РадиоНастройщик

Измерение емкости конденсатора сильным током.

128 сообщений в этой теме

baks    1

Вам решать,каким будет измеритель емкости конденсатора сильным током.

Поделиться сообщением

baks    1
30 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Полевики и диод 10 А интересуют.

Полевики однозначно импорт.Диоды должны быть проверенные вами.

Предлагаю сделать измеритель емкости как автономный  тестер.С остальным разберемся.

Поделиться сообщением

serj -    3

" измерять ESR керамики, в принципе это правильно, но дает ли это эффект ?"

Никогда не слышали, как "керамика" "поет"? )) Как электрически, так и в звуке. 

К тому-же, керамика давно уже не "несколько nF", ее ESR вполне работает в блоках питания. На видеокартах можно вообще не увидеть электролитов. 

"А вот поляризацию измерять наверное смысла нет, переполюсовка тащит за собой другие проблемы и их должно быть видно."

Поляризация - это когда конденсатор заряжают, потом КЗ-ят на 0 Ом, потом отпускают и на нём восстанавливается какое-то напряжение. Свойственно всем типам, у пленок меньше. У слюды и NPO должно-бы отсутствовать. )) Требуется ауд... любителям чистого звука.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, baks сказал:

как автономный  тестер

Уже как автономный. До 3.3 В питания более-менее нормально, ниже - LM358 ерунду начинает выдавать.  Может 3.5 В с запасом ? А что там реально будет...

Про импорт понятно, я же не знаю, что лучше для повторяемости и что самое ходовое. Как вариант - детали с материнки ноута, как раз то, что надо и компактно будет, размеры платы надо экономить. Вот для себя без проблем, а для всех - задумаешься.

Хорошая новость - большой ток съедается только при нажатию на кнопку, а хх наверное 5 мА.

Поделиться сообщением

baks    1
26 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Вот для себя без проблем, а для всех - задумаешься.

Всем еще никто не угодил.

Делайте  как вам  более удобно.

Ждем результатов.

:)

Поделиться сообщением

Да, точно. В общем, будет СМД, а дальше - ну не знаю.

Потестирую, добавлю деталей точно. Как только, так сразу, выложу схему и плату.

Поделиться сообщением

1 час назад, serj - сказал:

как "керамика" "поет"

Слышал, но я немного о другом говорил.

1 час назад, serj - сказал:

Поляризация

Ну просто не понял. Кстати, хорошее замечание, это можно было бы добавить, но в аналоге периоды будут гулять по температуре, сейчас никак. Надо цифру прикручивать или конечно МК.

Так и что ? Пусть пленку ставят, делоф-то.

Поделиться сообщением

Включение пауз между импульсами - надо отключать однозначно. В простой схеме, этого не сделать, а если сказать правильно, нет смысла. Такие дела.

Измерение на 99% сделано симулятором. Все точно и почти линейно. 

Пока есть 1-10 000 мкФ с переключателями. Все сложно. Утечка проверена, умножитель не проверял.

Ниже - по-другому.

2211.jpg

22q.jpg

Изменено пользователем РадиоНастройщик

Поделиться сообщением

Умножитель готов, подобраны оптимальные номиналы. Пришлось ограничиться выходным током 5 мА.

В принципе, все готово, осталось соединить. Есть пожелания - рекомендации ?

um1.jpg

um2.jpg

Поделиться сообщением

baks    1

Пожелание.Плату на выводных деталях,параллельно СМД-шной.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, baks сказал:

Плату на выводных деталях

1 Ом, 10 Ом, резисторы внешние, припаять проводами, побольше площадки на плате сделаю. Полевики тоже внешние. Спасиб )))

Собсно, я посмотрел, если пределе 1000 мкФ отградуировать, то если ниже, автоматом получается. На 1-10 мкФ точно подстроить надо, но по желанию. На 10 000 мкФ без подстройки 10% погрешности сразу, но регулируется почти в ноль.

