w1zaller

Схема плавного розжига и тухания светодиодной ленты на транзисторе IRF9540N

10 сообщений в этой теме

w1zaller    0

Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема:(

На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

схема.jpg

P80605-161056.jpg

P80605-161124.jpg

P80605-161151.jpg

P80605-161204.jpg

Поделиться сообщением

KT117    379

Чё то у вас со схемой не порядок.  Должно быть так 2018-06-05_174756.jpg.bcea453a1311e8fe3b9c9d511147dca6.jpg

Или доработка так 2018-06-05_175047.jpg.a9e3e4182c25470ff13bb700bcb969b4.jpg

Поделиться сообщением

motoandrey14    620
1 час назад, w1zaller сказал:

Прошу, помогите решить проблему с этой схемой.

А схема то тут причём? Подключи ленту к источнику питания, там тоже неравномерно будет светится лента, и что, ты будешь писать на форуме "помогите решить проблему с аккумулятором"?

1 час назад, w1zaller сказал:

загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема:(

Очевидно же, в китайских светодиодах!

Нормальные производители ставят светодиоды одинаковые, с одинаковой партией, с одинаковой яркостью и одинаковым током. Тут на лицо разные светодиоды в ленте, или уже подгоревшие.

Вот одинаковая партия светодиодов:

a1beb7.jpg

А вот китайский светодиод с разными кристаллами:

2a2193.jpg

10 минут назад, KT117 сказал:

Чё то у вас со схемой не порядок.  Должно быть так 

Это одна и та же схема.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

KT117    379
15 минут назад, motoandrey14 сказал:

Это одна и та же схема.

Да ну? Серьёзно?  И плюсик имеется у электролита, и ножки у транзистора показаны, и на фото пайка правильно произведена?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

w1zaller    0
45 минут назад, KT117 сказал:

Чё то у вас со схемой не порядок.  Должно быть так 2018-06-05_174756.jpg.bcea453a1311e8fe3b9c9d511147dca6.jpg

попробую спаять по этой схеме

Изменено пользователем w1zaller

Поделиться сообщением

w1zaller    0
33 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Очевидно же, в китайских светодиодах!

Всё возможно,попробую другую ленту подключить

Поделиться сообщением

3 часа назад, w1zaller сказал:

но загораются не все светодиоды.

У вас лента? Видимо, часть светодиодов мертва

Поделиться сообщением

w1zaller    0
1 час назад, Стальной сказал:

У вас лента? Видимо, часть светодиодов мертва

при подключении напрямую - все светодиоды работают

Поделиться сообщением

DedLogoped    74
25 минут назад, w1zaller сказал:

при подключении напрямую - все светодиоды работают

Потому что транзистор немного снижает напряжение (я про максимальную яркость), вот каким-то цепочкам светодиодов и не хватает напряжения, потому и не ярко светят. Напряжение от блока питания нужно чуть побольше, но тогда и спалить ленту такой схемой недолго. А сама лента - да, "Г"...

Изменено пользователем DedLogoped

Поделиться сообщением

motoandrey14    620

@w1zaller Какие напряжения на входе, на выходе, на конденсаторе при полном разгорании?

Просто, при питании схемы 14.4В, когда конденсатор заряжается до -6В, схема "включает напрямую". Если оно ниже, для полного открытия транзистора можно попробовать уменьшить резистор 68кОм. (Если слишком быстро включается - увеличить номинал конденсатора)

Но, при разгорании так же будет половина светодиодов загораться, которые "подкорачивают".

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Haomi
      Добрый день! помогите разобраться! Есть схема управления нагрузкой через симистр. Случилось так, что начал бесконтрольно  греться прибор, нашел причину - пробитый симистор, заменил его на новый. Подключил - вроде заработало, но без подачи на управляющий электрод сигнала. Когда я в первый раз подал сигнал на управляющий электрод - сгорел ризистор (красная стрелочка на рисунки), и симистор тоже. Резистор просто превратился в черную массу. Потом я решил второй раз поменять и резистор и симистр. Но прежде чем включать я откинул нагрузку. В результате даже без подключенной нагрузки сгорел тот же резистор, но симистор остался целым. Вот у меня теперь и вопрос, что случилось? почему горит резистор? Подскажите кто знает, или сталкивался с подобным.

• Автор: Александр KZ
      Доброе время суток!!! Имеются датчики охраны периметра АВТ -100, хочу их подключить через схему (схемы нету) к сирене 12 вольт.  У датчика есть контакты НЗ и НО, но они срабатывают коротковремено, при пересечение периметра, т.е сирена издает коротковремено сигнал. Я так понимаю нужна схема с реле управления кнопкой только на включение, чтобы при коротковременом срабатывании включалась на постоянную сирена и с помощью переключателя ее можно была выключить и перевести в дежурный режим. Заранее Всех благодарю кто подскажет как решить данную проблему!!!

