Korik

Как скоммутировать реле?

28 сообщений в этой теме

Korik    12

Моторчик  в цветомузыке должен крутиться в одну сторону, потом небольшая пауза и в другую, потом пауза и т д.

Тут посоветовали много вариантов, в итоге я собрал схему от Светы и все устроило. Но там выход на светодиоды, а для моторчика нужно через реле. Я их и заказал в Китае.

Сегодня пришли, и я понял, что эти 6 пиновые мне не подойдут. Если поставить 2 реле, то во время паузы, когда оба выключены, через нормально замкнутые контакты будет замыкать плюс на минус.

Добавив еще одно реле (благо китаец прислал 5 шт), вроде от этой проблемы избавился, но тогда Р1 должен срабатывать и от VT1, и от VT2. Попеременно то с Р2, то с Р3. А это уже другая проблема ( для меня).

Вообщем, я понял, что лоханулся, не те реле заказал. 8 пиновые решают всё на раз. Видимо придется их заказать.

Но вот еще какой вопрос. Я хочу собрать цветомузыку на аккумах, и напряжение в схеме будет (скорее всего) от  8,4В  и до вольт 6-7. А эти реле бывают или на 5, или на 9 В. Получается, что я попадаю в середину этой вилки. Я смогу 5 В реле подключить вместо светиков на схеме от Светика , при таком питании. Там нужно резистор оставлять или ставить другой номинал? Или лучше 9В реле воткнуть. Но тогда как он будет тянуть при низких напряжениях?

Жду советов, чтобы побыстрее сделать заказ. А то они придут не раньше чем через месяц...

Реле и цветошар.jpg

Поделиться сообщением

Korik    12

Да, если в реле две независимые переключаемые цепи. В 8 пиновом именно так. Но в моих это не прокатит. Или я вас не так понял?

Максимум, что тут можно сделать, использовать 4 реле и нормально разомкнутые контакты. Но это лишнее место на плате, энергопотребление... Потом транзистор должен питать две обмотки... У меня и так реле 9 вольтовые...

А как все таки к транзисторам подключать реле, обмотки которых расчитаны на 5В при питании схемы 6-8,5В?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    854

кстати, если у вас много одноконтактных, их катушки можно соединить параллельно (в моей схеме). 

Только что, Korik сказал:

как все таки к транзисторам подключать реле, обмотки которых расчитаны на 5В при питании схемы 6-8,5В?

Через ограничительные резисторы. И не забыть про защитные диоды от самоиндукции. (катодом к +)

Поделиться сообщением

colorad    396

Средние вывода к мотору у 6-пиновых  , одноименные переключаемые к + и - . В два реле можно уложится , кмк .   

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Korik    12

Точно! )) 

И пауза вроде получается!

Я проверил, эти 9 вольтовые от 6 В и выше срабатывают вроде. Я вмогу  их обмотки прямо к транзисторам подключить? 

Изменено пользователем Korik

Поделиться сообщением

colorad    396

1 минуту назад, Korik сказал:

И пауза вроде получается!

Проверите сообщите :rolleyes:

Поделиться сообщением

Soundoverlord    854

У вас движок будет в этот момент жрать минимум в 4 раза больше и задержка будет ограничена инерцией ротора, потому что у него на ходу без отключения будет перекладываться реверс. 

Да и сам движок так долго не проживет

Поделиться сообщением

colorad    396
4 минуты назад, Soundoverlord сказал:

потому что у него на ходу без отключения будет перекладываться реверс. 

А не стоп ?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    854

Сорри,@colorad , врубился в суть вашей затеи. При отключении оба контакта падают на один полюс. Теперь согласен с вами полностью. Только движок не должен быть слишком мощным, а то коротыш может перегреть обмотку. Вы такое включение имели ввиду?

Фрагмент.jpg

Поделиться сообщением

IMXO    1 276
49 минут назад, Korik сказал:

Но в моих это не прокатит.

прокатит....

5b1aad0dbff4c_.png.2f5e3c4404bf6e3612d17129ece7d1f6.png

Поделиться сообщением

Korik    12

Да, именно такой. При паузах на движок идут  одноименные полюса. А при включении любого из реле на одной стороне мотора появится другой полюс. А коротыш откуда возьмется?

Вот так напрямую реле я могу подключить? Обмотки реле 9В, питание 6-8,5 В. Я не совсем понял, где и как тут диоды надо включать?

Реле и цветошар 2.jpg

Поделиться сообщением

IMXO    1 276

А коротыш откуда возьмется?

не поставите диоды возьмется....

смотри пост выше

Поделиться сообщением

Korik    12

Ясно, диоды вижу как включать.

А обмотки реле напрямую к коллекторам нормально будет?

Поделиться сообщением

IMXO    1 276

да , нормально. параллельно обмоткам то же диоды

Поделиться сообщением

Soundoverlord    854

Если обмотки на 5В, то, как я уже сказал, через резисторы.

Только что, IMXO сказал:

не поставите диоды возметься....

диоды вижу как включать

Вы немного о разном. Я имел ввиду транзисторные ключи, через которые питаются реле

Фрагмент.jpg

Поделиться сообщением

Korik    12
1 минуту назад, Soundoverlord сказал:

Если обмотки на 5В,

Не, я 9 вольтовые буду ставить, вроде от 6В и выше включаются.

2 минуты назад, Soundoverlord сказал:

Вы немного о разном. Я имел ввиду транзисторные ключи, через которые питаются реле

Я понял. ИМХО тоже написал об этом. На моей картинке получается рядом с обмотками стрелками направо? )

Поделиться сообщением

Soundoverlord    854

да. Если 9-вольтовые реле включатся от 6В, то резисторы не нужны. Про диоды вы правильно поняли

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

Двигатель "видит" полярность, значит он с постоянными магнитами. Вопрос: а можно ли по-простецки организовать паузу, используя для этого эдс ещё не остановившегося (вращающегося по инерции) якоря?