Выше плата уже рабочая, но хочу соединить красиво, наверное схему переделаю минимально, чтобы сильно не ломать. 

Поделиться сообщением

baks    1
17 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

На 10 000 мкФ без подстройки 10% погрешности сразу, но регулируется почти в ноль.

Чем меньше погрешность,тем лучше.Емкость конденсатора может изменяться в ту или иную сторону,поэтому желательно чтобы измеритель"накидывал"минимум.

Поделиться сообщением

20 минут назад, baks сказал:

Чем меньше погрешность,тем лучше.

С 10 000 мкф сильно не разбирался, измерение вниз падает, но это и понятно, заранее ждал. Нормально, там 1 Ом резистора разряда на этом конденсаторе, как 10 Ом на 1000 мкф, примерно одинаково, что как бы намекает. 

Поделиться сообщением

baks    1

Посмотрел свои новые конденсаторы на 10 000мкф.Все укладываются в 1-5%,выпаянные до 5-10%.Сведя погрешность к минимуму,будет легче  искать утечку и потерю емкости.

Поделиться сообщением

6 минут назад, baks сказал:

Все укладываются в 1-5%

Очень даже неплохо. Я как-то специально проверял партию новых конденсаторов, 10 штук 4700 мкф, правда дешевые были, но примерно 5% точности было, конечно же в сторону уменьшения емкости, но 1% - это конечно круто.

Сегодня пересчитал сопротивления переходов для 10 000 мкф, для хорошего полевика точность абсолютная, настраивать этот диапазон  не надо, покажет автоматом. Для подешевле - около 5%, но не превысит 10% для совсем уже никаких, на 100 мОм, это радует. Ну все,  с этим диапазоном все ясно и понятно. 

Поделиться сообщением

baks    1
10 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

но 1% - это конечно круто.

Зависит от производителя и измерителей.Посмотрел между разными приборами с погрешностью 2-10%,набегает до 3%.

Поделиться сообщением

4 часа назад, baks сказал:

Зависит от производителя

И смотря что измерять. Например EVOX RIFA так оценивает предельное состояние- 1) Изменение емкости на 15%,  2) Увеличение tan в 1.3 раза,  3) Увеличение ESR в 2 раза... 

Я недавно смотрел 4 даташита на электролиты разных фирм и увидел интересное по ESR. Ну там понятно, сортировка по напряжению и емкости, постепенно ESR падает, но в списке видно что некоторые конденсаторы ВДРУГ имеют пониженный ESR. У меня есть предположение, что это связано с габаритами, какой-то размер оптимален именно для этого напряжения и именно этой емкости. Причем у дешевых этого нет, а подороже - там обозначено четко, так что покупку кондеров я пока отложил, надо внимательно поизучать это дело.

Поделиться сообщением

baks    1
3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

И смотря что измерять. Например EVOX RIFA так оценивает предельное состояние- 1) Изменение емкости на 15%,  2) Увеличение tan в 1.3 раза,  3) Увеличение ESR в 2 раза... 

Ссылку можно?

Поделиться сообщением

baks    1

Интересная статья.
Значит необходимо двигаться в сторону уменьшения погрешности измерения емкости.

Поделиться сообщением

6 минут назад, baks сказал:

уменьшения погрешности измерения емкости.

Там график интересный, лучше всего измерение делать ниже 500 Гц из-за БОЛЬШЕЙ нелинейности конденсатора, а выше 1000 Гц линейность улучшается и сложно ловить эти доли процента, так что 10 кГц или 100 кГц - это лотерея.