• Автор: Smile-Ura
      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где искать? 
      Вот по этой схеме собрал ЛБП, все элементы практически такие же, тран на 24 и все хорошо работает. 
      А вопрос вот в чем: собрал по этой же схеме практически такой же, только тороидный трансформатор на 32В. Поэтому выравнюющий резистор для стабилитрона(bzt30c30) поставил на 1,5КОм, два к переменному рез. оставил по 1КОм, а два других, которые после диодов на 560 Ом заменил, и переменный резистор  по току на 47КОм. Конечно дроселя нет( по тому как считаю что он там не нужен), конденсаторов и резистра на 8-10КОм тоже пока нет. Все почти хорошо работает: стабилизация, обе регулировки,  НО вот проблема - ПОД НАГРУЗКОЙ ГРЕЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН СИЛОВОЙ ТРАНЗИСТОР-первый(кт818гм в железном корпусе. Управляющие транзисторы B882), а второй совсем холодный. И при нагрузке в 4А он сильно горячий становится, долго не нагружаю, а второй совсем холодный. Соответственно он не задействован. Вот в этом и состоит мой вопрос: где искать, что менять? Хоть укажите направление! 
      Заранее благодарен

• Гость Axel
      Автор: Гость Axel
      Всем доброго времени суток!
      Большая просьба к тем кто разбирается в электронике помочь в завершении схемы. Я никогда ничего сам не рисовал, принципиальные схемы - темный лес, но стараюсь  Поскольку сам программист, то могу составлять "сценарии", почти уверен, что в радиоэлектронике все по тому же принципу.
      Идея: сделать самому свой блок для управления внешними световыми огнями автомобиля на основе фотоэлемента, но не просто вкл/выкл. По принципу когда машина заведена и положение переключателя света в выключенном положении:
      На улице светло - горят Дневные Ходовые Огни (ДХО), как только реле основанное на фотоэлементе при должном затемнении пустило +12В, то "реле 2" выключает ДХО, а напряжение идет на "Реле 3" которое не размыкает, а имеет два положения которые включаются в зависимости от того пришел на реле управляющий "плюс" или нет (уверен, что такие реле есть, должны быть ), управляющие же +12В идут уже с коробки передач (АКПП) и если передача включена (машина будет двигаться или уже движется), то включается ближний свет (Положение "А" на реле), в то же время, если перешли в нейтраль или режим парковки, то напряжение пропадает и реле включается в положение "В" включая габариты - т.е. по логике мы остановились в темном месте, двигаться не планируем, а значит по ПДД должны обозначить себя габаритами.
      При этом от переключателя на руле "+12В" идут к самому первому "Реле 1", идут через диоды, что бы при включении, например, ближнего света, +12 не разошлись по габаритам и дальнему (я же правильно понял как диод работает?), а вот "Реле 1" когда приходит к нему плюс размыкается, тем самым отключая все эту схему и переводя все в обычный ручной режим управления.
      На схеме я показал, что все провода я подвожу сразу к лампам, но это чисто условно, на самом деле все будет завязано на переключателе и мы будем симулировать его включения тем самым на приборке будет отображаться соответствующая включенному свету иконка, что очень удобно, а при ручном включении автоматика сразу будет отсечена и наоборот, размещаю диоды в обратном направлении, что бы не закольцевать систему.

Вопросы:
      1. Я правильно разместил диоды? Какие нужно ставить в такой схеме учитывая бортовое напряжение в автомобиле +12В
      2. Какие рекомендации по реле?
      3. По поводу безопасности (КЗ) и потребления энергии, как я понимаю, то релюшка основанная на фотоэлементе будет постоянно кушать напряжение, ведь фотоэлемент работает на принципе сопротивления, а значит попадающая в него энергия будет тупо расходоваться, или я не правильно предполагаю?
      4. Вообще, что угодно, советы, рекомендации, где я не правильно что-либо сделал? Готовый вариант в магазине не предлагать, вся суть сводится именно к тому, что бы сделать самому.

P.S. Если здесь все получится, то вторым этапом будет работа с дальним светом: установка фотоэлемента в решетку радиатора и отлавливания света встречных фар - гасить или приглушать дальний при приближении встречки.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь на Вашу помощь!

• Автор: Alexandr Miller
      Может у кого нибудь есть схема 8bit игровой приставки uzebox. Нашел одну , но мне бы, попроще в формате .lay6
      Uzebox Game Console F2.lay6