Перейти к содержанию

Греется беспроводная колонка T2


Рекомендуемые сообщения

Портативная колонка проработала некоторое время. Потом развалился микро юсб. Припаял 2 провода для зарядки и вывел наружу. Еще некоторое время пользовались ими. Там не было защиты от дурака, только два провода, красный и белый. Концы юсб провода тоже имели такие цвета. После поездки жены на юг колонка перестала работать. Она клянется, что провода не перепутывала. 

Вообщем я его разобрал. И теперь ситуация следующая. Долгое нажатие на кнопку включение ее запускает, даже из динамиков раздается голос китайской женщины, но сильно греется плата и я питание от греха подальше отключаю.Потребляемый ток возрастает до 5А ( возможно это потолок для моего БП, может могло быть и больше). Не имея возможности ограничить ток, пытался запускать через резистор. Ставил разные, и что интересно, при нажатии на пуск ток возрастал (от 150 мА и до 500мА (при 2,2К)), но колонка не запускается.

Думал использовать только усилители XT8871, но на плате померив сопротивление между 6 и 7 ножками, куда должно подаваться питание, немного офигел - около 7 Ом! Насколько я понимаю, это очень мало. И так как на двух микрухах все показатели одинаковые, подумал, что проблема не в них, а где то по питанию до них.

Схем естественно  нет, сфоткал, может кто-что подскажет.

Красным указал дорожку с другой стороны платы  с плюса усилителей.

Я не претендую на лавры Кашпировского, понятно, что по телевизору вылечить сложно, но вдруг? )

s-l1600.jpg

Без имени-1.jpg

плата 1.jpg

плата 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По питанию они стоят параллельно. Посему на любой из них будет 7 Ом. А если отрезать питательный провод от УНЧ, колонка запустится ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ок, вечером попробую.

Дорожку питания с обратной стороны перерезал. Сопротивление между цепями до места разрыва возросло. Колонка запустилась. Без динамиков конечно не слышно, но синий диод замигал, телефон к нему подключился. Значит проблема в усилителях? Или в одном, кто-то же говорил при включении...

Попробую купить и заменить.

fant, спасибо! ))

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Одна микросхема была неисправна. Отключил,  другой канал пашет! )

Теперь другая проблема, когда разбирал, оборвал провод антенны ( обычная лакированная тонкая проволока). С платы видимо кончик отпаял ,прошло несколько месяцев), уже и не понятно куда припаяться. Если честно, и не надеелся, что смогу отремонтировать, по этому особо и не запоминал. А  на плате никаких надписей, хоть бы суки Ant  или еще чего нибудь написали...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую! Такая же колонка у меня. Какое-то время назад заметил, что обе xpt8871 греются под 100 градусов. Раньше заряда хватало дня на 4, теперь на пару часов всего. Может оно и раньше грелось, но я не обращал внимания и сейчас просто подсела батарея :) Оба канала работают, но температуры не нравятся..

Вопрос - греется ли у вас исправная xpt8871? Что и где отключать?

По поводу лакированной антенны - она припаивается прямо возле микро-усб разъема - чуть левее и ниже, со стороны монтажа самого разъема. Там же есть маркировка FM ANT, но она закрыта красным проводом питания.

 

UPD1

Замерил потребляемый ток - в режиме FM радио на минимальной громкости 0.43A, на максимальной 0.49A, микросхемы усилителя как кипяток. В режиме bluetooth в полной тишине - 0.7A. Наверное подкину внешний усилитель на PAM8403, а обе xpt8871 отключу совсем.

Изменено пользователем rr4m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итог переделки колонки Т2 - потребляемый ток уменьшен с 400-700мА до 40-100мА, колонка более не греется. Процесс:

1. После разборки обнаружились, что нагрев исходил от 2 чипов xpt8871, потребление в режиме FM радио на минимальной громкости 0.43A, на максимальной 0.49A, микросхемы усилителя как кипяток. В режиме bluetooth в полной тишине - 0.7A.

Согласно документации xpt8871 умеет работать в двух режимах - как усилитель класса AB (с заявленным КПД не выше 25%, если вывод 3 микросхемы заземлен), либо как усилитель класса D (режим по-умолчанию? если 3 подтянут к VCC). На деле манипуляции с 3 пином ничего не меняли - звук приличный, но потребление и нагрев никуда не годились. Возможно, режим D вышел из строя?