Поделиться сообщением

baks    1

Да.Максимально понятно все разложено по полочкам-емкость,утечка,эпс  и что от чего зависит.Подопытный конденсатор выбран не случайно-68мкф на 450вольт.Нелинейность таких конденсаторов- следствие их конструктивных особенностей.Это хорошо видно в процессе измерения эпс.
Вопрос о транзисторах.Какие еще полевики можно применить,кроме указанных вами?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, baks сказал:

Какие еще полевики

В общем, я подумал и сейчас развожу плату под корпус SO-8 (3 шт), иначе плата большой получится, в каждом корпусе по 2 полевика, по габаритам получается как пара SOT23 в сумме, но зато SOT23 можно раскинуть проводками, если что. Эти полевики обычно стоят в мониторах LCD, у них сопротивление 20-50-100 мОм, но купить можно в магазе, даже по 7-12-25 мОм, по деньгам 15-25-40 руб каждый корпус. 

2 полевика (1 корпус) точно надо на 20-50 мОм (1000-10 000мкф), остальные - некритично, ток мало играет роли, можно и по 1 Ом. По напряжению - наверное 30 В и ток 5-10 А, чтобы точно выдержал напругу на щупах. Ну и по затвору 1.5-2.5 В открытия, 3.7 В питания конечно все убивает, приходится буферы ставить. Биполярники по току на базе не смогут прокачать, так что полевики рулят.

Поделиться сообщением

Окончательная схема, линий много, но по сути, это обвязка, из выносного только защита от высокого напряжения, может кому и не надо. ТЛ431 наверное оставлю в обычном корпусе ТО92, остальное мелкота, из того, что обычно бывает много  на платах. 3 вольта конечно мешают, не прыгнешь выше, но разводка ОУ обычная, можно применить rail-to-rail вместо 358. Точность допилил до хотя бы нормального, при переходе на диапазоны это примерно 1-2-3%, такой разброс, вроде норм, на стрелочном и незаметно будет.

Есть К561ЛЕ5 или ЛА7, без него никак, на таком питании он немного раскачивает 358 и заодно умножитель,  ШИМ не прокатит. Усложнять не стал, все выкинул лишнее и так уже ... Широкие допуски на все детали, кроме некоторых.

as7.jpg

Изменено пользователем РадиоНастройщик
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Чуйков
      Добрый день уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи.
      Восстанавливаю усилитель Nordmende PA 1050 78 года.  Работоспособность восстановил полностью, но есть вопрос ответа на который я не могу понять.  Ситуация следующая: По заводской схеме все проходные конденсаторы стоят полярные электролиты. Я поставил как положено, все играет и поет, сцена широкая, но звучание своеобразное - нет четкости все как то размыто, басов как таковых нет, высокие не шибко то и на высокие похожи. В общем все как то размыто. 
      Далее Задался целью заменить все электролиты в звуковом тракте на пленку. Сделал. Результат следующий: Звук стал упругим динамичным. Басы и высокие стали именно басами и высокими,
      но встала проблема. 
      В диапазоне средних частот примерно от 1 до 5 кГЦ явное выраженное (даже не знаю как объяснить) в общем такое ощущение что средние частоты вобрали в себя и низа и верхи и еще что то короче не звучание а шум гул состоящий из фонограммы. Получилось если образно говорить то низа живут своей жизнью, высокие своей, а середина это и низа и верха и середина в своем СЧ диапазоне. как то так.
      Так вот вопрос, что я сделал не правильно или чего нельзя было делать, что привело к данному результату.
      Скажу сразу С питанием все идеально. Все конденсаторы Silmik II, большие банки Mundorf, 
      а меняю я только звуковой такт  электролиты Silmik на Jasten (извиняюсь если написал с опечатками)