Поделиться сообщением

Yurkin2015    297
27 минут назад, IMXO сказал:

не поставите диоды возьмется....

Я тоже не понял про пользу диодов при коротыше. При остановке движка эти диоды замкнуты накоротко контактами реле.

Не могли бы Вы пояснить свою мысль?

Поделиться сообщением

Korik    12

Окончательный вариант такой? Я ничего не перепутал? Все диоды 1N4007 ?

Реле и цветошар супер.jpg

Поделиться сообщением

Yurkin2015    297
1 минуту назад, Grig96 сказал:

они защищают транзисторы

Это несомненно. Я - про другие диоды, которые @IMXO нарисовал в своей схеме.

Поделиться сообщением

IMXO    1 276
7 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Не могли бы Вы пояснить свою мысль?

контакты реле перекидные, расстояние мало, в момент переключения тянется дуга перекрывающая питание , диоды гасят дугу.

13 минуты назад, Korik сказал:

Все диоды 1N4007 ?

лучше быстрые UN4007 или шотки на 1А

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Пентагрид
      В лабораторных линейных ИП выходное напряжение делится на диапазоны, и в зависимости от выходного напряжения переключаются отводы вторичной обмотки трансформатора, что повышает КПД стабилизатора, уменьшает нагрев транзистора, габариты радиатора. Что целесообразней применять для коммутации как с точки зрения КПД переключателя, так и вопросов усложнения схемы управления, наличия помех и просто надёжности:
      1) электромагнитное реле (как в Актакоме);
      2) симисторы;
      3) готовые твердотельные реле;
      4) запилить выпрямитель для каждого отвода, а коммутировать их выходы последовательно включёнными транзисторами?
    • Автор: Андрей Юрков
      Всем привет!!!
      Случилась у меня несчастье с реле регулятором мотоцикла,а именно пропала зарядка((((Покопавшись в электро схеме обнаружил реле регулятор который и управляет зарядкой АКБ и светом фар.Найдя это реле закреплённым к раме c надписью DUCATI ENERGIA 343301 и стал изучать вопрос как они устроены и что могло сгореть,но реле залито компаундом и внутрь заглянуть не получиться((((.
      На просторах интернета нашёл фото вскрытого реле,и оказалось что в нём все достаточно просто устроено:переменное напряжение с генератора поступает на диодный мост выпрямляется часть подаётся на АКБ часть на фару а при превышение напряжения её рассеивает тиристор.(ну я так понял схему).
      Захотелось попробовать спаять схему самому тем более на фото видна элементная база и дорожки ПП а так же есть принципиальная схема.
      Но вот глядя на печатную плату,начав копировать её в Sprint Layout у меня возникли не стыковки с принципиальной схемой.
      Помогите пожалуйста разобраться и подправить схему в Sprint Layout.

Ducati_energia.lay6
    • Автор: ulalgen
      Предлагаю простую схему указателя поворотов на герконе и электромагнитном реле

• Автор: pavelok
      Здравствуйте! Собрал схему, приложенную к посту. В принципе, все работает, но очень не устраивает такой баг: если периодически переключать реле, то в какой-то случайный момент esp01 просто перестает работать и перезагружается. Также заметил, что перед тем, как перезагрузиться, начинает греться ams1117, напряжение на его выходе подскакивает до 4.2.
      В чём может быть проблема? Спасибо!

• В курилке ("отвлекись эмбеддеры") начали выражать недовольство пенсионно-налоговой реформой под прикрытием футбольного мундиаля, сначала стали пропадать особо резкие сообщения...., а теперь и сам казус пропал (недоступен уже пару дней). С уважением, Сергей.
    • Для домашнего использования на характеристику поля особо обращать внимание не стОит, так как показывает она возможности акустики по озвучиванию помещения. Например, мониторы дальнего поля позволяют работать с высокими уровнями звукового давления и с расширенной частотной полосой вниз, словно хорошие домашние напольники, а мониторы ближнего поля - суть малыши для размещения на столе. Эту акустику для использования дома нужно обязательно слушать. Да любую акустику при выборе нужно слушать. А студийная аппаратура вообще достаточно специфична и многим кажется скучной. У нее хорошая линейность, высокое звуковое разрешение, но тембральным разнообразием часто не балует, отчего звучание кажется "мертвым" и однообразным.
    • Позвольте вопрос. А что за акустика? Потому как у меня Каппа 600 даже вечером на комфортном для домашних уровне громкости все просто прекрасно играет в 20 квадратах.
    • А мультик в руки и померить  ток?сколько?
    • Авторасстановка может помочь, например светодиоды по кругу Автотрассировка - экономия времени "Одна из наших плат была проделана квалифицированным инженером в течение 2 недель. Чтобы изучить возможности системы TopoR CAD, мы передали эту задачу специалистам Eremex и были впечатлены, узнав, что они проделали эту работу в течение часа. Кроме того, большая часть работы была выполнена путем автоматической маршрутизации с незначительными ручными исправлениями. Однако качество маршрутизации было лучше, чем качество нашего варианта" ручной вариант Топор
    • В принципе типично драйвер + силовой каскад, включаю через лампу смотрю на ток потребления (норма около 0.2А) и что на затворах ключей творится (на верхнем плече осциллограф ловит наводки, лечится подключением инвертора через трансформатор 220-220), далее если всё окей - ток на минимум и к балласту, так же нужно следить за затворами ключей, скважность должна изменять под нагрузкой Хочу выразить благодарность всем кто мне помогал, для меня это бесценный опыт!