Перейти к содержанию

ЛБП на 40в трансформаторе.


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений

Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Рассуждения логичны и разумны. Дополнения к ним: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Евгений
4 минуты назад, Falconist сказал:

Чудесно, пошел читать статью, спасибо. Я как физик нежно люблю словосочетание "необходимо и достаточно". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы Вы еще и Правила форума соблюдали - вообще плезир был бы...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

Наверное я с цитированием маханул? Прочитал я статью, узнал кое-что новое. Определился с  параметрами. Наверное стоит начать новую тему? С обсуждением уже конкретной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

Ну эту так эту) Я остановился на варианте диапазона напряжений 25-40В. Почему от 25? Ну хотя бы потому, что на регулирующем элементе будет рассеиваться всего (40-25)*5=65Вт - вполне реальная цифра. Кроме того диапазон напряжений до 25В покрывается другим моим БП. К сожалению схем на такой диапазон напряжений совсем мало. Либо предлагается до 30В либо от 0-40 но такие схемы явно избыточны, потому что мне 0-25в без надобности, да и часто ли нужно напряжение в полвольта? Возможно есть какие-то несложные варианты на Lm-ках, так как я новичок, то не думаю что я потяну что-то сложное. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Евгений сказал:

то например на 1В 5А,

Интересно найти применение такому току при таком напряжении новичку в электронике... 

(Разве что, новичок - как физик - гальваникой решил заняться?) 

Да и ... получить ОДИН вольт в ЛБП - трудновато... 1,25 -1,5 - легко. (Хотя, при нагрузках - просадка напряжения, "скромный" монтаж, проводка до нагрузки"съедят" излишки.) 

4 часа назад, Гость Евгений сказал:

трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А.

Фото трансформатора выложите. 

Желательно с данными.

Ещё бы схему ЛБП: 

4 часа назад, Гость Евгений сказал:

ЛБП на весь диапазон токов и напряжений

увидеть.

А то, кроме универсальных китайских импульсных преобразователей ничего не вспоминается. 

К примеру... вроде ТАКИХ. - что позволяют из ЛЮБОГО входного напряжения в диапазонах 10-75 Вольт - получать на выходе достаточно стабильное регулируемое напряжение в пределах 0-60 Вольт и при предельных токах нагрузки до 12 Ампер.... (с запасом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышеупомянутому китайскому преобразователю - параметры.

DROK DC-DC Buck Converter  

Параметры продукта:
Диапазон входного напряжения: 10V-75V 
Регулируемое выходное напряжение Диапазон: 0-60V 
Регулируемый выходной ток Диапазон: 0-12A 
Выходная мощность: 0-720 Вт 
Выходное напряжение Разрешение: 10 мВ 
Выходной ток Разрешение: 10 мА 
Эффект источника питания: CV <0,5% + 10 мВ CC <1% + 10 
мА Эффект нагрузки: CV <0,5% + 10 мВ CC <1% + 10 
мА Выходная пульсация: <50 мВпп (вход 54 В, выход 12 В, ток 5 А) 
100 Гц Коэффициент передачи флуктуации : <1/10000 
Типичная эффективность: 94% (вход 54В, выход 30В, ток 5А) 
Ошибка отображения напряжения: ± 1% + 20 мВ 
Ток Дисплей Ошибка: ± 1% + 20 мА 
Время отклика: <50 мс 
Операция сохранения: M0 ~ M9 10 группы данных
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

Собственно, я остановился на диапазоне напряжений от 25 вольт. Сказал же, что ниже 20-25 В на выходе мне отнюдь не нужен. так что уж не будем их обсуждать. Фотки не загружаются. Сверху транса налеплена бумажка: input 230 V 50/60Hz. Output: S1 30V +- 3% 5A S2 8V 2A.

14 часа назад, Гость Прикол сказал:

DC-DC Buck Converter  

Конечно хороший но во-первых  это не спортивно, покупая модули с алиэкспресса ничему не научишься, а во-вторых избыточно, потому что у меня диапазон регулирования в 10В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Гость Евгений сказал:

покупая модули с алиэкспресса ничему не научишься,

Я не предлагал Вам дешёвый "китай" от дядюшки Ляо.

Предложенный мной вариант - как раз из серии качественных электронных модулей, прошедших сертификацию и эксплуатирующихся в условиях потребителей, проживающих в Американских штатах . 

А, научиться можно - если убедившись, что этот вариант работает - захотите понять его структурную, принципиальную схему, - поймёте принцип работы и попытаетесь его воплотить из костей и палок - из доступных Вам на сейчас элементов... 

Нет - так и проще. Тема не разрастётся до обсуждения достоинств и недостатков кучи НЕВЫБРАННЫХ Вами к исполнению схем. Питающихся от неизвестного никому трансформатора. 

Насчёт: 

23 часа назад, Гость Евгений сказал:

Фотки не загружаются.

- гонево чистой воды. Ложь и ВРАНЬЁ. 

Любой лох в нижней части ПИШУЩЕГОСЯ сообщения увидит строчку со скрепкой про "переместите файлы..." или "выберите файлы"... 

 

А так - ни одной рассмотренной Вами схемы, предложенной к обсуждению, ни одного обмера-замера-размера трансформатора. 

