Перейти к содержанию

Генератор сигналов Г4-118. Ошибки в схеме? Вопрос по операционному усилителю.


Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, bam-buk сказал:

ПС. Что это паяли (на фото выше видно)? А плату УМ не паяли?

На детекторе конденсатор электролит стоял. Там был 50 мкф я впиндюрил туда 400 мкф. У старого esr был 4 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Попытался промерять транзисторы в усилителе мощности  от которого отсоединил сигнал генератора... Везде был синус автоколебаний. Величины до 80 вольт амплитуды. Промерять так и не смог. Потом отсоединил конденсаторы с7 и с8 и получил автоколебания на транзисторах т3 и т4 а на транзисторах т1 и т2 отсутствие автоколебаний. После чего и смог промерять те величины которые нанес на схему. Резисторы р24 и р 25 отсутствуют на плате. ВОобще даже места нет для их пайки. Я отсоединял поочередно выводы на трансформаторе тр 2. Сначала отсоединил вывод 1 на тр2 и получил автоколебания на т4 потом наоборот отсоединил вывод 3 на трансформатор  тр 2 и получил автоколебания на т 3. Потом отсоединил оба вывода тр2 (1 и 3) и подпаял на коллектор т3 30 вольт через дроссель др11 напрямую. На базе транзистора было около0.71 вольт. Автоколебаний не было. Я отпаял этот провод 30 вольт что подпаивал к коллектору. Потом я подал на вход усилителя мощности сигнал с точки 9 и начал замерять осциллографом это при том что у меня выходы 1 и 3 на тр2 отпаяны и отпаяны с7 и с8. На базу т1 шел чистый синус , на коллекторе был синус побольше а на эмиттере уже было то шо на картинке. Теоретически можно выставить очень маленький сигнал на входе усил мощности и эта синусоида чистая продлится до эмиттера т2 . Но на сколько я понимаю в исправном приборе на вход усилителя должно идти напряжение в узких рамках. Возможно и благодаря сигналу с детектора который будет понижать напряжение на ОУ? И еще если я подключаю сигнал к усилителю мощности то вот эти искажения в нем идут на всю систему начиная с генератора LC. Я например начинаю регулировать амплитуду и она изменяется на выходе 0.1 с эмиттера т10 в блоке генератора LC.

scandjvutmp27_фыа0001.jpg

3344.jpg

scandjvutmp27_фыацукау0001.jpg

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, svarag сказал:

Везде был синус автоколебаний. Величины до 80 вольт амплитуды/

КТ606,904 и 907 себя так и ведут, если с ними неправильно обращаться.

Вот какая оказия: защита срабатывает тогда, когда с выхода платы генератора нет сигнала (см.описание). Вопрос: защита в киношке выше сработала при увеличении амплитуды сигнала - почему сработала? Вернее - почему "заглох" генератор? -только при пропадании напряжения питания. Почему оно могло исчезнуть? -перегруженный УМ его "просадил". Это только предположение. -проверим его.

Собираем всю схему. Отключить провод от т.5 на плате усилителя (АРУ не работает). Желательно плату усилителя поставить на место и закрыть экраном (т.е. почти собрать прибор). Отключить с УМ +12,6В (второй каскад УМ не работает). Отключить напряжение с Т3,4, выпаяв Др11 в УМ. Переключатель выхода установить в положение "10В*50Ом". На выход подключить нагрузку - резистор 50...100Ом*>2Вт (не проволочный!). Включаем.

1. Крутим "Рег.вых." до появления лохматости. Крутим чуть назад до чистого синуса. Измеряем величину переменного напряжения на т.9 платы усилителя и на коллекторе Т1 УМ. Что получилось?

2. Крутим "Рег.вых." до появления уверенной лохматости. Смотрим на напряжение +12,6В на плате усилителя: вольтметром - его величину, а осциллографом - его форму (должно быть несколько мВ пульсаций). Что получилось?

3. Подключаем +12,6В в УМ. Крутим "Рег.вых." до появления лохматости. Крутим чуть назад до чистого синуса. Измеряем величину переменного напряжения на т.9 платы усилителя, на коллекторах Т1 и Т2 УМ и на базах Т3 и Т4 УМ. Что получилось?

