Перейти к содержанию

Быстрая зарядка для Icom IC E90


Рекомендуемые сообщения

Недавно купил рацию Icom IC Е90 и сразу возник вопрос...
Приводит в уныние длительный заряд от штатной зарядки, а цена на быструю зарядку BC-139 никак не радует. Хочу сделать зарядный стакан для быстрой зарядки, но не могу найти нужную для этого информацию.
Корпус стакана нетрудно склеить из листового полистирола, встроив туда контакты. Но не могу определиться со схемотехникой будущего устройства. 3 дня гуглил, пытаясь найти параметры  BP-139 и ничего не нашёл. Единственное, с чем я определился - это зарядный ток. Если 1300мА-ч заряжается за 2,5часа, то ток должен быть чуть выше 520мА... Ну, мне и 500мА хватит, с током всё понятно.
Но остаётся нерешённым Главный Вопрос: должен ли зарядный стакан ограничивать напряжение заряда? Или можно понадеяться на внутреннюю защиту батареи?
По моему скромному пониманию, в батарею встроен балансир, отсекающий зарядный ток при достижении 4,2В на банке. Однако интересно знать, обеспечивает ли BP-139 ограничение напряжения? Владельцев прошу откликнуться.

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плясать надо не от стакана, (которого нет), а от батареи и того, что встроено в рацию. Можно измерить параметры штатной, медленной зарядки.

Для лития давно уже и дёшево существуют специализированные контроллеры заряда, которые за всем следят. TP4056, например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатная зарядка специально сделана производителем медленной (15 часов!), чтобы стимулировать покупку быстрой зарядки BP-139 ($70-90, Карл!). Ток заряда от штатной зарядки ограничивает сама рация, поэтому  умощнение зарядки ничего не даст. Батарея BP-217 содержит в себе 2 литиевых элемента, на ней 2 группы контактов: внутренние, имеющие контакт с рацией, и внешние - для быстрой зарядки. Смущает напряжение 8,2V на внешних контактах, при 100% заряда - ведь должно быть 8,4? Поэтому, вопрос мой адресован владельцам BP-139, если таковые найдутся, а также к тем, кто видел изнутри батарею.
Готовый контроллер для лития применять не хочу, по вышеизложенным причинам. Я способен сам разработать и изготовить зарядное, поэтому ищу ответ на Главный Вопрос. (см. мой 1й пост)

Изменено пользователем Айнцвайдрайченко

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Айнцвайдрайченко сказал:

Я способен сам разработать и изготовить зарядное,

диссонирует с Главным вопросом.:)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему же диссониует? Для разработки следует знать то, что прозвучало в том самом вопросе, т.е. выходные параметры устройства. Кроме зверской цены на зарядник, ничего не гуглится.

Изменено пользователем Айнцвайдрайченко

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в рации стоят какие-то особенные батареи, требующие нестандартных режимов заряда?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сложности ? Два "лития" включённых  последовательно. Соответственно и  зарядник на два элемента с балансировкой.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там литий, 2 банки. Нестандартных режимов, как я понимаю, батарея не требует. Для быстрой зарядки (от стакана) выведены 2 контакта.
fant, батарея неразборная. Выведены 2 контакта - внешняя балансировка невозможна.
https://www.google.com.ua/search?q=bp-217&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjxkMOy1cvbAhWsJJoKHQiUCYIQsAQIMg&biw=1175&bih=841

 

Изменено пользователем Айнцвайдрайченко

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит производитель сэкономил. И вам обычную "литийную" зарядку на 8,4 В.  

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда, на контактах 8,2 В, при 100%? Вот поэтому и возник вопрос.
Надеюсь, найдётся хоть один пользователь BP-139, который сподобится измерить выходное напряжение и понять, следует ли его ограничивать.

P.S. Понятно, что батарея имеет встроенную защиту с балансиром, т.е. есть защита от перезаряда. Но хотелось бы знать подробно, как организована быстрая зарядка от Icom, чтобы в точности повторить её параметры.
P.P.S. И вот ещё что смущает:
Батарея полностью зарядилась, ток на внутренние контакты обнулился. На внешних контактах 8,2В. Подключаю источник к внешним контактам (которые для быстрой зарядки) - ток есть, т.е. защита не работает на внешние контакты. Или, по внешним контактам, надо заряжать до 8,4 В.
Не хочется же угробить батарею.

Изменено пользователем Айнцвайдрайченко

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Айнцвайдрайченко сказал:

как организована быстрая зарядка от Icom

в таких стаканах стоИт нехилый контроллер ... валяется несколько убитых от айкомчиков ... именно по причине его кончины.

Сделай просто: http://monitor.net.ru/forum/topic96861-32.html#958735

Я аналогично делал для "стакана" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRABспасибо. Собственно, так я и планирую. Если не найдётся конкретный владелец BC-139, то я сделаю замер напряжения на 100% заряженной батарее и ограничу напругу на этом уровне. Аппарат новенький, надо сделать пару полных циклов батареи, а первый разряд ещё не закончен.

Изменено пользователем Айнцвайдрайченко

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Айнцвайдрайченко сказал:

ограничу напругу на этом уровне.

И максимальный ток тоже.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TP5100 на алиэкспрессе поищите, она как раз Вам подойдет. С током только сами разберитесь, а то китайцы напаяют.

17 минут назад, KRAB сказал:

8,45 Вольт

Правильно, по напряжение зарядки одной банки максимум 4,25 Вольт, а тут получается 4,225 Вольт. 

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TP5100 заказал, спасибо.
Но, опять же, смущают 8,2В после полной зарядки. На точность мультиметра пенять не могу, поскольку 1)имею образцовый источник для калибровки вольтметра; 2)дисплей рации тоже показывает 8,2В.

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На батарее надпись "Li-ion BATTERY PACK BP-217"
Вот, склеил зарядный  стакан из полистирола, весь день просидел.
Ужо постарался, рация садится туда, как влитая - без люфтов и зазоров. Пластик разного цвета не для выдрыгонов, а потому что он разной толщины (черный 3мм, серый 2мм). Буду красить.

 

IC_E90_Stakan1.JPG

IC_E90_Stakan2.JPG

Изменено пользователем Айнцвайдрайченко

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модули TP5100 приехали неожиданно быстро. Надеюсь, ничего сочинять не придётся. Заменил в модуле 2 токовых резистора по 0,1Ом на 0,2Ом и 0,47Ом (параллельно). Ток получился 0,7А. Заряжается уже около получаса. Для ограничения напряжения, включил в разрыв 2 диода Шоттки, встречно-параллельно (их не видно под амперметром). Окончание заряда будет интересно тем, на каком напряжении он остановится.
Если модуль мне понравится - вопрос будет решён.
А с размерами отсека для платы, я явно перестарался :)

Charger_E90.JPG

Изменено пользователем Айнцвайдрайченко

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так:
Для контроля тока, предусмотрел гнёзда, в которые можно воткнуть либо перемычку Jmp, либо амперметр. В начале заряда, зарядный ток 0,7А, в процессе заряда ток уменьшается. Время полного заряда - 3 часа. Всё время горит красный светодиод; когда ток уменьшается до 70мА - зажигается синий светодиод. В конце заряда, ток садится почти до нуля.

 

TP5100_RU.jpg

Изменено пользователем Айнцвайдрайченко

Безалкогольные напитки не употребляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...