Перейти к содержанию

Восстановление часов в настольной лампе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Господа

Попалась мне в руки настольная лампа с часами родом еще из СССР. Индикатор естественно был уработан так что определить работоспособность было затруднительно. А тут на работе закончил внедрение централизованной системы управления уличным освещением и на складе оказалось много астрономических реле времени с индикаторами ИВЛ-2-7/5. Вот и решил восстановить раритетную лампу

Схема обычная для часов на м/с 176 серии связка 176ИЕ18-ИЕ13-ИД3

Электролиты естественно все поменял. Питание 9В нормальное. А сами часы идут странно. При включении 00-00. Проходит минута и отображается 00-88!!!! Далее каждую минуту индикатор пытается моргать но ничего не происходит. Как проходит час отображается 01-00, а через минуту снова 01-88...То есть часы считает и отображает нормально а вот минуты.... Микросхемы 176ИЕ13(собственно счетчик часов и минут) поменял тоже самое....

Можете подсказать что еще может быть? Дешифратор думаю вряд ли - он ведь один на все 4 разряда. Счетчик-делитель 176ИЕ18 вроде бы считает - во всяком случае выход 1Гц и 2Гц видно даже без осциллографа. Встречал слуи про бракованные ИЕ18 у которых были проблемы со скважностью и последовательностью импульсов Т1-Т4

Схему прилагаю (не родная но отличий кроме индикатора практически нет

chasy-elektronika-6-shema-20593-large.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bear2011 сказал:

отображается 00-88

Что-то смутно вспоминается про сигнал "Сброс", который надо что-то куда-то не забыть...  Правда, насколько могу вспомнить, была "связка 176ИЕ12-ИЕ13-ИД3".

Ещё вспоминаются отечественные кварцевые резонаторы на 32768 Гц, чувствительные к наводкам от строчной катушки ЭЛТ. Помню, часы не хотели точно ходить, стоя на лампово-полупроводниковом телевизоре, пока не заменил кварц на выковырянный из найденных на пляже разбитых импортных наручных...

Блин... Лет 30 прошло? 40?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter

Цитата

Правда, насколько могу вспомнить, была "связка 176ИЕ12-ИЕ13-ИД3".

176ИЕ18 это почти тоже самое что ИЕ12 только лучше. Вроде как в ней более корректно реализовано изменение яркости

Вот цитата

Цитата

Для надежного закрывания индика­торов по сеткам скважность импуль­сов на выходах T1—T4 микросхемы К176ИЕ18 равна 32/7 (вместо четырех в К176ИЕ12)

Насчет кварца просто забыл сказать я его тоже поменял - наслышан про советские "лодочки", поэтому решил сразу как и электролиты заменить, благо кварцев от материнок в избытке

Про сброс в курсе, тоже забыл написать - между сбросом (6 нога ИЕ13 и плюсом питания стоит конденсатор 0.1 мк),

P.S 176ИЕ13 я менял естественно не на новую (где ж ее взять?) Поэтому в 100% работоспособности не уверен. Но чтобы одна и та же неисправность на двух разных микросхемах... Это как снаряд дважды в одну воронку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смахивает на залипухи при пайке - перепайке. Паяли, конечно же чистой канифолью, с последующей промывкой и внимательным просмотром? 

Осциллограф есть?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё вспомнил. Пока не нажмёшь хоть раз кнопку "Коррекция" (6 нога ИЕ13), счётчик минут может находиться в положении больше 59, соответственно всё работает неправильно.

И ещё, по-моему, ноги, которые к кнопкам, должны быть зашунтированы ёмкостями, чтобы не "звенело" при установках.

@Bear2011, ваша конструкция в принципе на нажатия кнопок установок хоть как-нибудь реагирует?

1 час назад, Bear2011 сказал:

между сбросом (6 нога ИЕ13 и плюсом питания стоит конденсатор 0.1 мк)

Вообще-то это не "Сброс", а "Коррекция", т.е. точная установка времени по сигналу точного времени. И конденсатор должен стоять на "землю", ёмкостью в 2 - 4 раза меньше.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, Dr. West сказал:

Смахивает на залипухи при пайке - перепайке. Паяли, конечно же чистой канифолью, с последующей промывкой и внимательным просмотром? 

