Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Стабилитрон также обязателен.

Можно и резистор.

А вот теперь приступим к главному. Стабилитрон параллельно конденсатору 1000 мкф. Приведу схему с Ютуба, один товарищ решил с высокой точностью поддерживать напряжение на емкости 1000 мкф, то есть стабилизировать, аналогично стабилитрону. Транзистор мощный на 3 А. У меня ко всем вопрос - что же в итоге получилось у него ? Ответ я знаю

kz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, colorad сказал:

R1 372мВт

Прилично, греться будет, у меня резистор 125 мВт и теплый. И деталей много... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

у меня резистор 125 мВт и теплый.

и на выходе "стабилизатора" говно.:wall:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, colorad сказал:

Сдаюсь .

Просто я экстремал, стараюсь упростить схему максимально, это полезно, когда места мало, а втиснуть детали надо. СМД конечно хорошо, но не всегда это получается.

2 минуты назад, Dr. West сказал:

и на выходе

Как же без этого, сказать надо обязательно что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

пример схемы ?

в школьном учебнике физики.

Не нравится - вот так сделай (QUAD405 R_Ludvig modja-v5.1 RAJZ) и не иПи мозги изЫсками от лукавого ... : 

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, РадиоНастройщик said:

все получилось супер.

Тогда предложение @Нехром я считаю еще более суперским. :)

Подставив в его формулу 30в и ток в 20ма я получил 2.2мкф. А если еще стабилитрон поставить на 15в (сделать его защитным), и емкость подобрать так, чтобы под полной нагрузкой напряжение не падало на входе кренки ниже 7,5в, то мы еще КПД повысим и энергоэффективность.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

сказать надо обязательно

Говорю как есть. Ибо "стабилизатор", который при токе нагрузке 20 мА (20 миллиАмпер, Карл!)  имеет пульсации больше 100 мВ, иным словом и назвать нельзя. Какой бы он сверхдешёвый не был.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KRAB сказал:

Не нравится

Не нравится, это точно. Если нужно запитать ТОЛЬКО ОУ, то и кренки хватит, конкретно для приведенного примера. Я пример для схемы просил с током 20 мА и выходом 5 В. Где ?

9 минут назад, Armenn сказал:

суперским

Разумно, это как вариант, это хоть не 220 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dr. West сказал:

Говорю как есть

Не смущает, что пределы работы обычного БП  4.75-5.25 В ? И никто не жалуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что спорить об отдельном узле не видя полной конструкции . Может он действительно подходит,  а может и ни .  Всю схему собственного сочинения давайте .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, colorad сказал:

Что спорить

Ничего интересного, в начале описано, по порогу на ОУ включается светодиод оптопары, он жрет в основном ток, а на хх потребление ничтожно, я пульсации осцилом смотрел, идеальная прямая по постоянке. Сейчас уже и не помню как там было, это я сейчас в симулятор загнал посмотреть, ради интереса. Хорошо бы кто реально проверил, 4 детальки спаять всего, мне лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, colorad сказал:

не догнать

Это временно, вопрос в сроках, пайки будет много. Может и на этот форум запилю пост об этом, а может и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

и на этот форум запилю пост

Лучше не надо! И так всякой фигни сверх меры.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю.

"пилите, Шура", но где-нибудь в другом месте... не хотелось бы на здесь видеть твои опилки...

я бы вообще удалил этот результат весеннего обострения, но формально правила форума не были нарушены...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так, то пульсации меньше 1 мВ. Верить симулятору ?

Не, ну 1000 мкф нужен был для другого дела, его не выкинешь. 

kz2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Candid сказал:

лето

Вот и я удивляюсь, что все так заволновались. И никто не смог предложить простого решения, а ведь казалось бы...так все просто. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это томление духа и гоняние ветра. 

Первым ставится 78L15, а после него - 78L05. На первом рассеивается 0,3 Вт тепла, на втором - 0,2 Вт. Шесть деталей. "Железобетонная" стабилизация выходного напряжения. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, kotosob сказал:

это плохо.?.)

При 1.3 кОм результат на скрине, надо вместо него ставить 1 кОм, но это на грани. И Rsub греется, недаром на 0.6 Вт

8 минут назад, Falconist сказал:

Шесть деталей

У меня четыре.

И 0.5 Вт рассеивать как-то некошерно, для студента может такое решение потянет. А тут целый сайт, специалисты же, красиво надо делать схемы

kz3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

...целый сайт, специалисты же, красиво надо делать схемы

..??..это скрин, всего лишь.. и для тебя лично,ежели чЁ.). :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kotosob сказал:

ежели чЁ

А потом говорим, схема кривая, все греется, надо идти на форум, там спросить, что за фигня такая и можно ли улучшить. Можно ! Я предложил вариант хороший, прячем мою схему себе в копилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...