Sign in to follow this  
Стальной

RFID + TMS3705

8 posts in this topic

Доброго времени суток!

Имеется микросхема TMS3705 для работы с RFID-карточками. На 17 странице даташита есть схема, которая была повторена. После сборки подал питание 5В и стал смотреть осликом сигнал на кварце. И не увидел его. Менял кварц, менял МС ставил разные емкости под кварц (от 18 до 220) - все одинаково. В какой-то момент при прикосновении к плате рукой поймал что-то похожее на генерацию, в дальнейшем повторить не удалось. Еще странность - при включении платы на ногах кварца может быть то около 3,2В на каждой, то на одной 5, на другой 0. На различных точках антенной цепи также сигнал не нащупывается также. Еще есть отличия от схемы датыша - С1=3,3нФ, индуктивность антенны 418 мкГн (тонкий обмоточный провод намотан на оправку 55 мм).

Эта затея для меня новая, поэтому прошу помочь разобраться. Спасибо

PS Я думал о том, что микросхему надо как-то настраивать для запуска и выбора резонатора. Но каким образом начиналась генерация при прикосновении? Или кварц просто от наводки с моей руки звенеть начинал? Амплитуда около 0,3 В была.

Насчёт режима сна еще прочитал - подавал и высокий, и низкий уровни на вход - одна фигня.

DedLogoped    97
24 минуты назад, Стальной сказал:

Или кварц просто от наводки с моей руки звенеть начинал?

Похоже что либо кварц плохой, либо С2 и С3 (кстати 220 пФ по-моему уж слишком) или слишком большой ёмкости, или ещё чего с ними (сопля, КЗ и т.д.). Как я понял, выбор источника частоты (кварц, или синхронизация от микроконтроллера) - 15 ножка: HIGH - кварц, LOW - микроконтроллер...

Edited by DedLogoped

@DedLogoped

Кварц подсовывал к STM, мк успешно его заводит; осликом вижу генерацию на кварце и на контрольном выходе, камень нормально работает. Кондюки проверены измерителем, соответствуют заявленному ряду E12 по отклонениям, угол 88 градусов, замеры на 100 кГц. Сами емкости ставил разных номиналов

15 ножка да, отвечает за тактирование, либо за источник, либо за частоту, не вчитывался. В любом случае, на схеме она подтянута вверх и стоит кварц на 4, что я и сделал на схеме.

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Подавал на обе по очереди. Интерфейс не подключал еще, не разбирался в нем даже. Я подавал ноль на вход интерфейса, кидал частоту на ноги кварца, 4 МГц те же. На антенне тишина. Микры взяты с ленты, с которой они монтируются в конторе у моего знакомого

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

DedLogoped    97
26 минут назад, Стальной сказал:

Микры взяты

Если косяков в монтаже нет, то похоже микросхеме песец приснился. Мож статикой убило при пайке?

В общем, на какой-то итеррации перепайки система заработала.

Катушка сделана  d 10 см, 428 мкГн получилась.  Карточка корректно считывается  нар расстоянии 8-20 см. Ближе 8 см не работает. Напряжение на катушке 50В примерно. С катушкой у меня стояла ёмкость 3,3 нФ, поставил вместо неё 2,7 нФ, попал практически в резонанс, напряжение 130 В стало. Однако при такой емкости считывание уже некорректное, какая-то абракадабра.

Edited by Стальной

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Игорь Петровский
      Программирование электронного изделия на база микропроцессора LPC11U35FBD48/401 и CLR663
      Бюджет 50000 руб. Торг.

Изделие: RFID считыватель Mifare 13,56Mhz. Выход USB. Изделие разработано нами, поэтому полная техподдержка и документация будет обеспечена.
      Сейчас считыватель умеет полноценно работать с картами стандарта Mifare.
      Требуется:
      1. Реализовать чтение карты стандарта iClass https://www.hidglobal.ru/products/cards-and-credentials/iclass
      2. Продемонстрировать работу изделия