IMG_20180815_203524.thumb.jpg.e60e074f7f787fd58b94c09f60e2fc88.jpg

2. В общем, оба чипа были выпаяны термофеном - т.к. подложка у них тоже припаяна!

IMG_20180816_204652.thumb.jpg.afba5163812a4b13e2d5d18440ad7f88.jpg

3. Вместо них навешен внешний усилитель на чипе PAM8403. Потребление в моно режиме оказалось 30-50мА. Заодно из корпуса извлечены стальные утяжелители :) 

IMG_20180816_224231.thumb.jpg.862b2804b178d14ab2b9879c66963f86.jpg

IMG_20180816_224210.thumb.jpg.1ced7ae4a2fc742ed8d53f0d16948d72.jpg

4. После тестирования, решено оставить PAM8403 на постоянку - левый+правый каналы (контакты 4) + питание (контакт 6) берем с дорожек на плате, провода фиксируем на темоклей, чтобы не обломать дорожки. Землю берем с другой стороны платы. Динамики подключаем непосредственно к модулю PAM8403.

IMG_20180816_233956.thumb.jpg.c43628ee16d8004cc25bbf14ffd31452.jpg

IMG_20180816_234331.thumb.jpg.b47b75746214e9bf97514f7fa85211d9.jpg

5. Родную батарею поменял на 2 х 18650 номинальной емкостью по 2.6Ач (на самом деле 2.8 - 3.0Ач)

IMG_20180817_011111.thumb.jpg.f02b92fbab7c47459cd8bea2f86acacb.jpg

IMG_20180817_011823.thumb.jpg.a5bca2838804d8173620bfbdbcd6a1cf.jpg

6. До кучи вывел на корпус разъем для внешней FM-антенны - просто гнездо для PLS пина.

7. За 9 дней водного похода колонку разрядить так и не удалось :D (теоретически 2x2600mAh / ~40-100mA = ~50 - 130 часов работы). В основном слушали на мнимально-средней громкости для настроения, на побудке на максимум. Звук устраивает. Если сравнивать с тем, что было, ну может чуть-чуть добавилось хрипотцы (простите, нелинейных искажений) в моментах. Но главная фишка тут - автономность.

canoeing.jpg.7c2bcb026e34ac2c436abb6a2f9fd6f2.jpg

canoeing2.jpg.e0dabce1969189a5cdaa78fcc32f3b7e.jpg

 

Ну вот такой вот мод вышел!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Помогите разобратся такае же проблема после перепайки usb плата стала грется,посмотрел на ваш мод толком не чего не понял не моглди бы вы снять видео.

IMG_20190309_093010.jpg

IMG_20190309_093024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если непонятна фраза "выпаял нахрен родные микросхемы усилителей и подключил вместо них модуль с Али", то чем вам видео поможет?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас автор начнет разбирать работающую колонку, отрывать все и под камерой припаивать на место.....

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Конрад Карлович Михельсон
3 часа назад, pluvalkin сказал:

где фен взять

Мамин для волос не подойдёт. Люди строительным паяют с самодельными насадками.http://cxem.net/master/17.php   Хотя 8-ногую микросхему можно и паяльником поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pluvalkin сказал:

как дальше колонка разбирается

Какая колонка?

 

1 час назад, pluvalkin сказал:

это сеточка снимается

Какая сеточка?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись. Искушённому специалисту. А тут пузо микросхем к полигону припаяно и руки - крюки.

Посему - отнести в ближайший ларек по ремонту сотиков и попросить сдуть микросхемы. Правда, не факт ,что проблема именно в них - но это уже совсем другая история.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал на диагностику специалисту, позже отпишусь что с ней не так. Хотя прозванивал самый первый не разьем не звонится и сам чип тоже нулевой.

 

Короче говоря под чипом с обратной стороны платы не большое потемнение, такое ощущение что его поджарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сгорел усилитель 8871 другой целый на аллиэкспресс 95 ру стоит. Стоит заказывать или нет или взять PAM8403  и сделать мод как у автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте и снова я. Ребят помогите разобратся пришли с аллиэкспрес усилители xpt8871 я перепаял сгоревший выпаял припоял новый,но один канал играет слабже и динамик сам начинает грется что может быть в чем причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...