Сам так подумал в первую очередь. Но. Заменил-тог сначала всего два электролита в питании да индикатор. В питании чтобы посадить соплю нужны ОЧЕНЬ кривые руки да и видно было бы, а по выводам индикатора естественно все просмотрел

Осциллограф есть но что смотреть? Импульсы на входах -выходах есть, а скважность и положение импульсов Т1-Т4 относительно друг-друга посмотреть не смогу - осциллограф однолучевой

12 часа назад, Lexter сказал:

Вообще-то это не "Сброс", а "Коррекция", т.е. точная установка времени по сигналу точного времени. И конденсатор должен стоять на "землю", ёмкостью в 2 - 4 раза меньше.

С чего бы на землю? Как раз активный он в единице да и сама кнопка вход на питание замыкает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Bear2011 said:

Дешифратор думаю вряд ли - он ведь один на все 4 разряда.

Его то как раз просто проверить, смотрим что на входе когда он 88 выдает.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Armenn сказал:

Его то как раз просто проверить, смотрим что на входе когда он 88 выдает

Так это надо в статике смотреть. Он кроме 88 еще и часы отображает, причем корректно

29 минут назад, _abk_ сказал:

А если вручную установку минут/часов прогнать, - цифры правильно сменяются?

Спасибо за подсказку что-то не подумал. Часы устанавливает корректно а вот минуты... Показания скачут причем может выдать дикие цифры типа 66, 99 и т .д Могут заодно и часы начать скакать. При установке будильника тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это чем-то поможет ие13.

s11101768.jpg

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bear2011 сказал:

Осциллограф есть но что смотреть? Импульсы на входах -выходах есть, а скважность и положение импульсов Т1-Т4 относительно друг-друга посмотреть не смогу - осциллограф однолучево

А стоит посмотреть. Ставите запуск внешним сигналом от Т1 и смотрите все остальные.  В том числе и 1 Гц, и 2 Гц, и 1/60 Гц.  Найдите диаграмму работы  ИЕ18. Диаграмма на ИЕ12 есть здесь. Импульсы должны быть на своих местах, как вкопанные. Обратите внимание на фронты сигналов. Нет ли грязи на плате, тогдашний гетинакс мог от сырости пострадать со временем. Ну и не забудьте результатами поделиться.

А что значит

21 час назад, Bear2011 сказал:

Индикатор естественно был уработан так что определить работоспособность было затруднительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_

В Monday, June 11, 2018 в 13:22, _abk_ сказал:

В том числе и 1 Гц, и 2 Гц, и 1/60 Гц

эти импульсы я и без осциллографа тестером видел. Разве что фронты не смотрел

Но нашел чуднУю неисправность. Дорожка есть но не звонится то есть в обрыве...Под лупой во всяком случае трещины не видно. Буду звонить все по схеме, хоть это нудно и долго

А "уработанный"индикатор  то и значит - почти у всех сегментов свечения практически не было два или три (не помню уже в первом разряде еще светились и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/13/2018 в 12:40, Bear2011 сказал:

эти импульсы я и без осциллографа тестером видел. Разве что фронты не смотрел

Тестером не проверить соответствие диаграмме и фронты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фронты 1 или 2 Гц я на своем осциллографе тоже не смогу увидеть. Максимум то как будет дергаться линия развертки вверх-вниз, или как точка делает скачок на экране. Осцилл то обыкновенный а не цифровой-запоминающий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bear2011 сказал:

Так фронты 1 или 2 Гц я на своем осциллографе тоже не смогу увидеть

У Вашего осциллографа нет внешнего запуска развертки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@_abk_

Надо посмотреть. Мне он как-то без надобности был. Это комбинированный прибор Ф4372

5290acc87617f7159cb832b3

Вроде должен быть так как в него ГКЧ встроен. Им я тоже не пользовался - в цифре которой в основном занимаюсь АЧХ ни к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...