• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
finnan

не работает симуляция простого мигателя

4 сообщения в этой теме

finnan    0

Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

image.png.80e3b5b2603cb279893c84ee1221a0a8.png

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

image.thumb.png.094230833307875c6a3bbf33b2292305.png

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

When the supply is connected, both transistors are off and the electrolytic charges via the 330k resistor and 22R. When the voltage on the base of Q1 rises to about .6v, the transistor begins to turn on and the resistance between its collector-emitter terminals is reduced. This allows current to flow in the collector-emitter circuit and Q2 is turned on via the 1k resistor. The 10n reduces the effect (the resistance) of the 1k resistor. Q2 conducts and the LED is illuminated. The current through the LED is limited by the 22R resistor and at this point in the cycle a voltage is developed across the 22R. The negative end of the electrolytic is `jacked up' by this voltage and the positive end pushes the charge on the electrolytic into the base of Q1 to turn it on even harder. In a very short time all the energy in the electrolytic has been delivered to Q1 and it cannot hold Q1 ON any longer. The transistor turns off slightly and this has the effect of turning off Q2 a small amount. The LED begins to turn off and the voltage across the 22R reduces. The negative lead of the electro drops a small amount and so does the positive lead. This action continues around the circuit until Q1 is fully turned off. This turns off Q2 and the LED is extinguished. The cycle starts again by the 10u charging. The charge-time is considerably longer than the discharge time and this gives the LED a very brief flash

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?

Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.

P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением

Lexter    342
14 часа назад, finnan сказал:

вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1

Статьи, где оперируют такими "терминами", дальше можно не читать. :)

Чтобы транзистор закрылся, ток базы должен стать равным нулю. В вашей схеме этого не происходит никогда.

Изучайте работу мультивибратора по учебникам.

Поделиться сообщением

colorad    458

@finnan Может файл скинете посмотреть  ?

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

proba    137
В 11.06.2018 в 02:59, finnan сказал:

в LTSpice. Не мигает!

R3 увеличьте до 10к .

С2 лучше неполярный

01.jpg

Изменено пользователем proba

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Delicado
      Доброго времени суток, есть led rgb двухконтактный, поставил на машину а она работает в одном режиме дхо а габариты нет. Проверял фишку дхо мультиметром в режиме дхо есть питание на два контакта 12-14в. при переключении в режим габариты питание с дхо пропадает и подаёт на габариты. Хочу припаять доболнительно два контакта к имеющимся в led и вывести на габариты, вопрос такой они же будут не раздельны и при подаче питания дхо или габарит на led же будут контакты совмещённые то в обратку не коротнет ли- пример дхо включен габарит выключен а питание идёт на все 4 контакта led. Прикрепляю led один контакт отвалился, припаяю обратно и хочу напаять на них два дополнительных. Снизу фишка 4 контакта

• Автор: quror
      Всем привет , пришел к вам за помощью.
      Есть у меня монитор старенький с IPS матрицей  (Acer S236HL 23") Проработав он с 2012 года  пришел конец матрице. Ремонт как сказали в сервисах "нерентабельный" неси мол на мусорку.
      Насмотревшись роликов про вторую жизнь я решил сделать из LED панели Софтбокс (светильник). Яркость подсветки очень достойная. В общем если все подключить к плате подсветка горит, но из за того что нет сигнала она гаснет через секунд 15. 
      И вот хочу у знающих людей узнать как правильнее сделать. Светодиодов  48 штук. Как их подключить чтобы они горели от розетки ? И что нужно выпаять из платы чтоб собрать рабочую схему этого дела? (просто конкретно в этом знаний мало) 
      Заранее спасибо за ответы , не судите строго  фото прикреплены ниже

• Автор: Дмитрий Башев
      Всем доброго дня! Пытаюсь собрать схему для настольной лампы управляемой через arduino. Питание для ардуинки и диодных лент разделено. Подключен блок питания на 12 вольт. Arduino подключена через MC78M05CTG, пока без конденсаторов. Ленты подключаются через mosfet IRFZ44N, стаб для лент на lm317t. Pin подключается к пинам с шим. Хотел спросить совета у сообщества, на счет схемы, нормально ли спроектировано или нужны какие-нибудь доработки. Первый вариант спаял без резисторов R1...R6 и при подаче большого напряжения, больше 20 вольт, спалил микрик(хотя по идее все питание было стабилизировано по отдельности). 