Виртуальная тема чтобы просто "потрепаться"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности китайских преобразователей тоже не бесконечны. Попробуйте снять с него 5в при входном 50в .... Так что проблема разницы водного и выходного никуда не денется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

Ну разумеется мне нечем больше заняться, как вешать лапшу на уши форумчанам) Просто я не заметил ограничение на объем файла. Первый раз на форуме. И да, я уже смирился с тем что наезжать и грубить незнакомым людям это славная традиция рунета.  А по поводу схем, вот мне на радиокоте подкинули к рассмотрению. 

hPF6sE-heiA (1) (1).jpg

blok_pitaniya_1_40V.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

Оригинал обсуждения схемы тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=122665       схемка правда от 0 вольт, всем им там надо от 0... прям спасу нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владимир волокитин сказал:

Возможности китайских преобразователей тоже не бесконечны. Попробуйте снять с него 5в при входном 50в .

Китайские преобразователи входные ... 235 переменки - выпрямленные 320 постоянки - спокойно так преобразовывают в 5 стабильных Вольт при нагрузках более Ампера - в зарядных устройствах смартфонов-айфонов-планшетов. Имея габариты  чуть более перепелиного яйца - работая годами не выключаясь и не кашляют при этом. Даже не почихивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2018 в 21:44, Гость Евгений сказал:

 Какую схему стабилизации выбрать?

В журнале радио за 86 год если память мне не изменяет , была схема лабораторного источника питания.

Топология блока была интересная.

Первый каскад тиристорный стабилизатор

Второй каскад транзисторный стабилизатор

Много времени прошло может номер  не тот назвал.

Сейчас попробую найти этот номер журнала

Нашел журнал.

Журнал Радио 1986год5номер24 страница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки склонность к линейному стабилизатору? 

А, как же вопрос в первом-же сообщении про 

В 10.06.2018 в 18:44, Гость Евгений сказал:

хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла.

??? 

Чем не устраивают импульсные интегральные стабилизаторы с максимальным КПД и минимумом перевода энергии в тепло? Которое (В ЛИНЕЙНОМ СТАБИЛИЗАТОРЕ) ещё нужно от регулирующего элемента отвести на радиатор и обеспечить нормальную циркуляцию воздуха - теплообмен - от радиатора к воздуху окружающей среды. ? 

Возьмите хотя-бы XL4015. Или LM2596. - При минимальном количестве деталей обеспечивают гораздо более высокий КПД, более высокий коэффициент стабилизации выходного напряжения, без глобальных переделок - позволяют осуществлять регулировку тока нагрузки. Изначально - обеспечены встроенной защитой от КЗ на выходе. 

Или, "раритетность" - наше ВСЁ? 

Типа: "Отцы и деды так жили и нам завещали" ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Евгений , с двумя обмотками на 8 и 30 В можно замутить два канала: первый max 5 В и второй max 26 В. Стабилизатор LM338 или LM317 с составным транзистором.

Также следует иметь в виду, что при токах порядка 5 А в линейных ИП применяют автоматическое переключение отводов вторички, чтобы уменьшить напряжение на стабилизаторе и нагрев.

В 10.06.2018 в 19:44, Гость Евгений сказал:

то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В

Амплитудное значение держится в отсутствие серьёзной нагрузки. Рассчитывать на него не стоит; только 30 В и ниже. 

Изменено пользователем Пентагрид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений
1 час назад, Гость Прикол сказал:

Или, "раритетность" - наше ВСЁ? 

Да нет конечно, нет у меня никакого предубеждения к импульсным стабилизаторам. Просто они как правило сложнее при изготовлении самому да и схемотехнику их я пока слабо понимаю. Но свести всю задачу к покупке готового блока у китайцев я не хочу - это не спортивно. Тем более я найду куда потратить 30 баксов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений

А уж если пофантазировать насчет импульсных схем, так можно после моста и конденсатора воткнуть параметрический стабилизатор от превышений напруги выше 40В а опосля него DC-DC преобразователь производства Поднебесной который берет на вход до 40в а выдает от2х(примерно) до 37. А уже опосля китайского модуля не худо воткнуть и домодельный линейный стабилизатор, который все что нужно сгладит и отфильтрует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений
21 минуту назад, Пентагрид сказал:

max 5 В и второй max 26 В

Хм, я чего-то не понял. После моста и сглаживающего конденсатора будет в амплитуде (30-1,2)*1,41=40 вольт в амплитуде, да -5 вольт положим на пульсации которые срежет стабилизатор. Да еще 3 вольта съест сам стабилизатор. Ну может 5. Итого 30 вольт. А Вы как оценивали? LM338 конечно хорош, но он берет от 40 вольт по входу, но на деле там может придти и 42-43 вольта если в сети скажем будет 240В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Прикол сказал:

Китайские преобразователи входные ... 235 переменки - выпрямленные 320 постоянки - спокойно так преобразовывают в 5 стабильных Вольт при нагрузках более Ампера - в зарядных устройствах смартфонов-айфонов-планшетов. Имея габариты  чуть более перепелиного яйца - работая годами не выключаясь и не кашляют при этом. Даже не почихивают. 

Он хочет использовать СТАБИЛИЗАТОР ! То есть речь идет об использовании транса .А вы о ПОЛНОМ БП. Я тоже имел в виду или стабилизатор линейный , или импульсный . А вы ему советуете вообще ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...