Перейти к содержанию

Дымится у основания паяльник


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как раз примерно в том месте где обозначено подсоединяются провода к нагревателю  , может контакт плохой, а может если старый паяльник, то пыли туда налезло со временем , вот и выгорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И новые, и старые, лежалые паяльники я обычно вывешивал за форточку на пару часов, включив.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот нравятся мне такие вопросы! Человек ждет, что кто то будет сотню причин перечислять и самое смешное, все равно придетмя вскрыть и посмотреть. Советую таким ремонтировать автомобили по телефону, много нового о себе узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sks1984 сказал:

 Включил старый паяльник советский, а он начал страшно трещать и дымится через секунд 10-ять - из-за чего бывает?

Это бывает из-за включения старых советских паяльников. Чтобы этого не было давно пора начать включать новые и не советские паяльники.

Изменено пользователем 2N3773
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexter сказал:

 - отрежьте вилку и выбросьте.

Совет не правильный...Вилка у его старого паяльника совсем не такая, как на рисунке, и ценности не представляет. Поэтому отрезать нужно, болгаркой, в месте, обозначенном красным кружком. Получившиеся две части выбросить в помойное ведро и накрыть крышкой, чтобы не видели глаза.

Изменено пользователем 2N3773
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 2N3773 сказал:

...отрежьте вилку и выбросьте...

Совет не правильный.

Совет правильный. Элементарная забота о людях. Если в помойке лежит что-то с отрезанной вилкой, значит это сгорело и включать в розетку нельзя.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

Совет правильный

Но не полный. Отрезанную вилку следует тщательно изломать. Иначе какой - нибудь скс1984 найдёт её на помойке, сунет дома в розетку, а потом будет пытать радиолюбительские форумы с вопросами - почему вилка шипит, дымит, а его самого дёргает током.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, нужно пригласить в тему специалиста по органолептической диагностике, чтобы он вынес окончательный вердикт рассматриваемому паяльнику. И закрыть тему.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня паяльник запахнет "грязной женской промежностью", брошу пить и пешком уйду к тов.Кащенко

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

А в 90-е вы со своим паяльником чем занимались? :blink:

В 90-е годы широко применялся для ректального криптоанализа. Любой 10 килобайтный пароль раскалывали за 5 секунд. Сейчас техника уже не та-хакеры долго мучаются с Касперским

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2018 в 20:14, sks1984 сказал:

...он начал страшно трещать и дымится через секунд 10-ять...

Кожух обычно состоял из двух половин, скреплённых втулками. При нагреве идёт расширение кожуха и металл "играет", периодически сдвигаясь в креплениях, отсюда и звук. Это нормально, мой старый 90 Вт (покупал отец в 60-ые!!!) так же потрескивает.
 Если паяльник не был до этого в употреблении, то может идти дым из-за прокаливания спирали, Этот процесс одноразовый, но смердючий...
Пыль тоже может вонять, на это Вам уже указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлик сказал:

Кожух обычно состоял из двух половин, скреплённых втулками

У того, что на фото корпус  сформованная из листа трубка. Внутренности извлекаются сняв передний "набалдашник".

Кстати, до сих пор изредка пользую советский сороковатник такой конструкции. Неудобная, но неубиваемая вещь.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...