Перейти к содержанию

Исправен ли Ваттметр (wattmeter) hartmann & braun


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Попался такой ваттметр.  Высота - 20 см. Ширина- 21,3 см. глубина - 14,5 см

Перевод немецких слов и выражений:

1. einphasenmessungen  ---однофазные измерения

2. wert eins skalenteils bei den verschiedenen messbereichen --- значение 1 часть шкалы в различных измерительных диапазонах

3. liegend geaicht  --- лежа лицом вверх

Год изготовления, насколько я понял, начало 20 века.

Очень захотелось узнать работает ли он. В качестве источника питания взял зарядку от мобильника; по схеме подключил к лампочке (10 Ватт).

Лампочка горит ,если соединить боковые клеммы либо на 25 Амп, либо на 50 Амп. Если эти клеммы не соединять - лампочка гаснет.

Но стрелка не двигается. Также стрелка не реагирует если ее (стрелку) корректировать болтом на дне ваттметра (index correction).

Заводские пломбы не сорваны - во внутрь никто не залезал.

Был бы очень признателен, если выскажете свое мнение об исправности прибора (если это возможно).

Может быть прибор засорился/закислился и поэтому стрелка не реагирует?

Возможно, зарядка от мобильника не подходит для проверки в качестве источника питания?

А может быть Вам понятно по каким-то признакам, что прибор неисправен...:(

Заранее благодарю всех за ответы!

1.лицевая часть закрытая.JPG

2.лицевая часть открытая.JPG

 

 

 

 

 

 

 

3.лицевая часть.JPG

4.лицевая часть.JPG

бок.JPG

верх.JPG

задняя часть.JPG

низ1.JPG

низ2.JPG

Изменено пользователем Дмитрий98
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Дмитрий98 сказал:

Был бы очень признателен, если выскажете свое мнение об исправности прибора (если это возможно).

ты это в состоянии сделать САМ - подбрось монетку - или ДА или НЕТ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. исправность головки прибора под большим вопросом, стрелка хоть колышется или мертво сидит?

2. ваша лампочка на 10 ватт ему что мертвому припарка, даже при исправном приборе, т.к. у него цена одного деления 25 или 50 ватт

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые KRAB, Добрый дядя и v1ct0r, благодарю за внимание к теме, а также что объяснили, что зарядкой от мобильника и лампочкой на 10 Ватт смешно было проверять прибор!

Докладываю!

1.       Монетку подбросил – прибор рабочий!:rolleyes:

2.       Если прибор потрясти, стрелка может уйти на ноль, а может и за ноль. Но не возвращается, а остается в одном из этих положений.

Это означает что что-то сломано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это означает, что

2 часа назад, v1ct0r сказал:

исправность головки прибора под большим вопросом

а "потрясти" и "за ноль" ничего не означает. Надо проверить головку тестером, а не тряской.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Дмитрий98 сказал:

Но не возвращается, а остается в одном из этих положений.

Это означает что что-то сломано?

это означает, что как минимум с механической частью головки проблема и пользоваться им нельзя. необходима разборка, диагностика, ремонт и профилактика механической части измерительной головки, если конечно катушка головки целая

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздрав, v1ct02, благодарю за ответы!

Извините за еще один глупый вопрос:

Можно ли проверить головку прибора тестером, не разбирая прибор?

Мне жаль срывать пломбы с логотипом завода, поставленные более века назад. Еще не решил для себя, что интереснее:

1. прибор с родными пломбами, но отсутствие уверенности в исправности прибора;

2. либо прибор без пломб, но, возможно, исправный…

Кстати, очень хотелось бы знать: что бы выбрали Вы-уважаемые специалисты-из этих двух вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам "шашечки" или ехать? :) 

другими словами просто музейный экспонат или возможно действующий музейный экспонат  решать только вам

прозвонить головку скорее всего можно через верхние клеммы "+" и "150"

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V1ct0r, еще раз огромное спасибо за внимание к теме.

