Перейти к содержанию

Расчет Простых Схем


Рекомендуемые сообщения

Где можно найти доки по расчету простых схем? А то на меня ужас наводит биполярный транзистор, я че-то никак не могу ничего расчитать (только наобум). Я читал кое-какие книжки, но там все как-то научно. Дело не в том, что мне такой язык недоступен, просто там нету практики, объясняют принцип работы, дают три схемы, и все. Мне один знакомый пайщик сказал, что в электронике многие вещи берутся с неба, потому что часто в схемах все зависит от всего. (я бы у него спросил, да нет возможности). В общем вопрос в том, как расчитывать (налаживать) простые схемы (реальные), типа разных включений транзисторов (всех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поищите книжки типа Электроника для начинающих, там с самых азов разжёвывают

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ подскажите из каких расчётов подбираеться резистор R1 в схемах стабилизации? Можно на примере стабилитрона Д814А. Для чего в справочнике приводятся Iст мин и Iст мах ? Заранее спасибо

post-31934-1185722738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите из каких расчётов подбираеться резистор R1 в схемах стабилизации? ... Для чего в справочнике приводятся Iст мин и Iст мах ?

Сопротивление расчитывается таким образом, чтобы при переменной нагрузке ток стабилизации не выходил за пределы мин и мах.

Если нагрузка постоянная, резистор выбирается таким, чтобы обеспечивался минимальный ток стабилизации плюс ток нагрузки.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите из каких расчётов подбираеться резистор R1 в схемах стабилизации? ... Для чего в справочнике приводятся Iст мин и Iст мах ?

Сопротивление расчитывается таким образом, чтобы при переменной нагрузке ток стабилизации не выходил за пределы мин и мах.

Если нагрузка постоянная, резистор выбирается таким, чтобы обеспечивался минимальный ток стабилизации плюс ток нагрузки.

Если я правильно понял, то при Iст.мин стабилитрона 3 мА и токе нагрузки 50 мА этот резистор должен пропускать 53 мА. А если отключить нагрузку, то 53мА пойдут через стабилитрон и т.к. его Iст.макс=40мА , а не 53 он начнёт греться и может сгореть??? P.S.Спасибо за исчерпывающий ответ и как сказал поэт: ...лучик Света в тёмном царстве... ;)

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то при Iст.мин стабилитрона 3 мА и токе нагрузки 50 мА этот резистор должен пропускать 53 мА. А если отключить нагрузку, то 53мА пойдут через стабилитрон и т.к. его Iст.макс=40мА , а не 53 он начнёт греться и может сгореть?

А чтобы этого не произошло, ставится усилитель тока на транзисторах.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим разобрались, теперь про напряжение насыщения транзистора, что оно означает? У меня два варианта- это падение напряжения на транзисторе или напряжение при котором транзистор полностью открываеться. Какой вариант правильный? Хотя паяю уже много лет и без этого термина, но хотелось бы просветиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Падение напряжения" - это рабочий режим транзистора, "напряжение насыщения" - это напряжение на полностью открытом к\э переходе, при котором увеличение тока базы не приводит к изменению этого напряжения, т.е. транзистор полностью насыщен...! :)

_http://slil.ru/22666155 - детская книжка о транзисторах...! :)

_http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN'_Rudol'f_Anatol'evich/Shag_za_shagom._Tranzistory.(1971).%5Bdjv+ocr%5D.zip

_http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/''MRB'',v.0451.(1963).%5Bdjv+ocr%5D.zip - ещё ... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Падение напряжения" - это рабочий режим транзистора, "напряжение насыщения" - это напряжение на полностью открытом к\э переходе, при котором увеличение тока базы не приводит к изменению этого напряжения, т.е. транзистор полностью насыщен...! :)

_http://slil.ru/22666155 - детская книжка о транзисторах...! :)

_http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SVOREN'_Rudol'f_Anatol'evich/Shag_za_shagom._Tranzistory.(1971).%5Bdjv+ocr%5D.zip

_http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/''MRB'',v.0451.(1963).%5Bdjv+ocr%5D.zip - ещё ... .