Доп.информация:
      Рабочий спаянный образец изделия и кары iclass предоставляется заказчиком. По нашим «кабинетным исследованиям» ID карты  iClass  закриптован. И прочитать закрытый ID iClass будет скорее невозможно. Но карта iClass сделана на базе чипа picopass http://www.rsmart.com.cn/datasheet/chip_cl/Picopass.pdf
      У picopass есть свой открытый ID. Этот открытый ID picopass прочитать и нужно.
    • By tcoder
      Добрый день. Установили два контроллера доступа (BioSmart) со встроенными RFID-считывателями. Установлены на одно и то же стекло с разных сторон (тыльной стороной друг к другу).
      Реакция на rfid-карту должна быть в радиусе 1-2см при нормальном режиме работы. Но один из считывателей её не воспринимает вообще, второй большую часть времени работает, но иногда тоже теряется. Стоит их удалить друг от друга всего на 3-5 сантиметров, оба начинают нормально работать. Как я понял, это конфликт.
      Слой фольги под контроллером, соединённый с общим( - ) схемы решает вопрос, только если превышает площадь самого контроллера, если обрезать по контуру - уже не работает. 
      Вопрос, есть ли какие то способы изолировать их друг от друга. Переделывать расположение крайне нежелательно, т.к. проложены коммуникации и насверлены отверстия.
      Заранее спасибо за ответы.
    • By de56
      Имеется RFID метка EM Marine формата. Хотелось бы использовать ее примерно с полуметра от считывателя. Не уверен, но предполагаю, что ЭМ поле на таком расстоянии от считывателя уже неуловимо, так что антенной не обойтись.
      Как и какое питание можно подать на чип чтобы передать код без участия поля считывателя?
    • By Dmytro Klyushin
      Добрый день, ребят помогите разобраться с вопросом, пожалуйста,

имеется польский контроллер ( RSU-KO1 radiowy odbiornik uniwersalny ) который открывает электромеханический замок. Во вложении есть инструкция - она на польском но там какая-то схемка есть. Я хочу подключить к этому контроллеру RFID считыватель типа такого и со считывателя подавать сигнал на контроллер что бы уже он там разбирался как открывать дверь. Просто хочу сэкономить не покупать новый блок питания, контроллер с реле которое контролирует время на которое дверь отрывается... Вопрос только в том что бы понять куда подлючить/припаять на контроллере плюс минус  ... Вы можете глядя на фотки и схемку подсказать есть ли такая возможность? Спасибо !!!!!!!
      По ссылке фотки в более-менее нормальном разрешение в облаке.
      rsu_k01_instr (3).pdf
    • Guest Виталий
      By Guest Виталий
      Интересна тематика связанная с "умный дом" или rfid
    • Проиграть ведь могу и я. Что же вас удерживает? Мы же можем спорить не на мильен, а на пузырь вискарика, например - не сильно большая нагрузка для любого из нас. Скучно же без азарта...  
    • По персоне - я чисто похохмить. Ну не президент он, не в обиду ему. Сразу против. Уберите этот пункт из программы.
    • Халтура. Лучше показывать его политическую рекламу чередуя с показом мультфильма... ещё можно оговориться какой-нибудь красивой телеведущей, как Вы предлагали, а в интернете раздуть из этого мем... потом перед выборами снизить цены на водку и дело в шляпе.  
    • Конечно... А для особо недоверчивых и политически грамотных избирателей, может, например, пообещать снизить пенсионный возраст, передвинуть ночное время и повысить разрешённую к производству мощность ламп накаливания до 200 ватт... Делов-то... И можно спокойно ещё минимум 6 лет воровать... никто и слова худого не скажет. А если пообещать, например, бесплатный интернет, в квартирах где есть пенсионеры... Тогда можно и повторный срок себе гарантировать.
    • Батарейка живая ? ( ужасно неудобное питание, кстати). Точно такой же помер просто так. Не стоит он того. Один плюс - компактный. Прочее - минусы. Ремонтопргодность - ноль.
    • Человек новый (на том и строилась его поддержка),  а Медведеву пенсионную реформу будут до конца жизни поминать, плюс по нему не плохо проехался Навальный, плюс он сам себя закапывает.   
    • А, к примеру, сериал снять, "Маша и Медведев". У соседей же прокатило. Исходили из точки зрения, что все должны попробовать. Актёр был, афро был, пенсионер теперь. Всем порулить... Этого не отнять. Сначала ЧСВ, затем, минуты через полторы, сам входит. С этим надо родиться это не воспитывается.