Перейти к содержанию

Задержка включения и выключения


Гость Иван

Рекомендуемые сообщения

В общем дело такое,в совмещённом санузле стоит вентилятор на вытяжку,питается напрямую от освещения т.е. при включении света-жужжит,включил-влага скапливается.Вот стоит вопрос об автоматизации данного процесса,т.е. какая либо схема которая работу вентилятора с задержкой но только тогда когда я покидаю санузел и выключаю освещение в нём.Проблема в том как составить схему и на чём лучше строить на электронике или проще на модульной автоматике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была возможность "навертеть" всякое - ограничился отдельным выключателем для вентилятора.  Тот  же датчик влажности - хорошо, но если вклЮчится, когда душ принимаешь ( а он включится) - не приятно. Задержку на отключение по таймеру - хорошо, но когда жена бельё повесит сушить - не очень.   Думал -  решал. Банальный выключатель оптимально.  Тем более потребляет эта вертушка ватт 20 - 30.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость Иван сказал:

  на чём лучше строить на электронике или проще на модульной автоматике.


Проще купить готовое - это-то конечно 

Если найдёшь нужное реле дешевле то бери

А схемку мы тебе нарисуем

А пока  подведи в вытяжке дополнительные 220 Вольт независимые от выключателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А естественная вентиляция (вытяжка) чем не устраивает? Это ж не производственная вентиляция фабрики или цеха. Да и на кухнях раньше ни у кого не было принудительной вентиляции при постройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, говорят и на костре готовили. ;)

По себе сужу. Естественная вентиляция слава Б-гу работает отлично. Но, после душа или когда бельё сохнет,  производительности естественной вентиляции не хватает. Последствия - чернота по углам. Оно надо ?  Тем более, ежели окна - пластик, то сливай воду. Затхлость обеспечена.

P.S. Тоже самое и про кухонные вытяжки. Раньше вроде и так справлялись. Но. Когда паришь - варишь, а в метре от плиты и не понятно что там, ибо всё и сразу на вынос - очень удобно и правильно. Комфорт, мать его...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня вопрос. В ванной у меня стоит вентилятор "Домовент-100" с таймером отключения (промышленного изготовления). http://forum.cxem.net/index.php?/topic/72945-схема-таймера/&do=findComment&comment=734794

Включаю я его нажатием на кнюпочку, когда выхожу из ванны. А поскольку прокачивать приходится "сквозняком" через туалет, то в последнем стоит еще один такой же вентилятор, но уже без таймера. Работает либо от освещения в туалете напрямую, либо одновременно с вентилятором в ванной через вот такую цацку-пецку: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/72945-схема-таймера/&tab=comments#comment-734794

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fant сказал:

Банальный выключатель оптимально. 

Банальный выключатель - это хорошо, но когда для себя и у себя дома. А у нас в общежитии не больно то заставишь соседа, которому каждый день вспохмелье, выключать его. Здесь преимущественно ставить автоматику... Отдельная кнопка для вентилятора. Присел, не понравился запах, нажал на кнопку, после чего вентилятор работает продолжительное время, затем сам отключается. Длительностью работы вентилятора можно управлять с помощью той же самой кнопки. Чем дольше удерживаешь кнопку, тем дольше будет работать вентилятор. Номиналы компонентов в личку.

 

 

 

 

вент.JPG

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гар сказал:

Банальный выключатель - это хорошо, но когда для себя и у себя дома.

Ну дык, я ж и не пишу " все дураки, ставьте выключатель".  Чисто мои условия и моё решение.

Про общагу промолчу. Это отдельная боль. Двадцать лет жизни отняла. У меня даже в комнате вентилятор в канал воздух выгонял. Ибо соседи ниже сплошь куряки были. И кто что курит я знал точно.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2018 в 13:55, Dr. West сказал:

фотореле для сортира.GIF

Фотореле с задержкой отключения (с указанными R4, C2 около 10 минут).

А оно при вЫключении света будет срабатывать или нет,и заменить фото диод на другой например из фотореле уличного фонаря?и можно ли напряжение использовать либо 5 в либо 12 в импульсное чтоб вместо мотора на схеме поставить реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно включается при засветке фоторезистора и выключается через несколько минут после наступления темноты. Что там стоит в уличном фонаре я знать не знаю мотор заменить на реле можно остальное не понял нихрена пешы истчо если чо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал на 555 схему брал с радиокота. Работает все прекрасно от нуля до 7 минут регулировка.  В печатке ошибка, с ногами симистора.  Перепаял так, менять было облом. 

Таймер вентиляции.png

Таймер вентиляции_печатка_с ошибкой.png

Изменено пользователем CLASSIK
Печатку добавил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2018 в 12:47, Гость Иван сказал:

В общем дело такое,в совмещённом санузле стоит вентилятор на вытяжку,питается напрямую от освещения т.е. при включении света-жужжит,включил-влага скапливается.Вот стоит вопрос об автоматизации данного процесса,т.е. какая либо схема которая работу вентилятора с задержкой но только тогда когда я покидаю санузел и выключаю освещение в нём.Проблема в том как составить схему и на чём лучше строить на электронике или проще на модульной автоматике.

Это не очень современное решение... Лучше использовать датчик наличия меркаптанов в воздухе санузла. Ссылка на датчик
Это даст возможность экономить энергию и вообще не включать вентилятор, если вы, например зашли только попИсать, или что-то выбросить в унитаз. Зато, когда  вы покакаете, проветривание окажется более качественным, т.к. будет осуществляться практически до нулевой концентрации меркаптанов, которые имеют очень низкий обонятельный порог и способны сорбироваться окружающими поверхностями.

Изменено пользователем Нехром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2018 в 19:59, Dr. West сказал:

Оно включается при засветке фоторезистора и выключается через несколько минут после наступления темноты. Что там стоит в уличном фонаре я знать не знаю мотор заменить на реле можно остальное не понял нихрена пешы истчо если чо.

Я имею ввиду чтобы схема включала нагрузку при погашении света=>отрабататывал таймер и далее схема вставала в дежурный режим ожидая включения света(с последующим его отключением и далее по циклу включала нагрузку на заданный отрезок времени)как в сартирах в кафе,сначала клапан закрыт,подходить и делаешь сваи дела,клапан открывается на некоторое время для слива а затем закрывается ожидая следующего сыкуна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это вам подойдет 

http://smartelectronix.biz/publ/umnaja_vytjazhka_dlja_tualeta/1-1-0-113

5 минут назад, KT117 сказал:

как в сартирах в кафе,сначала клапан закрыт,подходить и делаешь сваи дела,клапан открывается на некоторое время для слива а затем закрывается ожидая следующего сыкуна

В подъездах и лифтах все намного проще-есть сыкун, клапан открыт, нет сыкуна-везде чисто и сухо. 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Иван сказал:

чтобы схема включала нагрузку при погашении света

Пока посетитель делает свои дела (а некоторые делают их очень долго) - вентиляция уже необходима, по моему, это логично.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...