Боюсь показаться даунито, но толком ничего не понял.А можно как-нибудь на пальцах объяснить, ато из изложенного в голове осталось только ...бла-бла-бла полностью насыщен. :rolleyes: P.S.первая ссылка не работает, а остальные уж больно большие, буду месяц их скачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться даунито, но толком ничего не понял.

Если смотреть как будет изменяться ток коллектора при изменении тока базы (что и определяет усилительные свойства транзистора), то увидим, что при увеличении тока базы (в единицах миллиампер) ток коллектора увеличивается (в десятках и сотнях миллиампер) почти линейно. До некоторых пор. Когда все электроны с дырками в переходах станут участвовать в этом токе, он перестанет увеличиваться. Это явление и называется насыщением транзистора. Происходит это при определенном напряжении КЭ которое и называют напряжением насыщения.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

На пАльцах.

Представьте себе вертикальный барьер.

С одной стороны барьера ЭМИТТЕР.

Он как роддом зарядов - все время их рождает (ЭМИССИЮ ДЕЛАЕТ).

Этот процес почти хаотичный.

Заряды рождаются, гуляют по эмиттеру, пробуют прыгать через барьер но сил у них мало и только единицы изредка перепрыгивают через барьер.

Некоторые обратно прыгают в роддом возвращаются (типа им и там хорошо).

С другой стороны барьера находится КОЛЛЕКТОР (как в канализации).

Что в коллектор попадает в нем и пропадет.

База это барьер.

Если в базу пустить ток то заряды оказавшись на барьере типа своим весом давят его вниз.

ТАКАЯ МОДЕЛЬ ТРАНЗИСТОРА ВАС УСТРОИТ?

Начинаем включать транзистор.

Подключаем к нему источник ЭДС (электродвижущая сила) например батарейку.

У нее два полюса.

Тот полюс который рождает заряды такие же как эмиттер соединяем с эмиттером.

Другой полюс эти заряды собирает, его соединяем с коллектором и они (заряды) как бы по кругу и будут ходить.

С источника на эмиттер, потом прыг через барьер, а там коллектор соединенный с другим полюсом источника ЭДС, заряду деваться не куда его ЭДС (это же сила) толкает обратно в батарейку и так

до тех пор пока ЭДС батарейки не иссякнет.

Все начинаем в базу гнать заряды (увеличиваем ток базы).

Чем больше ток базы тем больше зарядов оказывается одномоментно на барьере и тем ниже опускается барьер, а количество зарядов которые перепрыгнули через барьер и попали в коллектор

растет (ЗНАЧИТ РАСТЕТ ТОК КОЛЛЕКТОРА).

Все заряды перпрыгнувшие через барьер ЭДС снова загоняет в эмиттер.

И все по кругу.

Ну вот и все.

Насыщение это состояние когда все рожденные эмиттером заряды перебрались через барьер.

Причем опускать после этого барьер увеличивая ток базы можно но ток коллектора увеличиваться не будет (эмиттер больше зарядов не родит).

Напряжение насыщения КЭ можно сосчитать умножив ток коллектора на сопртивление КЭ.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://slil.ru/22666155 - всё работает! Это книжка Айсберга.

"Транзистор это очень просто"

Попробуй скачать и ознакомься, размер 1,8 Мв, очень полезная, в твоём случае, книжка...! :)

Если ты не понял, что я написал, то то, что ребята написали и я-то с трудом вспоминаю...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.Инными словами до момента насыщения переход КЭ имеет какое-то сопротивление,которое можно регулировать током базы, после увеличения тока базы до опред. значения дальше идёт насыщение т.е. сопротивление перехода КЭ резко падает , и сколько бы мы дальше не повышали ток базы это ни к чему не приведёт,кроме как пробою транзистора.

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот развели тут...

Вот вроде что-то расчитал. Может хотя бы "проверите".