schematic описание.pdf.pdf
      schematic схема.pdf.pdf
    • Автор: kde
      Добрый день!
      В электронике не новичок, разрабатываю и собираю различные схемы средней степени сложности, но вчера столкнулся с ситуацией, которую не могу понять.
      Итак, есть трансформатор с выходными обмотками 2х21В , к нему подключен мост KBU1010 (1000 В, 10 А), к положительному выходу которого подключен конденсатор емкостью 10000 мкФ 50 В (второй вывод конденсатора - на общем проводе, там же, где середина обмоток, отрицательный выход моста не используется). К конденсатору подключена лампочка 24 В 42 Вт. По сути, простейший выпрямитель, отлично работает. Теперь между выходом диодного моста и конденсатором я подключаю полевой транзистор IRF4905 (P-Channel, 55 В, 74 А (260 А в импульсе), 200 Вт истоком к выпрямителю, стоком к конденсатору). Т.е. транзистор может пропускать напряжение с моста на конденсатор, а может не пропускать. Между затвором и истоком ставлю стабилитрон на 12 В, резистор 100 КОм. Открываю транзистор напряжением -12 В (относительно общего провода) через резистор 10 КОм. Собираю, пробую - пару раз замыкаю провод на -12 В, схема работает (лампочка загорается). Затем вдруг лампочка начинает светиться постоянно, независимо от входного напряжения. Начинаю выяснять, в чем дело - транзистор пробит. Вопрос, как такое могло получиться?
      Да, возможно, что транзистор открылся в самый "неподходящий" момент, когда входное напряжение было на пике, а на выходе у него - разряженный конденсатор, т.е. по сути КЗ. Делаю КЗ трансформатора перемычкой, измеряю (клещами) ток через перемычку - 21 А RMS. Ну то есть около 30 А в пике (трансформатор не очень мощный, да еще и в сеть подключается через еще один развязывающий трансформатор 220/220 100 Вт). В первичной обмотке первого трансформатора при этом ток около 1.7 А, т.е. около 400 Вт. 30 А - это в 2.5 раза меньше, чем номинальный постоянный ток через данный транзистор! Я уж не говорю об импульсном токе в 260 А. Транзистор оказался пробит так - сток-исток: сопротивление практически 0, затвор - омметр ничего не показывает. Т.е. как бы канал пробило.
      Заменил транзистор, поставил последовательно с ним резистор 0.39 Ом 5 Вт, все работает, больше транзистор не перегорает (но на резисторе падает 1 В в среднем и около 2 В в пике). Кто может подсказать, в чем причина выхода из строя транзистора, если я и близко не приближаюсь к его максимально допустимым значениям? Схему прилагаю.

• Гость calabonga
      Автор: Гость calabonga
      Я сделал для роутера простейший ИБП на двух релюхах (запитанных от БП) и Li-ion сборки на 12 V. На выход поставил несколько конденсаторов, чтобы роутер не вырубался, пока реле переключаются. Однако, возникла проблема - при вынимании вилки из розетки, напряжение на выходе БП плавно падает, роутер отключается  примерно на 8-10 вольтах, а через долю секунды отключаются реле, подавая напряжение от батареи. При возобновлении подачи напруги на БП такого не происходит. Думаю, это от того, что конденсатор на выходе БП плавно разряжается. Роутер предоставлен "в аренду" провайдером, так что разобрать БП не могу, к тому же он не разборный.
      Подскажите, пожалуйста, что можно придумать. Возможно, какой-то стабилитрон на вход ИБП со стороны БП?! Я в электронике разбираюсь довольно слабо и не представляю, как правильно применить тот же стабилитрон...
    • Автор: ZWDimon
      Всем привет, у меня такая проблема, перестал работать телевизор, так как гарантия на него давно закончилась я решил вскрыть его и позырить что да как там. После осмотра я нашёл лопнувший конденсатор LB 101K 1KV. Точно такого же я не смог найти у себя в городе и заказал с аллиэкспреса 101 1KV. Перепаял но телевизор так и не работает, в чём причина, конденсатор не тот или есть другая поломка?

