Перейти к содержанию

Резервирование осветительных ламп


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Ещё вариант - биметаллический термостат с нормально замкнутым контактом, установленный вплотную к основному нагревателю и своим контактом коммутирующий резервный.

А лучше, конечно, подобрать пару - тройку ТЭНов и включить их последовательно. Будет работать вечно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в древнем "радио" была схемка на трансформаторе, у которого входные обмотки (токовая и дополнительная) были намотаны встречно, и при нормальной работе взаимно компенсировали магнитный поток. при аварии токовая обмотка обесточивалась, что приводило к появлению напряжения на выходной (третьей) обмотке, а далее на исполнительное устройство. относительно просто, не стабильно, требует пляски с бубном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если уж не страшит "расползание" схемы, то вот такую я сваял когда-то для управления вентилятором в туалете от вентилятора в ванной: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/42827-вентилятор-и-освещение-в-туалете/&do=findComment&comment=887382

Думаю, что взять за основу принцип (на трансформаторе тока и оптроне с детектором пересечения нуля) и проинвертировать сигнал управления труда не составит. 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Гость Сергей сказал:

Проясню ситуацию.

Ну вот, наконец-то прояснилось. Вставлю-ка и я свой нос... Предлагаю несколько вариантов. Они не только мои - здесь о некоторых уже вели речь.

1. Схема с реле (рисовать нечем - поэтому - на пальцах). В разрыв цепи первой лампы включаем выпрямительный мост диагональю "переменка". Ко второй его диагонали "постоянка" подключаем реле, конденсатор (т.к. большинство малогабаритных реле "работает на постоянном токе" без пульсаций, думаю, 100мкФ хватит), стабилитрон, ограничивающий напряжение на реле и индикацию работы реле (она же - индикация целостности первой лампы). Нормально замкнутые контакты реле включаем в цепь питания второй лампы. Здесь могут быть варианты. 1.Найти реле с током срабатывания чуть-чуть меньше, чем ток через лампу, тогда можно обойтись без стабилитрона. 2.Сделать из имеющегося реле такое, чтобы ток его срабатывания был чуть-чуть меньше, чем ток через лампу, тогда можно обойтись без стабилитрона (можно сделать из геркона, но такой ещё поискать нужно). 3.Установить реле с током срабатывания намного меньше, чем ток через лампу, тогда для ограничения на нём напряжения устанавливаем стабилитрон на номинальное (или чуть меньше) напряжение реле. Этот стабилитрон "возьмёт на себя" часть тока лампы, которую "не сможет взять на себя" реле.

2. Более надёжная схема: резервирование. О ней уже говорилось. Добавлю: можно не только двукратное резервирование, но и 3-х, 4-х, ... ??-кратное.

3. Ну и самая надёжная схема: защита от перегорания лампы. Для этого питаем лампу через один диод пониженным пульсирующим напряжением. При этом мощность лампы как нагревателя снизится приблизительно в 1,7 раза (точно не знаю, поэтому лучше измерить ток-напряжение с помощью стрелочного ампервольтметра в режиме измерения постоянного тока), а её надёжность (способность не перегорать) увеличится многократно. Если при этом включить две лампы впараллель, то это будет эквивалентно, наверное, десятикратному резервированию.

Ну и последнее. Во всех случаях крайне желательна индикация перегорания первой (или одной из нескольких - при резервировании) лампы. Индикация для первого варианта получается привязанной к реле, а для второго и третьего (резистор + светодиод) вполне можно встроить в разборную сетевую вилку.

Удачи и успехов!

С уважением В.

ПС. Как здесь уже предлагали термостатирование, так - это самое верное решение, но, наверное, самый невероятный вариант в плане "уговорить человека, который обратился с просьбой". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хоть "грелка", на которую ссылку давал выше, и надёжнее лампы,  всё же озаботился индикацией её исправности. Поставил параллельно контактам реле неонку.  В дежурном режиме, когда грелка не активна, неонка горит, показывая, что цепь нагрева цела.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2018 в 20:05, Гость Сергей сказал:

12-12.jpg

Чё-ж в дебри лезть? 

Вместо обмотки реле стиавится резистор в пределах десятка Ом.

Параллельно основной лампочке - резистор до сотни килоОм.

С них - снимается напряжение управления симистором.

Пока основная лампочка горит - параллельный резистор шунтирован.Симистор "резервной" лампочки закрыт.

Перегорела основная лампочка - на параллельном резисторе напряжение - открывает симистор... Резервная лампочка включается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Прикол сказал:

параллельный резистор шунтирован

Чем? Лампой, на которой падает почти все напряжение? Ню-ню...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Гость Сергей сказал:

В качестве обогревателя использует одну лампу накаливания. Естественно,  столкнулся с ситуацией когда лампа перегорела.

Что бы лампа не перегорала нужно взять 2 лампы, и соединить их последовательно.  Напряжение на лампах будет в 2 раза меньше и они никогда не перегорят. Только мощность ламп нужно взять больше чем было у одной.

