Перейти к содержанию

Как скоммутировать реле?


Рекомендуемые сообщения

Моторчик  в цветомузыке должен крутиться в одну сторону, потом небольшая пауза и в другую, потом пауза и т д.

Тут посоветовали много вариантов, в итоге я собрал схему от Светы и все устроило. Но там выход на светодиоды, а для моторчика нужно через реле. Я их и заказал в Китае.

Сегодня пришли, и я понял, что эти 6 пиновые мне не подойдут. Если поставить 2 реле, то во время паузы, когда оба выключены, через нормально замкнутые контакты будет замыкать плюс на минус.

Добавив еще одно реле (благо китаец прислал 5 шт), вроде от этой проблемы избавился, но тогда Р1 должен срабатывать и от VT1, и от VT2. Попеременно то с Р2, то с Р3. А это уже другая проблема ( для меня).

Вообщем, я понял, что лоханулся, не те реле заказал. 8 пиновые решают всё на раз. Видимо придется их заказать.

Но вот еще какой вопрос. Я хочу собрать цветомузыку на аккумах, и напряжение в схеме будет (скорее всего) от  8,4В  и до вольт 6-7. А эти реле бывают или на 5, или на 9 В. Получается, что я попадаю в середину этой вилки. Я смогу 5 В реле подключить вместо светиков на схеме от Светика , при таком питании. Там нужно резистор оставлять или ставить другой номинал? Или лучше 9В реле воткнуть. Но тогда как он будет тянуть при низких напряжениях?

Жду советов, чтобы побыстрее сделать заказ. А то они придут не раньше чем через месяц...

Реле и цветошар.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если в реле две независимые переключаемые цепи. В 8 пиновом именно так. Но в моих это не прокатит. Или я вас не так понял?

Максимум, что тут можно сделать, использовать 4 реле и нормально разомкнутые контакты. Но это лишнее место на плате, энергопотребление... Потом транзистор должен питать две обмотки... У меня и так реле 9 вольтовые...

А как все таки к транзисторам подключать реле, обмотки которых расчитаны на 5В при питании схемы 6-8,5В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кстати, если у вас много одноконтактных, их катушки можно соединить параллельно (в моей схеме). 

Только что, Korik сказал:

как все таки к транзисторам подключать реле, обмотки которых расчитаны на 5В при питании схемы 6-8,5В?

Через ограничительные резисторы. И не забыть про защитные диоды от самоиндукции. (катодом к +)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Средние вывода к мотору у 6-пиновых  , одноименные переключаемые к + и - . В два реле можно уложится , кмк .   

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно! )) 

И пауза вроде получается!

Я проверил, эти 9 вольтовые от 6 В и выше срабатывают вроде. Я вмогу  их обмотки прямо к транзисторам подключить? 

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас движок будет в этот момент жрать минимум в 4 раза больше и задержка будет ограничена инерцией ротора, потому что у него на ходу без отключения будет перекладываться реверс. 

Да и сам движок так долго не проживет

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри,@colorad , врубился в суть вашей затеи. При отключении оба контакта падают на один полюс. Теперь согласен с вами полностью. Только движок не должен быть слишком мощным, а то коротыш может перегреть обмотку. Вы такое включение имели ввиду?

Фрагмент.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно такой. При паузах на движок идут  одноименные полюса. А при включении любого из реле на одной стороне мотора появится другой полюс. А коротыш откуда возьмется?

Вот так напрямую реле я могу подключить? Обмотки реле 9В, питание 6-8,5 В. Я не совсем понял, где и как тут диоды надо включать?

Реле и цветошар 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обмотки на 5В, то, как я уже сказал, через резисторы.

Только что, IMXO сказал:

не поставите диоды возметься....

 

Только что, Korik сказал:

диоды вижу как включать

Вы немного о разном. Я имел ввиду транзисторные ключи, через которые питаются реле

 

Фрагмент.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Soundoverlord сказал:

Если обмотки на 5В,

Не, я 9 вольтовые буду ставить, вроде от 6В и выше включаются.

 

2 минуты назад, Soundoverlord сказал:

Вы немного о разном. Я имел ввиду транзисторные ключи, через которые питаются реле

Я понял. ИМХО тоже написал об этом. На моей картинке получается рядом с обмотками стрелками направо? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель "видит" полярность, значит он с постоянными магнитами. Вопрос: а можно ли по-простецки организовать паузу, используя для этого эдс ещё не остановившегося (вращающегося по инерции) якоря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, IMXO сказал:

не поставите диоды возьмется....

Я тоже не понял про пользу диодов при коротыше. При остановке движка эти диоды замкнуты накоротко контактами реле.

Не могли бы Вы пояснить свою мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Не могли бы Вы пояснить свою мысль?

контакты реле перекидные, расстояние мало, в момент переключения тянется дуга перекрывающая питание , диоды гасят дугу.

13 минуты назад, Korik сказал:

Все диоды 1N4007 ?

лучше быстрые UN4007 или шотки на 1А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...