 Буду думать вскрывать или нет прибор. На работе есть специалист, который, возможно, сможет прозвонить головку. О результатах сообщу.

Пока же, немного почищу аппарат снаружи – это единственное, что я смогу с ним сделать:blush::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий98 сказал:

Можно ли проверить головку прибора тестером, не разбирая прибор?

Вряд ли, обычно клеммы сзади головки. И кроме "прозвонить" надо оценить и её работу.

Это может сделать спец, в противном случае лучше туда не лезть.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минздрав, также большое спасибо за Ваши ответы!

Поговорю со спецом с работы. Пусть посмотрит во внутрь прибора, не разбирая его- через стекло (там что-то видно). Послушаю, что он скажет. А затем проконсультируюсь здесь, еще раз спросив мнения уважаемых участников форума. Только не сразу разговор со спецом получится - то меня нет на месте, то его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю популярно,ваттметр постоянного тока.

Для работы необходимо собрать схему указанную на крышке прибора,подать питание 150 Вольт.

Подсоеденить нагрузку в виде лампочки и произвести измерение.

(СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продайте коллекционерам или в технический музей отдайте, пока не доломали.
Судя по вопросам, он вам нах не нужен - ни как действующий прибор, ни как экспонат.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, минздрав сказал:

1. Вряд ли, обычно клеммы сзади головки.

2. И кроме "прозвонить" надо оценить и её работу. Это может сделать спец, в противном случае лучше туда не лезть.

1. если внутри нет обрыва - ничего не сгнило и не отгорело, то прозванивается элементарно

2. с этим полностью согласен

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Продайте коллекционерам или в технический музей отдайте, пока не доломали.
Судя по вопросам, он вам нах не нужен - ни как действующий прибор, ни как экспонат.

Dr West, именно благодаря ответам участников форума прибор я не сломаю.  Мне, действительно, неудобно злоупотреблять вниманием форумчан, задавая глупые вопросы. Но именно потому что прибор мне интересен, я их и задаю (поверьте, я понимаю как я выгляжу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2018 в 15:10, Дмитрий98 сказал:

Если прибор потрясти

С каждым трясом, увеличивается  вероятность поломки раритетного прибора. нерабочий раритет стоит не более 10% от возможной весьма не малой стоимости. Последующий ремонт только понижает стоимость (даже если удастся его отремонтировать)!

18 часов назад, Дмитрий98 сказал:

Пока же, немного почищу аппарат снаружи

Снятие патины может  уменьшить цену прибора  до 50%, неквалифицированая чистка (с помощью современных хим средств), может уронить цену раз в 10. 

14 часа назад, Дмитрий98 сказал:

Поговорю со спецом с работы. Пусть посмотрит во внутрь прибора, не разбирая его- через стекло (там что-то видно). Послушаю, что он скажет.

Квалификация спеца должна быть соответствующая,  сец по электонике - этого мало, тут больше нужен спец по раритетам (по дереву)

1 час назад, Дмитрий98 сказал:

Dr West, именно благодаря ответам участников форума прибор я не сломаю.

Сломать можно и нечаянно.

Этот электронный раритет, всё равно что яйцо самого Карла Фаберже, а Вы его  током тыкаете, и хотите наждачкой потереть...

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМК прибор интересен сам по себе, как раритет. Пытаться подшаманить ( почистить, отремонтировать) - зачем ? Как рабочий прибор - сфера его применения в современной жизни маловероятна.

Искать "заинтересованта" из числа коллекционеров. Продать как есть.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, fant сказал:

Как рабочий прибор - сфера его применения в современной жизни маловероятна.

:yes:

24 минуты назад, fant сказал:

Продать как есть.

Найти ещё пару подобных (откуда то ведь этот раритет появился), и положить начало интересной эксклюзивной  коллекции! Филателистов - как собак нерезаных, а раритетных аппаратов - раз два и кончились ...

