если попадутся слишком крайние значения, то их отложить. Купить ещё и из тех выбрать более- менее близкие.

Дальше все просто, в калькулятор подбора резистора для светодиода вбиваем значения 14,4В, прямое напряжение диода, в графе потребляемый ток самое большое значение из тех, что мы померили, количество диодов 4 штуки. 

Он выдаст номинал резистора. И мощность, которое на нем при этих вводных выделяется. Умножаем это значение на три. И ставим вместо тех нескольких резисторов один, полученного номинала и мощности.

Можно конечно и несколько резисторов в параллель, но там надо смотреть, какие ставить номиналы, чтобы получить итоговый нужный. Тогда их мощности сложатся, и можно ставить менее мощные.Если не знаешь как считать, легче выпаять те и поставить один.

Только не перепутай полярности, эти пираньи бывают и с обратной полярностю.

Если все сделаешь так, то проблем с этим уже  больше не возникнет!

 

 

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Korik сказал:

имеющих прямое напряжение не более 3 вольт

М-дя... Чукчи - не читатели. Исключительно писатели.

В 31.05.2018 в 18:01, Falconist сказал:

Светодиоды "с напряжением" не бывают!

По поводу падения напряжения на светодиодах разного цвета: https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод Причем, для светодиодов определенного цвета это - физическая константа.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородатый анекдот : В такси сзади сидят две женщины и обсуждают прошедшую вечеринку. Ты представляешь, говорит первая, вместо вилки для рыбы дали вилку для мяса! Это ещё ничего, вторит ей другая, а вы видели в каких бокалах подали Бордо? В бокале для шампанского! Таксист слушал все это, слушал и не выдержал - а ничего, что я к вам спиной сижу? ))

Уважаемый Фалконист, наверно по научному и надо говорить падение напряжения на диоде. Но применительно к светодиодам почему то все говорят прямое и обратное напряжение. И в калькуляторе резистора на этом сайте, и в даташитах к светодиодам на Чип и Дипе. Правда, там пишут по английски, форвард вольтаж, реверс вольтаж... 

Краткость сестра таланта?)

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называйте как хотите. Но применение неверной терминологии ведет к неверному пониманию физических процессов, что в этой теме проявилось во всем своем "блеске".

5 часов назад, Korik сказал:

...имеющих прямое напряжение не более 3 вольт...
...можно брать диоды с напряжением до 3,4 - 3,5 В.

Если речь идет о красных, то падение напряжения на них бывает от 1,63 до 2,03 В. Точка!  https://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод  Т.е., все процитированное выше - чушь и глупость.

О том и спик веду.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С красным цветом согласен. Но можно ставить и белые, если за красным колпаком. А там прямое напря... пардон, падение напряжения гораздо больше! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно была низкая. Потому что это глупость - ставить белые светодиоды, а потом срезать бОльшую часть спектра светофильтром.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...