Перейти к содержанию

Усилитель шунта на LM358


Рекомендуемые сообщения

             Здравствуйте!         

       Была задача сделать амперметр 0-50А  с шунтом 50А 75мВ,  из китайского цифрового вольтметра 0-100В.

     Собрал вот такую схемку из книги Хоровиц П, Хилл У.  Искусство схемотехники. Изменил входной делитель вольтметра

5b114a6dca89d_eckntkmieynf.JPG.31caddf7da3f71d8bce60437bb800b3a.JPG

  Появилось два вопроса.

             1.                  R8 как понял устанавливает ноль на выходе, когда ноль на входе.  У меня получилось, что при регулировке,  U на выходе падает до 2,8мВ             ( минимум),  затем опять растет,нуля нет.     Почему так? 

             2.    При минимальном токе 1А и ниже, начинается небольшая погрешность, чем меньше ток , тем сильнее погрешность.   Дело в ОУ LM358?      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вход ОУ есть мин напряжение по входу относительно питания. Как + так и -

Оно указано в документации

Ниже которого входной сигнал не желателен

Если простым языком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Правильный ответ у @Dr. West . Остальные не в теме.

2. ОУ для таких целей подойдет почти любой с биполярными транзисторами на входе.

Вместо стабилитрона есть смысл поставить TL431. У нее мало шумов и низкий температурный дрейф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antonsibirsky сказал:

При минимальном токе 1А и ниже, начинается небольшая погрешность, чем меньше ток , тем сильнее погрешность.   Дело в ОУ LM358?      

Так и может быть пока не подашь на "-" питания операционника небольшое отрицательное напряжение, хотя-бы -5 Вольт. С такой проблемой (большая нелинейность при малых токах/напряжениях) приходилось встречаться. Подал на отрицательное питание операционника -5Вольт - всё нормально заработало и стала отличная линейность измерения во всём диапазоне измерений.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще надо смотреть, какова "цена деления" и точность китайского вольтметра. Может выйти так, что и никакой специальный ОУ не спасёт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antonsibirsky сказал:

при регулировке,  U на выходе падает до 2,8мВ             ( минимум)

Если использовать то, что есть, то так:

5b1165dbd4918_.png.77dd7de483d08cc634c74da9b3e54007.png

Точность будет достаточная, а вот "ноль" на месте плохо стоять будет.

С уважением В.

ПС. Ошибся с "28", но это сути не меняет.

П2С. С шунтом 75мВ вольтметр не на 100В нужен. Или если вольтметр на 100В, то необходимо менять номиналы R3,11 или R2,R4.

П3С. В качестве "красного +V" лучше использовать "+6,2" со стабилитрона.

1 час назад, Dr. West сказал:

Дело в ОУ и в однополярном питании. Чистого нуля там не будет никогда.

Это оно?

LM358-Thomson__p.2_cr.png.246ac8dbcbe20e50c19fee2c5d9cd6ed.png

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы все-же использовал спец микру на базе холла,  при 50А на шунте будет 3,75Вт тепла , его сопротивление при таком нагреве будет плавать. если автору  топика точность не нужна,  можно и lm358 юзать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Тут еще надо смотреть, какова "цена деления" и точность китайского вольтметра

Вольтметр вот такой

5b116e963869f_2018-04-3013-56-50.thumb.JPG.7514f11ea87f78a50a4d9d14778c74dd.JPG5b116f1fe5add_2018-04-3013-55-40.thumb.JPG.cc089d634668df926daabfa582857de0.JPG

           1 Ампер с шунта= 1,5мв.    С выхода ОУ  (должен быть, Ку=100  )  =150мВ.  Вольтметр показывает их как 1вольт=1а.  (делитель изменен) 

           Делитель вольтметра.    Было123.thumb.JPG.aad254867866cbe6fa871e84cd7480e0.JPG

Стало123456.thumb.JPG.4d734b439649ea00387ce827d2f43032.JPG

            Вольты меряет сносно,  проверял.   Милливольты не уверен.

   Погрешность на 1 А  процентов 20.            В принципе точность  больших токов 2-50а меня устраивает, миллиамперы там совсем не нужны.     Интересно разобраться в том, что я не понимаю.

    Надо будет проверить с двухполярным питанием:rolleyes:.

  Смотрел в сторону ОУ AD8551,   но подумал , что пропадает смысл скрещивать непонятный  вольтметр с этим ОУ.

          Всем спасибо за ответы!

 

Изменено пользователем antonsibirsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IRFP460 сказал:

спец микру на базе холла

  А что это за звери, можно пример?

    

    Еще не могу понять как напряжение смещения связано с точностью ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, antonsibirsky сказал:

Погрешность на 1 А  процентов 20.            В принципе точность  больших токов 2-50а меня устраивает, миллиамперы там совсем не нужны. 

Я бы так и оставил, для прибора с таким пределом измерения результат уже хороший. Разве только из перфекционизма стоит возиться дальше. Можно, например, попробовать снизить коэфф. усиления до примерно 40-50 и совсем убрать делитель с вольметра (больше 3,3 Вольта на вход МК подавать нельзя!)

зы. Если в Splan`е, при экспорте схемы в картинку, включить чекбокс "все элементы", то картинка автоматически обрежется по размерам схемы.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Proteus

П.С. Не все симуляторы видят тонкости  работы радиодеталей . Proteus проблему со смещением при малых входных-выходных напряжениях у  LM358 видит . Насколько точно  я не знаю . Надо проверять .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

Такой вариант в симуляторе на малых токах ведет себя прилично

Тогда уж лучше так, без лишних усложнений:

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, colorad сказал:

Такой вариант

   Интересная схема.    Надо попробовать,  жаль платку клеить начал.

  Если я правильно понял, второй ОУ включён как повторитель Ку=1 ?

   R12,  D1  из цепи смещения?

 

 

          Столько советов, огромное поле для творчества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почти так .  Второй ОУ выполняет роль вычитателя напряжения смещения .

Про R12,  D1 верно .  R11 стоит такого номинала,  что Q1 может греться ,   можно его увеличить несколько, если не повлияет на точность .

47 минут назад, Гость Гость сказал:

Тогда уж лучше так, без лишних усложнений:

Похожий вариант проверял в реалии ,  но только с одним диодом . С одним не заработал , почему то . С двумя собирали ? .  

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Собирал. Но это очевидные вещи: сдвиг нуля называется. Вместо диодов можно поставить стабилитрон (но он, в отличие от диодов, требует значительный ток) так, чтобы ВК ОУ находился в линейном режиме. При некоторых условиях (значительное некомпенсируемое смещение входов и/или чрезмерно низкоомная ООС) такая схема тоже не позволит получить ноль на выходе. Поэтому для изолированной нагрузки и создают искусственное смещение, не затрагивая сам усилитель (в этом случае усилитель нужно "перекосить" на величину искусственного смещения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Гость сказал:

лучше так, без лишних усложнений:

 Попробую и так, будет время.    Сколько выбрать значение R?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

Можно, например, попробовать снизить коэфф. усиления до примерно 40-50 и совсем убрать делитель с вольметра (больше 3,3 Вольта на вход МК подавать нельзя!)

    Где то у меня ошибка, не сростается. 

     При родном делителе вольтметра , и входном напряжении 100В  на выходе делителя (входе МК ) уже 6,15в..

Противоречие какое то, может вольтметр не на 100в?   Жаль нет под рукой, на смене сегодня. 

     

       Коэффициент усиления быстро сменить не получается,   стараюсь точно подобрать резисторы 

 R1=R3,    R2=R4,   из имеющихся,  как понял от этого много зависит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...