Схема простая, с ОЭ. R1 b R2 - делитель (думаю схема ясна - четыре резака и один транз)

Rэ=1/Ik0

R2=(Rэ*11)/100; где-то прочитал, что ток делителя должен быть больше тока

базы в 10-15 раз, а напряжение на Rэ где-то 1-2 вольта.

R1=(u*B-1)/(10*Ik0)

Rk<=(u-2)/2Ik0

Ну как?

зы: собрал усилитель, не работает, впрочем, мне не привыкать :(. Купил кит

"генератор импульсов", буду искать неполадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.Инными словами до момента насыщения переход КЭ имеет какое-то сопротивление,которое можно регулировать током базы, после увеличения тока базы до опред. значения дальше идёт насыщение т.е. сопротивление перехода КЭ резко падает , и сколько бы мы дальше не повышали ток базы это ни к чему не приведёт,кроме как пробою транзистора.

Всё правильно...! :)

Единственное, "сопротивление насыщения" резко не "падает", а просто остаётся на каком-то минимальном для каждого транзистора уровне.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме если подавать на базу через резистор напряжение 5В, то будет ли на лампочке 12В или на ней будет 5В? Или напряжение на лампочке от 0 до 12В можно регулировать резистором? P.S. лампочка естественно должна стоять в коллекторе, а не в эмитере

post-31934-1185873793_thumb.jpg

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть два транзистора с Uнас.= 0,3В и Uнас.=1,5В(высоковольтный) значит чтобы полностью открыть второй надо ему в базу дать больший ток по сравнению с первым?В этом суть?

НЕ ФАКТ.

Пример из справочника:

КТ315 А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, Р

Напряжение насыщения коллектор - эмиттер

(дальше самое ВАЖНОЕ)

при Iк.=20мА., Iб.=2мА не БОЛЕЕ:

КТ315А, КТ315Б, КТ315В, КТ315Г, КТ315Р ...... 0,4В.;

КТ315Д, КТ315Е ............................... 0,6В.;

КТ315Ж ............................... 0,5В.;

КТ315И ............................... 0,9В..

Расписывать все очень дого (извините).

Я советую Вам читать больше литературы (примеры ее Вам уже привели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме если подавать на базу через резистор напряжение 5В, то будет ли на лампочке 12В или на ней будет 5В? Или напряжение на лампочке от 0 до 12В можно регулировать резистором? P.S. лампочка естественно должна стоять в коллекторе, а не в эмитере. Насчёт ссылки http://slil.ru/22666155 - книга никак не скачиваеться, там у сервера какой-то глюк

post-31934-1185874696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме если подавать на базу через резистор напряжение 5В, то будет ли на лампочке 12В или на ней будет 5В? Или напряжение на лампочке от 0 до 12В можно регулировать резистором? P.S. лампочка естественно должна стоять в коллекторе, а не в эмитере. Насчёт ссылки http://slil.ru/22666155 - книга никак не скачиваеться, там у сервера какой-то глюк

В этой схеме (если точки соединения обозначить) на лампочке неизвестно, что будет, а источники ЭДС будут мучать друга пока не "сдохнет" "слабый" и тогда сильный и определит, что будет на лампочке.

P.S. Для точного расчета данной схемы необходимо знать внутренние сопротивления источников. Помочь в "добыче" информации не могу.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,лишнее!

Тогда в идеальном случае напряжение на лампочке будет

около 4,4 Вольта. (в зависимости от температуры кристала транзистора) при сопротивлении R2=0Ом.

Все будет зависеть опять же от внутренних сопротивлений источников (батареек),

параметров транзистора, сопротивления лампочки, величины сопротивления R2.

Это каскад с общим коллектором и все в нем будет как должно быть.

Если найду толковую ссылку - приведу.

Расписывать все оч. долго. (поймите меня правильно).

Это основы и их лучше изучать не с зкрана монитора, а из книги.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последней схеме на лампочке будет максимум 12 вольт минус напряжение насыщения транзистора. :)

Чем меньше R1, тем ярче будет светиться. :)

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...