4. Измеряем ток потребления вых.каскада УМ, для чего подключаем с помощью амперметра Др11 в УМ "на место". Измеряем для трёх случаев: а) R18 "на нуле"; б) R18 до момента появления лохматости; в) R18 когда уже появилась лохматость. Что получилось?

С уважением В.

ПС. Нужно не кино или картинки, а цифры-числа.

П2С. УМ и плпта усилителя - это разные вещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вчера после попытки промеров генератор себя начал неадекватно вести. Какие-то герконы то ли в блоке фильтров то ли в плате защиты начали щелкать, свистеть. При отключении усилителя мощности переставали трещать герконы. Потом в блоке регулируемого усилителя после таких щелканий пропал синус. А в блоке генератора он вместо чистенького стал такой как на картинке. Все делал аккуратно накосячить не мог!  Не мог ли прибор повредится автоколебаниями из усилителя мощности? Автоколебания эти доходили до вольт ста по показаниям осциллографа, при попытке померить тестером в режиме переменки тестер показал 13 вольт. Дошло до того что когда я регулировал амплитуду на выходе резистором р1 то она начала регулироватся на выходе 0.1в 50ом. При отключении усилителя мощности все нормализовывалось.  В общем буду пытаться реанимировать генератор сигналов((((  Показатели на разных точках прибор менял после включения выключения. Такое ощущение что какая-то деталь неисправная, после выключения-включения проявляла себя. Только что пытался регулировать амплитуду в блоке генератора резистором р12 так через раз регулируется. То включаю регулируется то перевключаю  не регулируется и на экране осциллографа показывает искаженные колебания. Это отключенный генератор от модулятора. Когда я работал с регулируемым усилителем то иногда такое же бывало. Включаю сигнал один глюченый потом перезапускаю и нормализируется. Я этому не придавал значения. Похоже что эти глюки с блока генераторов шли.(((( капец. Буду пытаться копать в генераторе(((( потом искать пропавший синус в усилителе регулируемом. :(

555555.jpg

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarag Это и впрямь похоже на модуляцию (надеюсь, что это не синхронизация осциллографа шалит): она может быть внутренней, внешней и паразитной по разным причинам, в первую очередь - из-за пульсаций питания. Проверяйте питание на предмет пульсаций всякий раз, когда такое появляется. А лучше - проверьте конденсаторы фильтра БП. Раньше Вы показывали картинку после УМ со срезанным верхом синусоиды - это очень было похоже на "плохое" питание или неисправный кт907. Поэтому до последнего момента не подключайте вых.каскад в УМ (тот, кот. на кт907). Но при этом нужно не забывать, что обесточенный кт907 склонен к пробою входной мощностью (с предыдущего каскада) - не "вдувайте" в него (длительно) большой или лохматый синус! Для безопасности Б и Э кт907-х можно перемкнуть.

С уважением В.

ПС. Титанический труд. Но в сумме получится работы на 2 часа. Онлайн называется.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем перемерял я плату генератора. В нем вылетел полевик Т6 (2п305а). Из замены нашел токо такой IRLML2803TRPBF. Буду думать шо его дальше делать. Возникла идея перевести генератор на смд детали. Так как замены гораздо дешевле. И перепаивать проще и мерять. Буду думать вобщем. На схеме конденсатор С8 он электролит, а по списку деталей он км неполярный на 33000 пф. Шо его делать не знаю. Некоторые км конденсаторы медленно заряжаются при измерении. Частота измерения для всех неполярных я ставил 120 гц. С чем связано не знаю. Есть желание их заменить минимум на полистирольные ну или опять же смд переделывать. Полевик т6 сначала пробовал тестировать он во все стороны звонился. Потом я его к оголенной трубе отопления прислонил ножками он после того как заряд сошел перестал звониться вообще в любые стороны. Второй полевик т8 звониться по такому принципу как в видео, жк мультиметром. Р12 резистор отсутствует на плате монтажной. На картинках красным я помечаю детали поломанные или сильноненормированные. Хотя в генераторе  все ненормировано. Особенно конденсаторы.

 

 

Untitled-2 copy.jpg

Изменено пользователем svarag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...