Мореход

Правильное размещение конденсаторов БП

9 сообщений в этой теме

Есть плато УМ с "земляной меккой" и местом под электролиты большой ёмкости 6800 мкф. Сразу возник вопрос о месте размещения электролитов большой ёмкости - на плате БП (питание трансформаторное) или всю ёмкость на плато УМ? С точки зрения пиковых токов выходного каскада надо всю ёмкость ставить к нему ближе т.е. на плато УМ. С другой стороны тянуть 15 см проводов с диодов до электролитов, тоже "настораживает". Явно надо что то и на плато БП ставить. Подскажите грамотный подход.

Поделиться сообщением

DedLogoped    85
41 минуту назад, Мореход сказал:

Подскажите грамотный подход

Один-два электролита с керамикой возле диодов (незачем уходящим в УМ проводам "фонить" пульсациями" после выпрямления), остальное - возле УМ, количество и ёмкость по требованию.

Поделиться сообщением

Lexter    306
49 минут назад, Мореход сказал:

вопрос о месте размещения электролитов большой ёмкости

Очень желательно не ставить вплотную к нагревающимся элементам, радиаторам и т.п.

Поделиться сообщением

vg155    521

Выводы конденсаторов фильтра как можно короче и толще.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    926

Выкинуть плату и делать навесом. Для цепей от 10А и более,  плата погибель

Поделиться сообщением

В 03.06.2018 в 16:35, DedLogoped сказал:

Один-два электролита с керамикой возле диодов (незачем уходящим в УМ проводам "фонить" пульсациями" после выпрямления), остальное - возле УМ, количество и ёмкость по требованию.

Да, это понятно. Но здесь вопрос стоит иначе. Какая ёмкость достаточна на плате БП, чтобы избежать с одной стороны пульсаций в проводах к УМ, с другой стороны исключить большой бросок тока зарядки при включении устройства и исключить недозарядку суммарной емкости при работе УМ на предельной мощности, т.к. трансформатор почти без запаса мощности и при большом потреблении тока, тока вторичной обмотки трансформатора тупо не хватит на полную зарядку всех ёмкостей и тока выходного каскада. Беды конечно в этом нет, но ставить излишнюю ёмкость глупо... 

Изменено пользователем Мореход

Поделиться сообщением

DedLogoped    85
В 04.06.2018 в 18:45, Мореход сказал:

Какая ёмкость достаточна на плате БП

Какой мощности трансформатор, какое выходное напряжение? В любом случае 1000-2200 мкФ я думаю будет достаточно, если только УМ - не сабвуфер Ватт на 200...

Поделиться сообщением

22 часа назад, DedLogoped сказал:

Какой мощности трансформатор, какое выходное напряжение? В любом случае 1000-2200 мкФ я думаю будет достаточно, если только УМ - не сабвуфер Ватт на 200...

Две моно платы УМ класса В в сумме 70 Вт по общему току. Трансформатор 80 Вт. При максимальной мощности ожидаются просадки напряжения на 2V

На каждой плате в каждом плече по 6800 мкф

В целом тоже думаю поставить на БП по 1000 мкф в каждое  плечо и ради эксперимента буду уменьшать до 500 и смотреть на осциллографе пульсации при максимальной мощности. Думал может существуют какие то эмпирические выкладки для подобных случаев, ведь УМ штампуют все кому не лень. Однако тема зацепила и попытаюсь сделать расчёты (благо литературы с соответствующими формулами достаточно) а потом сравню с измерениями. Короче- разберусь. За поддержку  - спасибо.

Поделиться сообщением

Vovk Z    92
В 03.06.2018 в 13:49, Мореход сказал:

Сразу возник вопрос о месте размещения электролитов большой ёмкости - на плате БП (питание трансформаторное) или всю ёмкость на плато УМ? С точки зрения пиковых токов выходного каскада надо всю ёмкость ставить к нему ближе т.е. на плато УМ.

Уточнение насчет пиковых токов очень справедливое. Так что, если всю емкость совать на плату УМ (что неплохо), если позволяет  конструкция - то следует рассматривать и вопрос - туда же и диоды. И, опять таки встает вопрос конструкции - провода от трансформатора до этих диодов (до плат УМ) - в таком случае - не должны быть длинными, а только максимально короткими. Т.е. одновренменно придется рассматривать и вопрос взаимного размещения силового трансформатора, и плат УМ (точек подключения силовых проводов от трансформаторов).

Ну, и, есть третий (тоже неплохой) вариант: диоды и небольшие конденсаторы в впритык возле силового трансформатора, а основные емкости - на плате. В этом случае - больших пиковых зарядных токов в соединит. проводах не должно быть.

Но здесь вопрос стоит иначе. Какая ёмкость достаточна на плате БП, чтобы избежать с одной стороны пульсаций в проводах к УМ, 

- навскидку, 10-20 %.

, с другой стороны исключить большой бросок тока зарядки при включении устройства

- приоритет этой характеристики, по идее, должен быть сильно ниже всего остального. И решается отдельными устройствами (софт-старт и т.п.).

т.к. трансформатор почти без запаса мощности и при большом потреблении тока, тока вторичной обмотки трансформатора тупо не хватит на полную зарядку всех ёмкостей и тока выходного каскада

- тока хватит, не переживайте. :-)

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Также, при необходимости, подбираем R67, чтобы на VD4 хватило режимного тока: падение на VD 4 дб не меньше 3 В.
    • @finn32 Благодарю,Лех, за подробность  
    • На трёх. В радиорубке живой такой ещё стоит. По сравнению с пришедшими им на смену транзисторными 100 У -  лампу было невозможно убить.  Работали и в + 30 и в - 20. А качество. Для той нагрузки, на которую они молотили - нормальное.
    • Ну я понимаю, я написал что компания none телефон и адрес тоже) Но суть то в том что почему такой подход? То есть есть атмел студия бесплатная. Но почему нет бесплатного компилятора, хотя бы с простеньким  IDE для стм? Или я не нашел? Просто я почитал про стм, пишут что там хоть и 64 кб но заканчиваются они быстрей чем 32 на атмеге. А я, выходит, больше даже скомпилировать не смогу чем 32  Ну я поставил пока версию 1.7 КуКокса этого, нашел на яндекс диске. Но вот сгенерированный код в кубе отказался напроч там запускаться, пишет что ничего не найдено, не типов int ни дефайнов что это M3 M4 или еще что то. Делал все по статье, пока не нашел где беда)понятно что статья старая и уже внешний вид и пункты Куба того же вообще не такой, но суть то вроде вся та же.
    • Вообще-то как бы совсем наоборот...
    • R21- ток УН=6-7 мА. R18-ток УН + ток полевика 5-6 мА. Итого R17 должен обеспечивать ток через стабилитрон 14-15 мА с учетом на просадки сети. R18 подбираем для нужного тока через него в 15 мА.
    • Купите линейку/линейки светодиодов в сборе и замените.