Вопросик есть, на какую мощность лампа использовалась? Интересно было бы посчитать во сколько обходится такое хранение овощей?

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Сергей в хранилище лампа просто горит или включается терморегулятором ?

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Sstvov сказал:

Вопросик есть, на какую мощность лампа использовалась? Интересно было бы посчитать во сколько обходится такое хранение овощей?

В моём случае на "ящичек" размером 180 х 80 х 45 см,  достаточно было лампы - миньона, мощностью 15 Ватт. Включалась не на постоянку, управлялась терморегулятором.  Т.к. хранилище на балконе, то одна из его  стен - стена дома. Соответственно дом даёт кое - какое тепло.  Подогрев начинал включаться, когда на улице температура опускалась ниже -  ( минус)10  градусов. До этого хватало тепла, отдаваемого стеной дома. Терморегулятор настроен был на +8 гр с гистерезисом в 2 градуса. 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде для картохи около 4 градусов рекомендуется. Во всяком случае, делал когда-то такой на заказ - жалоб не было.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fant сказал:

Вопросик есть, на какую мощность лампа использовалась?

Лампа 40 вт.

Выключается терморегулятором СТЕ-102, который я ему в свое время подарил и подключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Прикол , а какое это имеет значение? Хоть 15 Вт, хоть 300 Вт - всё равно на не упадут все 230 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Сергей сказал:

Выключается терморегулятором СТЕ-102

Тогда предложу банальное. Включаете две лампы в параллель.  Будут греть две. При перегорании одной, вторая будет работать. Периодически посматривать на их состояние.   Потребление возрастёт не сильно.  Хотя, по опыту, от ламп лучше на тЭны перейти. Или на "грелку",  как я выше ссылку давал. 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гость Сергей сказал:

В сети нашел такую схему. Хочу попробовать.

Тут главное, чтобы "охраняемая" лампа светила на ФСК, а резервную придётся ставить за пределами ящика/балкона, ибо, если резервная осветит ФСК, то схема "подумает", что это светит "охраняемая" и с ней всё в порядке. Тавтология? :( Зато доходчиво! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, от света в картофеле образуется весьма ядовитый СОЛАНИН. Поэтому позеленевшую картошку есть опасно. 

Отсюда следует, что греть лампами накаливания - чревато.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость Сергей сказал:

Нашел схему попроще

хрень ты нашел, не более...

симистор откроется при токе гейта 50мкА , при этом падение на переходе составит максимум 0,65в (реальное будет 0,4-0,55в),

сопротивление ФР в открытом состоянии около 100ом , итого ток составит 6.5мА

через резистор 47кОм этот ток пройдет при напряжении 305в , амплитуда в сети 311в

итого лампа будет светить в пол накала

ЗЫ предыдущие нашел аналогично, к том уже нарисовано неправильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

греть лампами накаливания - чревато

Эт точно. Когда грел лампой, то заворачивал баллон в "люминиевую" пищевую фольгу. Что бы не светила. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моя "грелка"теперь выглядит так.

Скрытый текст

12.thumb.jpg.4337ba43fb5327f22835d1ccaaed998e.jpg

13.thumb.jpg.4dba8842fcbaae8ecc1ce02738850d26.jpg

14.thumb.jpg.a65fd3be4eb0a01138d64e03583bba4c.jpg

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IMXO сказал:

хрень ты нашел, не более...

Возможно ты и прав. У меня практически нет опыта работы с полупроводниками.

 

7 часов назад, fant сказал:

Эт точно. Когда грел лампой, то заворачивал баллон в "люминиевую" пищевую фольгу. Что бы не светила. 

Человек, который ко мне обратился, точно так и сделал: лампу поместил в банку, а банку обмотал фольгой.

А что если использовать, обычное китайское фотореле? По цене  доступно ~250 р. 

small_201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Falconist сказал:

Хоть 15 Вт, хоть 300 Вт - всё равно на не упадут все 230 В.

Арифметика и закон Ома для Вас пустой звук? 

Как в цепи двух последовательно соединенных активных элементов - на одном падает всё напряжение, на другом - ничего не падает? 

В 09.06.2018 в 12:34, Гость Прикол сказал:
В 07.06.2018 в 20:05, Гость Сергей сказал:

12-12.jpg

Чё-ж в дебри лезть? 

Вместо обмотки реле стиавится резистор в пределах десятка Ом.

Параллельно основной лампочке - резистор до сотни килоОм.

Проехали. Двойка. 

10 часов назад, Falconist сказал:

от света в картофеле образуется весьма ядовитый СОЛАНИН.

Откуда в лампах накаливания, да ещё работающих в неполный накал возьмётся ультрафиолет? 

А, СОЛАНИН - образуется в картофеле исключительно под его (ультрафиолета) воздействием.

Ещё одна двойка. Медикусу - за незнание элементарной ботаники. Радиолюбителю - за незнание физики. 

Более того - лампя накаливания для подогрева "картофельных погребков" устанавливают в нише "двойного" дна.  - свет лам что, через ДСП или сквозь фанеру на картошку светит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...