• Автор: Вадим Куманов
      вообщем задача такая подключить светодиоды без резисторов, но подождите не идите в коменты, дочитайте. Так вот я знаю что так нельзя но светодиодам нужно всегото ограничить ток и выставить напряжение поэтому хотелось бы развить тему драйвера для питания допустим на лмке 317 или тому подобное. место очень мало резюки некуда тыкать.
      1 напряжение сети 12В (авто)
      2 как подключать светодиоды последовательно или паралельно?
      3 светодиодов 15 шт 0805 напряжение 2В про ток нет инфы.
      допустим 5 светодиодов последовательно это 10 вольт а если еще паралельно подсоеденить еще 5 последовательных напряжение ж не поменяеться, только ток увеличиться?
    • Автор: Den969
      Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь, занимаюсь розничными продажами различных товаров, столкнулся с такой проблемой, Светодиодные 3д ночники не стабильно работают в торговой точке, могут не включаться, а потом сами включится и выключится когда захотят, ну и с переключением Цветов подсветки тоже проблемы, на корпусе одна сенсорная кнопка с помощью неё все управление, питается через микро юзб и обычный блочок зарядный для телефона, а на квартире все работает стабильно и как надо, не пойму в чем проблема?! 
      Напряжение в сети 235 В на торговой точке, может быть из за этого? И если поставить стабилизатор напряжения, он исправит проблему?

• Это учту. А как насчёт разбиения на количество интервалов? В стандартных блоках управления в основном используются таблицы размером 16х16, 32х16, 32х32. По идее чем больше интервалов, тем точнее определение угла?
    • Теперь неси на мусорку, для развития и удовольствия что нибудь попроще ищи.
    • Закрываются все. Открываются по-разному.
    • Ничего не получится.Провёл эксперименты-оптимальное напряжение-12в.При меньшем снижаются импульсные токи в катушке и почти полностью упадёт чувствительность.Закон Ома рулит.Конечно можно намотать катушку проводом диаметром 3мм и таким же проводом подключить 3,7В акум и ключ на полевике,но такая катушка будет видеть только себя свою медь.
    • Гость Александр
      Вообщем,закончил корпус, спаял между собой все платы, думал сегодня закончу, но решил первый раз платы включить на столе, не вставляя в корпус. Все стартануло без проблем, кроме низа. Он не заработал. Прочитав посты на 36стр. этой ветки, пробовал поиграться с резисторами вокруг оптрона. Результата нет. Т.к. осцила нормального нет, достал из ящика мастеркитовское юсб-г. (bm8020). Но чтож, за неимением лучшего, хоть он и не откалиброван, и без шаманских хитростей не калибруется, кое как снял приблизительные замеры. На 5 ноге pic 12 импульсы с амплитудой от 2(нижнее значение) до 4.5 (верхнее) В. Причем с номиналом резистора от 80 до 200 К ничего не меняется (на 5 ноге).весь день Провозился без успеха. В итоге вечером заметил, что у меня вместо Moc3052 стоит 3062. Сравнив дш нашел отличие лишь в том, что у 3052 случайное переключение (?), А у 3062 при переходе через 0 (во блин открытие, а чё не все триаки при 0 закрываются?) Вообщем теперь не догоняю, дело в оптотриаке неправильном или куда-то ещё копать?
    • Это ты про мой сон про семплер с игнитронным питанием? Да, веселый сон. Думаю, Путинг даже не признается, что заходил в Сбербанк ради этого совета. Надо ему письмо нацарапать о развитии цифровой записи. А седня мне снилась Татьяна - мой сверхласковый солнечный заяц Мужики, ну чче им надо? им хорошо только во время секса. Все остальное время я вынужден вытирать сопли, хотя читаю им стихи, рассказываю о законах вселенной или человеческого организма.  Ну, не могу я рождать бурные экзортации по поводу своей любви. как быть?
    • Оооо то что надо!!!!!     шина естественно подтянута к +3,3в через резисторы 10к. Завтра проверю, можно даже не вынимая из программатора проверить, только питание оставить. У меня подозрение на радио модуль.