Перейти к содержанию

Переводим питание с12В на 6-8,5В.


Рекомендуемые сообщения

Господа, на что обратить при уменьшении напряжения питания?

Хочу собрать цветомузыкальную установку в корпусе китайского магического шара. Питать буду от аккумов, получается вилка от 6В до 8,4В . 

За основу взял несколько схем от Сеньки. В принципе все они на макетке заработали и от 7-8В. Но заметил, что при повышении напряжения ситуация улучшается, повышается чуйка микрофона.

Окончательно определился с микрофонным усилителем. Тандем с TL071 + схема от Сеньки устраивает полностью. Качество усиления могу контролировать в наушниках. Чего не получается на схеме со второго варианта ( я его пробовал, тоже работает, но были нюансы). Там выходной транзистор грелся, как я понял из-за малого сопротивления наушников. Там только на вход цветомузыки... Может через конденсатор нужно было уши подключать...

Ну да ладно, не в этом проблема. Для того, чтобы светики мигали от моего голоса, приходилось или кричать, или поднимать напряжение, или крутить переменник между ТЛкой и вторым усилителем. Напряжение поднимать не могу, хочу, чтобы система работала и от обычной речи, а если крутить резистор, то идет искажение звука, что наверняка не очень хорошо влияет на избирательность по частотам уже самой ЦМУ.

По этому, на что обратить внимание при уменьшении напряжения? Анализируя разную информацию, вот что я понял:

1) Выставить на питание микрофона 4,5 В ( во всяком случае все подобные капсули в Чип и Дип имеют такое значение)

2) На коллекторах первого каскада ЦМУ установить половину питания.

3) Токоограничивающие резисторы на светики пересчитать под новое напряжение.

Пожалуй вот и все! Что еще надо сделать?

Выкладываю два варианта от Сеньки.

С первого варианта точно хочу взять микрофонные усилки и канал фона. А вот с самими ЦМУ еще посмотрю. Возьму тот, которые лучше отработает разделение  по частотам.

Да, еще вопрос - чем больше емкость с выхода микрофона, тем больше низких частот в звуковом тракте?

Спасибо!

 

цветошар Сеньки супер.jpg

Цветошар Сеньки 2.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот сколько вариантов не пробовал, все они моргают, и моргают по разному. Но вот так, как хочется ( чтобы басы отдельно красными  и т д) , ну никак! Не пойму в чем дело, фильтры и схемы разные пробовал, но все не то. В итоге грешу на микрофонную часть, хотя в наушниках хорошо слышен достаточно широкий диапазон звуков. Для ЦМУ должно хватить с лихвой.

Хочу попробовать еще один вариант от Сеньки, с активными фильтрами. Тут нужно что-то менять при питании 6-8,5В ?

5a6c33dede800_.thumb.jpg.8d29cbaa7350ad8d78d55dd1c769351f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Korik  По поводу этих фильтров , конечно активные фильтра будут работать получше чем пассивные. В этих фильтрах немного нужно переделать, регуляторы уровня сигнала нужно переставить по входу фильтров. Потому как когда я с ними проводил эксперементы, выяснилось, что они хорошо работают при определённом уровне сигнала на их входе, если слишком большой сигнал, то получается фигня а не работа. для этого я их подключал вот так

f3k.thumb.jpg.156749e594bd0c22f8cb791b373396a5.jpg

 ну а на выхода нагружал вот такой вариант

wx3.jpg.b2437798fd24b92b55c07e47e9709659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я попробую и этот вариант. Если питать от 6-8 В, то на коллекторе фильтра все равно добиваться около 3 В? Тогда и на базе VT4  менять резисторы, чтобы получить 0,35В при другом питании? Ну и все таки почему выходные электролиты плюсом налево? Как логично замечал Фалконист, там все таки небольшой, но положительный потенциал все таки справа... Все таки плюсом к коллектору фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда проводил эксперементы, делал замеры,  на коллекторах фильтров было 3,2в  но это при 12в питания  и работали они при таких параметрах хорошо, с каким качеством они будут работать при питании от 8в я не знаю. По скольку на коллекторе есть положительный потенциал, то и конденсаторы включены плюсом к коллектору.  бывает что полярность конденсатора нужно по другому ставить, это зависит от следующего каскада,  мне по крайней мере такое встречалось , вот к примеру в этой мигалке конденсатор С5, если поменять его полярность, то схема уже не работает как нужно, нагрузка светится постоянно

5b1d3a85bcacd_mikrmig.thumb.jpg.d385342112ca8fdcceae4539dbe3e119.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы 3 канала ЦМ красиво моргали, полосу НЧ нужно делать ниже 100Гц, СЧ - от 500Гц до 2-3кГц, ВЧ - выше 5-10кГц. Активные фильтры на схеме выше имеют слишком узкую полосу пропускания и на первых порах могут понравиться, но потом становится понятным, что модный нынче супер-бас и бас-гитара не всегда зажигает красный цвет, а синий реагирует только на шелест тарелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про электролиты С10-С12 в первоначальном варианте, когда уровни были после фильтров. Ладно, буду тестить разные варианты фильтров при напряжении 6-8 В. Хочется для начала разобраться с микрофонным усилителем при таком напряжении. В схемах везде 12В. В самом первом моем варианте, в каскаде  с ТЛ071 особо ничего и не сделать, только выставить питание на микрофоне и соотношением резисторов R2/R1 усиление. Крутил по всякому, но 22 пожалуй оптимальный вариант. 

А вот в следующем каскаде, где твоя схема с тремя транзисторами, не нужно подкорректировать под низкое напряжение? Скажем выставить определенное напряжение на коллекторе VT1? Там у R2 обозначена вилка в номиналах. Может на базе VT1 тоже будет лучше, чтобы было определенное напряжение? 

Хочется  сначала получить максимальную эффективность от микрофонных усилителей при пониженном напряжении, и только после экспериментировать с фильтрами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Korik сказал:

Хочется  сначала получить максимальную эффективность от микрофонных усилителей при пониженном напряжении

Спаренный ОУ обеспечит чувствительность ЦМ на шёпот (проверено!). Но самое главное - глубокая АРУ - так, чтобы и мяуканье кошки, и разговор, и музыка одинаково красиво отражалась в цветах света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, АРУ я не знаю, но ручная регулировка точно будет. Там между усилками ручка будет. Уменьшить выход всегда можно. Но как показывает прослушивание в наушниках, нормальный диапазон этой крутилки очень маленький. Буквально процентов 15. Дальше начинается перебор и искаженный звук в ушах. Но как раз это режим раскачивает мигалку. Это при негромком разговоре. При повышении питания до 12В ситуация улучшается.

Ладно, надо попробовать активные фильтры, может они тоже немного усилят  сигнал и все устроит. 

Активные фильтры имеют слишком узкую полосу пропускания? Я в этом не очень силен, но это разве не первого порядка? Тогда особой избирательности требовать не приходится. Я думаю наоборот, каналы будут перекрываться даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал замеры при 12 и 6 вольтах питания.Глобальной  разницы в напряжениях на транзисторах в схемах усилителей не заметил. От 1 вольта до десяток вольт. Максимальная разница на питании микрофона.  Резистором выставил  5,5В при питании 8,4 В.  При 6В падает до примерно 3В. Сойдет. 

Будем пробовать активные фильтры... Вдруг? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...