С уважением, Сергей

ЗЫ Дмитрий98, гляжу Вы уже посмотрели в правильном направлении...., какие вопросы ещё интересуют?

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fant сказал:

КМК прибор интересен сам по себе, как раритет. Пытаться подшаманить ( почистить, отремонтировать) - зачем ? Как рабочий прибор - сфера его применения в современной жизни маловероятна.

Искать "заинтересованта" из числа коллекционеров. Продать как есть.

На счет малоприменимости прибора теперь, благодаря участникам форума, я уже все понял :rolleyes:. Хотелось понять рабочий или нет, именно для того чтобы сказать: -"А этот столетний прибор еще и работает!":rolleyes:. Учитывая возможную некоторую  историческую ценность интуитивно пока не хочу вскрывать пломбы (даже если бы был уверен в специалисте). Фото пломб пришлю (вдруг, кому-то интересно будет). Если получится фото внутренностей через стекло, тоже пришлю (но вряд ли получится-стекло изнутри грязное). Почистить руки чесались - оочень. Немного почистил некоторые фрагменты (фото выставлю), а вы уж скажите - сильно ли напортил. Про монеты и патину я знаю многое - как люди счищали и 50 и 70% стоимости. Здесь, я посчитал, что больше грязи, чем патины... В любом случае буду очень признателен, если выскажетесь напортил или нет. 

6 часов назад, Sukhanov сказал:

:yes:

Найти ещё пару подобных (откуда то ведь этот раритет появился), и положить начало интересной эксклюзивной  коллекции! Филателистов - как собак нерезаных, а раритетных аппаратов - раз два и кончились ...

С уважением, Сергей

ЗЫ Дмитрий98, гляжу Вы уже посмотрели в правильном направлении...., какие вопросы ещё интересуют?

Sukhalov, спасибо большое за участие в обсуждении. Направление по ссылке не открывается, к сажалению...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем огромное спасибо за внимание к теме. Выложу фото...

На задней части (где черная сеточка)почистил ножки и немного дерево.

На нижней части также отмыл ножки и index correction. Дерево не трогал.

задняя часть.JPG

низ.JPG

Фото пломб. На них логотип фирмы Hartmann & Braun AG

image.png.a98f090172a4cc7e958c65940ee63f02.png

пломбы.png

Все, что удалось пока сфотографировать внутри. Фото практические одинаковые (немного изменен угол съемки). Извините, если не надо было столько много фотографий.

DSC02870.JPG

DSC02871.JPG

DSC02873.JPG

DSC02874.JPG

DSC02877.JPG

DSC02881.JPG

На табличке, где изображена схема подключения, в нижнем  правом углу надпись № 748.

В нижнем левом углу надпись -ordre 14235/08. С немецкого, возможно, ordre -приказ, распоряжение.

Как вы считаете? 08-может быть годом-1908 год?

номера.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий98 сказал:

08-может быть годом-1908 год?

годом, месяцем, отделом-подразделением, направлением указания ...

Теперь пора аппарат на е-бейку .... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:

годом, месяцем, отделом-подразделением, направлением указания ...

Теперь пора аппарат на е-бейку .... :lol:

KRAB, Спасибо за ответ! 

Все же с присущим всем тугодумам упорством:wall:, спрошу у уважаемых участников форума: можно ли  в домашних условиях проверить -рабочий прибор или нет? По схеме подключений мне помогут разобраться. Да я и сам вроде понял правильность соединений. А вот источник постоянного тока -не знаю какой и где взять. Или не стоит проверять, так как  с головкой аппарата неясности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У механических "показометров", при покачивании прибора, когда стрелка в горизонтальном положении ( параллельно полу), эта самая стрелка свободно колеблется, в зависимости от амплитуды раскачивания. Если у вас стрелка непредсказуемо "зависает", то это уже механическая неисправность. Без её устранения дальнейшие телодвижения не имеют смысла.

Т.е. аппарат надо вскрывать. Нарушится аутентичность ( пломбы).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...