• Автор: Евгений Кинг
      Доброго времени суток, друзья, прошу помочь советом. Есть монитор ViewSonic, в котором установлен блок питания FSP043-2PI01 (http://archive.espec.ws/files/FSP043-2PI01.pdf)  
      В какой-то момент выгорела микросхема U101 (FSDM0565R), при осмотре обнаружилось также вздутие С114 (100uF 400V).  Проблема в том, что такого конденсатора под рукой нет, есть другой - 220uF 400V. Скажите, можно ли установить его вместо вздутого? 
    • ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО,  А МЫ ТУТ В ДЕБРИ ПОЛЕЗЛИ.  rommon - ГОЛОВА!!!
    • Плохо. Коррекцию грубить.
    • Вы в какие-то несуществующие дебри полезли. Транзистор греет линейный режим его работы в этой схеме. Поскольку из за отсутствия нормальной ПОС транзистор не может работать как полноценный ключ. Тогда не поленитесь и посчитайте ток в самом контуре в резонансе при Вашей подводимой мощности.У меня в индукционном плавильнике на 160 кВт ток в резонансе достигал 4700 Ампер.Такая дурь давала  4 ведра (150 кг) расплавленной латуни через полчаса работы. Да хотя бы вот материальчик,с которым можно о чём-то базарить. А Вы,с Вашими 5-ю Ваттами мощности (и то в потерях) можете заинтересовать только себя любимого и пару-тройку энтузиастов от школоты,коим любая искра-Божье чудо.
    • Можно. У меня в зарядном так сделано, встроенный УО заглушен, а два внешних рулят по 9-му выводу. Без оптронов, т.к. микросхема на вторичной стороне.
    • Могу предположить что I/E = Внутренний/Внешний генератор. Ну вот тут не совсем понятно, понятно что множитель это вроде как просто, 8x2 это 16, но это все таки частота, и я считаю что она должна быть через равные промежутки времени) То есть откуда этот PLL знает частоту внешнего кварца? Ну да ладно, в целом я могу принять как должное) Умножил и все тут, не разбираясь в тонкостях 6 то ли он вычисляет промежутки, то ли просто не равные промежутки времени выходят, не суть, есть частота есть множитель, я знаю результат. А вот это уже интересней) То есть первый вариант это именно тактирование процессора, а LSI это только часов? Я припоминаю что я читал что мк содержит RTC с питанием от батареи. То есть эта настройка отвечает только за часы. Просто изначально я думал что для low частоты мк нужна эта настройка. Тогда вторая не трогается. Это и смущало) Вроде бы сейчас более менее понятно. Но остался вопрос о  Был бы признателен за краткое пояснение @BARS_ пока писал, вы как раз отвечали. Ну в целом вроде бы с тактированием HSE/HSI я понял
    • На самом деле все очень просто, особенно для 10х серии. Достаточно поглядеть примеры в сети. Да и по умолчанию для этих серий конфигурация прописана таким образом, что с кварцем 8 МГц МК запускается на частоте 72 МГц. В большинстве случаев этого достаточно и ничего менять не требуется. Если описывать кратко, то у STM32 есть внешний источник тактирования и внутренний (у AVR аналогично). С обоих источников тактовую можно подать как сразу на кишки МК, так и на PLL (ФАПЧ по нашенски). Основная функция PLL - умножение тактовой. Т.е. ставим кварц на 8 МГц, включаем умножитель на 8 и вуаля, получаем тактовую 72 МГц. Т.к. не вся периферия умеет работать на частоте ядра, то формируется несколько независимых сигналов тактирования. Основные из них APB1 и APB2 (так же идет отдельная тактовая на USB, ADC, I2S, FSMC, SDIO, Ethernet  т.п.). Причем APB1 имеет более высокую частоту, чем APB2. Обычно разница в 2 раза. Такая хитрая система тактирования сделана во-первых для обеспечения энергосбережения МК, а во-вторых для того, чтобы медленная периферия не тормозила работу ядра. Т.е. ядро выполняет операции на частоте, скажем 72 МГц, а ADC спокойно пыхтит на частоте в 4 раза меньше. Плюс к этому в STM32 встроены RTC, для них можно подключить отдельный кварц 32,768 КГц на вход LSI.
    • @MARKUS , на данный момент готовых нет. Отдельно плата 200р, отдельно фулл кит деталек = 1600р Есть ещё в наличии видальго, платы + фулл киты деталей, 300р + 2500р